Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 10/03/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 10/03/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 10.03.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Уанет вырос на 2%
- В веб-сервере Xerox найдена "дыра"
- Франция наложила запрет на поиск уязвимостей
- Поисковики ведут в троянскую конюшню

- Авианосец ВМФ США будет уничтожен в ходе секретного эксперимента
- Обнаружен самый древний в мире скелет
- Боевые корабли будет защищать акулья кожа
- Молнии в земной атмосфере помогают летать спутникам
- Астрономы нашли предельную массу звезды


Новости подробнее
[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Уанет вырос на 2%
[смотреть на сайте]
Компания SputnikMedia (http://sputnikmedia.net/) распространила отчет о развитии украинского сегмента интернета за февраль 2005 года, пишет интернет-издание "Вебпланета". Месячная аудитория Уанета составила 5 653 393 человека, это число выросло на 107 464 человека по сравнению с январем.

В процентом выражении рост аудитории составил 1,94%.

Недельная аудитория Уанета за февраль выглядела следующим образом:

1 неделя - 1 829 718 чел.
2 неделя - 1 875 703 чел.
3 неделя - 1 881 583 чел.
4 неделя - 1 903 803 чел.

Среднесуточная аудитория в феврале составила 479 073 человека, что на 13,43% больше, чем в январе. Среднее время, проводимое на сайтах украинскими пользователями сети, составило 3,2 минуты, что на 0,97% больше, чем в январе.

Что касается географии Уанета, то среди пользователей продолжают лидировать столичные жители. Доля киевлян - 52,86%, однако эта доля снизилась на 1,68% по сравнению с январем, поскольку региональная аудитория показывает более быстрый рост, чем столичная.

Пользователи остальных городов миллионников (Днепропетровск, Одесса, Харьков, Львов, Донецк, Запорожье) составляют 32,89%. На остальные регионы Украины приходится 14,25% интернетчиков. Меньше всего пользователей интернета в феврале было из Ровненской области: 0,2%.

61,04% уанетчиков смотрят на сеть через мониторы разрешением 1024х768, 19,84% используют 800х600. 77,2% установили на мониторе 32-битный цвет, 16,92% - 16-битный. 69,27% использую на своих компьютерах Windows XP, 12,93% - Windows 2000. 73,66% используют в качестве браузера Internet Explorer 6.x, 9,32% - IE5.x, 5,29% - Firefox.

В исследовании также приведен Топ-10 поисковиков, генерирующих трафик для украинских сайтов:

1. yandex.ru - 31,94%
2. google.com - 27,96%
3. rambler.ru - 23,67%
4. meta.ua - 4,28%
5. mail.ru - 3,64%
6. msn.com - 2,77%
7. bigmir.net - 2,46%
8. aport.ru - 2,1%
9. yahoo.com - 1,11%
10. search.com.ua - 0,06%

При этом, если подсчитывать переходы из поисковых систем только собственно украинских пользователей, то ситуация будет выглядеть иначе:

1. google.com - 39,94%
2. yandex.ru - 15,64%
3. rambler.ru - 15,4%
4. meta.ua - 14,3%
5. bigmir.net - 8,28%
6. msn.com - 3,31%
7. mail.ru - 1,34%
8. aport.ru - 1,12%
9. yahoo.com - 0,47%
10. search.com.ua - 0,18%
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В веб-сервере Xerox найдена "дыра"
[смотреть на сайте]
Российские эксперты по информационной безопасности обнаружили уязвимость в Xerox WorkCentre Web Server, которая позволяет удаленному пользователю изменить конфигурацию периферийных устройств Xerox, сообщает CNews.ru.

Xerox WorkCentre Web Server - это веб сервер, встроенный во многие многофункциональные принтеры/ксероксы/сканеры/факсы компании Xerox. "Дыра" существует в связи с ошибкой в компоненте программы. Уязвимы программы Xerox WorkCentre M35, M45, M55, M165, M175 и WorkCentre Pro 32 Color, 35, 40 Color, 45, 55, 65, 75, 90, 165, 175, C2128, C2636 и C3545. "Дыре" присвоен рейтинг опасности "низкая". Для ее использования пока нет эксплоита.

Для решения проблемы эксперты рекомендуют установить обновление от производителя.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Франция наложила запрет на поиск уязвимостей
[смотреть на сайте]
Теперь исследователи, которые применяют реинжиниринг для поиска ошибок в ПО, больше не смогут публиковать свои находки: во вторник парижский суд оштрафовал за это специалиста по безопасности, сообщает ZDNet.ru.

В 2001 году французский секьюрити-эксперт Гийом Тена обнаружил ряд уязвимостей в антивирусном ПО Viguard (http://www.viguard.com/en/intro_en.php) компании Tegam International. В марте 2002 года Тена, который в то время был известен под псевдонимом Guillermito, опубликовал свои находки в онлайне.

Однако Tegam отнеслась к действиям Тена без понимания и подала на исследователя в суд. Дело рассматривалось в Париже. Обвинители утверждали, что Тена нарушил статью 335.2 закона об интеллектуальной собственности, и требовали четырехмесячного тюремного заключения и штрафа в 6000 евро.

Во вторник суд постановил, что эксперт не должен сидеть в тюрьме, но назначил условный штраф в 5000 евро. Это означает, что штраф придется заплатить лишь в том случае, если Тена вновь опубликует информацию об уязвимостях в программном обеспечении.

Ш. Бекрар, секьюрити-консультант и соучредитель французского веб-сайта K-Otik Security (http://www.k-otik.com/english/), который регулярно публикует коды эксплойтов, назвал постановление суда очень плохой новостью для индустрии секьюрити-исследований Франции, хотя, конечно, хорошо, что Тена избежал тюрьмы. "Публикация информации об уязвимостях или доказательств концепции с использованием реинжиниринга или дизассемблирования во Франции стала нелегальной. А как исследователь может получать такую информацию, если у него нет возможности изучать структуру ПО?"

На своем веб-сайте (http://www.guillermito2.net/index-tmp.html) Тена утверждает, что если независимые исследователи не смогут свободно публиковать свои находки в сфере безопасности ПО, то пользователям придется оценивать качество программ лишь по "маркетинговым пресс-релизам". "К сожалению, похоже, что Франция, а может быть и Европа, движется именно в этом направлении", - говорит Тена.

Tegam возбудила также против Тена гражданский иск, в котором требует компенсации ущерба в размере 900 тыс. евро.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Поисковики ведут в троянскую конюшню
[смотреть на сайте]
По мере того, как простые пользователи и непростые системные администраторы все подозрительнее и подозрительнее относятся к зипованным дарам, приходящим по электронной почте от неизвестных данайцев, нехорошие люди все интенсивнее используют поисковые сервисы для заманивания жертв на сайты-ловушки.

Эти выводы были сделаны экспертами компании Websense, в течение шести месяцев собиравшими данные для отчета Web Security Trends Report. По мнению экспертов, улучшение средств пассивной защиты компьютера от проникновения вредоносного кода, заставило злоумышленников использовать в качестве рассадника "жучков" специальным образом подготовленные веб-страницы. Чтобы сделать их максимально посещаемыми, хакеры переквалифицируются в поисковых спаммеров, накачивающих рейтинг страниц-ловушек.

То есть, если сейчас, забредя на какой-нибудь "дорвей", потенциальный клиент не потеряет ничего, кроме нескольких секунд личного времени и десятка-другого килобайт трафика, то уже в самом ближайшем будущем страница, признанная Google или MSN Search наиболее релевантной запросу "антивирус", может оказаться ловушкой, на которой доверчивому посетителю и подсадят самую свежую версию какого-нибудь трояна, пишет Internet.ru.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Авианосец ВМФ США будет уничтожен в ходе секретного эксперимента
[смотреть на сайте]
Списанный в 1996 году авианосец USS America будет разрушен и затоплен в ходе $22-миллионного эксперимента. ВМФ США хочет на практике выяснить, насколько крепкими являются суда такого размера и класса, и вообще - узнать, что случается, когда корабль длиной 323 метра поражён неприятелем.

Эксперимент будет длиться от четырёх до шести недель. "Америку" будут уничтожать взрывчатыми веществами - и над, и под водой - моделируя нападения торпедами, крылатыми ракетами и, возможно, атаку маленькой "подлодки-самоубийцы".

Командование флота будет наблюдать за деструктивным процессом с безопасного расстояния и контролировать его с помощью устройств, размещённых на самом судне.

В конце концов, на борту авианосца будет взорван заряд, который затопит USS America, и судно опустится на дно океана - примерно на 2 километра.

По большей части эксперимент считается секретным, так что журналистам ничего не удастся увидеть своими глазами.

Почему решено пожертвовать именно "Америкой"? Просто другие авианосцы-отставники не могли добраться до Ист-Коста в срок. К тому же, из судов Forrestal и Saratoga ВМФ собирается сделать музеи.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Обнаружен самый древний в мире скелет
[смотреть на сайте]
Археологи из США и Эфиопии полагают, что три недели назад обнаружили самый старый в мире двуногий скелет - его примерный возраст 3,8-4 миллиона лет, сообщает Membrana.ru.

Учёные проводили раскопки в эфиопской области Афар (Afar), в 60 километрах от Хадара на участке, известном своим "археологическим богатством".

Именно здесь в 1974 году был найден скелет австралопитека, прославившийся под именем "Люси" (Lucy - Australopithecus afarensis). Его до сих пор принято считать самым древним, поскольку "Люси" примерно 3,2 миллиона лет.

По словам одного из участников раскопок, доктора Брюса Лэтимера (Bruce Latimer), недавно найденные окаменелости гоминида будут способствовать "пониманию ранних фаз человеческой эволюции".

И кости уже дали учёным некоторые сведения о способности вертикально ходить на двух ногах: "Я не могу объяснить подробно, как он ходил, - признаёт Лэтимер, - но, изучив лодыжку, мы точно знаем, что это - двуногий".

К настоящему моменту в руках археологов уже имеются голень, части бедра, рёбер, позвоночника, ключицы, таза и лопатки: "Обычно мы находим одну кость или две, и уже счастливы. Теперь мы обнаружили части скелета, что случается очень редко, - объясняет доктор. - Они расскажут нам намного больше об этом индивидууме, чем отдельные кости".

Уже ясно, что "индивидуум" был выше "Люси" и имел более длинные ноги. То, что этот скелет старше, кажется археологам немного странным.

Раскопки ещё не закончены. Исследователям только предстоит точно идентифицировать разновидность и пол последней находки.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Боевые корабли будет защищать акулья кожа
[смотреть на сайте]
Профессор Энтони Бреннан (Anthony Brennan - http://www.mse.ufl.edu/~abrennan/collaborators.htm) из университета Флориды (University of Florida - http://www.ufl.edu/) разрабатывает по заказу военно-морского флота США (U.S. Navy - http://www.navy.mil/) безвредное для окружающей среды покрытие для судов, основываясь на свойствах акульей кожи.

Ожидается, пишет Membrana.ru, что материалом под рабочим названием Gator Sharkote будут покрывать корпус судна ниже ватерлинии - там, где обычно любят находиться "пассажиры", вроде водорослей и моллюсков, которые "замедляют ход кораблей и снижают их манёвренность".

Существующие предохраняющие от "обрастания" краски, типа трибутилтина (tributyltin - TBT), убивают морские водоросли и моллюсков, но они запрещаются по всему мире по инициативе ООН.

Бреннан и его коллеги обратили внимание, что акулы не испытывают таких проблем, хотя проводят под водой всю жизнь. Это происходит потому, что кожа акулы покрыта неравномерно распределёнными крошечными щетинками и зубчиками разного размера.

Учёные попытались скопировать акулью кожу, создав покрытие из пластмассы и каучука, которое составлено из миллиардов крошечных брусочков, расположенных так, что конструкции напоминают по форме алмазы. Каждый "алмаз" из семи "рёбер" - не больше 15 микронов.

В результате лабораторных испытаний выяснилось, что покрытие Gator Sharkote уменьшает количество "прилипаний" на 85%, правда, успеха удаётся достичь не со всеми видами морских водорослей.

Снимки разных вариантов покрытий, разрабатываемых группой Бреннана, можно найти здесь - http://www.mse.ufl.edu/~abrennan/surfaces.htm.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Молнии в земной атмосфере помогают летать спутникам
[смотреть на сайте]
Молнии в атмосфере влияют на то, что происходит в тысячах километров от поверхности планеты, пишет Lenta.ru. Именно им, считают сотрудники NASA, обязана своим существованием безопасная зона между двумя радиационными поясами Земли, где могут беспрепятственно перемещаться искусственные спутники.

Радиационные пояса Ван Аллена - кольца из заряженных частиц, лежащие вблизи плоскости экватора и удерживаемые магнитным полем Земли - были обнаружены в 1958 году. Природа зазора между ними долгое время оставалась невыясненной. Согласно одной из гипотез, "зияние" образовалось под воздействием радиоволн, источники которых находятся в далеком космосе.

Новая модель основана на том, что при грозах, кроме видимой вспышки, генерируются рентгеновское и радиоизлучение (которое, в частности, можно обнаружить по шумам в эфире коротковолновых радиостанций). Радиоволны взаимодействуют с заряженными частицами, изменяя их направление движения и энергию. "Дезориентированные" частицы попадают в атмосферу, сталкиваются там с молекулами - и "выбывают из игры".

"Если бы не этот эффект", - говорит доктор Джеймс Грин (James Green), сотрудник NASA и один из авторов открытия, - "мы бы имели дело со сплошным поясом заряженных частиц, начинающимся на высоте в несколько сотен километров и толщиной в десятки тысяч километров. Средневысотные спутники, используемые для таких задач, как GPS-навигация, тогда едва ли смогли бы выполнять свои функции".
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Астрономы нашли предельную массу звезды
[смотреть на сайте]
Слишком тяжелых звезд не существует, считают американские астрономы. Вопреки прежним прогнозам, масса этих небесных тел не может превышать 150 солнечных. К такому выводу ученые пришли, наблюдая ряд удаленных звездных скоплений с помощью космического телескопа Hubble, сообщает Lenta.ru.

Дональд Файгер (Donald Figer), исследователь из Балтимора, изучал распределение звезд по массам в самом тяжелом (11 тысяч солнечных масс) скоплении Галактики - Arches. Массы определяли по спектральным характеристикам и светимости. Согласно предварительным данным, среди звезд скопления должны были в заметном количестве встречаться "тяжеловесы", в триста и более раз превосходящие Солнце, но при внимательном рассмотрении их не обнаружили. Выборка, по мнению Файгера, достаточно велика, чтобы можно было говорить о случайности.

Теоретического обоснования результата все еще не предложено. Ученые опасаются, что им придется переосмыслить многие космологические представления. Так, например, оценка массы Галактики производилась в предположении, что массы входящих в нее звезд подчиняются нормальному ("гауссову") распределению и не имеют предопределенной верхней границы.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное