Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 08/07/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 08/07/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 492-29-30
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 08.07.2005. Сегодня в выпуске новости:

- В Opera появилась поддержка протокола BitTorrent
- Взлом PSP: первый серьезный успех
- Антивирусный плагин для браузера
- Microsoft выпустила свежие патчи
- Троянские кони галопируют по сетям

- Нанотрубки помогают сломанным костям срастаться
- Глубоководное существо зажгло для учёных красный свет
- Первые австралийцы всё же могли уничтожить вомбатов-монстров
- Новое устройство не даёт пожилым падать на льду
- Сверхбольшой телескоп будут проектировать пять лет


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
В Opera появилась поддержка протокола BitTorrent
[смотреть на сайте]
Норвежская компания Opera объявила о выпуске предварительной (Technical Preview) версии браузера Opera 8.02 с поддержкой протокола BitTorrent, сообщает Compulenta.ru.

Протокол BitTorrent предусматривает распределение трафика между отдельными пользователями за счёт разделения файлов на отдельные фрагменты и их хранения на разных узлах сети. Чем больше людей обращаются к одному и тому же файлу, тем быстрее его удаётся скачать.

Как отмечают представители Opera, совместимость браузера с протоколом BitTorrent должна облегчить загрузку больших объемов легальной информации, например, дистрибутивов открытой операционной системы Linux или демонстрационных версий игр. Кстати, установочный файл Opera 8.02 также распространяется по технологии BitTorrent.

Поддержка протокола BitTorrent реализована в вариантах браузера Opera для операционных систем Microsoft Windows, Apple Mac OS и Linux. Однако разработчики настоятельно рекомендуют не устанавливать браузер поверх имеющейся версии и использовать его только в ознакомительных целях, поскольку не исключается возможность наличия в коде серьезных ошибок.

Загрузить предварительную версию Opera 8.02 можно с этой страницы - http://my.opera.com/forums/showthread.php?threadid=96020. Размер инсталляционного файла составляет 3,64 Мб (вариант для Windows).
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Взлом PSP: первый серьезный успех
[смотреть на сайте]
Единственное, что смогли сделать пираты с портативной игровой консолью PSP, это скопировать UMD диск с игрой и просмотреть его содержание, но сейчас произошел настоящий прорыв и это только начало.

Вышел специальный патч, который меняет файл-образ игры Lumines так, что его можно запускать с Memory Stick (используется в PSP как карта памяти, а так же для хранения медиа контента) Все инструкции можно найти здесь - http://ps2nfo.com/modules.php?name=News&file=showarticle&threadid=2859. Метод запуска игр с карточки памяти уже есть, так что не за горами лавина пиратских релизов игр и патчей к ним. Единственное, что может остановить - это дороговизна Memory Stick больших объемов (2 ГБ карточка стоит более $300, а объем UMD дисков используемых в PSP составляет 1,8 ГБ), но флэш-память постепенно дешевеет.

Если "пиратский конвейер" наладится, то PSP будет ожидать сногсшибательный успех в странах СНГ, в противном случае, мало кто захочет выкладывать по $50 за игру.
/ Internet.ru /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Антивирусный плагин для браузера
[смотреть на сайте]
В компании "Доктор Веб" разработан плагин для браузеров Internet Explorer или Mozilla, с помощью которого перед открытием любой страницы в интернете или закачкой файла на компьютер можно проверить, содержат ли они вирусы, рекламные программы, "дозвонщики" или шпионское ПО.

Проверка осуществляется последней версией антивируса Dr.Web с полным набором вирусных баз, обновление которых производится не менее двух раз в час. При этом не требуется закачивать ни антивирусную программу, ни нужный файл на компьютер пользователя, так как проверка проводится на серверах компании "Доктор Веб". Проверка занимает несколько секунд, после чего можно открывать интересующую страницу или скачивать файл, не опасаясь вирусной атаки.

Скачать плагины для Mozilla - Firefox можно здесь - https://addons.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?application=firefox&id=938, а для Internet Explorer - здесь - http://www.drweb.com/online/drweb-online-ru.reg.
/ Компьюлента /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Microsoft выпустила свежие патчи
[смотреть на сайте]
Корпорация Microsoft выпустила три пакета обновления: 2 для Windows, один для Office.

Как сообщает интернет-издание "Вебпланета", две уязвимости, для которых предназначаются выпущенные патчи, имеют пометку "критические".

Издание отмечает, что Microsoft не уточнила, какие именно баги лечат выпущенные в минувший четверг заплатки.

Заплатка для Office, как сообщили в компании, не связана с безопасностью системы, однако, тем не менее, крайне важна.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Троянские кони галопируют по сетям
[смотреть на сайте]
На сети во всем мире обрушилось нашествие программ-троянцев, предупреждает секьюрити-фирма.

С вечера среды компания MessageLabs перехватила 54 тыс. копий новых троянцев Downloader. "Они очень эффективные - в поле subject электронных сообщений они используют текст, который уже применялся, - говорит старший технолог MessageLabs по антивирусам Алекс Шипп. - И откуда они только не приходят!"

Сообщения, содержащие троянцев Downloader.abc и Downloader.xz, маскируются под предупреждения о спаме, исходящее якобы от системного администратора. В них предлагается запустить прилагаемый файл во избежания отключения учетной записи электронной почты. Люди легко обманываются и открывают вложение. После исполнения программы в компьютере открывается лазейка для хакеров.

В заявлении MessageLabs говорится, что с точки зрения e-mail оба троянца имеют одни и те же характеристики. Уровень опасности оценивается как "высокий".

В сообщении, содержащемся в троянцах, говорится:

"В последнюю неделю ваша учетная запись e-mail используется для отправки большого числа спамерских сообщений. Пожалуйста, оторвитесь от работы на 5-10 минут и ознакомьтесь с прилагаемым документом, чтобы в будущем не иметь проблем с онлайновой службой.

Если вы проигнорируете нашу просьбу, у нес не останется иного выхода, кроме как исключить вас из числа наших клиентов.

С уважением, Отдел сетевого администрирования".
/ ZDNet News /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Нанотрубки помогают сломанным костям срастаться
[смотреть на сайте]
Роберт Хэддон (Robert Haddon) и его коллеги из университета Калифорнии в Риверсайде (UCR - http://www.ucr.edu/) открыли, что углеродные нанотрубки - идеальная основа для роста костной ткани.

Ткань кости - естественное соединение волокон коллагена и кристаллов гидроксиапатита. Хэддон и его сотрудники впервые продемонстрировали, что нанотрубки могут подражать коллагену как каркас для роста гидроксиапатита в кости.

Сейчас для заживления перелома применяют различные искусственные вставки, закрепляемые винтами. Эти вставки не только закрепляют две части сломанной кости вместе, но и помогают им срастись.

Однако эффект этот небольшой, зато есть опасность отторжения материала.

Данное исследование открывает дорогу новому способу лечения переломов - простая инъекция раствора нанотрубок, и можно наблюдать, как быстро вырастает новая костная ткань.

Правда, пишет Membrana.ru, простые нанотрубки здесь работают плохо, а вот модифицированные, со специально разработанными дополнительными химическими группами - прекрасно. При этом нет и риска отторжения этого материала.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Глубоководное существо зажгло для учёных красный свет
[смотреть на сайте]
Стивен Хэддок (Steven H. D. Haddock) и его коллеги из исследовательского института-аквариума в Калифорнии (Monterey Bay Aquarium Research Institute - MBARI - http://www.mbari.org/) недавно обнаружили первое глубоководное беспозвоночное существо, которое испускает красное флуоресцентное свечение.

Три экземпляра этого родственника медузы были найдены учёными на глубинах 1,5-2 километра с помощью дистанционно управляемого подводного робота недалеко от берегов Калифорнии.

Обнаруженная сифонофора длиной около 45 см пока она ещё не имеет названия. Судя по всему, это ранее неизвестная разновидность в роде Erenna, который включает в себя кораллы и медуз.

Больше всего исследователей заинтересовали сегменты, которые испускают сине-зелёный или красный свет. В первом случае идёт процесс, названным биолюминесценцией, а красное свечение возникает благодаря флюоресценции.

Хэддок полагает, что красный свет используется для привлечения рыбы, которая затем может быть схвачена и съедена.

Стивен Кэйрнс (Stephen D. Cairns), учёный из Национального музея естествознания (National Museum of Natural History - http://www.mnh.si.edu/), назвал открытие коллег "странным примером того, как примитивная форма жизни обманывает позвоночное животное имитацией красного света, который обычно испускают рыбы".
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Первые австралийцы всё же могли уничтожить вомбатов-монстров
[смотреть на сайте]
Причина исчезновения необычной мегафауны Австралии по-прежнему остаётся предметом жарких научных споров. Джиффорд Миллер (Gifford Miller) из универсистета Колорадо (University of Colorado - http://www.cu.edu/) вернул, казалось бы, уже законченное дело на "доследование".

Выяснилось, пишет Membrana.ru, что период исчезновения огромного вомбата (размером с гиппопотама), гигантской птицы, змеи, длиной 8 метров и обхватом один метр, других необычных живых существ (в том числе - множества сумчатых) - был так растянут во времени, что эту "потерю" нельзя списать на охоту первых поселенцев зелёного континента, а скорее - на серьёзные перемены в климате.

Новое исследование базируется на анализе изотопного состава окаменелых яичных скорлупок и зубов этих самых вымерших животных. Его резкое (по эволюционным и историческим масштабам времени, разумеется) изменение (совпадающее с прибытием первых людей на континент), в частности - изменение в соотношении изотопов углерода, красноречиво говорит о перемене в рационе питания (растения по-разному усваивают изотопы).

Исследователи полагают, что эта перемена - следствие быстрого изменения в преобладающей растительности Австралии, вызванного пожарами. Огонь "подпускал" человек, расчищая себе территорию для сельскохозяйственной деятельности.

Те животные, которые не смогли, в конце концов, приспособиться к смене рациона - вымерли, а те, которые спокойно сменили диету (типа страуса) - остались.

Так всё было или нет - учёные договориться не смогли, и различные научные группы остались со своими точками зрения.

В любом случае, влияние человека сбрасывать со счетов, видимо, нельзя.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Новое устройство не даёт пожилым падать на льду
[смотреть на сайте]
Американская компания Yaktrax (http://www.yaktrax.com/) разработала "стабилизирующее походку устройство" для обуви, которое снижает риск падений в течение зимних месяцев для представителей старшего поколения.

Yaktrax Walker препятствует скольжению почти всех типов обуви при ходьбе по снегу и льду.

Устройство представляет собой пластмассовую сетку с пружинами, которая надевается на подошву.

Журнал американского гериатрического общества (Journal of the American Geriatric Society - http://www.blackwellpublishing.com/journal.asp?ref=0002-8614) провёл "тест-драйв" Yaktrax Walker и убедился в его эффективности.

Первая группа добровольцев, носившая в контрольный период обычную зимнюю обувь, сообщила о 43 падениях, тогда как среди испытателей устройства падений было всего 19.

Согласно данным журнала, "зимнее" падение - одна из главных причин несчастных случаев со смертельным исходом и шестая по счёту причина всех смертей среди людей старшего возраста.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Сверхбольшой телескоп будут проектировать пять лет
[смотреть на сайте]
Сверхбольшой телескоп ELT (Extremely Large Telescope) будет построен странами Евросоюза в рамках программы FP6. В течение ближайших 5 лет инженерам предстоит определиться с тем, как он будет устроен и какие исследования ему предстоит выполнить. На эту часть проекта уже выделили 31 миллион евро, сообщает Lenta.ru.

Предполагаемая площадь главного зеркала ELT - больше, чем у всех оптических телескопов, построенных до сих пор. Прибор диаметром сто метров, по оценкам экспертов, сможет различить на лунной поверхности предметы, размеры которых сравнимы с человеческим ростом. Технология, по которой изготовлят новый инструмент, будет не менее необычной, чем его возможности. В отличие от "монолитных" оптических деталей большинства оптических телескопов, его зеркало составят из небольших сегментов, а "согласованием" их работы займется компьютер. Сколько сегментов понадобится, пока не уточняют.

Астрономы утверждают, что прибор необходим для поиска планет за пределами Солнечной системы и проверки космологических гипотез. Пока подобные исследования наиболее успешно осуществляют орбитальные телескопы относительно небольшого диаметра. Передаваемые ими на Землю изображения свободны от искажений, вносимых атмосферой, но и при создании ELT эти помехи надеются свести к минимуму.

Существует несколько программ создания сверхбольших телескопов: 30-метровый калифорнийский CELT, 50-метровый Euro50 и 100-метровый OWL (Южная европейская обсерватория в Чили). Последний из перечисленных создатели ELT рассматривают в качестве "точки отсчета", но, скорее всего, идеи авторов других проектов будут также использованы.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное