Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 04/07/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 04/07/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 492-29-30
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 04.07.2005. Сегодня в выпуске новости:

- MS открыл API своего Desktop Search
- Десятка самых продаваемых PC игр
- В Internet Explorer найдена опасная уязвимость
- Вирусная двадцатка Касперского за июнь 2005

- Учёные построили первый транзистор для химического процессора
- Японцы исследуют таинственное извержение пара
- Физик из Пентагона предсказывает грядущее техническое средневековье
- Аппарат Deep Impact вскрыл внутренности кометы


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
MS открыл API своего Desktop Search
[смотреть на сайте]
Microsoft, глядя на Yahoo и Google, тоже решила опубликовать (http://addins.msn.com/devguide.aspx#WindowsDesktopSearchApi) API своего Desktop Search.

На данный момент, как сообщает интернет-издание "Вебпланета", API находятся в стадии тестирования.

Напомним, что корпорация Microsoft выпустила в свет свой Desktop Search в мая, спустя несколько месяцев после того, как соответствующую программу выпустила компания Google.

У Google также есть собственный API и набор инструментария для разработчика.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Десятка самых продаваемых PC игр
[смотреть на сайте]
Компания NPD (http://www.npd.com/) бдительно следит за лучшими представителями мира PC игр и за их движениями с прилавков магазинов в карманы покупателей.

Самыми продаваемыми играми на 18 июня являются:

1. World Of Warcraft
2. Guild Wars
3. Grand Theft Auto: San Andreas
4. The Sims 2
5. The Sims 2: University
6. The Sims Deluxe
7. Star Wars Galaxies: The Total Experience
8. Lego Star Wars
9. The Sims: Unleashed
10. Half-Life 2

The Sims просто оккупировали список, но World Of Warcraft всех порвал, а за пятки его кусает Guild Wars - MMORG от людей, которые принимали непосредственное участи в создании таких мега блокбастеров прошлого как Diablo и Warcraft.
/ Internet.ru /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В Internet Explorer найдена опасная уязвимость
[смотреть на сайте]
Корпорация Microsoft подтвердила информацию о наличии опасной уязвимости в браузерах Internet Explorer последних версий, сообщает Compulenta.ru.

Дыра, о которой идет речь, была обнаружена компанией SEC Consult в конце прошлого месяца. Проблема связана с входящей в комплект поставки IE библиотекой javaprxy.dll. Для реализации нападения необходимо заманить жертву на сформированную особым образом веб-страницу. Результатом успешного нападения может стать аварийное завершение работы браузера и выполнение на удаленном компьютере произвольного вредоносного кода.

Брешь присутствует в Internet Explorer версий 5.01, 5.5 и 6.0, использующихся вместе с операционными системами Windows 98, МЕ, 2000, ХР (в том числе со вторым сервис-паком) и Windows Server 2003 (в том числе с первым пакетом обновлении). Заплатки для уязвимости в настоящее время не существует.

В корпорации Microsoft подчеркивают, что реальных случаев эксплуатации дыры пока зафиксировано не было. Тем не менее, пользователям самого распространенного на Земле браузера рекомендуется установить высокий уровень безопасности для зон "Интернет" и "Местная сеть".

Примечательно, что новая уязвимость в Internet Explorer была выявлена спустя всего две недели после того, как софтверный гигант выпустил кумулятивный патч для своего браузера. Данное обновление содержит патчи для двух критических дыр, которые также могут применяться с целью получения несанкционированного доступа к удаленному компьютеру.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Вирусная двадцатка Касперского за июнь 2005
[смотреть на сайте]
Компания "Лаборатория Касперского" (http://www.kaspersky.ru/) опубликовала очередной рейтинг вирусных программ.

Вирусным антигероем первого месяца лета, несомненно, является червь Mytob. Mytob во всех своих проявлениях. Mytob с функционалом червя и бота, Mytob без бот-функционала. Mytob, упакованный при помощи одной, двух, трех программ-упаковщиков. Mytob - это семейство червей окончательно монополизировало большую часть вредоносного трафика в сети в июне.

Как и в предыдущие два месяца, на первом месте один из ранних Mytob - вариант C. Трехмесячное лидерство заставляет говорить о состоявшейся смене лидера и, видимо, лидер всего 2004 года NetSky.q уже не сможет вновь взобраться на вершину. Впрочем, и Mytob.c, и NetSky.q потеряли по сравнению с прошлым месяцем примерно по 4% от своих показателей в общем трафике. Это объясняется выросшим, на примерно такой же процент, числом вредоносных программ, которые хоть и не смогли попасть в 20-ку, но были весьма активны и создавали очень опасный вирусный фон. В целом, июнь оказался одним из самых вирусоактивных месяцев 2005 года.

1. Net-Worm.Win32.Mytob.c - 19,55
2. Email-Worm.Win32.NetSky.q - 11,5
3. Email-Worm.Win32.Zafi.d - 5,33
4. Net-Worm.Win32.Mytob.be - 4,68
5. Email-Worm.Win32.NetSky.aa - 4,6
6. Net-Worm.Win32.Mytob.bk - 4,02
7. Email-Worm.Win32.LovGate.w - 3,66
8. Email-Worm.Win32.NetSky.b - 3,31
9. Email-Worm.Win32.Zafi.b - 3,25
10. Net-Worm.Win32.Mytob.ar - 2,97
11. Net-Worm.Win32.Mytob.q - 2,67
12. Net-Worm.Win32.Mytob.u - 2,49
13. Net-Worm.Win32.Mytob.bf - 2,04
14. Net-Worm.Win32.Mytob.au - 2,04
15. Net-Worm.Win32.Mytob.h - 1,87
16. Net-Worm.Win32.Mytob.t - 1,85
17. Email-Worm.Win32.Mydoom.l - 1,55
18. Net-Worm.Win32.Mytob.bi - 1,48
19. Net-Worm.Win32.Mytob.ba - 1,47
20. Net-Worm.Win32.Mytob.bd - 1,39

Прочие вредоносные программы - 18,28
/ Вебпланета /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Учёные построили первый транзистор для химического процессора
[смотреть на сайте]
Исследователи из университета Калифорнии в Беркли (University of California, Berkeley - http://www.berkeley.edu/) создали первый в мире наножидкостный транзистор, пишет Membrana.ru.

Термин наножидкостный (nanofluidic) означает, что устройство контролирует перемещение определённых ионов через каналы субмикронного диаметра, заполненные водой.

Авторы новинки - химики и инженеры - предсказывают, что, подобно тому, как электронные полупроводниковые транзисторы послужили кирпичиками для микросхем, наножидкостный транзистор послужит основой для миниатюрных химических заводов "на чипе", работающих без единой подвижной детали.

"Транзистор походит на клапан, вы используете электричество, чтобы открыть или закрыть его, - объяснил Арун Маджумдар (Arun Majumdar), один из авторов поректа. - Здесь же, мы используем напряжение, чтобы открыть или закрыть ионный канал. Теперь, когда мы построили этот стандартный блок, мы можем приспособить его к электронному чипу, чтобы управлять химрастворами".

Устройства, на основе нового транзистора, могут диагностировать заболевания, в частности, рак, на ранней стадии.

В перспективе группа наножидкостных транзисторов может образовывать целые вычислительные устройства, сходные с нынешними кремниевыми процессорами, что в сочетании с лёгким управлением ионами (а это могут быть, скажем, белки или фрагменты ДНК), сулит новые возможности для биологических исследований и медицины.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Японцы исследуют таинственное извержение пара
[смотреть на сайте]
Японские военные, размещённые в Тихом океане на маленьком острове Иво Джима (Iwo Jima), 2 июля заметили массивный столб пара длиной в километр. Пар, казалось, поднимался прямо с поверхности кирпично-красной воды.

Береговая охрана Японии направила к странному участку вертолёты и самолёт, которые в течение двух часов проводили съёмку с воздуха.

3 июля анализ изображение был завершён. "Вероятнее всего, выброс пара вызван извержением подводного вулкана", - сообщил представитель береговой охраны Сиджеюки Сато (Shigeyuki Sato).

Он добавил, что это место известно как Факатокуока-но-ба (Fukutokuoka-no-ba), подводный вулкан, который в последний раз просыпался в 1986 году, и извержение длилось трое суток.

Япония выпустила международное предупреждение, чтобы суда избегали данного района. Вместе с тем, метеорологи говорят, что никакой опасности цунами, иногда вызываемых подводной сейсмической деятельностью, на этот раз нет.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Физик из Пентагона предсказывает грядущее техническое средневековье
[смотреть на сайте]
Джонатан Хюбнер (Jonathan Huebner) из научно-исследовательского центра Пентагона (Naval Air Warfare Center - http://www.nawcad.navy.mil/) предсказывает человечеству застой в прогрессе, который будет достигнут через 19 лет.

Зонды на других планетах и Интернет в карманном телефоне, частные космопланы и водородный транспорт, собачки-роботы и колоссальные суперкомпьютеры - кажется, что именно сейчас техническая цивилизация переживает свой Золотой Век.

Однако Хюбнер считает иначе. Он справедливо полагает, что во все времена лишь некоторый стабильный процент людей приносил миру настоящие технические новации. Но делает из этого оригинальный вывод.

Он предлагает судить о темпе развития цивилизации по соотношению между появлением технических новинок и численностью мирового населения.

Взяв даты появления ключевых технических новшеств и соотнеся их с населением планеты, американский физик обнаружил, что наиболее бурным прогресс был вовсе не на рубеже XX и XXI веков, а в конце века XIX.

Усреднённая кривая показала, что наибольшее число технических инноваций на душу населения приходилось в 1873 году.

Сравнение этой кривой с числом зарегистрированных патентов в США, отнесённым также к численности населения (но уже только, соответственно, одной Америки) показало точно такую же общую картину, только с пиком в 1915 году.

Таким образом, заключил учёный, именно эпоха рождения электростанций, телефона и автомобиля оказалась самой плодотворной для мира.

Экстраполируя эти кривые вперёд, Хюбнер делает вывод, что темп появления принципиальных технических новинок (на душу населения) к 2024 году упадёт до средневекового уровня.

"Техническое развитие, - говорит Хюбнер, - похоже на дерево с ключевыми ветвями (транспорт, энергетика, связь) и ветками поменьше, которые дробятся на совсем мелкие ветви и листочки. Причина начинающегося застоя в том, что цивилизация уже открыла почти все главные ветви".

Впрочем, пишет Membrana.ru, многие учёные уже выступили с резкой критикой подхода Хюбнера. Мол, он слабо учитывает, что те или иные изобретения могут иметь очень разную значимость для цивилизации и так называемую степень новизны, а потому исследование физика носит очень приблизительный характер, а прогресс всё же не замедляется, а ускоряется.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Аппарат Deep Impact вскрыл внутренности кометы
[смотреть на сайте]
4 июля, около 6 утра по Гринвичу, 372-килограммовый ударник (Impactor), отделившийся ранее от американского космического зонда Deep Impact (http://deepimpact.jpl.nasa.gov/) врезался в комету Tempel I на скорости 37 тысяч километров в час, сообщает Membrana.ru.

На Землю поступили первые снимки, сделанные Deep Impact в момент взрыва, разбросавшего по космосу ледяные обломки кометного ядра.

Впервые учёные получили возможность посмотреть на "кометные внутренности". Взрыв, произошедший в 133 миллионах километров от Земли, можно назвать самым дорогим (во всех смыслах) салютом в честь праздника - дня независимости США.

Кроме аппаратуры на Deep Impact, за столкновением наблюдали крупнейшие телескопы на Земле, а также - самые зоркие орбитальные телескопы - Hubble (http://hubblesite.org/), Chandra (http://chandra.nasa.gov/) и Spitzer (http://www.spitzer.caltech.edu/).

Анализ собранных данных будет продолжаться долго. Пока нет информации о каких-либо научных результатах эксперимента. Учёные рассчитывают, что миссия Deep Impact поможет узнать больше деталей о рождении и развитии Солнечной системы.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное