Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 21/12/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 21/12/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 21.12.2004. Сегодня в выпуске новости:

- MS Office превратят в "платформу"
- Новая поисковая машина зачитывает результаты тремя голосами
- В Internet Explorer обнаружена очередная опасная уязвимость
- Критическая уязвимость в системе Symantec Brightmail
- В поисковике Google найден свежий изъян
- За нападение на NASA хакер получил 6 месяцев тюрьмы

- У некоторых обезьян обнаружены задатки к воспроизведению речи
- ДНК поможет сохранять информацию с колоссальной плотностью записи
- Шестиногие роботы будут следить за шаттлами и МКС
- Элементы оптических компьютеров будут выращивать в бактериях
- Немцы требуют уволить Санта Клауса за уничтожение духа Рождества
- ВОЗ: новая пандемия гриппа будет страшнее SARS


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
MS Office превратят в "платформу"
см. на сайте
В будущем году компания Microsoft намерена провести первую конференцию разработчиков программных продуктов, посвященную исключительно семейству офисных приложений Microsoft Office System. Сама "система", таким образом, приобретает статус единой платформы для создания специализированных приложений, "заточенных" под конкретные задачи.

Конференция, как пишет Internet.ru, пройдет со второго по четвертое февраля в Редмонде, где располагается штаб-квартира Microsoft. По предварительным расчетам организаторов, в конференции примут участие не менее восьмисот разработчиков, представляющих интересы независимых производителей программного обеспечения. Целью проведения конференции станет попытка убедить разработчиков в выгодности создания разнообразных надстроек и плагинов для таких продуктов из семьи MS Office, как Word или Excel. По мнению руководства Microsoft, рынок "штепселей" под офис стоит порядка ста миллиардов долларов.
/ Новости от Новикова /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Новая поисковая машина зачитывает результаты тремя голосами
см. на сайте
Шотландская фирма CEC Systems (http://www.marketingsense.co.uk/) разработала онлайновый поисковик Speegle (http://www.speegle.co.uk/), который зачитывает результаты поиска вслух. Причём этой интересной особенностью компания надеется привлечь не только незрячих пользователей.

Speegle был запущен ещё в ноябре, но внимание СМИ он привлёк только сейчас, в связи с чем практически "лежит" из-за наплыва любопытных.

По идее же, посетители Speegle могут выбрать один из трёх голосов - двух мужских и одного женского - которые будут читать заголовки результатов поиска.

"Пока система работает ещё немного механично и может сделать несколько ошибок, но мы и не старались добиться естественно звучащих голосов, так что и это неплохо, - говорит основатель фирмы Гордон Рентон (Gordon Renton). - Наш поисковик идеально подходит для слепых людей или для тех, что только хочет что-то искать, так сказать, на заднем плане, занимаясь чем-то ещё".

По его словам, новый поисковик может помочь и тем, кто изучает английский язык в странах вроде Японии и Китая - дикторы-роботы расширят познания пользователей в области произношения.

Очевидно, что Speegle и названием, и внешним видом очень сильно похож на Google (http://www.google.com/). На самом же деле поисковики не имеют друг к другу ни малейшего отношения.

"Это - не грабёж. Мы занимаемся тем, чего Google не делает и не собирается делать, ну а внешнее сходство можно считать формой лести", - объяснил Рентон.
/ Membrana /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В Internet Explorer обнаружена очередная опасная уязвимость
см. на сайте
В браузере Microsoft Internet Explorer выявлена очередная опасная уязвимость. По сообщению датской компании Secunia, дыра обеспечивает возможность проведения так называемых фишинг-атак. Под фишингом понимают особый вид киберпреступности, при котором злоумышленники обманным путем пытаются выманить у доверчивых пользователей интернета какие-либо конфиденциальные данные, например, номера банковских счетов или карт социального страхования.

Брешь в IE связана с одним из элементов управления ActiveX. Дыра теоретически позволяет отобразить в адресной строке браузера поддельный URL. В результате чего пользователь, случайно посетивший фальшивую страницу, копирующую дизайн того или иного веб-ресурса, может оставить на ней конфиденциальную информацию. Более того, обнаруженная уязвимость позволяет отобразить и поддельную иконку защищенного соединения, якобы свидетельствующую о том, что передача данных ведется по протоколу SSL (Secure Socket Layer). Кстати, компания Secunia разработала специальный эксплойт (http://secunia.com/internet_explorer_cross-site_scripting_vulnerability_test/), демонстрирующий всю опасность дыры: в окне с адресом известной платежной системы PayPal выводится страница Secunia.

Ситуация ухудшается еще и тем, что фишинг-атака может быть проведена на компьютеры с полностью пропатченным браузером Internet Explorer шестой версии и операционной системой Microsoft Windows ХР со вторым пакетом обновлений. Корпорация Microsoft уже поставлена в известность о существовании проблемы, и в настоящее время сотрудники софтверного гиганта занимаются исследованием дыры и разработкой соответствующей заплатки. В качестве временной меры защиты эксперты рекомендуют либо отключить поддержку ActiveX, либо повысить уровень безопасность интернет-зоны до высокого.
/ Компьюлента /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Критическая уязвимость в системе Symantec Brightmail
см. на сайте
В системе Symantec Brightmail, предназначенной для борьбы с несанкционированными рекламными рассылками по электронной почте, найдена опасная дыра, пишет Compulenta.ru.

Как сообщается на сайте производителя, брешь теоретически позволяет спровоцировать аварийное завершение работы службы. Для организации DoS-атаки необходимо вынудить жертву просмотреть составленное особым образом письмо, содержащее несколько MIME-вложений (Multi-purpose Internet Mail Extensions). Уязвимость присутствует в пакете Symantec Brightmail версии 6.0.1 и, возможно, некоторых других модификациях программы. Впрочем, обновление для дыры уже выпущено.

Дополнительную информацию о проблеме можно найти здесь - ftp://ftp.symantec.com/public/english_us_canada/products/sba/sba_60x/updates/p134_notes.htm.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В поисковике Google найден свежий изъян
см. на сайте
Специалисты по вычислительной технике из университета Райс (Rice) в Хьюстоне обнаружили новую серьезную уязвимость в поисковой программе от Google (http://www.google.com.ua/).

Об уязвимости сообщили ассистент профессора Дэн Уоллех (Dan Wallach) и двое студентов - Сет Фогерти (Set Fogarty) и Сет Нильсон (Seth Nielson), работающие под его руководством. Программа Google Desktop предназначена для поиска в интернете и на ПК. Она, как выяснилось, перехватывает HTTP-трафик, направляемый с локального компьютера на Google.com. При определенных усилиях трафик можно перенаправить вместо Google.com на любой сайт третьей стороны. Студенты из Хьюстона создали программу на языке Java, которая могла делать с результатами поиска все, что угодно, в том числе, выдавать ее атакуемому компьютеру. В Google говорят, что такие атаки пока не совершались.

Сотрудники Google сообщили о получении информации об этой уязвимости еще в ноябре и о скором выпуске новой версии, в которой этой ошибки нет. В Google Desktop встроена система автоматических обновлений.

Бесплатная тестовая версия настольного поисковика была представлена 14 октября. На рынке уже появился конкурирующий продукт от Microsoft, а в январе будет выпущено решение Yahoo, сообщает CNews.ru.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
За нападение на NASA хакер получил 6 месяцев тюрьмы
см. на сайте
21-летний житель Портленда Грегори Эрнс (Gregory Aaron Herns) проведёт 6 месяцев в тюрьме - это наказание за вторжение в компьютерные системы центра космических полётов NASA (Goddard Space Flight Center - http://www.nasa.gov/centers/goddard/home/index.html), совершённое хакером в 2001 году.

По словам Эрнса, он искал место для хранения кинофильмов, которые он скачал.

Теперь молодой человек признал свою вину и принёс извинения аэрокосмическому агентству за причинённые неудобства.

Техникам NASA потребовалось несколько часов на то, чтобы идентифицировать проблему и заделать бреши в системе безопасности.

Нанесённый ущерб оценён в $200 тысяч, которые хакеру придётся выплатить.

Помимо тюремного срока судья запретил Эрнсу пользоваться компьютером в течение трёх лет.

После выхода на свободу хакер намерен продолжить обучение в колледже (Mt. Hood Community College - http://www.mhcc.edu/), где он осваивает информатику (как он будет это делать без компьютера - загадка).

"Это было несколько лет назад, теперь я другой человек", - сообщил обвиняемый окружному судье Энн Браун (Anna Brown).
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
У некоторых обезьян обнаружены задатки к воспроизведению речи
см. на сайте
Учёные из британского университета святого Эндрю (University of St Andrews - http://www.st-andrews.ac.uk/), германского университета Гумбольдта (Humboldt Universitat zu Berlin - http://www.hu-berlin.de/) и Балтиморского зоопарка (Baltimore Zoo - http://www.baltimorezoo.org/) опубликовали результаты исследования, показавшего, что некоторые из структур в горле, требуемых людям для разговора, уже присутствовали у наших предков-приматов миллионы лет назад.

Авторы работы изучили звуковые тракты мартышек-диан (Cercopithecus diana), которые известны своими разнообразными и мелодичными сигналами.

Учёные тщательно проанализировали рентгеновские снимки нескольких обезьян и результаты вскрытия одной умершей мартышки из зоопарка Балтимора.

Биологи создали динамическую (с учётом работы мышц) компьютерную модель вокального тракта, которая соответствовала бы наблюдаемым анатомическим особенностям и тем звукам, которые издают эти обезьяны.

Оказалось, что этот тракт сложнее, чем у большинства животных и имеет некоторое сходство с человеческим.

Хотя горло диан всё же не способно воспроизводить речь - то, как оно работает при воспроизведении обезьяньих "мелодий" - близко к тем способностям, что нужны для речи.

А это, полагают исследователи, указывает, что физиологические особенности, позволившие людям заговорить - формировались очень и очень давно.

Теперь группа биологов из Англии, США и Германии намерена обратить свой взор на голосовые тракты шимпанзе - наших ближайших родственников.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
ДНК поможет сохранять информацию с колоссальной плотностью записи
см. на сайте
Профессор Ричард Киль (Richard Kiehl) и его коллеги из университета Миннесоты (University of Minnesota - http://www1.umn.edu/twincities/index.php) разработали экспериментальные биоэлектронные схемы, которые в будущем помогут создавать электронику с плотностью упаковки элементов в 100-1000 раз большей, чем сейчас.

Американские учёные используют цепочки ДНК для создания плоской ткани, по определённым свойствам напоминающей застёжку-липучку велькро, только на наноуровне.

В опытах команды Киля искусственные фрагменты ДНК самостоятельно собирались в заранее рассчитанную структуру.

С регулярным шагом на этой структуре образовывались "липучки", способные принять другие сложные органические молекулы, либо различные металлы, а в перспективе - целые электронные компоненты нанометрового масштаба.

Авторы проекта закрепляли такие молекулы на ткани, сформированной ДНК, словно радиодетали на пластмассовой плате.

Нанокомпоненты, собранные на основе ДНК, теоретически могут создать схему с характерным расстоянием между деталями в одну треть нанометра.

А поскольку такие компоненты могут сохранять электрические или магнитные заряды, испытываемая в Миннесоте технология - это прообраз будущей технологии создания сверхбыстродействующих (из-за малого пути сигналов) электронных схем с высокой плотностью упаковки информации, которые будут совмещать органические и неорганические компоненты.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Шестиногие роботы будут следить за шаттлами и МКС
см. на сайте
Аэрокосмическое агентство США решило реализовать в ближайшие 4 года шесть предложений по новым идеям и технологиям, поступивших от корпорации Northrop Grumman (http://www.northropgrumman.com/), выделив на это дело около $137 миллионов.

Из всех предложенных инициатив особо выделяется подобный насекомому шестиногий робот, предназначенный за осмотром внешних оболочек космических кораблей и станций в автономном режиме.

Другой пример - огнеупорная "юбка", которая развёртывается вокруг корабля перед возвращением на Землю, значительно замедляя его движение, снижая риск повреждений от высокой температуры.

Среди идей есть и двигатель для "космического парома", который переносил бы людей и грузы между лунной поверхностью и её же орбитой. Этот двигатель должен питаться горючим, добытым из материалов на Луне.

Всем этим, а также новыми антеннами для спутников, медицинскими системами для астронавтов и самоочищающимися покрытиями для покорителей Марса Northrop Grumman обещает заняться в начале 2005 года.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Элементы оптических компьютеров будут выращивать в бактериях
см. на сайте
Брент Иверсон (Brent Iverson) и его коллеги из университета Техаса (University of Texas at Austin - http://www.utexas.edu/) проводят успешные опыты по выращиванию кристаллов полупроводников внутри бактерий.

Бактерии могли бы, в конечном счёте, использоваться, чтобы производить устройства типа транзисторов или светодиодов, с размерами в несколькими нанометров.

В свою очередь, пишет Membrana.ru, крошечные светодиоды могут быть использованы в составе оптических компьютеров, обрабатывающих сигналы быстрее обычных.

В своих экспериментах авторы исследования задействовали бактерию Escherichia coli, она же - кишечная палочка. Они поместили культуры этих бактерий в раствор хлорида кадмия и добавили туда сульфид натрия.

Бактерии "выкачивали" из раствора ионы, которые, реагируя между собой, создавали кристаллики полупроводника - сульфида кадмия.

Каждая бактерия синтезировала 10 тысяч кристаллов с поперечником 2-5 нанометров.

Для целей построения компьютеров потребовались бы кристаллы несколько большего размера. Потому сейчас исследователи пытаются выяснить, какие именно факторы определяют размер кристаллов, синтезируемых кишечной палочкой.

Ранее другие учёные проводили похожие опыты по выращиванию кристаллов внутри растительных клеток и дрожжей, но Иверсон считает, что бактерии, в конце концов, окажутся эффективнее.

Его цель - генетически спроектировать такую бактерию, которая быстро и качественно выращивала бы полупроводниковые кристаллы с размером, предусмотренным "техзаданием".
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Немцы требуют уволить Санта Клауса за уничтожение духа Рождества
см. на сайте
Группа немецких активистов организовала кампанию за отмену одного из символов рождественских праздников - они требуют "уволить" Санта Клауса, сообщает Lenta.ru.

Немцы утверждают, что Санта Клаус не является "добрым волшебником", который дарит людям подарки - по их мнению, это всего лишь коммерческий символ рождественских распродаж.

Тысячи наклеек с призывами "остановить коммерциализацию Рождества" и "объявить Германию и Австрию зонами без Санты", были напечатаны и расклеены активистами движения в немецких и австрийских городах.

Участники акции вышли на улицы и стали раздавать прохожим брошюры, в которых читателям напоминают, что подарки под Рождество раздает святой Николай, а не "англоговорящий дед-иммигрант, одетый в нелепые красно-белые одежды".

Активисты уже добились того, что в некоторых небольших австрийских городах образы Санта Клауса запретили использовать при организации рождественских ярмарок.

"Христианские истоки Рождества, собственно, само рождение Христа уже задвинули на задний план. Теперь этот праздник все больше и больше напоминает фестиваль, посвященный покупке сувениров и подарков... Мы протестуем против материальной стороны, против лихорадочной гонки по магазинам, а также против вездесущего бородатого человека, который уводит нас от истинных ценностей Рождества", - заявила в интервью агентству активистка движения.

Как отмечает Ananova, в "зонах, свободных от Санты", эта кампания весьма популярна, и владельцы многих магазинов предпочитают выставлять в витринах не фигурки Санта Клаусов, а плакаты, на которых его изображение перечеркнуто красной линией.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
ВОЗ: новая пандемия гриппа будет страшнее SARS
см. на сайте
Эксперты в области здравоохранения предупреждают, что вероятность возникновения пандемии птичьего гриппа теперь еще выше, сообщают МедНовости.ру. Пока заболевание, вызываемое вирусом гриппа H5N1, передается лишь от домашней птицы к человеку, однако достаточно генетической перестройки вируса - и здоровые люди будут заражаться от уже заболевших птичьим гриппом.

По словам координатора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, WHO) по вопросам лечения и профилактики птичьего гриппа Франко-Ксавье Меслина (Francois-Xavier Meslin), это новое заболевание будет намного опаснее атипичной пневмонии, от которой в 2003 году погибли 774 человека. Опасность заключается в том, что в отличие от атипичной пневмонии, грипп - высокозаразное заболевание, а значит быстро распространится в популяции.

Если это произойдет, то число жертв пандемии, по оценкам ВОЗ, может достигнуть 7 миллионов. Эксперты ВОЗ опасаются, что вирус птичьего гриппа может в результате мутаций стать заразным для свиней, которые генетически намного ближе к человеку, чем птицы. Между тем еще в августе этого года поступали сведения о нескольких случаях птичьего гриппа у свиней на китайских фирмах.

Единственный способ защититься от пандемии - срочная вакцинация населения против птичьего гриппа. Но на данный момент разработкой вакцины занимается только Государственный институт здравоохранения в США (National Institutes of Health). По контракту с фармфирмами предполагается выпустить 2,4 миллиона доз вакцины.
/ Новости от Новикова /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное