Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 29/07/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 492-29-30
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 29.07.2005. Сегодня в выпуске новости:

- В MDaemon найдена опасная уязвимость
- В Opera обнаружена "дыра"
- Беты Internet Explorer 7 и Windows Vista утекли в интернет
- Взломана система проверки подлинности XP
- Microsoft патентует смайлики

- Корабли для космических туристов ставят на поток
- Коралловый полип генетически похож на человека
- Старейший эмбрион динозавра даёт уроки анатомии
- На Марсе обнаружен гиганский "каток"


Новости подробнее
[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В MDaemon найдена опасная уязвимость
[смотреть на сайте]
Эксперты по информационной безопасности обнаружили уязвимость в почтовом сервере MDaemon.

Уязвимость существует в контентном фильтре приложения при обработке вложенных файлов со специально сформированными именами. Злоумышленник может создать специально сформированный файл, содержащий в своем имени символы обхода каталога, и записать его в произвольную директорию на системе.

Уязвимы версии программы MDaemon до 8.1. "Дыре" присвоен рейтинг опасности "высокая". Для решения проблемы установите исправление с сайта производителя.
/ CNews /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В Opera обнаружена "дыра"
[смотреть на сайте]
В браузере Opera обнаружена уязвимость, которая позволяет удаленному пользователю загружать произвольные файлы на целевую систему, сообщает CNews.ru

Уязвимость существует из-за ошибки при обработке расширенных ASCII-кодов в диалоговом окне загрузки. Злоумышленник может послать специально сформированный заголовок Content-Disposition HTTP и подменить расширение загружаемого файла. Удачная эксплуатация требует установленного на системе жертвы шрифта Arial Unicode MS (Arialuni.ttf).

Уязвима программа Opera 8.01, "дыре" присвоен рейтинг опасности "низкая". Для решения проблемы установите последнюю версию с сайта производителя.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Беты Internet Explorer 7 и Windows Vista утекли в интернет
[смотреть на сайте]
Первый этап бета-тестрирования операционной системы Windows Vista и браузера Internet Explorer 7 оказался не совсем закрытым. Напомним, что на днях Microsoft начала распространять бета-версии своих новых продуктов среди избранных тестеров числом около 10000 человек. Публичное тестирование в случае Windows Vista должно начаться только в 2006 году после выхода второй бета-версии.

Однако, как пишет Compulenta.ru,, при желании и Windows Vista, и Internet Explorer 7 для Windows XP можно найти в интернете. Кто-то из первых бета-тестеров оказался человеком ненадежным, и копии дистрибутивов новейших продуктов Microsoft начали расползаться по варезным сайтам, IRC-каналам и файлообменным сетям. Остановить этот процесс уже никому не под силу.

Впрочем, перед многими желающими скачать бета-версию Windows Vista стоит серьезное препятствие. Дело в том, что дистрибутив этой операционной системы занимает 2,5 Гб. То есть даже у обладателей быстрых каналов скачивание займет достаточно продолжительное время. В случае IE 7 таких проблем не возникнет - дистрибутив нового браузера в варианте для Windows XP занимает около 10 Мб.

Однако при установке IE7 придется пройти проверку на подлинность операционной системы в рамках программы Windows Genuine Advantage. А при установке беты Windows Vista нужно проходить процедуру активации, которая, по данным, BetaNews не претерпела изменений по сравнению с Windows XP.

В любом случае, при установке бета-версий, полученных из неофициальных источников, стоит проявлять бдительность. Вместе с недоступным для широкой публики ПО можно запросто заполучить троян или вирус.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Взломана система проверки подлинности XP
[смотреть на сайте]
Вчера на одном из хакерских web-сайтов были опубликованы инструкции, которые рассказывают, как обойти процедуру проверки (которая осуществляется при помощи элемента управления ActiveX) подлинности копий Windows XP.

Проверка легитимности копий с 26 июля стала обязательной для всех пользователей, загружающих обновления для XP. В Microsoft от комментариев отказались.
/ Газета.Ru /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Microsoft патентует смайлики
[смотреть на сайте]
Разные организации критикуют Microsoft за попытку запатентовать в США способ воспроизведения эмограмм, называя этот прецедент "чрезвычайно опасным".

Патент, опубликованный в четверг Патентным бюро США, относится к способу выбора пикселей для создания изображений значков, выражающих эмоции, присвоения этим пикселам последовательности символов и воспроизведения значков эмоций после передачи, сообщает интернет-издание "Вебпланета".

Марк Тейлор, исполнительный директор организации Open Source Consortium, заявил, что это настолько простая концепция, что он не удивился бы, увидев ее опубликованной в качестве пародии на патент на технологическом сайте.

По словам Тейлора, с выдачей этого патента могут возникнуть трудности, так как он относится к основам человеческих взаимоотношений. "Эмограммы - это форма языка, и такой прецедент позволит патентовать языковые конструкции, что очень опасно", - отметил Тейлор.

Йонас Мебе, представитель организации Foundation for a Free Information Infrastructure (FFII), считает, что Microsoft сможет использовать этот патент для того, чтобы помешать конкурентам разрабатывать приложения, конкурирующие с MSN Messenger.

Коллега Мебе из FFII Филипп Версен добавляет, что такие патенты противоречат первоначальной цели патентной системы. "Патенты должны работать на благо общества - чтобы компании обнародовали полезные идеи, которые иначе они бы скрывали. А чем полезен данный патент?"
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Корабли для космических туристов ставят на поток
[смотреть на сайте]
Миллионер Ричард Брэнсон (Richard Branson), глава империи Virgin Group (http://www.virgin.com/) и знаменитый авиаконструктор Бёрт Рутан (Burt Rutan), глава компании Scaled Composites (http://www.scaled.com/index.htm), подписали соглашение о создании новой фирмы, которая будет производить технику для рынка космического туризма.

Новое предприятие называется Spaceship Company. Оно будет производить серийно, и развивать космопланы SpaceShipTwo (SS2), а также самолёты-носители White Knight Two (WK2), проекты которых сейчас разрабатываются в Scaled Composites.

Фирма будет принадлежать и Virgin, и Scaled.

Она будет развивать технологию, апробированную на детище Рутана - космоплане SpaceShipOne, который выиграл соревнование Ansari X PRIZE как первый в мире частный пилотируемый аппарат, достигший космоса.

В этом новая компания будет сотрудничать с молодой фирмой Mojave Aerospace Ventures, основанной миллионером Полом Алленом (Paul Allen) и Рутаном.

Продукция Spaceship Company - суборбитальные многоместные челноки, способные доставлять туристов на высоту существенно выше 100 километров - будет продаваться всем фирмам, которые намерены заниматься космическим туризмом, в том числе - и Virgin Galactic.

Virgin Galactic уже заказала пять SS2 и два WK2.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Коралловый полип генетически похож на человека
[смотреть на сайте]
Акропора (Acropora sp.), один из наиболее распространённых в Австралии коралловый полип имеет почти такое же количество генов, как человек, и более сложную биохимию, чем принято считать. К такому выводу пришли молекулярный генетик Элдон Болл (Eldon Ball) и его коллеги из Австралийского национального университета (Australian National University - http://www.anu.edu.au/), занимающиеся расшифровкой генома этого кишечнополостного животного.

На сегодняшний день исследователи обнаружили у коралла 6 тысяч генов, но полагают, что полный геном состоит из 20 тысяч генов с лишним. Напомним, что у человека, по разным оценкам, 20-30 тысяч генов.

"Мы по-настоящему удивлены. Похоже, что коралл имеет столько же генов, сколько и мы, - сообщил Болл. - Принято думать, что вы и я более сложны, чем медуза, потому что у нас с вами больше генов. Коралл показывает, что это не верно".

Учёные также нашли у полипа множество общих с человеком генов, которых нет у плодовой мушки и червяка нематоды - наиболее распространённых лабораторных моделей. Это означает, пишет Membrana.ru, что мушка, хотя и привела ко многим полезным открытиям, не является "представителем всех животных", пригодным для изучения развития генома и генов.

Болл говорит, что общий предок между людьми и кораллом имел больше генов и сложную биохимию, чем первоначально мыслилось.

Специально созданная группа (Coral Genomics Group - http://www.jcu.edu.au/fmhms/school/pms/CGC/CoralGenomicsHP.html) хотела бы закончить расшифровку генома Акропоры, для чего надеется получить финансирование.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Старейший эмбрион динозавра даёт уроки анатомии
[смотреть на сайте]
Канадские учёные из университета Торонто (University of Toronto at Mississauga - http://www.utm.utoronto.ca/) опубликовали результаты исследования самых древних из известных эмбрионов динозавра, обнаруженных в Южной Африке ещё в 1978 году - только теперь удалось привести окаменелости "в порядок" и должным образом их изучить.

Речь идёт об эмбрионах травоядного Massospondylus возрастом 190 миллионов лет. Хорошо сохранившиеся скелеты исследователи нашли свёрнутыми в яйцах.

"Работа с этими эмбрионами, их идентификация и сам факт, что мы можем увидеть детальную анатомию самого раннего из известных эмбрионов динозавра, являются чрезвычайно захватывающими", - признался один из канадских учёных Роберт Райз (Robert Reisz).

По его словам, пишет Membrana.ru, впервые удалось рассмотреть, как эти животные вырастали с крошечных 15 сантиметров (в длину) до 5-метрового гигантов.

Едва вылупившийся птенец был четвероногим, с коротким хвостом и огромной головой. С возрастом шея удлинялась, по скорости роста опережая другие части тела. Итогом взросления было двуногое животное, мало чем похожее на "птенца".

"Эти эмбрионы были очень неуклюжими и не имели никаких способностей прокормить себя, из чего следует, что они требовали родительской заботы, - объясняет Райз. - Если эта интерпретация верна, то мы имеем самый старый признак такой заботы".
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
На Марсе обнаружен гиганский "каток"
[смотреть на сайте]
На Марсе обнаружен огромный кусок льда, сообщает Lenta.ru.

Диск диаметром в восемь миль находится на дне кратера неподалеку от марсианского северного полюса. Открытие было сделано европейской космической станцией Mars Express. В четверг Европейское космическое агентство распространило фотографии гигантского "катка".

По словам ученых, замерзшее озеро не может состоять из углерода. Снимки были сделаны в конце марсианского лета, когда двуокись углерода испаряется. А вот для того чтобы расплавить лед, "жара" марсианского лета явно недостаточно. Как утверждают ученые, вода в кратере остается в твердом состоянии круглый год.

На снимках также отчетливо видны следы льда по бокам кратера.

Наличие воды на Марсе вселяет в ученых надежду на то, что на планете существует жизнь, и является непременным условием для создания обитаемой научной станции. Ранее лед находили под толстым слоем замерзшего углекислого газа.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное