Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 06/07/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 06/07/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 492-29-30
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 06.07.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Google выпустит панель инструментов для Firefox
- GSMA: мобильники дешевле $30 появятся в 2006 году
- В JBoss jBPM найдены уязвимости
- Фишинг-атаки выросли на 226%
- Троян поражает смартфоны Symbian

- Бактерия научит роботов плаванию внутри человека
- Организму, борющемуся с инфекцией, можно дать допинг
- Биологи доказали: образ жизни меняет нашу генетику
- В архиве найдена алхимическая рукопись Ньютона


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Google выпустит панель инструментов для Firefox
[смотреть на сайте]
Google намерена выпустить версию своей панели инструментов для браузера Firefox - на это указывает информация, направленная разработчикам альтернативной панели инструментов open source.

Панель инструментов Google - которая позволяет легко обращаться к таким дополнительным функциям как проверка орфографии или автоматический перевод - для Internet Explorer (http://toolbar.google.com/) доступна вот уже четыре года, однако версия для браузера Firefox, разработанного Mozilla Foundation, выходит впервые. До сих пор пользователям альтернативного браузера был доступен GoogleBar (http://googlebar.mozdev.org/) - продукт независимого проекта, имитирующий большинство функций панели инструментов Google.

Однако в письме, направленном разработчикам GoogleBar от имени инженера Google Фрица Шнайдера (Fritz Schneider) и датированном 1 июля, говорится о предполагаемом выпуске панели инструментов для Firefox. В качестве вероятной даты выпуска Шнайдер указывает 7 июля и просит разработчиков воздержаться от комментариев в прессе до того момента, когда компания накануне выпуска разошлет свой собственный пресс-релиз.

В письме содержатся некоторые конкретные детали, например, в нем утверждается, что программа будет работать на платформах Microsoft Windows 2000 и ХР, Mac OS X 10.2 и "Linux 8.0+". Под последней, вероятно, подразумеваются недавние выпуски популярных дистрибутивов Linux, таких как SuSE, Red Hat и Mandrake, у некоторых из которых номер версии равен или превышает 8.

"В ней в основном все те же функции, что и в последней версии панели инструментов для IE, за исключением, конечно, таких вещей, как блокировка всплывающих окон", - говорится в письме. В Firefox такая блокировка уже есть. "Мы благодарны вам за вашу работу, заполнившую пробел, оставленный в наших продуктах так надолго", - продолжает автор письма, добавляя, что существующая ссылка на проект Googlebar на веб-сайте Google Toolbar сохранится, "чтобы пользователи могли выбирать ту панель инструментов, которая им больше нравится".

Комментарии у представителя Google получить не удалось. Конкурирующая фирма Yahoo выпустила версию для Firefox своей собственной панели инструментов в феврале.
/ ZDNet News /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
GSMA: мобильники дешевле $30 появятся в 2006 году
[смотреть на сайте]
Представители ассоциации GSM (GSMA) объявили вчера о намерении продолжить продвижение малобюджетных мобильников (стоимостью до $30) на рынках развивающихся стран в рамках второй фазы программы, названной "Ultra-Low Cost Handset" (ультрадешевая трубка). В состав GSMA входят сотовые операторы и производители мобильных телефонов.

Исполнение первой фазы программы началось в I квартале 2005 года, когда компания Motorola согласилась поставлять дешевые мобильники в развивающиеся страны.

Вторая фаза состоит в приглашении к сотрудничеству стратегических партнеров – производителей мобильных телефонов. После того, как производители начнут участвовать в программе – их список будет известен осенью 2005 года – в I квартале 2006 года на рынках развивающихся стран появятся "ультрадешевые" телефоны.

В программе уже согласились участвовать 6 сотовых операторов Индии, операторы России, Украины, ЮАР, Руанды, Уганды, Камеруна, Нигерии, Алжира, Египта, Ирака, Туниса, Мозамбика, Танзании и др.

По данным GSMA, примерно 80% территории Земли покрыты сотовыми сетями, но число GSM-абонентов составляет всего около 1,3 млрд.
/ Газета.Ru /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В JBoss jBPM найдены уязвимости
[смотреть на сайте]
В JBoss jBPM найдены уязвимости, которые позволяют удаленному пользователю получить потенциально важные данные и выполнить произвольные приложения на системе, сообщает CNews.ru.

Уязвимость существует в поддержке HSQLDB. Удаленный пользователь может выполнить произвольные приложения на системе с привилегиями JBoss-процесса. Также уязвимость обнаружена в классе org.jboss.web.WebServer. Удаленный пользователь может с помощью специально сформированного HTTP-запроса получить потенциально важные системные данные.

Уязвимо ПО JBoss jBPM 2.0. Для решения проблемы установите последнюю версию (2.0.1) с сайта производителя.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Фишинг-атаки выросли на 226%
[смотреть на сайте]
Фишинг-атаки выросли на 226%. Этот рост сопровождался также уверенным ростом количества заражений компьютеров червями, такими как Sober и Mytob, сообщает интернет-издание "Вебпланета".

Как сообщается в майском Global Business Security Index, который обнародовала компания IBM (http://www.ibm.com/), такие атаки приводят к заражению большого количества компьютеров, которыми злоумышленник может централизованно управлять. Такие компьютеры получили название "зомби".

Обычно сети из таких "зомби" используются для рассылки спама и подложных писем, которые провоцируют получателя раскрыть персональную информацию и дать доступ хакерам к своим счетам.

В отчете IBM также отмечается, что в мая 30% писем содержали разного рода вирусы, что стало 33%-ным повышением по сравнению с апрелем.

Самый популярный вид хакинга - это взлом веб-приложений. На них приходится 90% всех взломов.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Троян поражает смартфоны Symbian
[смотреть на сайте]
Троянский конь, который несет в себе вирус для мобильных телефонов CommWarrior.B, представляет опасность для пользователей смартфонов на платформе Symbian.

Обнаружен новый троян для Symbian под названием Doomboot.A, который загружает в смартфоны Symbian Series 60 вирус CommWarrior.B. Этот вирус генерирует трафик Bluetooth, менее чем за час разряжая батарею, причем последующая перезагрузка смартфона может вызвать потерю данных. Избежать ее можно только в том случае, если удалить вирус до того, как разрядится батарея, предупреждает финский секьюрити-сайт F-Secure (http://www.f-secure.com/Weblog/archives/archive-072005.html#00000587).

Как и все трояны, Doomboot.A не может распространяться самостоятельно. F-Secure отмечает, что он маскируется под нелицензионную копию Doom 2 и заражает пользователей, загрузивших его с веб-сайта. На веб-сайте компании содержится также информация по обезвреживанию телефона в случае заражения.

На прошлой неделе на брифинге в ZDNet UK старший консультант по технологии компании Sophos Грэм Клали (Graham Cluley) заявил, что степень угрозы мобильных вирусов переоценивается. По его словам, "больше шансов попасть под рояль, чем заразиться вирусом для мобильного телефона".
/ ZDNet News /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Бактерия научит роботов плаванию внутри человека
[смотреть на сайте]
Исследователи из Гарварда (Harvard University - http://www.harvard.edu/), используя новую систему микроскопических каналов, изучают, каким образом бактерия E. coli приводит себя в движение, и рассчитывают, что "понимание бактериального микродвижения" принесёт пользу учёным и инженерам, создающим нанороботов.

С помощью системы каналов шириной всего 10 микронов исследователи отделили "индивидуальную" бактерию от общего "роя" и провели видеосъёмку плавания E. coli по различным типам поверхностей.

В частности, пишет Membrana.ru, желудочно-кишечная бактерия под пристальным взглядом учёных передвигалась по подобной гелю пористой поверхности, моделирующей биологические ткани.

Чтобы двигаться, E. coli используют длинные тонкие жгутики, которые формируют связки, вращающиеся против часовой стрелки, заставляя бактерию вращаться по часовой стрелке.

Поэтому бактерии плавали на правой стороне микроканала, напоминая автомобили по улице с двухсторонним движением. При этом они держались у пористой поверхности, которая позволяет им перемещаться быстрее, чем поверхность твёрдая.

"E. coli в движении походит на человека, пытающегося пройти сквозь толстый слой мёда, - рассказал Виллоу Дилазио (Willow DiLuzio). - Теперь мы должны рассмотреть абсолютно новый набор гидродинамических свойств, чтобы понять принципы перемещения микроорганизмов и копировать их в искусственных наноустройствах".
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Организму, борющемуся с инфекцией, можно дать допинг
[смотреть на сайте]
Кэрол Пейсонно (Carole Peyssonnaux), Рэндалл Джонсон (Randall Johnson), Виктор Низет (Victor Nizet) и их коллеги из университета Калифорнии в Сан-Диего (University of California, San Diego - http://www.ucsd.edu/) выяснили, как белые клетки крови сражаются против бактериальных инфекций.

Команда обнаружила, что белые клетки крови реагируют напрямую на стрептококк, стафилококк, сальмонеллу и другие бактерии, повышая свой уровень белка HIF-1.

Белок этот, в свою очередь, стимулирует белые клетки крови, заставляя их выпускать антибактериальные составы.

Биологи выяснили, что взаимодействие белых клеток крови с химикалиями, подобранными так, чтобы увеличивать уровень HIF-1, заметно укрепляет способность этих клеток убивать бактерии.

"Эти результаты предлагают потенциально новый подход к лечению трудных инфекций типа тех, что вызваны бактериями, стойкими к антибиотикам, или тех, которые затрагивают пациентов с ослабленными из-за хронической болезни, химиотерапии рака или СПИДа иммунными системами, - пояснил Низет.

- Вместо того, чтобы проектировать лекарства, цель которых - непосредственно бактерии, можно создавать препараты, химически стимулирующие белые клетки крови, которые сами будут сражаться с заражением".
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Биологи доказали: образ жизни меняет нашу генетику
[смотреть на сайте]
Марио Фрага (Mario Fraga) и его коллеги из испанского Национального онкологического центра (Centro Nacional de Investigaciones Oncológicas - http://www.cnio.es/ing/index.asp) впервые показали, что окружающая среда и различные условия жизни влияют на генетику людей.

Известно, что у однояйцевых близнецов совершенно идентичные генетические коды. Однако по мере того, как они растут, они всё дальше биологически отдаляются друг от друга, в частности - показывают разную восприимчивость к болезням, в том числе и тех - которые определяются генетическими факторами.

Это говорит о том, что по мере жизни у человека меняется работа генов. По одной из распространённых версий, это изменение - результат внешнего влияния - от условий окружающей среды, до привычек, типа курения.

Все эти вещи вызывают химические реакции в клетках, которые затрагивают ДНК и белки, переплетённые с ней (гистоны). Одна такая реакция, известная как метилирование, влияет на выражение генов (их воздействие на фенотипические признаки) и таким путём может иметь воздействие на здоровье.

Однако лишь сейчас удалось наглядно продемонстрировать, что эта гипотеза верна.

Фрага исследовал гены 40 пар однояйцевых близнецов в возрасте от 3 до 74 лет и проверял метилированные участки и выражение генов.

Выяснилось, пишет Membrana.ru, что у близнецов-детей генетических отличий почти нет, в то время как с возрастом их всё больше и больше.

После 28 лет 60% пар показали очень существенные отличия в своей генетике.

При этом чем больше лет близнецы провели отдельно друг от друга (жили в разных местах), тем большие генетические отличия обнаруживались.

Это исследование показывает насколько сильно внешние химические воздействия затрагивают наши гены и факторы риска для различных болезней.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
В архиве найдена алхимическая рукопись Ньютона
[смотреть на сайте]
В архивах Лондонского Королевского общества обнаружены рукописи Ньютона, которые свидетельствуют о его увлечении алхимией, сообщает Lenta.ru. О судьбе документов ничего не было известно с того момента, когда в 1936 году их продали на аукционе Сотсби за 15 фунтов стерлингов.

Рукописи нашлись при составлении очередного каталога архива. Джон Юнг, руководитель проекта "Ньютон", назвал открытие исключительно важным для истории науки.

С 1404 года занятия алхимией, а именно попытки синтезировать благородные металлы, были в Англии под запретом с 1404 года. Несмотря на это, автор закона всемирного тяготения и один из создателей математического анализа был убежден в существовании философского камня и ссылался на работы швейцарского алхимика Парацельса.

Некоторые историки связывают с вниманием Ньютона к "сомнительной" области знания и его вклад в теорию гравитации. Известно, что великий физик пытался объяснить отталкивание или притяжение частиц особым "веществом", осуществляющим связь между ними.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное