Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 29/06/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 29/06/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 492-29-30
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 29.06.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Статистика Уанета за май 2005
- Китай переживает демографический взрыв
- Компания AMD подала антимонопольный иск против Intel
- Новая версия антивируса InterScan Web Security Suite блокирует spyware
- Червь опять спекулирует на смерти Папы

- На Титане найдено озеро Онтарио
- Человеческая память работает не по-компьютерному
- Птицы предпочитают бомбить белые автомобили
- Прибор для поиска жизни на Марсе испытали в пустыне Атакама


Новости подробнее
[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Статистика Уанета за май 2005
[смотреть на сайте]
bigmir.net представил статистику Уанета за май.

По данным украинской рейтинговой системы bigmir.net, в мае 2005 года украинская аудитория интернета (число уникальных пользователей, которые хотя бы раз в течение месяца заходили в глобальную сеть), по сравнению с апрелем, снизилась на 70 тысяч и составила 6,333 миллиона человек (в апреле - 6,404 миллиона человек).

По данным рейтинговой системы, число таких пользователей интернетом, которые проживают в Киеве, составило в мае 3,383 миллиона человек (в апреле - 3,467 миллиона человек) или 53,42 % от общего числа пользователей интернетом в Украине в мае 2005 года, сообщает интернет-издание "Вебпланета".

На втором месте по числу пользователей интернетом в Украине находится Днепропетровск, где число пользователей глобальной сети в мае 2005 года составило 551,6 тысячи человек или 8,71 % от общего числа пользователей интернетом в Украине в мае 2005 года. На третьем месте в Украине находится Харьков, где число пользователей глобальной системы в мае 2005 года составило 428,7 тысячи человек или 6,77 % от общего числа пользователей интернетом в Украине в мае 2005 года.

Всего первые восемь регионов в рейтинге (Киев, Днепропетровск, Харьков, Одесса, Донецк, Львов, Крым, Запорожье) преодолели в марте стотысячный рубеж в мае (как и в апреле) 2005 года. На долю этих регионов пришлось 88,35 % от общего числа пользователей интернетом в Украине в мае 2005 года.

Аутсайдерами украинского интернета в мае 2005 года стали Хмельницкий, Луцк, Кировоград, Черновцы, Ивано-Франковск, Житомир, Ривне - в этих регионах число пользователей интернет не превысило 30 тысяч человек (в апреле аутсайдерами были эти же регионы).
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Китай переживает демографический взрыв
[смотреть на сайте]
Если верить властям КНР, то население зоны .cn перевалило на днях за сотню миллионов человек.

Таким образом, Китай все ближе подбирается к сидящим на первой ступеньке интернет-пьедестала Соединенным Штатом, где к Сети подключено 135 миллионов человек, пишет Internet.ru. Правда, здесь следует учесть, что в США и населения раза в четыре меньше, чем в Китае, так что в смысле количества пользователей на тысячу человек Соединенные Штаты по-прежнему на несколько лет опережают КНР.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Компания AMD подала антимонопольный иск против Intel
[смотреть на сайте]
Компания Advanced Micro Devices (AMD) подала в США иск против своего основного конкурента. Корпорация Intel обвиняется в нарушении антимонопольного законодательства США, профессиональных кодексов и правил приличия.

На 48 страницах иска перечисляются прегрешения Intel. Утверждается, что компания оказывает давление на своих партнёров, чтобы вынудить их отказаться от закупок процессоров AMD. В ход шли и подкуп, и заключение эксклюзивных соглашений.

Жертвами Intel, по утверждению AMD, становились крупные производители компьютеров, небольшие системные интеграторы, оптовые дистрибьюторы и продавцы. В общей сложности AMD перечисляет 38 компаний. В их числе Dell, Sony, Toshiba, Gateway, Hitachi и ряд других громких имён.

Кроме того, в пресс-релизе AMD утверждается, что Комиссия по честной торговле Японии пришла к выводу, что Intel, в нарушение местного законодательства, преднамеренно налагал строгие ограничения на производителей компьютеров в Японии с целью не допустить роста рыночной доли AMD. Intel не опроверг эти заявления. Японские власти и Европейская Комиссия проведут совместное расследование и попытаются установить, действительно ли Intel нарушала антимонопольные законы.

Список предъявленных обвинений в иске весьма велик, и очевидно, что предстоит долгое разбирательство, с возможным присоединением к числу истцов других компаний, которые пытались выпускать процессоры по архитектуре x86 и были так или иначе вытеснены с рынка. Именно так, например, протекал в США антимонопольный процесс против Microsoft.

На данный момент руководство Intel от комментариев отказывается.

Противостояние между Intel и AMD имеет давнюю историю, и изрядная её часть протекает в залах судебных заседаний. В новом иске лишь в очередной раз повторяются старые обвинения против Intel в заключении с производителями компьютеров бесчестных соглашений, препятствующих использованию процессоров AMD.
/ Компьюлента /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Новая версия антивируса InterScan Web Security Suite блокирует spyware
[смотреть на сайте]
Компания Trend Micro, поставщик ПО и услуг в области антивирусной защиты сетей и интернет-контента, объявила о выходе новой версии антивируса Trend Micro InterScan Web Security Suite 2.5. Решение блокирует шпионские программы, а также защищает от вирусов, фишинговых атак и других вредоносных программ, попадающих в корпоративные сети через интернет-шлюз.

InterScan Web Security Suite 2.5 - масштабируемая и полнофункциональная программа - защищает корпоративные сети на протяжении всего их жизненного цикла от вирусных эпидемий и вредоносных атак, а также позволяет ИТ-администраторам гибко и точно управлять политиками защиты в рамках всего предприятия.

Последняя версия продукта содержит новые технологии борьбы со шпионскими программами. Помимо блокирования проникновения шпионских программ в сеть через шлюз, InterScan Web Security Suite может инициировать очистку зараженных клиентов для удаления находящегося на них шпионского ПО. Процесс осуществляется с помощью опциональных служб Damage Cleanup Services, которые помогают автоматизировать процесс очистки и восстановления любого зараженного сервера и клиентского ПК, вне зависимости от наличия на нем установленного антивирусного ПО.

InterScan Web Security Suite блокирует исходящие сообщения "на домашний телефон", что позволяет защитить ничего не подозревающих пользователей от фишинговых атак. Этот продукт также обеспечивает защиту от шпионских программ, которые собирают информацию о зараженных системах и отправляют ее злоумышленникам.

Опциональный модуль обнаруживает вредоносный код для мобильных устройств в форме апплетов ActiveX и Java, встроенных в веб-страницы. Он не только блокирует самоустанавливающиеся шпионские программы, но и защищает от программного кода "часа Ч", который еще не внесен в базы данных сканеров. Опциональный модуль фильтрации URL-ссылок отфильтровывает нежелательный веб-контент благодаря обширной базе данных.

Trend Micro InterScan Web Security Suite 2.5 уже доступен пользователям в России и странах СНГ. Переход с предыдущих версий антивируса на версию 2.5 бесплатен во время действия срока технической поддержки. Текущая версия поддерживает операционные системы Windows 2000 и Windows Server 2003.
/ Компьюлента /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Червь опять спекулирует на смерти Папы
[смотреть на сайте]
Появился очередной вирус, распространяющийся с сообщением о смерти Иоанна Пала II.

Как сообщает интернет-издание "Вебпланета", в зараженном сообщении предлагается знать о новых, доселе скрытых, подробностях смерти понтифика.

К письму приложен аттачмент, при открытии которого следует заражение компьютера.

Червя, которого назвали Kedebe-F, обнаружила компания Sophos (http://www.sophos.com/).

Компания заявила, что у этого червя в наборе есть несколько разных "тем", которые выбираются при саморассылке в произвольном порядке.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
На Титане найдено озеро Онтарио
[смотреть на сайте]
Космический аппарат Cassini (http://saturn.jpl.nasa.gov/home/index.cfm) обнаружил на Титане участок, очень похожий на гигантское озеро, сообщает Membrana.ru.

Учёные уже видели на спутнике Сатурна древовидные детали рельефа, вырезанные текущей жидкостью, установили присутствие жидкого метана, периодически заливающего рыхлых грунт, напоминающий влажный песок, видели круглую гальку из льда, созданную, возможно, в некогда текущих реках.

Теперь обнаружено озеро. Это деталь намного более тёмная, чем что-либо виденное в данной местности, и очень похожа по форме на береговую линию пресной воды на Земле.

Гипотетическое озеро расположено на самом облачном участке Титана (окрестности южного полюса) и, по-видимому, это наиболее вероятное место, чтобы найти впадины, заполняемые метановыми дождями. Загадочная деталь, к слову, имеет размер как у озера Онтарио.

Пока не ясно - жидкость там, или тёмное высохшее дно, покрытое осадочным слоем. По некоторым признакам, активная "работа" углеводородных жидкостей на поверхности Титана (дожди или бьющие из-под поверхности ключи, ручьи и реки) носит сезонный характер.

Дальнейшее изучение озера должно раскрыть его загадку.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Человеческая память работает не по-компьютерному
[смотреть на сайте]
Майкл Спиви (Michael Spivey), психолог из университета Корнелла (Cornell University - http://www.cornell.edu/), провёл опыты, показавшие, что популярная даже среди учёных аналогия между работой мозга и компьютера - в корне неверна.

"В течение десятилетий наука рассматривала умственные процессы как передачу дискретных "пакетов" информации строго по прямой - от одного познавательного "модуля" до следующего, в виде вереницы индивидуализированных двойных символов, словно в компьютере, - рассказал Спиви.

- Теперь растущее число исследований, типа нашего, поддерживает подход к разуму, как к динамической системе. То есть, в этой модели восприятие и познание математически описаны как непрерывная траектория через многомерное пространство интеллекта; активация нервов гоняет поток информации назад и вперёд, придавая нелинейные свойства системе, обеспечивая её самоорганизацию".

Собственно, опыт заключался в том, что 42 студента должны были кликать мышкой на одну из картинок, в зависимости от того, какой предмет называл учёный.

Когда студенты слышали слово, к примеру, "свеча" (candle) и смотрели на две картинки, названия которых не были близки (типа свечи и жакета), траектории движений мыши были прямые и вели сразу к свече.

Но когда студенты слышали "свеча" и видели две картинки с созвучными названиями (свеча и леденц - candy), они медленнее выбирали правильный объект, а траектории мыши были намного более изогнуты.

Спиви сообщил, что слушатели начинали обрабатывать информацию прежде, чем произносилось полное слово.

"Когда возникала двусмысленность, участники опыта короткое время не знали, какая картинка была правильной. Несколько дюжин миллисекунд они (сознание, память) были в нескольких состояниях сразу, - пояснил психолог. - Они не двигались сначала прямо к одной картинке и затем не исправляли их движение, если понимали, что ошиблись. Нет, вместо этого они путешествовали через некую промежуточную "серую" область".

"Степень искривления траектории показывает, насколько один объект конкурирует с другим за интерпретацию услышанного; кривая показывает непрерывное соревнование. Испытуемые "составляют" из частично слышимых слов оба пути, и их разрешение этой двусмысленности было постепенным, а не дискретным", - добавил учёный.

Метафора "мозг-компьютер" описывает познание как набор данных в дискретном состоянии - "включено - выключено".

Но человек (точнее - некий процесс, отвечающий за работу памяти) может быть частично в одном состоянии, частично - в другом, и затем, в конечном счёте, стремиться к единственной интерпретации входящей информации.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Птицы предпочитают бомбить белые автомобили
[смотреть на сайте]
Группе студентов-третьекурсников из университета Бристоля (Bristol University - http://www.bris.ac.uk/) руководство ВУЗа в рамках внеклассного обучения дало задание - придумать и провести какое-нибудь научное исследование, которое им будет засчитано в качестве производственной практики.

Одна из групп учащихся решила проверить теорию о том, что птицы, будто бы, предпочитают гадить на автомобили синего цвета - якобы, цвет напоминает им море.

Около 40 студентов опросили владельцев 1760 автомобилей по всему городу. Полученные данные были сопоставлены и проанализировали с использованием статистических методик.

Выяснилось, пишет Membrana.ru, что наиболее "любимыми" у птиц являются белые автомобили - для машин этого цвета риск "бомбардировки" примерно на 40% выше.

"Честно сказать, мы не знаем, почему именно белые автомобили птицы поражают чаще других, - признался руководитель группы студентов Лиам Чодэри (Liam Chawdhary). - Но ведь это не было серьёзным исследованием, так, позабавились немного".

Вместе с тем, если верить британской Sun (хотя доверия она и не заслуживает), автомобили цвета морской волны и чёрные машины, вероятно, могут избежать пятен от экскрементов вообще.

Орнитолог Дерек Тумер (Derek Toomer), которого газета попросила прокомментировать "открытие", предположил, что птицы могут "бомбить" белые автомобили, потому что этот цвет напоминает им о хищниках.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Прибор для поиска жизни на Марсе испытали в пустыне Атакама
[смотреть на сайте]
Прибор Mars Organic Analyzer, предназначенный для поиска жизни на Марсе, успешно испытали в чилийской пустыне Атакама, сообщает Lenta.ru. Создатели аппарата утверждают, что выбрали "самое безжизненное" место на Земле, чтобы трудности были сопоставимы с теми, с которыми он столкнется на практике, сообщается в пресс-релизе калифорнийского университета Беркли.

Анализатор прибора способен обнаруживать биомолекулы или продукты их частичного распада в исчезающе малых количествах. Кроме того, он различает хиральные (то есть не совпадающие со своим "зеркальным отражением") молекулы. Последнее свойство исследователи считают особенно важным. Дело в том, что из двух возможных вариантов ("левого" и "правого") в аминокислотах земных организмов встречается только один. Если среди марсианских органических молекул будет также преобладать один тип, это будет убедительным доводом в пользу того, что жизнь на планете существует (или существовала).

Прибор проверяли в трех выделенных точках пустыни. В каждой из них он обнаружил следы тестового вещества, и сумел определить ориентацию аминокислот.

Создатели анализатора - ученые из калифорнийского университета Беркли, института океанографии Скриппса и лаборатории реактивного движения NASA. Прибор отправится на Марс вместе с зондом ExoMars, принадлежащим Европейскому космическому агентству, в 2011 году.

Пустыня Атакама занимает 140 тысяч квадратных километров и окружена горными массивами. Согласно данным метеорологов, на ее территории выпадает в среднем три миллиметра осадков в год.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное