Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 26/07/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 492-29-30
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 26.07.2005. Сегодня в выпуске новости:

- ICANN утвердила зону .tel
- Windows Vista может и не выйти
- Проверка лицензии Windows стала обязательной
- Хакеры любят любителей музыки

- Открытие биологов: все кошки не ощущают сладкого
- С ураганами можно бороться маслом
- Неврологи заинтересовались загадкой моргания
- Умирающие от стресса червяки рассказали о долголетии


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
ICANN утвердила зону .tel
[смотреть на сайте]
Новая доменная зона будет играть роль мобильной визитки: там будут хранить контактные данные компаний и частных лиц. Эра изобилия.

Компания Telnic, подавшая заявку на создание зоны и ее будущий администратор, намерена начать продажу доменных имен ближе к концу 2006 года.

Предполагается, пишет Internet.ru, что на размещенных в зоне .tel страницах будут содержаться адреса, телефоны и прочие данные, обычно содержащиеся в бумажных визитках. Посетитель такой электронной визитной карточки сможет одним кликом совершить телефонный звонок по указанному номеру, отправить письмо, написать IM-сообщение или зайти на домашнюю страничку пользователя.

Жизнеспособность новой зоны покажет время.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Windows Vista может и не выйти
[смотреть на сайте]
"Революционную" операционную систему продолжают преследовать неудачи.

Кому в компании Microsoft крепко достанется во время очередного корпоративного разбора полетов. Шутка ли, широко разрекламированная операционная система, переименование которой готовилось с таким тщанием, "украла" свое название у мелкого производителя программного обеспечения, живущего не просто в США, а практически за углом: в том же самом Редмонде, где находится и штаб-квартира великой и ужасной M$.

Компания Vista была зарегистрирована неким Джоном Уоллом (John Wall) еще в 2000 году, так что обвинить его в сквоттинге будет затруднительно. Однако, если Microsoft пойдет на принцип и попробует задавить маленького но гордого конкурента, Уолл готов идти до конца: вплоть до суда, пишет Internet.ru.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Проверка лицензии Windows стала обязательной
[смотреть на сайте]
С сегодняшнего дня, как завили в пресс-службе Microsoft, для получения дополнительных обновлений Windows XP будет требоваться обязательная проверка подлинности всех копий этой операционной системы. Так компания расширила рамки программы Windows Genuine Advantage (WGA).

По словам Дэвида Лазара (David Lazar), руководителя программы WGA, обновления, связанные с безопасностью, по-прежнему смогут загружать все желающие, сообщает Газета.Ru.

Если после проверки копии Windows на вашем ПК выяснится, что она пиратская, будет предложено 2 варианта действий: нужно будет или предоставить доказательства покупки пиратской версии и приложить пиратский диск (в этом случае пользователь получит бесплатную копию Windows Home Edition или Windows Professional, розничные цены на которые составляют $200 и $300 соответственно), или просто сообщить о том, где, когда и у кого вы приобрели пиратскую версию, и приложить диск (тогда на лицензионную копию будет предоставлена скидка в 50%).

В программе WGA участвуют более 20 стран мира. Она направлена на борьбу с пиратством, прежде всего, в Китае, Норвегии и Чешской Республике.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Хакеры любят любителей музыки
[смотреть на сайте]
Во втором квартале 2005 года особенное распространение получили вирусы и хакерские атаки, нацеленные на пользователей проигрывателей музыки.

Особенным вниманием преступников пользовались наиболее популярные плееры - Apple iTunes и RealPlayer, сообщает интернет-издание "Вебпланета".

Специалисты по сетевой безопасности из SANS Institute (http://www.sans.org/) в своем регулярном отчете опубликовали информацию, согласно которой во втором квартале было обнаружено 422 новых опасности, что на 10,8% больше, чем в первом квартале сего года.

Как утверждают специалисты, новые уязвимости появляются регулярно, и большинство из них тут же начинают использовать злоумышленники в своих преступных целях.

Если раньше хакеры использовали в основном уязвимости ОС Windows (и входящего в нее браузера Internet Explorer), то сейчас их интересы начали распространятся на популярные проигрыватели музыкальных файлов.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Открытие биологов: все кошки не ощущают сладкого
[смотреть на сайте]
Общий для всех кошачьих генетический дефект не позволяет им наслаждаться сладостями. Это установили Джозеф Бренд (Joseph Brand) и его коллеги из американского исследовательского Центра химических ощущений Монелла (Monell Chemical Senses Center - http://www.monell.org/).

"Поскольку кошки не могут распробовать конфеты, они такие капризные", - пошутил Бренд по поводу открытия, проливающего свет на пристрастия кошачьих в еде.

Исследователи взяли слюну и образцы крови от шести кошек, включая тигра и гепарда, и нашли, что каждая кошка имела бесполезный, нефункциональный ген, который другие млекопитающие используют, чтобы создать рецептор сладкого на языке.

Этот ген у кошек, как оказалось, не производит один из двух важных белков, который участвует в формировании рецептора.

Бренд сказал, что данный ген в кошках - это, вероятно, одна из причин, почему эти животные - плотоядные, соблюдающие такую богатую белками диету.

"Вкусовые ощущения заставили их так сильно полюбить мясо, - пояснил Бренд. - Потеря сладкого рецептора, вероятно, изменила диетические привычки семейства кошачьих".
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
С ураганами можно бороться маслом
[смотреть на сайте]
Древние моряки, выливавшие масло в бурные воды моря, чтобы его успокоить, делали это не зря, полагает Александр Шорин из университета Калифорнии в Беркли (University of California, Berkeley - http://www.berkeley.edu/).

Сильный ветер на только поднимает волны, но и создаёт над водой облако из мельчайших водяных брызг. Расчёты Шорина и его коллег показали, что данный водяной спрей можно вполне рассматривать как отдельный слой между водой и воздухом, который снижает турбулентность воздушных потоков, а также уменьшает трение, помогая ветру набирать свою силу.

Масляная плёнка подавляет создание капелек воды. При этом скорость воздуха вблизи поверхности моря без масла и с ним может отличаться до восьми раз.

Исследователи предложили идею: во время тропического шторма самолёты могли бы доставлять экологически безопасные сурфактанты к океанской поверхности. Сокращение сил поверхностного натяжения мешало бы капелькам формироваться, что, возможно, предотвратило бы развитие урагана.

Впрочем, пишет Membrana.ru, некоторые специалисты тут же высказали сомнение в справедливости выводов Шорина и его товарищей.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Неврологи заинтересовались загадкой моргания
[смотреть на сайте]
Почему мы редко замечаем собственное моргание? Отчего мир для нас не погружается в темноту, когда мы "хлопаем" глазами? Ответить на эти вопросы попыталась группа неврологов из университетского колледжа Лондона (University College London - http://www.ucl.ac.uk/).

Учёные подсчитали - человек моргает примерно десять раз в минуту, не замечая никаких особых изменений в том, что видит. Исследователи ещё в 1980-х подозревали, что причиной тому - инактивация визуальной системы, мозг просто пропускает моргание - но не были способны доказать это.

Команда из Лондона провела опыты на добровольцах: людям в тёмных очках вставляли в рот оптоволокно. Идущий по нему свет был достаточно мощным, чтобы освещать заднюю часть сетчаток. Таким образом, волонтёры видели свет непрерывно, даже когда моргали.

Это позволило исследователям различать сам акт моргания и темноту, которую он теоретически вызывает.

Магниторезонансное сканирование (fMRI) показало, что деятельность в одной из частей визуальной системы, известной как V3, в моменты моргания была подавлена.

V3 - одна из нескольких областей мозга, которые работают с сигналами, поступающими от глаз. Если V3 не задействована, моргание остаётся незамеченным.

Однако выяснить, что происходит в мозге во время моргания, как оказалось, очень трудно. Поэтому пока это - тайна.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Умирающие от стресса червяки рассказали о долголетии
[смотреть на сайте]
От способностей вашего организма справиться со стрессом зависит, как долго вы будете жить. По крайней мере, если вы - червяк, сообщают американские учёные из университета Колорадо (University of Colorado at Boulder - http://www.colorado.edu/).

Шейн Ри (Shane Rea) вместе с коллегами провёл опыты со 100 тысячами нематод (Caenorhabditis elegans), крошечными прозрачными червяками, которых исследователи ценят за то, что с ними легко работать. К тому же, несмотря ни на что, этот червь сложно генетически устроен и имеет много общего с "более высокими" животными, в том числе - с людьми.

Для начала учёные занялись генетическими модификациями: взяли ген медузы, названный зелёным флуоресцентным белком, и "приладили" его к "гену стресса" hsp-16.2, белку, присутствующему у большинства организмов и связанному со здоровьем клеток.

В результате получилось, что чем активнее был hsp-16.2, тем ярче светились зелёным червяки и, по-видимому, лучше справлялись со стрессом.

В ходе эксперимента выяснилось, пишет Membrana.ru, что при идентичных условиях черви, светящиеся ярче других, прожили около 16 суток. Существа с тусклым сиянием протянули всего три дня.

"Мы показали, что можно предсказать продолжительность жизни организма в первый день взрослой жизни, основываясь на том, как он отвечает на стресс", - рассказал участник исследования, профессор Томас Джонсон (Thomas Johnson).

Он добавил, что "ген стресса", вероятно, не решает, как долго кто-либо проживёт, вместо этого он отражает "некоторые пока ещё неизвестные особенности".

"Наша работа - первое обращение к вопросу о том, почему генетически идентичные организмы в одинаковых окружающих средах стареют с различной скоростью", - сообщил Ри.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное