Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 27/12/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 27/12/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 27.12.2004. Сегодня в выпуске новости:

- В 2004 году в интернете чаще всего искали Бритни Спирс и Орландо Блума
- Хакер взломал сайт McDonald’s
- Вирусный "зал славы" 2004 от Panda Software
- Спам: США возглавляют "грязную дюжину"
- Эксплойты под новые "дыры" Windows помогут хакерам

- Отец лишил детей подарков и продал их на интернет-аукционе
- Криминалисты омолодили лицо с Туринской плащаницы
- Собаки помогли найти причину эволюции
- Новый эндоскоп будет "заползать" в пациента сам
- Ментоловые сигареты проверят на вредность


Новости подробнее
[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
В 2004 году в интернете чаще всего искали Бритни Спирс и Орландо Блума
см. на сайте
Известная поисковая система Google опубликовала свой ежегодный доклад Google Zeitgeist. Он посвящен самым популярным запросам пользователей интернета в 2004 году. Согласно этому докладу, во всемирной паутине ищут в основном женщин. Далее по популярности следуют спорт, музыка и автомобили.

Список самых-самых открывает всем известная Бритни Спирс, за ней следует Парис Хилтон, наследница крупного состояния, ставшая в этом году героиней скандального видео. Напомним, что ранее стало известно о том, что в интернете распространяется 45-минутная любовная сцена с участием Парис и ее бывшего бойфренда.

Третье место у еще одной певицы - Кристины Агилеры. Замыкает женскую четверку небезызвестная полнотелая в отдельных местах Памела Андерсон. А на 7 месте обосновалась эффектная актриса Кармен Электра, отмечает La Repubblica.

Кроме того, в первой поисковой десятке чаты, игры и mp3 (5, 6 и 10 места соответственно). А на 8 и 9 местах - молодой красавец Орландо Блум и мальчик-волшебник Гарри Поттер. Таким образом, герой «Трои» и «Властелина колец» стал единственным представителем сильной половины человечества в основной десятке поисковых запросов по версии Google Zeitgeist.

В рейтинге популярности мужчин в интернете за Орландо Блумом следуют рэперы Эминем и Ашер, актеры Джонни Депп и Брэд Питт, а также футболист Дэвид Бэкхем.

Кроме них в десятку вошли музыкальные исполнители Боб Марли, Джастин Тимберлейк и даже Майкл Джексон.

Среди женщин кроме уже названных красоток в первую поисковую десятку попали Дженнифер Лопес, Анджелина Джоли и Аврил Лавин.

Среди телевизионных программ первое место занимают мультфильмы во главе с «Симпсонами».

В технологической сфере самым популярным словом стало «обои» (подразумеваются картинки для рабочего стола), за ним следуют KaZaA (это самая популярная программа для обмена музыкой), mp3 и операционная система Linux. Аукционный дом eBay стал самым популярным предприятием.

Среди наиболее популярных публичных фигур первое место у президента США Джорджа Буша. Он и здесь обогнал своего соперника на выборах Джона Керри - тот занял лишь третью строчку рейтинга. Пятое место у Саддама Хусейна.

Самой популярной маркой машины среди пользователей интернета в очередной раз стала Ferrari, наиболее «разыскиваемая» еда - пицца и суши, одежда - бикини и мини-юбки.

По статистике, предпочтения русских пользователей глобальной сети несколько отличаются. Первое место - у обоев для рабочего стола. Второе занимает кинохит сезона, усиленно продвигавшийся «Первым каналом» - «Ночной дозор». На третьем - ставшая знаменитой в этом году 17-летняя российская теннисистка Мария Шарапова.

Кроме того, в первую десятку поисковых запросов пользователей из России попали расписания поездов, сотовые телефоны, футбол, фабрика звезд, пластиковые окна и виртуальные открытки. На седьмом месте оказались запросы пользователей, связанные с трагедией в Беслане.
/ ForUm /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Хакер взломал сайт McDonald’s
см. на сайте
На днях неизвестный хакер дважды взломал китайскую версию сайта компании McDonald’s. Об этом сообщает китайская Beijing Youth Daily.

На сайте компании была размещена черно-белая картинка с изображением черепа. На черепе была помещена надпись: «Протестую против сайта McDonald’s, где Тайвань указан как страна», а над черепом стояла подпись: «Китайский хакер» (по-английски).

На англоязычном сайте компании размещен список стран, в которых работает McDonald’s, Тайвань находится в этом списке.

Сегодня утром пользователи не могли получить доступ к сайту, но позже его работоспособность была восстановлена, сообщает Газета.Ru.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Вирусный "зал славы" 2004 от Panda Software
см. на сайте
2004 год был очень противоречивым годом относительно вирусной активности, пишет ежедневное интернет-издание "Вебпланета". В течение года были серьезные эпидемии, вызванные такими вирусами как Sasser или Mydoom. Мы также были свидетелями кибервойн между группами вирусописателей, пытающихся распространить свои создания (например, Bagle и Netsky) по всему миру. Но были и моменты относительного затишья.

По окончании этого года Panda Software (http://www.viruslab.ru/) составила список вирусов, которые, по той или иной причине, отличаются от большинства.

- Самый разрушительный. Без сомнения первое место в этой категории занимает вирус Sasser. Распространение вируса не носило эпидемический характер, однако его действия серьезно раздражали пользователей и мешали работе. Связано это было с постоянными перезагрузками, вызываемыми вирусом. Но не может не радовать то, что создатель Sasser уже пойман.

- Самый сложный. Выбрать победителя в этой категории было не легко, но все же им признан Noomy.A, сетевой червь, создающий web-страницы и рассылающий сообщения в чаты как обыкновенный пользователь. Вирус не причиняет никакого вреда компьютеру, но является одним из самых технически сложных сетевых червей.

- Самый разговорчивый. Победителем в этой категории стал Amus.A, вредоносная программа, созданная в Турции и использующая технологию Speech Engine (генератор речи) операционной системы Windows XP для объявления о своем присутствии.

- Самый музыкальный. Не один, а сразу несколько вариантов сетевого червя Netsky признаны победителями в этой категории. При заражении компьютера они проигрывают странную мелодию в течение трех часов!

- Самый скрытный. Победителем стал сетевой червь Bagle. Он рассылает свои копии в ZIP архивах с паролем, тем самым защищая себя от обнаружения антивирусными программами при попадании на компьютер. Эта стратегия используется многими вирусами, но мы выбрали именно Bagle как наиболее распространенный в этом году.

- Вирус-полиглот. Zafi.D - сетевой червь, обнаруженный совсем недавно. Вирус имитирует поздравления с Рождеством и распространяется в сообщениях на разных языках.

- Самый неприличный. Порнография не является одной из популярных тем в этом году, хотя есть несколько исключений. Одно из них - вирус Tasin.C, который загружает эротические фотографии известных испанских знаменитостей.

- Самый повторяющийся. Эта категория посвящается не столько вирусам, сколько их создателям. Семейство сетевых червей Gaobot имеет почти 2,000 различных представителей.

- Самый шизофреничный. Bereb.C может использовать 442 различных имени для распространения через системы обмена файлами. Возможно, даже его создатель не помнит имя оригинального файла.

- Самый вежливый. В этой категории мы выбрали не одного, а сразу трех победителей. Это StartPage.AV, Harnig.B и Multidropper.AM. Каждый из них выводит сообщение, предупреждающее пользователя, что его компьютер инфицирован.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Спам: США возглавляют "грязную дюжину"
см. на сайте
По данным компании Sophos, в уходящем 2004 году Соединенным Штатам удалось удержать за собой сомнительное лидерство в деле массовой рассылки несанкционированной рекламы, сообщает Internet.ru.

Проанализировав общее количество спама, "упавшего" в течение 2004 года на специальным образом составленную сеть компьютеров-приманок, эксперты компании Sophos вычислили, что на долю американских спаммеров приходится не менее 42 процентов всего исследованного вирусного и спам-трафика. По мнению компании, столь внушительные объемы спама, исходящего с американских серверов, является неоспоримым доказательством того, что американское антиспаммерское законодательство "просто не работает", пишет ZDNet UK.

Хотя, с другой стороны, такая высокая доля американских обратных адресов может быть вызвана и огромным количеством зомби-компьютеров, 24 часа в сутки сидящих на скоростных каналах с нелимитированным трафиком и рассылающих тысячи рекламных писем в день. В пользу этой теории, кстати, говорит тот факт, что крохотная Южная Корея, где к интернету подключено вообще все, за исключением, разве что, утюгов, ухитрилась взять второе место по общему объему мирового спам-трафика.

А "грязная дюжина" за 2004 год выглядит так:

1. США: 42,11%
2. Южная Корея: 13,43%
3. Китай (включая Гонконг): 8,44%
4. Канада: 5,71%
5. Бразилия: 3,34%
6. Япония: 2,57%
7. Франция: 1,37%
8. Испания: 1,18%
9. Соединенное Королевство: 1,13%
10. Германия: 1,03%
11. Тайвань: 1,0%
12. Мексика: 0,89%
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Эксплойты под новые "дыры" Windows помогут хакерам
см. на сайте
Китайская компания по ИТ-безопасности VenusTech выпустила программы-эксплойты, использующие недавно найденные и еще не устраненные уязвимости в операционной системе Microsoft Windows, сообщает CNews.ru.

Эксперты Symantec (http://www.symantec.com) также предупредили о новых изъянах Windows.

Первая уязвимость находится в модуле LoadImage, и позволяет выполнить вредоносный код, встроенный в специально созданное изображение формата TGA. Такое изображение, присланное по электронному письму или помещенное на веб-сайте, загружается мгновенно, не требуя вмешательства пользователя, и не фильтруется никакими системами безопасности. Поскольку уязимость кроется в библиотеке Windows, опасными автоматически становятся все программы, работающие с данным типом изображений.

Вторая уязвимость вызвана ошибкой переполнения значений при обработке файлов помощи Windows стандарта HLP. Специально созданный файл со встроенным вредоносным кодом "сработает" из-под любой программы, открывающей его в Windows.

По словам старшего директора по разработкам Symantec Альфред Хьюджер (Alfred Huger), это довольно серьезные уязвимости. Хьюджер считает, что новые "дыры" довольно быстро попадут в "оборот" хакеров из-за того, что был опубликован код эксплойтов.

Информация от фирмы VenusTech впервые появилась на китайском форуме по безопасности Xfocus Team. Г-н Хьюджер считает, что сейчас - самое лучшее время года для вирусописателей - специалисты по информационной безопасности празднуют католическое рождество и защищать сети практически некому.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Отец лишил детей подарков и продал их на интернет-аукционе
см. на сайте
Специалист в области информационных технологий из Пасадены с "особой жестокостью" наказал своих непослушных детей: трое братьев 9, 11 и 15 лет не получили рождественских подарков - папа решил продать их на онлайновом аукционе eBay (http://www.ebay.com/).

Родители предупредили сыновей, что если дети не прекратят драться, обзываться и вообще - плохо себя вести, системы Nintendo DS (http://www.nintendo.com/systemsds) с тремя играми к ней (всё вместе стоит $700) им не видать, как собственных ушей.

Угрозы не подействовали, подарки оказались на eBay, папа убрал ёлку.

Продать систему на аукционе поначалу не удалось - участники предлагали цены ниже первоначальной.

Однако, в конце концов, покупатель нашёлся. Интернет-казино GoldenPalace.com заплатило отцу семейства $5,3 тысячи, посчитав приобретение отличной рекламной акцией.

Представители казино заявили, что игровая система "будет пожертвована нуждающимся детям".

В то же время продавший подарки папа сообщил, что вырученные деньги пойдут на покупку нового обогревателя для баптистской церкви, которую посещает семья.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Криминалисты омолодили лицо с Туринской плащаницы
см. на сайте
Итальянские полицейские криминалисты омолодили изображение бородатого человека на Туринской плащанице — одной из самых спорных реликвий христианского мира, пишет Membrana.ru.

Получившийся портрет белокурого мальчика, по словам создателей, возможно, имеет близкое сходство с внешностью Иисуса, когда ему было 12 лет.

Изображение было получено при помощи той же процедуры, что используется полицией для того, чтобы состарить лица давно пропавших без вести людей или преступников.

Работа была проделана по заказу телеканала Retequattro (http://www.mediasetonline.com/rete4/) для документального фильма "Детство Иисуса" ("Jesus's Childhood").

"Мы хотели представить, как человек с плащаницы мог выглядеть в возрасте 12 лет, — объяснили представители телекомпании.

— В то время как некоторые особенности, типа цвета глаз и длины волос, были выбраны произвольно, другие черты и параметры в точности соответствуют лицу с плащаницы".
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Собаки помогли найти причину эволюции
см. на сайте
Биологи из медицинского центра университета Техаса (Uiversity of Texas Southwestern Medical Center at Dallas - http://www.utsouthwestern.edu/) предложили новое объяснение сверхбыстрых эволюционных изменений, которые происходили и происходят с различными видами.

Одна из проблем в теории эволюции - недостаточная скорость естественных мутаций, обеспечивающих изменчивость, которая благодаря отбору "конвертируется" в появление и развитие новых видов или подвидов.

Замена отдельных "букв" в различных "словах", составляющих гены, идёт слишком медленно, чтобы обеспечивать быстрые изменения, происходившие и происходящие, порой, с теми или иными видами.

Особенно интересно, как у одного, фактически, вида так молниеносно (по меркам эволюции природы) появляется множество "модификаций", отличающихся внешним видом (длиной носов или хвостов, окраской и прочим).

Генетический механизм такой трансформации нашли биологи из Техаса, основываясь на анализе ДНК собак различных пород.

Биологи использовали компьютер, чтобы найти корреляцию между определёнными генетическими различиями и отличиями во внешнем виде собак, в частности - длине и форме их носа.

Так они вычислили, что ключом к сверхбыстрым эволюционным скачкам являются участки генов, известные как "повторные тандемные последовательности" (tandem repeat sequences).

Это фрагменты кода, которые выглядят как длительные повторы одной и той же "фразы" (например A-C-T-A-C-T-A-C-T).

Мутации на таких участках происходят при копировании, когда из-за ошибки в процессе чтения или записи в цепочку вставляется лишнее (или наоборот - удаляется) "стандартное" звено (A-C-T).

Такие ошибки влияют на выработку белков определёнными клетками и, в свою очередь, на различные параметры животного, типа той же длины носа.

Это кажется забавным, но выяснилось, что в иных случаях цепочка A-C-T-A-C-T будет означать короткий нос, а A-C-T-A-C-T-A-C-T-A-C-T в том же месте генетического кода - длинный.

Авторы исследования подчёркивают, что мутации в повторных тандемных последовательностях происходят в сто тысяч раз чаще, чем случайные замены одиночных букв, и потому вполне могут претендовать на роль главного двигателя эволюции видов.

Следующий шаг техасских учёных - проверка гипотезы на других животных.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Новый эндоскоп будет "заползать" в пациента сам
см. на сайте
Итальянские ученые из Высшей школы Святой Анны (Scuola Superiore Sant'Anna - http://www.sssup.it/sssup/) в Пизе изобрели эндоскоп, который при обследовании будет "заползать" в кишечник пациента сам, сообщают МедНовости.ру. В основу устройства положены извивающиеся движения морских червей - нереид (Nereidae).

В настоящее время процедура эндоскопии сопряжена с необходимостью ввести эндоскоп в полость исследуемого органа - неприятная и зачастую болезненная для пациента процедура. Введение нового эндоскопа намного легче, хотя и занимает больше времени.

Новый эндоскоп представляет собой трубку, по всей длине которой проходит гибкая ось, а по бокам выдвигаются выступы, напоминающие щетинки червей (другое название нереид - многощетинковые черви). Ученые создали пробную модель эндоскопа и сейчас консультируются с биологами, чтобы последующие модели действовали как можно более подобно червям. Также в их планах заставить "червя" двигаться быстрее с помощью моторчика. Пробная модель "заползает" в кишечник за 30 минут, тогда как введение обычного эндоскопа занимает всего 10 минут.

По словам руководителя группы Паоло Дарио (Paolo Dario), новая методика исследования кишечника позаимствована у самой природы и может превратить эту процедуру из мучения для пациента в нечто приятное.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Ментоловые сигареты проверят на вредность
см. на сайте
Американские ученые из Управления биомедицинских исследований (Life Sciences Research Office, LSRO - независимой некоммерческой организации по контролю за биологическими и медицинскими исследованиями - http://www.lsro.org/) разработали методику, позволяющую исследовать влияние на здоровье курильщиков отдушек, которые добавляют к табаку при изготовлении сигарет, сообщает МедНовости.ру.

Такие ароматизаторы, как ваниль, ментол, шоколад, а также уксусная кислота входят в число обычных пищевых добавок, однако исследований эффекта вдыхания продуктов веществ, образующихся при сгорании этих добавок до сих пор не проводилось. Работы ведутся при поддержке Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (U.S. Food and Drug Administration, FDA - http://www.fda.gov/).

Специалисты из LSRO оценивали токсические эффекты добавок с точки зрения относительного риска, так как говорить о "безопасном" уровне добавок к опасным по определению сигаретам было бы некорректно. При оценке использовались три критерия: 1) Попадает ли данная добавка в табачный дым при курении? 2) Изменяет ли добавка физические, химические или биологические свойства табачного дыма? 3) Зависит ли действие добавок от манеры курения, например, от глубины затяжек? В ходе исследования сигареты с добавками сравнивали с точно такими же сигаретами без добавок.

Если ответ на все три вопроса был "нет", то ученые считали, что данная добавка никак не усиливает вредный эффекты курения. Если ответ на один из вопросов был положительным, исследование продолжалось с меньшей концентрацией добавки. Следующим этапом работ будет изучение действия на организм отдельным пищевых добавок, которые входят в состав сигарет.
/ Новости от Новикова /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное