Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 07/07/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 07/07/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 492-29-30
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 07.07.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Yahoo позволяет искать с помощью SMS
- Windows станет RFID-совместимой
- В Acrobat Reader найдена опасная уязвимость

- В Австралии схвачен музыкальный и пушистый омар
- Последний полет шаттла "изменил климат" Антарктики
- На Аляске обнаружили заблудившегося динозавра
- Ананас поможет врачам в борьбе с раком


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Yahoo позволяет искать с помощью SMS
[смотреть на сайте]
Компания Yahoo запустила новый сервис, ориентированный на пользователей мобильных телефонов. Служба Yahoo SMS Web search позволяет искать информацию в интернете при помощи коротких текстовых сообщений, отправленных с мобильного телефона. Результаты поиска пользователь также получает на телефон в виде SMS, сообщает Сompulenta.ru.

Аналогичная служба уже девять месяцев существует у интернет-гиганта Google. Сервис поиска при помощи текстовых сообщений Google SMS (http://www.google.com/sms/) поддерживается только крупнейшими американскими операторами связи - AT&T Wireless, Cingular, Nextel, T-Mobile, Verizon и Sprint PCS.

Стало также известно об усовершенствовании сервиса Yahoo Search on Mobile, который начал работать в конце октября 2004 года. Посетив специальный сайт mobile.yahoo.com, абоненты могут осуществлять полноценный поиск по Всемирной сети, в том числе и по регионам, загружать в память телефона фотографии, игры, работать с электронной почтой, отсылать мгновенные сообщения через интернет, просматривать сводки новостей, погоды и т. д. Ранее этой услугой могли воспользоваться лишь владельцы современных телефонов, таких как коммуникаторы Treo. Теперь же веб-поиск доступен с любого мобильника, оснащенного цветным экраном.

Оба сервиса - Yahoo SMS Web search и Yahoo Search on Mobile - позволяют абоненту использовать быстрый вызов, что экономит время при введении запроса. Кроме того, единожды получив результаты поиска в виде SMS, пользователь может регулярно их обновлять, причем вводить вопрос заново не требуется.

"Мобильные" сервисы Yahoo пока ориентированы только на жителей Северной Америки. Сегодня служба Yahoo SMS Web search доступна абонентам таких американских сетей сотовой связи, как Cingular, Sprint и Verizon. В скором времени сервис будут поддерживать и другие сотовые компании.

Сервисом Yahoo Search on Mobile могут воспользоваться клиенты операторов Cingular, Sprint и T-Mobile. В ближайшем будущем, по словам представителей Yahoo, услуга станет доступна пользователям и других крупных телекоммуникационных компаний США.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Windows станет RFID-совместимой
[смотреть на сайте]
Microsoft хочет ускорить распространение беспроводной технологии учета товаров, обеспечив режим совместимости plug-and-play для идентификационных радиометок и считывателей.

Microsoft планирует сделать приложения RFID и метки-считыватели Windows-совместимыми. По словам Скотта Вудгейта, продакт-менеджера Microsoft по бизнес-процессам, компания старается интегрировать RFID-программы с операционной системой и сделать так, чтобы большинство устройств работало в режиме plug-and-play.

"Технология RFID не получала пока широкого распространения из-за высокой стоимости устройств и реализации системы управления. Одно из направлений, в которых мы работаем, это стандартизованные и нестандартизованные считыватели RFID. Их очень много, и они будут работать с Windows как устройства plug-and-play", - сказал Вудгейт.

По его словам, спрос на метки RFID подхлестывается нормативными требованиями и бизнес-потребностями: "Приложений с использованием RFID становится все больше. Они будут подсказывать вам, какие товары наличествуют на складе, а какие находятся на пути из Сан-Франциско в Детройт. Вы будете получать информацию в режиме реального времени, и это быстрее, чем посылать людей для инвентаризации".

Во вторник Microsoft объявила о партнерстве с RFID-компанией Alien Technology и заявила, что она обеспечит plug-and-play совместимость для считывателей и меток RFID этой компании. Alien принимает также участие в совете по RFID, который учредила Microsoft, чтобы отслеживать такие проблемы, как защита от вмешательства в личную жизнь. "С RFID связана проблема privacy, - пояснил Вудгейт. - "Обеспокоены" – неподходящее слово, но мы очень серьезно относимся к этой проблеме. Как и в любой технологии, здесь необходимы стандартные меры, чтобы гарантировать каждому тайну его личной жизни".

Компания еще не опубликовала подробности о том, какие версии Windows будут совместимы с устройствами RFID, но во вторник на конференции TechEd в Амстердаме представители Microsoft демонстрировали пре-бета-версию технологии, которая работает на Windows Server 2003. "Мы еще не решили, как ее скомпоновать, но она будет работать со многими считывателями во всем мире", - сказал Вудгейт. Он отказался от комментариев по поводу сроков выпуска Windows RFID.
/ ZDNet News /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В Acrobat Reader найдена опасная уязвимость
[смотреть на сайте]
Компания Adobe Systems сообщила о наличии опасной уязвимости в программе Adobe Reader для операционных систем Unix и Linux.

Используя дыру, злоумышленники теоретически могут выполнить произвольные деструктивные операции на удаленном компьютере. Для этого необходимо вынудить жертву открыть сформированный особым образом файл в формате PDF, который может быть, например, прислан по электронной почте или размещен на веб-сайте в интернете. При попытке просмотра такого файла на машине возникает ошибка переполнения буфера, провоцирующая последующий запуск вредоносного программного кода. Проблема связана с функцией UnixAppOpenFilePerform().

Брешь присутствует в Adobe Reader версий 5.0.9 or 5.0.10 для платформ Linux, Solaris, IBM-AIX и HP-UX. Устранить опасность можно путем загрузки обновленной модификации приложения, доступной (http://www.adobe.com/products/acrobat/) на веб-сайте разработчиков.

Кроме того, пишет Compulenta.ru, пакеты Adobe Reader 5.0.9/5.0.10 содержат еще одну, менее опасную уязвимость, при помощи которой локальный нападающий может получить несанкционированный доступ к документам PDF другого пользователя. Ошибка связана с особенностями создания временных файлов приложениями Adobe Reader. Впрочем, данная брешь также уже устранена.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
В Австралии схвачен музыкальный и пушистый омар
[смотреть на сайте]
В руки сотрудников аквариума Reef HQ (http://www.reefhq.com.au/) попало причудливое ракообразное, впервые обнаруженное в австралийских водах - это "музыкальный и пушистый" омар, которого уже считали потерянным для науки.

По слухам, впервые в мире этого омара поймали в 1980-х французские исследователи, но не оценили крайне необычный экземпляр по достоинству и они съели его на обед.

К счастью, пишет Membrana.ru, на этот раз австралийские рыбаки быстро сообразили, что в их сети на глубине 270 метров попалось нечто уникальное.

Омара поселили в пластмассовой бадье на палубе траулера, где он находился в течение недели, пока его не принесли учёным.

Гендиректор Reef HQ Патрик Филмер-Сэнки (Patrick Filmer-Sankey) описывает омара как "странную тварь размером с кролика, которая шумит как сверчок, вероятно, используя для этого задние ноги".

До конца не ясно, с какой целью омар издаёт звуки, но учёные говорят, что это может быть призывом к спариванию или сигналом для защиты своих территорий.

"А ещё он пушистый. Панцирь у него не такой твёрдый и колючий, как у обычного омара, по ощущениям он подобен войлоку", - объяснил Филмер-Сэнки.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Последний полет шаттла "изменил климат" Антарктики
[смотреть на сайте]
В исследовательском центе ВМС США (Naval Research Laboratory) считают, что последний полет шаттла Columbia стал причиной интенсивного образования облаков над Антарктикой. Ранее это приписывали глобальному потеплению, сообщает Lenta.ru.

Серебристые облака появились на высоте 85 километров над Южным полюсом через три дня после запуска в январе 2003 года, но их число продолжало расти еще несколько месяцев. Считается, что "зародышами" стали продукты сгорания топлива - при полете шаттла выделяется около 400 тонн воды. Разреженный воздух вблизи космического корабля и низкие температуры способствовали лавинообразной конденсации.

Серебристые облака были открыты в 1885 году. Вскоре было установлено, что это - скопления мельчайших кристаллов льда в мезосфере (то есть на высоте 75-100 километров). В отличие от остальных, они доступны наблюдениям с Земли только ночью в виде полупрозрачных светлых волокон на фоне неба.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
На Аляске обнаружили заблудившегося динозавра
[смотреть на сайте]
В заповеднике Денали на Аляске студент-палеонтолог обнаружил окаменевшие следы динозавра возрастом 70 миллионов лет. Трехпалый отпечаток ноги длиной 23 и шириной 15 сантиметров удивил ученых - раньше такие встречались только в глубине американского континента, сообщает Lenta.ru.

Палеонтологи приписывают след сравнительно небольшому хищному ящеру - длина его тела, предположительно, составляла от 2,5 до 4 метров, а сам он, вероятно, был родственником археоптерикса, предшественника птиц. В пользу такой версии говорит недостаток пальцев, так что отпечаток ноги сравним с увеличенным птичьим следом.

Теперь исследователи пытаются узнать, как животное оказалось на Аляске, флора и фауна которой заметно отличны от природы остальной территории Америки. Возможно, 70 миллионов лет назад на севере было значительно теплее, и только глобальный катаклизм, о природе и времени которого спорят до сих пор, мог привести к изменению климата.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Ананас поможет врачам в борьбе с раком
[смотреть на сайте]
Трейси Минотт (Tracey Mynott) и её коллеги из института медицинских исследований Квинсленда (Queensland Institute of Medical Research - http://www.qimr.edu.au/) открыли новые вещества, которые способны замедлять развитие смертельной болезни.

Учёные нашли две молекулы, скрытые в стебле ананаса, которые могут очень помочь в лечении рака.

Одна из них оказывает стимулирующее действие на иммунную систему, а вторая - останавливает выработку специфического белка, который находят во многих раковых клетках.

Опыты на животных показали, что эти молекулы эффективно снижают темп роста опухоли (на 70%) в целом ряде органов (лёгкие, кишечник и так далее). При этом не было обнаружено отрицательных последствий применения нового препарата.

В последующие два года должны состояться клинические испытания "ананасового" лекарства.
/ Membrana /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное