Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 03/03/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 03/03/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 03.03.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Adobe предлагает ПО с открытым исходным кодом для разработки интерфейса
- Детей до 10 защитят от компьютерных игр
- Названа примерная дата релиза Windows XP x64
- Вышла бета-версия Open Office 2.0
- В Китае усиливается наблюдение за онлайн-форумами

- Из центра Галактики кто-то послал странные сигналы
- Новое оружие вызывает страшную боль на расстоянии
- Учёные поняли, почему северный полюс Земли замёрз
- Австралийские медики лечат боль компьютерными играми
- Телескоп Spitzer разглядел галактику в облаке пыли


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Adobe предлагает ПО с открытым исходным кодом для разработки интерфейса
[смотреть на сайте]
Гигант графического ПО - Adobe Systems - выпустил некоторые компоненты своих коммерческих продуктов в виде программного обеспечения open source, намереваясь помочь другим облегчить трудоемкую, но важную часть процесса программирования.

Adobe открыла два пакета: Adam и Eve, - которые она применяет для создания интерфейса управления приложениями. Эти пакеты опубликованы на веб-сайте (http://opensource.adobe.com/) компании. Она утверждает, что сделала это, чтобы "отплатить замечательному сообществу open source, которое так много нам дает", и заручиться поддержкой других в совершенствовании данных пакетов.

Большинство продуктов Adobe закрыты, но компания постепенно сближается с миром open source. Сегодня ее флагманские продукты работают только на Windows и Mac OS, но в 2004 году Adobe начала серьезнее присматриваться к Linux. А ее последняя бета-версия Adobe Reader, программы для просмотра PDF-файлов, работает под Linux.

Adam и Eve - это библиотеки, которые могут использоваться другими пакетами. Eve облегчает создание таких элементов интерфейса, как диалоговые окна, и позволяет управлять их положением на дисплее. Adam автоматизирует процесс модификации элементов интерфейса в соответствии с меняющимися условиями.

"Спросите любого инженера-программиста, что он больше всего ненавидит делать, и почти каждый скажет: "Заниматься построением пользовательского интерфейса". Даже с Eve это утомительная работа, - говорится в обзоре технологии Adobe. - Код, связанный с пользовательским интерфейсом, занимает почти треть всего кода, необходимого для реализации функций в приложениях Adobe".

Eve дебютировала в форме прототипа в Adobe Photoshop 5 и теперь существует в версии Eve2. Adam входит в несколько программ Adobe. Обе библиотеки могут использоваться с любой операционной системой.

Adam и Eve являются частью более крупного проекта, называемого Adobe Source Libraries (ASL), которым занимается Adobe Software Technology Lab. ПО ASL подчиняется либеральной лицензии open source MIT License (http://www.opensource.org/licenses/mit-license.php).

Adobe сообщила также, что она намерена открыть ПО, относящееся к стандарту XMP, которое позволяет вставлять метаданные, описывающие файл, непосредственно в этот файл.
/ ZDNet News /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Детей до 10 защитят от компьютерных игр
[смотреть на сайте]
В системе рейтингов для оценки видеоигр появится новая категория, чтобы защитить детей до 10 лет от игр, в которых встречаются определенные виды насилия, заявили вчера представители американской Комиссии по выставлению рейтингов для программного обеспечения (ESRB).

По словам представителей ESRB, новый рейтинг E10+ будет расположен между рейтингами Е (без возрастных ограничений) и Т (как минимум для подростков). Также в рейтинговую систему входят М (ограничение по возрасту 17 годами) и AO (игры для взрослых).

Отметка E10+ будет выставляться игровым приложениям с "умеренным количеством мультипликационного насилия".

Новый рейтинг получат симуляторы гонок с красочными авариями и другие игры.

Правительство США оценивает систему рейтингов ESRB как одну из самых эффективных в индустрии развлечений.
/ Газета.Ru /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Названа примерная дата релиза Windows XP x64
[смотреть на сайте]
Вчера во время своей речи на открытии международного форума Intel для разработчиков (IDF) Джим Оллчин (Jim Allchin), глава Windows-подразделения компании, назвал приблизительную дату релиза 64-битной Windows, сообщает Газета.Ru.

Новая операционная система для настольных ПК появится в начале апреля, а серверная – в конце марта. В прошлом месяце компания выпустила последнюю тестовую версию своего продукта. Тогда представители Microsoft обещали, что релиз окончательной версии состоится в конце июня.
/ Новости от Новикова /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Вышла бета-версия Open Office 2.0
[смотреть на сайте]
Некоммерческая организация OpenOffice.org подготовила бета-версию бесплатного офисного пакета с открытым кодом.

Собственно говоря, это еще не бета, а так называемый "релиз-кандидат": бетой он станет только после того, как тестировщики убедятся, что программа способна выполнять базовые задачи без слишком уж вопиющих глюков. Пока же пользователю не гарантируется вообще ничего.

Что же касается собственно пакета, то на этот раз к Open Office 2.0 прикручен новый интерфейс, до боли напоминающий рабочую область продуктов из семейства Microsoft Office, а также добавлена расширенная поддержка используемых в Microsoft форматов документов.

Большая часть добавлений, сообщает Internet.ru, внесена в текстовый процессор Writer. Теперь он умеет подсчитывать количество слов в выделенном фрагменте и работать с "плавающими" панелями инструментов. Кроме того, в программе, наконец-то, появились так называемые "мастера" ("wizards"), помогающие неподготовленному пользователю создавать таблицы и базы данных.

Скачать бета-версию OpenOffice.org 2.0 можно здесь - http://download.openoffice.org/680/index.html.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В Китае усиливается наблюдение за онлайн-форумами
[смотреть на сайте]
В канун очередной ежегодной сессии Народного конгресса, китайские власти ужесточают контроль над полетом свободной мысли в форумах и чат-каналах, пользующихся популярностью среди отдельных представителей деструктивной оппозиции, сообщает Internet.ru.

На повестке дня Народного конгресса – высшего законодательного органа страны, стоит вопрос о принятии проекта закона о защите территориальной целостности Китая, направленного на возвращение в лоно острова Тайвань.

Остров этот вышел из состава Большого Китая в 1949 году, когда к власти пришли коммунисты, а верхушка партии Гоминдан поспешно эвакуировалась на Тайвань. Правительство мятежной провинции уже несколько десятилетий пытается добиться международного признания, периодически провоцируя Пекин на смутные угрозы, в которых легко можно разобрать слова, похожие на "мы вас", "в порошок" и "в бараний рог". Несколько лет назад Тайвань пыталось признать одно карликовое государство, но в тот раз китайскому дипломатическому ведомству удалось быстро уговорить власти страны отказаться от своего намерения в обмен на "техническую помощь". То есть, понятно, что тема эта для Пекина весьма болезненна.

Так вот. По информации агентства Синьхуа, все сообщения, отправленные на дискуссионные листы, форумы и другие места интеллектуального общения в ходе сессии Народного конгресса, будут не только фильтроваться сотрудниками служб безопасности страны, но и подвергаться цензуре. В Сети появятся только сообщения, прошедшие тест на благонадежность, а остальным придется подождать с высказыванием своего мнения до лучших времен. О наступлении лучших времен будет объявлено дополнительно.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Из центра Галактики кто-то послал странные сигналы
[смотреть на сайте]
Скотт Химен (Scott Hyman) и его коллеги из американского колледжа Sweet Briar (http://www.sbc.edu/) только что обработали обширные записи, собранные в течение нескольких лет радиотелескопом Very Large Array (http://www.vla.nrao.edu/) в Нью-Мексико и обнаружили в центре нашей Галактики источник странного излучения.

Как выяснилось, пишет Membrana.ru, некий непонятный источник, названный GCRT J1745-3009, проявил себя только один раз - между 30 сентября и 1 октября 2002 года.

В течение нескольких часов он выдал пять мощнейших радиоимпульсов с длиной волны около одного метра. Каждый импульс длился десять минут, а шли они с чётким интервалом в 77 минут.

Больше этот источник себя не "выдавал", да и на более ранних радиоизображениях центра Галактики - учёные его не обнаружили.

Астрофизики затруднились сопоставить этот источник с каким-либо известным типом звёздных объектов. Интриги добавляло и то, что не было найдено никакого рентгеновского излучения этого же источника, хотя большинство объектов в космосе, излучающих радиоволны, излучают и рентген.

Учёные намерены пристально следить за этим участком неба, в надежде на повторение сигналов и появление какой-нибудь новой информации, проливающей свет на их природу.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Новое оружие вызывает страшную боль на расстоянии
[смотреть на сайте]
Американские военные финансируют разработку несмертельного оружия PEP (Pulsed Energy Projectiles - http://www.thememoryhole.org/mil/weapons/navy-ufl_pep_contract.htm), которое вызывает у человека мучительную боль на расстоянии до 2 километров, сообщает Membrana.ru.

Информацию об этом добыли члены организации Sunshine Project (http://www.sunshine-project.org/), которые ранее поведали о планах Пентагона по созданию "гей-бомбы".

В документе, который "Проект солнечный свет" получил от военных благодаря новому Закону о свободе информации (FOIA - http://www.usdoj.gov/04foia/), говорится о "сенсорных последствиях электромагнитных импульсов, испускаемых лазером, индуцированным плазмой".

Проще говоря, речь идёт о взрыве плазмы, поражающем человека. Он наносит болевой удар, который может сбить с ног. Испытания на животных показали, что PEP вызывает "боль и временный паралич". Завершение разработки намечено на 2007 год.

В то время, как все учёные, работающие над проектом, отказываются от комментариев, некоторые эксперты говорят об "этических аспектах" нового оружия, отмечая, что его "долгосрочные физические и психологические эффекты - неизвестны".

Наибольшие опасения вызывает то, что технология может использоваться для пыток.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Учёные поняли, почему северный полюс Земли замёрз
[смотреть на сайте]
Энтони Розель (Antoni Rosell) из каталонского исследовательского института (Institució Catalana de Recerca i Estudis Avançats - http://www.icrea.es/ca/index.asp) и Геральд Хауг (Gerald Haug) из потсдамского института исследований воздействий на климат (Potsdam Institut für Klimafolgenforschung - http://www.pik-potsdam.de/pik_web/index_html_d) решили загадку, ответ на которую далеко не так очевиден, как может показаться на первый взгляд - почему на северном полюсе - миллионолетние льды?

Внезапное падение среднемировой температуры 2,7 миллиона лет назад заморозило Европу, Северную Америку и океан вблизи полюса.

Причина появления льдов кажется очевидной, но, по всем старым расчётам, того резкого снижения температуры было явно недостаточно для того, чтобы образовавшиеся льды из года в год наращивали свою массу и для того, чтобы они сохранились в таком виде до наших дней.

Исследователи проанализировали особенности климата прошлого, используя данные об отложениях останков морских организмов и новейшие компьютерные модели атмосферы и океана.

Оказалось, пишет Membrana.ru, что ключевую роль в формировании льдов на севере сыграло не столько собственно снижение глобальной температуры, сколько резкий рост (на целых 7 градусов Цельсия) разницы между температурами летними и зимними.

В течение всего нескольких столетий летние температуры заметно выросли. Потому вода в океанах интенсивнее испарялась. А температуры зимой, соответственно, были намного ниже чем раньше - испарившаяся летом вода выпадала в виде интенсивного снега, способствуя росту толщины льда на полюсе.

Также важным было и то, что летом вода в северной части Тихого океана плохо перемешивалась. Разные по солёности слои тогда, миллионы лет назад, словно жили совершенно отдельно друг от друга - поверхностные воды никогда не уходили вглубь, нагревались на солнце всё сильнее и сильнее обычного, что ещё больше увеличивало испарение и, соответственно, влажность атмосферы северного полушария.

Эта работа поможет понять - как нынешние перемены в океане отразятся на климате в будущем.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Австралийские медики лечат боль компьютерными играми
[смотреть на сайте]
Компьютерные игры, использующие технологию VR (виртуальная реальность), можно назначать детям с тяжелыми ожогами как дополнительное болеутоляющее средство, сообщают МедНовости.ру. Австралийские медики из госпиталя Аделаиды считают, что погружение в мир монстров и пришельцев помогает побороть боль у таких пациентов.

Семи обожженным в возрасте от 5 до 18 лет предлагалось играть в VR-игры во время длительной процедуры смены повязок. При этом дети, которым давались и традиционные обезболивающие, гораздо лечге переносили перевязку. В качестве "игрового" обезболивания использовались закрепленные на голове два миниатюрных компьютерных экрана и специальный сенсор, который позволял детям двигаться внутри виртуального мира и отстреливать монстров.

После перевязки детей просили определить свои болевые ощущения по 10-балльной шкале. Боль во время процедуры с традиционным обезболиванием пациенты определили как 4,1 балла, а при добавлении компьютерной игры - 1,3 балла.

Медики объясняют подобный эффект тем, что дети, переключаясь на переживания внутри игры, перестают концентрироваться на собственных болевых ощущениях. Исследователи считают, что можно подобрать игры, которые будут максимально эффективны в той или иной возрастной группе.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Телескоп Spitzer разглядел галактику в облаке пыли
[смотреть на сайте]
Орбитальный телескоп Spitzer обнаружил исключительно яркую галактику, удаленную от Солнца на 11 миллиардов световых лет и скрытую космической пылью от наблюдателей, сообщает Lenta.ru. Энергия, излучаемая ею в инфракрасном диапазоне, в сотни раз превосходит совокупную энергию излучения Млечного Пути.

Ученые предположили, что изобилие пыли в галактике и ее необычная светимость взаимосвязаны. Согласно одной из гипотез, "пыльные квазары", гигантские скопления низкотемпературного вещества вблизи черной дыры, превращают ее энергию в длинноволновое излучение.

Сравнение снимков, полученных орбитальными и наземными телескопами, выявило более тридцати галактик с похожим поведением. "Наблюдения двадцатилетней давности указывали на возможное существование "пыльных галактик", - говорит доктор Дан Видман из Корнуэльского университета. - "Потребовалось заглянуть на окраину космоса, чтобы их обнаружить".
/ Новости от Новикова /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное