Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 19/07/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 492-29-30
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 19.07.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Фан-клуб OS/2 просит IBM поделиться исходниками
- WinZip станет платным. По-настоящему
- Новый червь использует популярность iTunes
- Firefox 1.0.6: вынужденное обновление

- Ногти могут заменить кредитные карточки
- Городские птицы подражают мобильным телефонам
- В костях человека обнаружены микроскопические пружинки
- Учёные записали голос смертельного землетрясения


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Фан-клуб OS/2 просит IBM поделиться исходниками
[смотреть на сайте]
На сайте OS/2 World появилась петиция в адрес компании IBM перевести исходный код операционной системы OS/2 в разряд программного обеспечения с открытым кодом, чтобы не оставить фанатов системы один на один с многочисленными вирусописателями и хакерами.

В петиции (http://www.os2world.com/petition/) содержится, в частности, призыв к IBM не выбрасывать весьма популярную в узких кругах операционную систему на помойку, а отдать ее в хорошие руки поклонников "полуоси", дабы те могли и дальше делать для нее заплатки и обновления, с помощью которых система могла бы работать с современным "железом".

Несмотря на то, что петицию уже подписали более восьми тысяч человек, пресс-служба IBM уже успела охладить пыл членов OS/2-сообщества, сославшись на возможные имущественные претензии, которые могут выставить многочисленные сторонние разработчики, фрагменты кода которых использовались при сборке системы.

Впрочем, пишет Internet.ru, составителей петиции эти отговорки не устраивают: "отдайте нам хотя бы те, куски кода, на которые больше никто не претендует, а образовавшиеся пробелы мы заполним самостоятельно", призывают они.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
WinZip станет платным. По-настоящему
[смотреть на сайте]
Инвестиционная компания Vector Capital, купившая фирму WinZip, заявила, что легкая жизнь для 150 миллионов пользователей программы сжатия файлов закончилась.

Как известно, создатели WinZip подходили к пользователям своего детища предельно мягко: даже если те и не спешили раскрывать кошелек по истечении 30-дневного "пробного" периода, программа продолжала исправно работать, лишь робко напоминая при очередном включении, что период ознакомительного использования закончился 735 дней назад, и что неплохо было бы заплатить за проезд. Понятно, что такое мягкотелое отношение к покупателю положительно сказывалось на популярности программы, но отнюдь не делало владельцев WinZip миллионерами.

Теперь, как сообщает Internet.ru, все должно измениться. Новые хозяева фирмы из компании Vector Capital заявили о том, что политика WinZip в ближайшее время станет значительно тверже. Нет, руки пользователям никто выкручивать не станет, но, скорее всего, в ближайшем будущем пользователям неоплаченных версий будет гораздо сложнее обновлять программу, а напоминания о необходимости платить за удобство станут гораздо более настойчивыми. Кроме того, уже известно, что Vector подписала маркетинговое соглашение с Google, так что, скорее всего, в ближайшее время "бесплатники" начнут смотреть рекламу.

Компания Vector известна своим умением выводить в "плюс" убыточные проекты. Так, два года назад компания приобрела фирму Corel, приносившую своим инвесторам миллионные убытки. Наняв нового управляющего и внеся существенные коррективы в рыночную стратегию фирмы, компания превратила Corel в весьма прибыльный бизнес. Возможно, что такая же судьба ждет и WinZip.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Новый червь использует популярность iTunes
[смотреть на сайте]
Эксперты компании Trend Micro обнаружили новый компьютерный червь Worm_opanki.y, распространяющийся через IM-приложения, который использует имя файла Itunes.exe для выполнения своих команд, сообщает CNews.ru.

Червь распространяется через клиент для мгновенного обмена сообщениями AOL Instant Messenger и использует приложение iTunes, предназначенное для загрузки музыки. Opanki.y отправляет сообщение this picture never gets old ("эта фотография никогда не устареет") по всем онлайновым адресам, содержащимся в зараженном компьютере. Это сообщение также содержит ссылку за загружаемый файл с расширением JPG. Однако данный файл записывается в системе пользователя как Itunes.exe.

Помимо открытия "задней двери" для проникновения другого вредоносного ПО, червь Opanki.y устанавливает четыре других известных приложения, которые относятся к рекламному/нежелательному ПО:

1. Adw_dyfuca.ei: Это рекламное приложение создает каталог Internet Optimizer и устанавливает другое шпионское приложение, которое выводит на экран всплывающую рекламу.

2. Adw_medticks.a: Представляет собой популярную рекламную программу Media Tickets, которая способна отслеживать действия (щелчки) пользователя и их частоту, а также может отображать на экране всплывающую рекламу. Кроме того, эта программа обещает "заплатить" пользователю $0,15 каждый раз, когда он щелкает ссылку на рекламную программу. В течение последних нескольких месяцев различные варианты данной рекламной программы также устанавливались червями из семейства Mytob.

3. Adw_solu180.h: Эта программа представляет собой известное приложение ПО 180 Search Assistant. Это приложение отслеживает операции программы Internet Explorer зараженного компьютера, создавая журнал посещений каждого сайта с целью формирования профиля пользователя и запуска тех рекламных объявлений, которые соответствуют его привычкам.

4. Adw_solu180.k: Эта рекламная программа обычно упаковывается с другими подобными программами, как и в данном конкретном случае.

Вредоносные программы, которые распространяются через IM-приложения, известны уже достаточно давно; первым подобным червем была программа Worm_menger.a, которая появилась в мае 2001 г. Большинство таких IM-программ используют одну из трех наиболее известных систем мгновенного обмена сообщениями - AIM, MSN Messenger и Yahoo! Messenger. Поскольку популярность IM-приложений продолжает увеличиваться, они стали широко использоваться создателями вирусов как средство для распространения своих вредоносных программ.

Джейми Линдон Янеза (Jaime Lyndon Yaneza), старший исследователь компании Trend Micro, говорит: "С ростом популярности iPod и iTunes, пользователи очень легко могут принять файл Itunes.exe за полезную программу. Эффективная социотехника базируется на максимальном привлечении внимания людей. Апеллирование к потребностям людей является давно проверенным методом вирусописателей".

Эксперты советуют пользователям тщательно проверять получаемые ими AIM-сообщения - даже если они поступили из знакомого источника.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Firefox 1.0.6: вынужденное обновление
[смотреть на сайте]
Ошибка в программном коде версии 1.0.6 заставляет разработчиков готовить новую версию браузера.

Незапланированный апгрейд, как сообщает Internet.ru, связан с проблемами в работе браузера с расширениями, выпущенными сторонними разработчиками и вполне нормально работавшими с Firefox 1.0.4 и более древними версиями программы. Проблемы с совместимостью возникли после того, как в код Firefox, Thunderbird и Mozilla Suite были внесены изменения, усиливающие защиту программ от действий сетевых злоумышленников.

Руководство Mozilla Foundation пока советует независимым разработчикам не спешить с подготовкой пакетов локализации программ, поскольку только что вышедшие версии все равно будут списаны на свалку в течение ближайших дней.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Ногти могут заменить кредитные карточки
[смотреть на сайте]
Японские исследователи научились вырезать лазером крошечные картинки и номера на человеческом ногте. Они надеются, что технология в будущем может использоваться для хранения информации на кончиках пальцев, а ногти заменят кредитные карточки.

Йосио Хаясаки (Yoshio Hayasaki) и его коллеги из университета Токусимы (University of Tokushima - http://www.tokushima-u.ac.jp/) говорят, что на одном ногте можно разместить 800 килобайт данных. Этого не хватит для фотографии с высоким разрешением, но было бы достаточно для хранения основной информации для идентификации личности.

С помощью лазера учёные "поставляют" очень короткий инфракрасный импульс в определённые пятнышки (всего 3 микрометра в поперечнике), тем самым, "распутывая" молекулы кератина в ногте, делая их более флуоресцентными.

Когда впоследствии ноготь освещается синим лазером, отмеченные точки - являясь фоном - выглядят более яркими, а тёмные "прорехи" могут служить носителем информации, которая считывается под микроскопом.

Однако эксперты предостерегают, что технология по ряду параметров несовершенна. Например, пишет Membrana.ru, из-за того, что ноготь растёт, данные на нём нужно обновлять каждые шесть месяцев. Кроме того, температурные изменения могут по-новой "распутать" молекулы кератина, а саму информацию - "запутать".

Вызывает сомнения и безопасность, так как выжигание на ногте не страхует от подделок.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Городские птицы подражают мобильным телефонам
[смотреть на сайте]
Птицы научились подражать звонкам мобильных телефонов - об этом сообщил немецкий орнитолог Ричард Шнайдер (Richard Schneider) из Центра сохранения пернатых NABU (http://www.nabu-umweltpyramide.de/englishversion1.html).

По словам учёного, наибольших успехов в копировании рингтонов добились галки, скворцы и сойки. Своим "телефонным" пением они способны одурачить даже самых опытных орнитологов, которые, заслышав птиц, хватаются за мобильники.

Разумеется, речь не идёт о сложных мелодиях, однако многие "дефолтные" звонки птицы воспроизводят достаточно точно.

Причины этого явления очевидны: птиц в городской среде становится всё больше, они имеют тенденцию подражать "человеческим" звукам, так что "мобильный бум" не смог бы пройти незамеченным даже для пернатых.

Следует отметить, что птицы "звенят" не только в Германии. В начале июля о подражании мобильникам сообщали американские орнитологи.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
В костях человека обнаружены микроскопические пружинки
[смотреть на сайте]
Учёные выяснили, в каком направлении нужно развивать терапию, чтобы предотвращать снижение прочности костей от старости и помогать сломанным костям срастаться эффективнее. Это стало возможным благодаря открытию Георга Фантера (Georg Fanter) и его коллег из университета Калифорнии в Санта-Барбаре (University of California, Santa Barbara - http://www.ucsb.edu/).

Известно, что у молодых людей кости не только прочны, но ещё и обладают некоторой упругостью, а в старости, напротив, кости ломкие и не упругие.

Хотя строение костной ткани давно не является секретом – и тут, оказывается, есть ещё тайны, которые поддались усилиям исследователей лишь сейчас.

Снимки с очень высоким разрешением помогли биологам найти между минерализованными волокнами коллагена некие молекулярные цепочки - "клей", соединяющий волокна между собой.

Эти клейкие нити могут разматываться, когда кость находится под напряжением, и сокращаться, когда нагрузка снята.

Таким образом, эти "мостики" между волокнами играют роль микроскопических пружинок, помогающих кости переживать ударные нагрузки.

Теперь, пишет Membrana.ru, когда молекулы этого дополнительного "клея" идентифицированы, можно будет разработать новые диеты или специальную терапию, снижающую хрупкость костей.
/ Менеджер контента Анна Пезенцали /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Учёные записали голос смертельного землетрясения
[смотреть на сайте]
Кэтрин ди Грут-Хедлин (Catherine de Groot-Hedlin) из океанографического института Скриппса (Scripps Institution of Oceanography - http://sio.ucsd.edu/) опубликовала результат анализа "голоса" землетрясения, вызвавшего знаменитое цунами в декабре прошлого года.

Землетрясение, унёсшее множество жизней, но, однако, не перевернувшее земные полюса, оказывается, оставило запись своего "голоса".

Это данные с пяти гидроакустических станций, расположенных в Индийском океане и созданных некогда для того, чтобы прислушиваться к гипотетическим ядерным испытаниям.

Вскоре после землетрясения станции показали шум очень низкой частоты, чередующийся с паузами. Этот шум сопровождался намного более громким, более длительным и более высоким сложным звуком, лежащим в пределах частотного диапазона слышимости человека.

Автор работы полагает, что эти звуки прекрасно слышали морские организмы в океане.

Первый звук – фактически был акустическим следом сейсмической волны, заставившей дно "рычать". Он не шёл через воду, а непосредственно затрагивал микрофоны на дне.

А вот последующий протяжный голос - был реальным чудовищным звуком рвущегося дна, ломающегося по длинной линии разрыва, там, где произошло смещение тектонических плит.

Источник звука (распространение разрушений дна вдоль разрыва) пробежал по дну более, чем на 700 километров, со скоростью порядка 10 тысяч километров в час (она была выше в начале и несколько меньше - в конце этого процесса).

Анализ звуковых волн позволил сделать оценку силы землетрясения, которая совпала с данными, полученными другими методами.

Расшифровка всей картины распространения "голоса" землетрясения продолжается.
/ Membrana /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное