Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 28/06/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 28/06/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 492-29-30
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 28.06.2005. Сегодня в выпуске новости:

- В Windows Longhorn появится поддержка RSS
- Google представил сервис для просмотра видео
- Европейская молодежь все больше времени посвящает интернету
- Австралия поставит веб-сайты для самоубийц вне закона

- Палеонтологи перепутали крокодила с динозавром
- Гипноз может менять направление внимания человека
- Предложен проект искусственного кольца Сатурна для затенения Земли
- Биологи нашли электрическую бактерию


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
В Windows Longhorn появится поддержка RSS
[смотреть на сайте]
В следующую версию операционной системы Microsoft Windows, а также новую модификацию браузера Internet Explorer (IE 7) будет встроена поддержка RSS (Really Simple Syndication), сообщает Compulenta.ru.

Технология RSS широко применяется онлайновыми изданиями для оповещения пользователей о появлении свежей информации. Обновления с сайтов, поддерживающих RSS, можно автоматически получать на собственный компьютер при помощи специальной программы-агрегатора. Кроме того, поддержка Really Simple Syndication встроена в браузеры Firefox и Safari (версии, входящей в состав операционной системы Mac OS X 10.4 Tiger).

Корпорация Microsoft рассчитывает, что для пользователей работа с RSS через Internet Explorer будет такой же простой и удобной, как добавление и выбор пунктов в разделе "Избранное". Вся информация, загруженная через RSS, на компьютерах под управлением Windows Longhorn будет храниться в определенном месте, что облегчит доступ к ней и создание списков каналов.

Внедрение RSS в следующую версию Windows будет означать также, что программы для Longhorn смогут использовать RSS, даже если они сами и не поддерживают данную технологию. Причем приложения смогут передавать посредством RSS не только текстовую информацию, но и мультимедийный контент, например, цифровые фотографии и аудиофайлы.

Предполагается, что презентация Windows Longhorn состоится в середине следующего года. Браузер Internet Explorer 7 выйдет в конце 2005 - начале 2006 года.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Google представил сервис для просмотра видео
[смотреть на сайте]
Google в рамках своего поискового движка открыл сервис для просмотра видео.

Софт, размером около 1 Мб, можно скачать с сайта сервиса - http://video.google.com/. Данный софт не предназначен ни для чего, кроме как для проигрывания потокового видео с сайта Google. Софт работает с браузерами Internet Explorer и FireFox.

Как сообщает интернет-издание "Вебпланета", ограниченное поле применения данного софта пока не позволяет говорить о конкуренции интернет-компании с плеерами от Microsoft и RealNetworks.

Однако, "подсадив" миллионы пользователей на свой проигрыватель, Google сможет предпринять попытку захвата рынка проигрывателей потокового видео.

В понедельник акции Google стоили 304,1 доллара за штуку. Напомним, что цена акций на момент IPO была 85 долларов за штуку.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Европейская молодежь все больше времени посвящает интернету
[смотреть на сайте]
Молодые европейцы стали реже смотреть телевидение и слушать радио, отдавая предпочтение интернету, сообщает Compulenta.ru. Такие выводы сделала Европейская ассоциация интерактивной рекламы (EIAA) на основе недавно проведенного исследования, в ходе которого опрашивалась молодежь в возрасте от 15 до 24 лет.

46% респондентов заявили, что все чаще выходят в онлайн, жертвуя просмотром телепередач. Больше интересуясь интернетом, 34% опрошенных стали меньше болтать по телефону, 33% реже берут в руки газеты, а 22% все меньше внимания уделяют радио.

Большинство европейской молодежи проводит в Сети 24% от всего времени, посвящаемого СМИ. На чтение газет у этой группы респондентов уходит 10% времени, а на чтение журналов - 8% времени. Лидируют же по популярности у молодых телевидение (31% времени) и радио (27% времени). У европейцев среднего возраста предпочтения иные, они тратят на интернет лишь 20% своего "медиавремени".

Как показало исследование, 52% жителей европейских стран до 24 лет выходят в онлайн, для того чтобы послушать музыку. Четверть опрошенных в этой возрастной группе перестали покупать музыкальные альбомы в магазинах, предпочитая делать это в онлайновых музыкальных сервисах. 40% респондентов за последние семь дней играли в онлайновые игры, а 17% - купили компьютерные игры в интернет-магазинах.

Результаты опроса EIAA также продемонстрировали, что молодые европейцы чаще стали использовать Сеть для общения с друзьями. В чатах проводят время 58% опрошенных. Около трети респондентов признались, что стали меньше разговаривать с приятелями по телефону, а 26% все реже отправляют текстовые сообщения.

Ассоциация EIAA была создана интернет-компаниями в 2002 году для продвижения онлайновой рекламы. Сегодня членами этой организации являются такие компании, как AD Europe, AdLINK Internet Media AG, AOL Europe, MSN International, Tiscali, Yahoo! Europe, LYCOS Europe и T-Online International.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Австралия поставит веб-сайты для самоубийц вне закона
[смотреть на сайте]
В Австралии использование интернета для пропаганды идеи самоубийства или практических рекомендаций по его совершению будет запрещено законом.

Новые правила - которые вводятся в форме поправок к Уголовному кодексу - предусматривают для индивидуальных нарушителей штраф до $85 тыс. (110 тыс. австралийских долларов), а для организаций - до $425 тыс. Закон вступит в силу через шесть месяцев после его подписания генерал-губернатором, что, по всей вероятности, произойдет в ближайшие недели.

Хотя закон достаточно широк и охватывает любые СМИ, в его вступительном меморандуме подчеркивается, что главной мишенью служит интернет. "Указанные статьи относятся, в частности, к использованию интернета, e-mail и других онлайновых приложений и охватывают все виды деятельности, доступные человеку при использовании этих средств", - сказано в документе.

В заявлении министра юстиции, сенатора Криса Эллисона говорится, что закон поможет предотвратить использование интернета для распространения информации, побуждающей "чувствительных индивидуумов" к лишению себя жизни.

В число организаций, на которые, вероятно, повлияет новый закон, входит основанная доктором Филипом Ницшке проповедующая эвтаназию организация Exit International. Сейчас на ее веб-сайте обсуждается несколько тем, относящихся к практическим вопросам реализации эвтаназии.

Комментарии представителей Exit по поводу нового закона получить не удалось, но Эллисон явно дал понять, что закон не нацелен против легитимных участников кампании за эвтаназию. "Люди, участвующие в подлинном обсуждении вопросов, связанных с реформированием законодательства в направлении эвтаназии, преследоваться не будут, так как такие материалы не "призывают или побуждают" к самоубийству и не распространяют или содержат инструкции по практическому совершению самоубийства, что расценивается законом как преступление", - сказано в заявлении министра.
/ ZDNet News /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Палеонтологи перепутали крокодила с динозавром
[смотреть на сайте]
Окаменелые кости, продающиеся в Интернете как зубы динозавра (по $20 за штуку), как выяснили американские палеонтологи, принадлежали предку современных крокодилов. Это открытие заставляет учёных по-новому взглянуть на эволюцию динозавров.

Древнее животное, о существовании которого ранее было известно только по останкам его зубов, называют Revueltosaurus callenderi.

Палеонтологи считали, что оно жило в Триасовый период 210 миллионов лет назад и было предком таких травоядных динозавров, как трицератопс и стегозавр.

К такому выводу учёные пришли, проанализировав зубы, найденные в 1989 году в Нью-Мексико Адрианом Хантом (Adrian Hunt). Однако в прошлом году исследователи обнаружили более полный скелет существа в национальном парке Аризоны.

Эта находка показала, что Revueltosaurus, скорее, был предком крокодилов, поскольку питался не только растениями, но другими животными.

Теперь исследователи подвергают сомнению ранее принятую классификацию и говорят о пересмотре представлений о Триасовом периоде в Северной Америке.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Гипноз может менять направление внимания человека
[смотреть на сайте]
Эмир Раз (Amir Raz) и его коллеги из медицинского колледжа Вейла университета Корнелла (Weill Medical College of Cornell University - http://www.med.cornell.edu/) применили сканирование мозга, чтобы увидеть действие гипноза на человека.

Известно, что гипноз может влиять на восприятие боли и работу памяти. А согласно новой работе, гипнотическое внушение регулируют деятельность в опредёленных областях мозга, ответственных за разрешение так называемых когнитивных конфликтов.

Известный пример такого конфликта: человеку дают листок и просят назвать цвет чернил (они - красные), которыми напечатано слово "Синий". Это вызывает у него небольшую запинку.

Эмир Раз показал, что гипноз может снизить этот "конфликт" среди людей, хорошо поддающихся внушению.

Он использовал функциональный магнитный резонанс и сигналы от электродов на голове добровольцев, чтобы контролировать мозговую деятельность, в то время как испытуемые проходили этот тест с называнием чернил.

Под гипнозом людям внушали, что слова на бумаге - бессмысленная тарабарщина. Тогда они легче сосредотачивались непосредственно на цвете шрифта. Время реакции попавших под гипноз подопытных уменьшалось. У людей с плохой внушаемостью реакция оставалась на прежнем уровне.

Данные сканирования показали, что загипнотизированные люди имели ослабленную деятельность в "визуальной" области коры и на участке, как раз отвечающем за когнитивный конфликт.

Таким образом, пишет Membrana.ru, авторы заключили, что гипноз действительно оказывает сильное влияние на работу мозга и может влиять на восприятие действительности. на направление внимания человека.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Предложен проект искусственного кольца Сатурна для затенения Земли
[смотреть на сайте]
Американская компания Star Technology and Research (http://www.star-tech-inc.com/) предлагает нивелировать эффект глобального потепления, превратив Землю в подобие Сатурна.

Огромное кольцо камней, летящих по экваториальной орбите, создало бы лёгкую тень в приэкваториальных районах, что могло бы снизить нагрев планеты.

По другой версии той же самой идеи - это могут быть не камни, а мириады небольших спутников.

"Сокращение солнечной инсоляции на 1,6% должно скомпенсировать повышение температуры на 1,75 градуса", - утверждает глава Star Technology and Research Джером Пирсон (Jerome Pearson).

Правда, создание искусственного "зонтика" потребует от $6 триллионов до $200 триллионов в случае создания кольца камней, и "всего" $500 миллиардов при развёртывании группировки спутников, что превращает затею чисто в гипотетическую игру ума.

Любопытно, что до сих пор учёные не могут прийти к единому мнению - будет ли и дальше развиваться глобальное потепление, или природа сама найдёт баланс, а жаркие годы постепенно сменятся новым ледниковым периодом. А вдруг лет через сто это кольцо придеться срочно демонтировать?
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Биологи нашли электрическую бактерию
[смотреть на сайте]
Бактерия Geobacter, обитающая в почве и илистых отложениях, вырабатывает "нанопроволоку", проводящую электрический ток, сообщает Lenta.ru. Ученые считают, что продукты жизнедеятельности Geobacter можно использовать для изготовления миниатюрных электронных устройств.

"Провода" толщиной 3-5 нанометров (это в 20 тысяч раз меньше диаметра человеческого волоса) достигают нескольких микрометров в длину. Дерек Ловли, автор открытия, утверждает, что ничего похожего а природе не существует, но электропроводность сверхтонких нитей не случайна. С их помощью бактерия участвует в электрохимических реакциях в качестве "биологического электрода".

Geobacter обнаружили в 1987 году в илистых отложениях реки Потомак. Вскоре выяснилось, что она активно потребляет вещества разной природы, вредные для других организмов, и может использоваться для очистки сточных вод. Так, бактерия разлагает масла и оксиды металлов (в частности, производные урана). Последним отводится функция естественного окислителя, которую в других организмах выполняет кислород.

Вначале, когда устройство бактерии не было изучено детально, наиболее перспективным приложением считались топливные элементы на ее основе: они могли бы перерабатывать органические отходы в энергию. Теперь биологи полагают, что бактерия способна обеспечить прорыв в наноэлектронике.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное