Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 28/07/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 492-29-30
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 28.07.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Началось бета-тестирование Internet Explorer 7
- Бета-версия Windows Vista вышла раньше срока
- Firefox загрузили 75 млн раз
- P2P-пираты – самые выгодные клиенты рекорд-лейблов
- Бесплатный хостинг - рассадник вирусов

- 90% американских подростков пользуется Интернетом
- Нейтронный томограф сможет найти бактерии на Марсе
- Открыт новый способ борьбы с подделкой документов
- Генетические модификации ускорили рост радужной форели
- Атлантиду могло смыть цунами


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Началось бета-тестирование Internet Explorer 7
[смотреть на сайте]
Компания Microsoft начала бета-тестирование новой версии браузера Internet Explorer. Internet Explorer 7 первоначально планировалось выпустить только в составе новой версии Windows, однако в феврале было объявлено, что Internet Explorer 7 будет выпущен и для Windows XP. Первая бета-версия нового браузера вышла, как и обещали в Microsoft, летом 2005 года.

Internet Explorer 7 дебютировал сразу в двух ипостасях: в составе первой бета-версии новой операционной системы Windows Vista и в качестве самостоятельного продукта. В обоих случаях браузер пока что недоступен широкой публике - на первом этапе Microsoft доверила тестирование IE 7 примерно 10000 избранных тестеров. Важно отметить, что самостоятельная версия браузера работает только в Windows XP со вторым сервис-паком. Прочие версии Windows браузером не поддерживаются.

Функциональность седьмой версии Internet Explorer уже не раз обсуждалась. Однако теперь Microsoft опубликовала полный список функций браузера (техническое описание бета-версии для Windows XP SP2 в формате Word можно скачать отсюда - http://www.microsoft.com/downloads/thankyou.aspx?familyId=718E9B3A-64FE-4A4C-9DDF-57AF0472EAD2&displayLang=en). Как и ожидалось, в нем появилась поддержка табов (или, как их еще называют, вкладок) и RSS-каналов. Кроме того, будет улучшена поддержка CSS и реализована поддержка прозрачности для картинок формата PNG.

Имеется в Internet Explorer и отдельная поисковая строка, которая, что интересно, поддерживает не только собственный поисковик Microsoft - MSN Search, но и Yahoo, Google, Ask Jeeves и AOL. Наконец, В IE7 будет еще более усилена безопасность: появится защита от фишинга и защищенный режим, в котором браузер будет иметь права только на показ веб-страниц, но не на изменение пользовательских настроек.

Пока бета-версия IE7 распространяется только среди участников программы Microsoft Technical Beta и подписчиков MSDN. Дата выхода окончательной версии браузера пока не называется.
/ Компьюлента /

[в начало]


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Бета-версия Windows Vista вышла раньше срока
[смотреть на сайте]
27 июля компания Microsoft выпустила первую бета-версию операционной системы Windows Vista, до этого известной под кодовым именем Longhorn, сообщает Compulenta.ru. На прошлой неделе, объявляя официальное название новой ОС, в Microsoft пообещали выпустить первую бету 3 августа, но работы были завершены несколько раньше.

В настоящее время бета-версия Windows Vista начала распространяться среди тестеров. Пока в тестировании примут участие 10000 пользователей из числа партнеров софтверного гиганта, разработчиков ПО и специалистам по продуктам Microsoft. Публично будет распространяться только вторая бета-версия новой ОС, которая увидит свет только в начале будущего года.

В первую бета-версию Windows Vista не вошел один из важных компонентов - новый графический интерфейс Aero Glass. Впрочем, для работы с ним потребуется мощная трехмерная видеокарта с драйверами, отвечающими спецификации Longhorn Display Driver Model. Не исключено, что в первой бета-версии Aero Glass отсутствует по причине отсутствия стабильных версий таких драйверов.

Другие два ключевых компонента: система представления информации Windows Presentation Foundation (Avalon) и коммуникационная подсистема Windows Communication Foundation (Indigo) в первой бета-версии Windows Vista присутствуют. От файловой системы WinFS, использующей технологии реляционных СУБД, в Windows Vista решено было отказаться. Ожидается, что WinFS появится только в серверной версии Longhorn (у нее пока нет официального названия), а для Windows Vista поддержка WinFS будет выпущено в виде обновления.

Функциональность Windows Vista уже неоднократно обсуждалась. Это повышенная безопасность (встроенная защита от вирусов, более гибкая настройка прав пользователей, шифрование важных данных, контроль за работой критически важных служб ОС), упрощенное управление и установка ОС на несколько компьютеров, обновленный интерфейс, мастер синхронизации с мобильными устройствами и др.

Повышенное по сравнению с Windows XP быстродействие будет достигаться несколькими путями. Это и обновленная подсистема управления памятью и вводом-выводом, и возможность автозапуска служб и программ в фоновом режиме. Появится в Windows Vista и новый спящий режим, названный Sleep Mode и сочетающий в себе лучшие черты режимов Standby (быстрое "пробуждение") и Hibernate (высокая сохранность данных).

Бета-версия Windows Vista весьма требовательна к системным ресурсам. Минимальная конфигурация станет известна только в 2006 году. Пока же рекомендации Microsoft сводятся к тому, чтобы конфигурация тестового компьютера включала в себя современный процессор Intel Pentium или AMD Athlon, не менее 512 Мб оперативной памяти и видеоадаптер с поддержкой DirectX 9.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Firefox загрузили 75 млн раз
[смотреть на сайте]
Организация Mozilla Foundation объявила об успехах сразу по нескольким направлениям, в том числе о прохождении отметки в 75 млн загрузок веб-браузера Firefox.

Тем временем программа e-mail с открытым исходным кодом Mozilla Thunderbird приближается к отметке в 10 млн загрузок. А браузер для портативных устройств Minimo вышел в предварительной версии с вкладками, менеджером закладок и поддержкой RSS. Штат самой Mozilla за последние шесть месяцев увеличился вчетверо и достиг 40 человек.

"Мы укрепляем руководство проектом, - сказал Крис Хофманн, круг обязанностей которого в Mozilla должен измениться в связи с появлением в организации нового технического директора. - Проект остается очень популярным. Мы наблюдаем дальнейший рост интереса со стороны предприятий, и многие крупные корпорации планируют внедрение".

Во вторник Mozilla зафиксировала 75 млн загрузок Firefox. Это число имеет слабое отношение к числу людей, действительно использующих этот браузер; оно учитывает множество загрузок разных версий и не учитывает автоматические обновления Mozilla или копии, распространенные ИТ-менеджерами в организациях после однократной загрузки. По крайней мере, это достижение дает программистам-добровольцам и сотрудникам Mozilla, которые в этом году наблюдали снижение темпов роста на фоне череды проблем безопасности, моральное удовлетворение.

Хофманна на посту технического директора сменит Майк Шрефпер, который будет отвечать за повседневное управление техническим персоналом и определение политики выпуска новых функций и поправок. Обязанности Хофманна сместятся в сторону реализации и распространения браузера, отношений с партнерами, вопросов безопасности и связей с общественностью.

На мобильном фронте Mozilla в понедельник выпустила Minimo 007 (http://weblogs.mozillazine.org/dougt/archives/008595.html), последнюю предварительную версию мобильного браузера с интерфейсом на основе XUL (Extensible User Interface Language). Этот интерфейс облегчает использование в Minimo функций Firefox и позволяет браузеру работать на широком спектре операционных систем для мобильных устройств, в том числе от Microsoft.

"Пожалуй, это первый карманный браузер с возможностями браузинга во вкладках и поддержкой веб-сервисов, - сказал инженер Mozilla Дуг Тернер, возглавляющий проект Minimo. - Он предлагает функциональность такого же уровня, как у настольного браузера, оптимизированную для мелких экранов… так что теперь можно заходить на Gmail или Google Maps. К тому же он построен на том же фундаменте, что и Firefox. Это впервые позволит создателям расширений обратиться к карманной платформе. Можно легко портировать такие расширения, как AdBlocker и даже Greasemonkey, и они будут гладко работать на этих устройствах".

Тернер сказал, что Mozilla вела переговоры по поводу Minimo с производителями телефонов, но не назвал этих производителей (спонсором проекта является Nokia). Он сообщил, что разработку функции Spatial Navigation финансировала компания Pioneer, которая планирует использовать ее для навигации по веб-страницам при помощи клавиш позиционирования.

В ближайшие пять-шесть месяцев планируется выпустить бета-версию Minimo для Windows CE PPC и Windows CE SmartPhone.
/ ZDNet News /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
P2P-пираты – самые выгодные клиенты рекорд-лейблов
[смотреть на сайте]
Пользователи пиринговых сетей не только наносят "непоправимый ущерб" интересам музыкальной индустрии, но и тратят значительные средства на приобретение легальной музыки в онлайн-магазинах.

По крайней мере, так утверждает британская исследовательская компания The Leading Question, по данным которой P2P-маньяки тратят на загрузку легально приобретенных композиций в 4,5 раза больше денег, чем их полностью законопослушные коллеги, пишет Internet.ru. Если обычный пользователь ежемесячно тратит на легальную музыку около 1,27 GBP, то расходы меломана-пирата составляют около 5,52 GBP, что делает его если и не VIP-персоной, то, по крайней мере, уважаемым клиентом.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Бесплатный хостинг - рассадник вирусов
[смотреть на сайте]
Согласно последнему исследованию, сервисы бесплатного хостинга в массе своей превращаются в файлохранилище для хакеров.

Согласно отчету компании Websense (http://www.websense.com/), специализирующейся на сетевой безопасности, случаи размещения вредоносных кодов на сайтах в зоне бесплатного хостинга резко пошли вверх.

Как сообщает интернет-издание "Вебпланета", этот тренд стал особенно выраженным в первые две недели июля. На бесплатных хостингах в огромном количестве стали создаваться сайты с размещенными на них троянцами, кейлоггерами и spyware-программами.

Как утверждает Дэн Хаббард (Dan Hubbard), директор по безопасности и технологическим разработкам компании Websense, несмотря на то, что такие сайты считаются нелегальными, они создаются на очень короткий срок, так что выявить их и вовремя пресечь преступную деятельность чаще всего не представляется возможным.

"Обычно жизнь таких сайтов длится 2–4 дня, - рассказывает мистер Хаббард. - Поэтому своевременно отследить их появление практически невозможно. Некоторые такие сайты вообще создаются в автоматическом режиме - десятками и сотнями".

Точку зрения Хаббарда корректирует аналитик компании Frost & Sullivan Australia - Джеймс Тернер (James Turner). По его мнению, реальная опасность исходит и будет исходить от компьютеров зомби, а сайты-файлохранилища - это опасность второго эшелона.

"Конечно, бесплатные сайты с размещенными на них вирусами - это серьезная угроза. Однако, на мой взгляд, если хакер заразит 10 000 компьютеров, они с успехом заменят ему зараженные сайты, и при этом ему не придется регистрироваться на сервисах бесплатного хостинга".

"Ведь большинство сервисов бесплатного хостинга защищены от автоматической регистрации, - развивает свою мысль Тернер. - Обычно, чтобы зарегистрироваться там, надо ввести определенную фразу, которую автомат ввести не в состоянии. Таким образом, хакеру приходится проходить регистрацию вручную, а это весьма утомительно, если учесть масштаб их преступной деятельности".
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
90% американских подростков пользуется Интернетом
[смотреть на сайте]
Электронная почта - удел взрослых. Три четверти американских подростков от 12 до 17 лет теперь предпочитают мгновенную передачу сообщений - интернет-пейджеры. Таков один из результатов исследования, проведённого в рамках проекта Pew Internet & American Life (http://www.pewinternet.org/).

Опрос 1,1 тысячи подростков показал, что 90% всё же пользуются почтой, но применяют её для общения с родителями или официальными учреждениями. В то же время, почти половина опрошенных призналась, что отправляет-принимает мгновенные сообщения ежедневно, многие сказали о двух часах в сутки.

Около 50% обменивается посредством пейджеров гиперссылками и фотографиями, примерно треть отправляет друг другу музыку и видео.

Среди взрослых мгновенной передачей сообщений пользуется 42%.

Также выяснилось, что за последние 4 года количество подростков-пользователей Интернета выросло на 24%. Сегодня в Сеть регулярно ходят 87% молодых американцев в возрасте от 12 до 17 лет (опрос проводился в октябре-ноябре прошлого года, имеет 4-процентную погрешность).
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Нейтронный томограф сможет найти бактерии на Марсе
[смотреть на сайте]
Сэм Флойд (Sam Floyd) и его коллеги из космического центра Годдарда (Goddard Space Flight Center - http://www.nasa.gov/centers/goddard/home/index.html) разработали нейтронный томограф, способный найти следы жизни на Марсе, захороненные в пластах пород.

Новый принцип поиска назван "Нейтронная/гамма-лучевая геологическая томография" (Neutron/Gamma ray Geologic Tomography - NUGGET).

Прибор, созданный американскими учёными, очень компактен и может входить как в состав оборудования небольшого автоматического посадочного аппарата, так и в набор ручных инструментов для астронавтов, которые высадятся на Марсе.

Устройство способно производить изображения включений в породы, в том числе - окаменелостей примитивных морских водорослей и бактерий.

Необычайно высокое разрешение "глаза" обеспечивается нейтронным излучателем, нейтронной линзой, фокусирующей поток в узкий плотный луч, и датчиком гамма-излучения, способным идентифицировать ядра атомов по их характерному отклику на нейтронное облучение.

Пока создан только прототип устройства, а сама технология находится на стадии отработки и испытаний. В частности, этим летом авторы проекта намерены проверить принцип NUGGET на различных образцах пород (одним из которых будет метеорит), чтобы узнать - смогут ли они получить детальную внутреннюю структуру.

Если технология заработает, пишет Membrana.ru, будущие исследователи Марса сэкономят много времени, легко выбирая самые перспективные участки для более детального анализа.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Открыт новый способ борьбы с подделкой документов
[смотреть на сайте]
Почти все типы бумаги, картона и пластика имеют уникальные отличительные образцы - микроскопические "отпечатки пальца", которые фактически невозможно изменить. Идентификация этих образцов - более дешёвый способ борьбы с подделкой паспортов, водительских удостоверений, других документов и кредитных карт.

"Результаты нашего исследования открывают путь новому и намного более простому подходу к установлению подлинности", - сообщил профессор Расселл Коуберн (Russell Cowburn) из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London - http://www.imperial.ac.uk/).

По его словам, пишет Membrana.ru, сканирование портативным лазером неоднородностей на поверхностях бумаги может в будущем заменить собой голограммы и водяные знаки.

"Эта техника настолько безопасна и надёжна, что даже её изобретатели не способны взломать это, так как нет никакого известного производственного процесса для копирования поверхностных неоднородностей на необходимом уровне точности", - отметил учёный.

"Отпечатки пальцев" остаются на поверхности, даже если материал был свёрнут в трубочку, скомкан в "мяч", а потом разглажен, обмакнут в холодную воду и так далее.

"Красота этой системы в том, что нет никакой необходимости как-либо изменять защищаемые вещи, помечать их знаками, чипами или чернилами. Документы, будто бы, имеют свою собственную уникальную ДНК", - объяснил Коуберн, который уже ведёт переговоры с неназванной компанией о выводе технологии на рынок.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Генетические модификации ускорили рост радужной форели
[смотреть на сайте]
Уильям Хёршбергер (William K. Hershberger) и его коллеги из Службы сельскохозяйственных исследований США (ARS - http://www.ars.usda.gov/) разработали более эффективный способ разведения радужной форели (Salmo irideus) - генетически изменённая рыба гораздо быстрее растёт. Сделано это было для удовлетворения растущего потребительского спроса.

Модифицированная форель имеет три набора хромосом вместо обычных двух и растёт быстрее, поскольку неспособна к размножению - вся полученная от пищи энергия идёт на вырост.

Один из самых надёжных способов выведения форели с тремя наборами хромосом состоит в том, чтобы скрестить рыбу, имеющую четыре набора с обычной, имеющей два.

Но для этого необходимо создать форель с четырьмя наборами - для этого проводится обработка эмбрионов. Группа Хёршбергера преуспела во всём этом.

Учёные утверждают, что бесплодная форель с тремя наборами хромосом не представляет опасности для других разновидностей и экологии в целом.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Атлантиду могло смыть цунами
[смотреть на сайте]
Французский исследователь Марк-Андре Гушер (Marc-Andre Gutscher) из Университета Западной Бретани установил, что причиной гибели Атлантиды с большой вероятностью могло быть цунами. Как пишет Lenta.ru, Гушер пришел к такому выводу в результате изучения трудов Платона, в которых говорится о разрушении материка "в один день и бедственную ночь".

Ранее популярной была гипотеза о том, что Атлантидой, затонувшей около 12 тысяч лет назад, был остров Спартель (Spartel) в Гибралтарском проливе, затопленный в результате таяния ледников и подъема уровня воды в мировом океане.

Гушер утверждает, что таяние ледников не только не могло произойти так быстро, но и не вызвало бы серию землетрясений, о которых Пишет Платон.

Поиски таинственной Атлантиды, по описанию Платона ушедшей на дно моря примерно в 9600 году до нашей эры, ведутся очень давно. Ее "находили" в районе Азорских островов, Крита, Санторини, а также в Антарктике.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное