Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 02/03/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 02/03/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 02.03.2005. Сегодня в выпуске новости:

- В Mozilla нашли очередную "дыру"
- P2P-пираты – полезные члены сетевого сообщества
- В продуктах Symantec найдена уязвимость
- В Real Player обнаружена опасная "дыра"

- Ученые утверждают, что смогут сделать вещи невидимыми
- GlobalFlyer неожиданно преодолел уже половину маршрута
- Японцы вырастили яйцеклетки в мужских яичках
- Австралийские археологи нашли хорошо сохранившиеся египетские мумии
- Врач из Германии нашел самое большое простое число


Новости подробнее
[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В Mozilla нашли очередную "дыру"
[смотреть на сайте]
Эксперты нашли уязвимость в браузерах от Mozilla, которая позволяет удаленному пользователю вызвать повреждение программной кучи (непрерывной области адресного пространства) и выполнить произвольный код в системе, сообщает CNews.ru.

Уязвимость существует в функциях обработки строк в файле mozilla/xpcom/string/src/nsTSubstring.cpp. Функция nsTSubstring_CharT::Replace() не проверяет возвращаемое значение, которое увеличивает строку. Для реализации уязвимости требуется потребление всей доступной для целевого процесса или пользователя памяти. Удаленный пользователь может с помощью специально сформированных заголовков, javascript-сценария или каким-либо другим способом заставить браузер потребить большое количество памяти и затем перезаписать память произвольными данными. Удачная эксплуатация позволит злоумышленнику выполнить произвольный код на системе или вызвать отказ в обслуживании.

Уязвимость имеют Mozilla 1.7.3, Mozilla Firefox 1.0 и более ранние версии."Дыре" присвоен рейтинг опасности средняя. Для решения проблемы необходимо установить обновления с сайта производителя.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
P2P-пираты – полезные члены сетевого сообщества
[смотреть на сайте]
По крайней мере, на этом настаивают защитники пирингового пиратства, направившие в Верховный суд США свыше двух десятков заявлений, разъясняющих, почему существование p2p-сетей выгодно для экономики, сообщает Internet.ru.

Петиции в поддержку пиринговых сетей Grokster и Morpheus, с которыми судится кинокомпания Metro Goldwin Mayer, давят на то, что за свою историю американский шоу-бизнес уже неоднократно пытался предотвратить выход на рынок технических новинок, вроде аудио- и видеомагнитофонов, копировальных аппаратов и TiVo-подобных цифровых рекордеров, утверждая, что все эти устройства положат конец существованию кинематографической и фонографической индустрии в частности и искусству вообще. Тем не менее, каждый раз боссы шоу-бизнеса ухитрялись выкрутиться и даже заработать на новинках, как это, в частности произошло с оптическими носителями, появление которых вызвало настоящий бум, когда потребители принялись выбрасывать магнитофонные и VHS-кассеты и закупать копии любимых произведений на компакт-дисках и DVD.

Кроме того, по мнению защитников пиринговых сетей, решение спора в пользу кинематографического лобби может привести к существенному ухудшению положения дел в высокотехнологическом секторе. Как выразился по этому поводу Фред фон Ломан (Fred von Lohmann), "вопрос сейчас стоит следующим образом: кого будут нанимать [в будущем] американские компании, инженеров [чтобы создавать новые технологии] или адвокатов [чтобы судиться с кинокомпаниями]".
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В продуктах Symantec найдена уязвимость
[смотреть на сайте]
В продуктах Symantec, производителе антивирусов и брандмауэров, найдена уязвимость, которая позволяет маршрутизировать SMTP-трафик через недоверенную сеть, сообщает CNews.ru.

Уязвимость существует в реализации механизма load-balancing. В конфигурации, где присутствуют несколько интернет-провайдеров, существует возможность маршрутизации SMTP-трафика через все возможные соединения в обход правил. Таким образом SMTP-трафик может быть маршрутизирован через ненадежное соединение и важная информация может быть раскрыта.

Уязвимость имеют следующие продукты: Symantec Firewall/VPN 200/200R, firmware версии до build 1.68 и после 1.5Z; Symantec Gateway Security 360/360R, 460/460R, firmware версии до build 858; Symantec Nexland Pro800turbo firmware версии до build 1.68 и после 1.5Z. "Дыре" присвоен рейтинг опасности "низкая". Для ее использования пока нет эксплоита. Эксперты рекомендуют установить обновления с сайта производителя.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В Real Player обнаружена опасная "дыра"
[смотреть на сайте]
Эксперты по информационной безопасности обнаружили опасную уязвимость в Real Player и другом ПО от Real Networks, сообщает CNews.ru.

Уязвимость находится в области обработки файлов формата .wav и .smil. Специально изготовленные файлы этих форматов могут вызвать переполнение буфера и исполнение произвольного кода в системе. "Дыра" имеется в таких программах, как Real Player версий 8 и 10.x, RealOne Player версий 1 и 2, Helix Player 1 и RealPlayer Enterprise 1.x. Уязвимости присвоен рейтинг опасности "высоко критичная".

Для решения проблемы пользователи Mac и Windows могут произвести апгрейд своих медиаплееров с помощью Check for Update, а пользователи Linux - загрузить обновление с сайта производителя.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Ученые утверждают, что смогут сделать вещи невидимыми
[смотреть на сайте]
Два американских ученых заявили, что они теоретически придумали технологию, которая может делать предметы практически невидимыми. Андреа Алу и Надер Ингета из университета Пенсильвании работают над созданием специального покрытия, способного делать предметы невидимыми для человеческого глаза.

Исследователи настаивают, что их теория не нарушает никаких фундаментальных законов физики, а просто основана на предыдущих наблюдениях поведения света.

Ученые используют в своей модели так называемые плазмоны. Это квазичастицы, при помощи которых в свое время была объяснена способность света с определенной длиной волны проходить сквозь металлическую пластину с отверстиями.

Все ранее предложенные модели "шапок-невидимок" основывались на принципе хамелеона, то есть на создании камуфляжных экранов. Подобные схемы были предложены изобретателем Рейем Алденом из Северной Каролиной, а также японскими учеными из университета Токио.

Технология американских ученых принципиально отличается от вышеописанных идей. Их модель основана на концепции резкого снижения рассеивания света. Мы видим предметы вокруг себя по отраженному от них свету. Если каким-то образом предотвратить этот процесс, то объект станет невидимым.

Алу и Ингета предлагают использовать для этого "плазмонное" покрытие, которое резонировало бы с частотой отраженного света. Диэлектрическая проницаемость таких материалов должна быть очень низкой или вовсе отрицательной.

Расчеты ученых показывают, что сферические и цилиндрические объекты, покрытые слоем специально разработанного материала, действительно практически не будут отражать света. Если на такие объекты направить свет определенной длины волны, их видимые размеры уменьшаются до такой степени, что они практически исчезают.

Теоретически этот эффект можно достигнуть лишь в том случае, если размер объекта равен длине волны света. Поэтому на сегодня речь может идти лишь о микроскопических предметах.

Однако ученые настаивают, что предложенная ими технология уже сейчас может найти широкое применение в различных областях. Предположим, для разработки бликоподавляющих материалов, а также для повышения разрешения микроскопов.

Исследователи считают, что крупные объекты, к примеру, самолеты или космические корабли, покрытые плазмонным слоем, смогут исчезать с экранов радаров.

Работа Алу и Ингеты была опубликована на научном веб-сайте arXiv.
/ Корреспондент.net /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
GlobalFlyer неожиданно преодолел уже половину маршрута
[смотреть на сайте]
Стив Фоссетт (Steve Fossett), совершающий на самолёте Virgin Atlantic GlobalFlyer (http://www.virginatlanticglobalflyer.com/) первый в мире безостановочный полёт вокруг Земли в одиночку, преодолел половину дистанции, сообщает Membrana.ru.

На это ушло всего 30 часов, 15 минут и 6 секунд, что быстрее, чем было запланировано.

Пока самолёт работает даже лучше, чем ожидалось. Так, высоту полёта в 13,7 километра нагруженный топливом GlobalFlyer набрал уже над Атлантикой, вместо запланированной Саудовской Аравии.

Лишь одно происшествие заставило слегка побеспокоится Фоссета - сбой спутниковой навигационной системы над Канадой. Некоторое время аппарат направляли специалисты из центра управления этим уникальным полётом, но потом работу системы удалось восстановить.

Путевая скорость (по отношению к поверхности) в настоящий момент составляет 555 километров в час, хотя одно время она достигала 628. По расчётам центра управления в Салина, Стив может закончить кругосветное путешествие в полдень в четверг (по местному времени).

Сейчас Фоссет находится примерно в 400 километрах западнее Калькутты.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Японцы вырастили яйцеклетки в мужских яичках
[смотреть на сайте]
Японским ученым удалось вырастить женские яйцеклетки в мужских половых железах, пишут МедНовости.ру. В экспериментах на мышах исследователи из университета Осаки под руководством доктора Масару Окабе (Masaru Okabe) наблюдали, как эмбриональные зародышевые клетки-предшественники гамет (половых клеток) развились в яйцеклетки, несмотря на то, что находились они в яичках самца.

Известно, что за превращение клеток-предшественников в сперматозоиды отвечает ген Sry, располагающийся в Y-хромосоме. Естественно, что активен от только у мужских особей. В отсутствии влияния Sry происходит созревание яйцеклеток.

При помещении клеток-предшественников, взятых из женских половых желез, в окружение созревающих спермиев происходила трансформация "женских" клеток в полноценные сперматозоиды. Однако некоторые предшественники развились в самые настоящие яйцеклетки, способные к слиянию со сперматозоидами. Единственное, что после слияния не происходило развитие зародыша.

Сообщения о якобы выращенных в мужских яичках появлялись еще 25 лет назад, однако на проверку это были те же сперматозоиды, только измененной формы. А в данном эксперименте японских ученых впервые были получены яйцеклетки и их принадлежность к женским гаметам была доказана при исследовании генотипа.

Окабе надеется, что это исследование поможет понять, что именно происходит у больных с хромосомными болезнями, когда увеличивается или уменьшается количество половых хромосом. Например, при синдроме Кляйнфельтера (Klinefelter) у мужчин возникает лишняя Х-хромосома (кариотип XXY) и такие пациенты бесплодны.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Австралийские археологи нашли хорошо сохранившиеся египетские мумии
[смотреть на сайте]
Группа археологов из Австралии обнаружила неизвестные прежде египетские захоронения в 20 километрах от Каира, сообщает Lenta.ru.Оттуда извлекли три мумии, возраст которых - 2600 лет.

Находка относится к периоду 26-й династии, правившей Египтом в 664-525 годах до нашей эры, незадолго до завоевания страны персами. Заи Хавас (Zahi Hawass), возглавляющий Департамент древностей Египта, сообщил, что одна из "новых" мумий сохранилась исключительно хорошо.

Значимость открытия пока трудно оценить. Исследования египтологов, предпринятые в начале двадцатого века, сказались на самых неожиданных областях науки. Кроме сведений о египетской мифологии, медицине и химии, благодаря мумиям удалось сделать важный вывод о полной анатомической идентичности древнего египтянина и современного человека, опровергающий теорию "непрерывной" эволюции homo sapiens.

Самой старой из египетских мумий, которая хранится в Британском музее, больше 5 тысяч лет.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Врач из Германии нашел самое большое простое число
[смотреть на сайте]
Доктор Мартин Новак (Martin Nowak), врач-офтальмолог из города Михельфельд, обнаружил самое большое из известных простых чисел, сообщает Lenta.ru. Одновременно с другими 75 тысячами энтузиастов, Новак принимал участие в проекте распределенных вычислений GIMPS (Great Internet Mersenne Prime Search).

Результатом 6-летних расчетов, проводившихся на 24 компьютерах глазной клиники, стало число 225964951-1, записываемое 7816230 десятичными знаками. Это - восьмое по счету достижение проекта; предыдущий рекорд был поставлен менее года назад и содержал на полмиллиона знаков меньше.

За простое число, длина десятичной записи которого превысит 10 миллионов, назначена награда в 100 тысяч долларов. Вдвое меньшая сумма была вручена в 2000 году Наяну Хайратвале (Nayan Hajratwala), обнаруженное которым в рамках проекта GIMPS число первым преодолело рубеж в миллион знаков.

Простыми называют натуральные числа, у которых нет нетривиальных - то есть отличных от единицы и самого числа - делителей. Им отводится важная роль в современной криптографии. Быстрое развитие этой науки сделало теорию чисел (прежде считавшуюся предельно "отвлеченной" дисциплиной) востребованной при разработке алгоритмов защиты данных.

GIMPS - один из многих успешных распределенных проектов. В параллельном режиме на тысячах домашних компьютеров рассчитываются модели изменения климата (Climate Prediction), структуры белков (Distributed Folding - http://www.blueprint.org/proteinfolding/distributedfolding/distfold.html) и ведется поиск лекарства от рака (Find-a-Drug).
/ Новости от Новикова /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное