Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 21/07/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 492-29-30
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 21.07.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Средний объем ущерба от "утечек" упал почти на 61%
- Американские пользователи сети не понимают интернет-терминов
- Кевин Митник? Назовите, пожалуйста, номер вашего телефона
- Война со спамом: ответный удар

- Обезьянки вместо себя видят в зеркале необычных незнакомцев
- Придуман вестибулярный браслет для сохранения равновесия
- Столкновение планет поможет восстановить историю Земли
- При "звездном затмении" у Харона обнаружили атмосферу


Новости подробнее
[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Средний объем ущерба от "утечек" упал почти на 61%
[смотреть на сайте]
Совместное исследование Computer Security Institute (CSI) и ФБР в области ущерба от случающихся "утечек" дало неожиданно оптимистичную информацию.

Оказывается в сравнении с итогами 2004 года, размер ущерба, нанесенного компаниям в результате кражи ценной информации упал на 61%!

Если в 2004 году средний объем ущерба, причиненного взломщиками частным компаниям, составлял порядка $526 тыс., то в 2005 году эта сумма достигает едва ли $203 тыс.

Снизилось и число DOS-атак. Если в 2001 году подобное испытали 90% опрошенных сайтов, то за последние 12 месяцев количество жертв сетевых атак снизилось почти на 50%.
/ ITnews /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Американские пользователи сети не понимают интернет-терминов
[смотреть на сайте]
Большинство интернет-пользователей не понимают терминов, которые в ходу у специалистов и, в основном, обозначают вещи и явления, касающиеся и обычных юзеров в том числе. Это выяснилось в ходе опроса, проведенного Pew Internet и American Life Project.

Оказалось, пишет Compulenta.ru, что 70 процентов пользователей интернета в США ведать не ведают, что такое фишинг. Между тем, данный термин обозначает не что иное, как вид интернет-мошенничества - распространение поддельных сообщений от имени банков, финансовых организаций. Жертвами такого рода мошенничеств как раз являются наивные пользователи, "дарящие" направо и налево свои личные коды, логины и пароли.

87 процентов опрошенных не имеют четкого представления о подкастинге - технологии автоматизированного сбора аудиофайлов в формате MP3 с сайтов с использованием популярного стандарта RSS. Наконец, 91 процент не знают, что такое RSS, и с чем его едят. Для справки, технология RSS комбинирует заголовки и краткие выдержки из новостей, полученные с различных информационных сайтов и блогов в одну ленту, которую затем можно пробежать глазами и выбрать то, что интересно.

Проблема, по мнению директора Pew Internet, состоит в том, что, когда определенная группа людей начинает активно использовать какой-либо термин, они считают , что и все остальные тоже в курсе. А результаты опроса, который проводился в виде телефонного обзвона 1336 интернет-пользователей, свидетельствуют об обратном .Специалисты назвали это "суровой реальностью" и пришли к выводу, что непонимание, в частности, термина "фишинг" катастрофично и лишний раз подчеркивает необходимость образовательных программ в области интернет-технологий.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Кевин Митник? Назовите, пожалуйста, номер вашего телефона
[смотреть на сайте]
Знаменитый бывший хакер Кевин Митник говорит, что большинство социотехнических атак, совершаемых от чужого имени, о которых ему известно, провалились бы, если бы объект просто поинтересовался номером телефона позвонившего.

Это позволило бы сотрудникам пострадавшей компании, перезвонив по названному номеру, убедиться в том, что это действительно тот, за кого он себя выдает. Если кто-то звонит, чтобы выведать у компании какие-то сведения, это немедленно отпугнет его. Если же это подлинное лицо, оно с готовностью выполнит такую просьбу. "Если бы люди просто перезванивали, это решило бы проблему безопасности на 80%", - заявил Митник участникам форума, организованного сегодня утром в Сиднее компанией Citrix.

Митник рассказал, как сотрудница Motorola, передавшая ему в его бытность хакером секретный исходный код компании, заставила его поволноваться и едва не повесить трубку, когда она взяла паузу, чтобы согласовать некоторые детали со своим менеджером по безопасности. Однако в конечном счете эта попытка все же удалась.

Большинству людей свойственно желание помочь другим, когда кто-то к ним обращается, но служащим следует твердо отклонять вопросы, которые могут нанести ущерб безопасности, сказал Митник. Исправившийся хакер - теперь консультант по безопасности - особо выделил те попытки нарушить безопасность компании, которые относятся к разведке: сбору информации в преддверии атаки. Одним из замечательных объектов для такой разведки, по его словам, является служба технической помощи ИТ-подразделения компании.

"Они всегда готовы помочь", - заверил Митник. Мошенники, позвонившие по номеру сервисной службы, легко могут выяснить, какие контрольные признаки - дата рождения, идентификационный номер сотрудника и т. п. - использует персонал службы для удостоверения личности позвонившего. Затем они могут повесить трубку, провести некоторое исследование и позвонить снова, уже во всеоружии, готовые взломать пользовательский аккаунт.

Хотя социотехнические рекомендации Митника не привязаны ко времени и технологически нейтральны, экс-хакер явно в курсе современных технических приемов. Он отметил, что при помощи одного из устройств Apple AirPort (популярный узел беспроводного доступа) можно моментально создать порт беспроводного доступа в штаб-квартиру любой компании, если подключить его к сетевому порту этой компании. "Достаточно нанести на него логотип компании с пометкой "Отдел ИТ. Не отключать", и можно бродить по всей сети с автостоянки". А если это устройство USB Bluetooth, оно будет выполнять ту же функцию, если вставить его в порт на задней панели ПК любого сотрудника.
/ ZDNet News /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Война со спамом: ответный удар
[смотреть на сайте]
Драконовские антиспаммерские законы, принятые в развитых странах, и единичные пока судебные процессы спаммеров не испугали. Компания Blue Security предлагает бить по спаммерам их же оружием.

Идея не нова: нова реализация. Сотрудники Blue Security предлагают обрушивать на спаммеров не бессмысленные потоки запросов, которые, в принципе, могут быть расценены судом в качестве попытки организации DDoS-атаки, а... жалобные письма с требованием прекратить рассылать спам. Атака, как сообщает Internet.ru, может быть организована сразу же после того, как "компьютер-ловушка" компании примет на свой почтовый адрес первый образец спама.

Проанализировав письмо, компьютер найдет ссылку на сайт обидчика и переправит на клиентские программы добровольных участников проекта сообщение с координатами спаммерского сайта. Клиентская программа, в свою очередь, отправится на этот сайт, автоматически найдет первое же попавшееся поле ввода и загрузит спаммера требованием убрать респондента из списка рассылки. Понятно, что в конечном итоге будет организована та же самая DDoS-атака, но отмазаться от уголовного преследования, считают авторы идеи, будет гораздо проще.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Обезьянки вместо себя видят в зеркале необычных незнакомцев
[смотреть на сайте]
Пытаясь выяснить, узнают ли обезьянки капуцины себя в зеркале, доктор Франс де Вааль (Frans B. M. de Waal) и его коллеги из университета Эмори (Emory University - http://www.emory.edu/) получили довольно неожиданные результаты.

По большому счёту, пишет Membrana.ru, 14 взрослых капуцинов тест провалили: понять, что отражение в зеркале - это они сами, обезьяны не смогли. В зеркале они увидели незнакомца.

Однако всё не так просто. Хотя капуцины не признают себя, они рассматривают своих зеркальных близнецов по-другому, не так, как реальных животных.

Когда обезьяны смотрели в зеркало, они были настроены более дружественно и чаще устанавливали контакт "глаза в глаза". То есть, они осознавали, что перед ними необычный незнакомец.

Если же вместо зеркала оказывался другой капуцин того же размера и пола, обезьянки вели себя иначе, довольно предсказуемо.

National Geographic отмечает, что другие приматы, к примеру, шимпанзе и гориллы, себя в зеркалах узнают.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Придуман вестибулярный браслет для сохранения равновесия
[смотреть на сайте]
Чтобы старики не падали, им нужно "модернизировать" вестибулярный аппарат, полагает группа студентов из Стэнфорда (Stanford University - http://www.stanford.edu/), придумавшая для пожилых людей электронный браслет на лодыжку.

"Падения пожилых людей обходятся национальному здравоохранению в $26 миллионов ежегодно", - говорится в университетском пресс-релизе.

Новое решение проблемы выглядит так: на лодыжку надевается электронный браслет, отслеживающий положение ноги в пространстве. Если прибор фиксирует опасный наклон, он начинает вибрировать.

По замыслу студентов, эта вибрация "сообщит мозгу", что нужно изменить положение тела, переставить ногу, чтобы не упасть.

Человеку, привыкшему к такой сигнализации и реагирующему на неё почти рефлекторно, браслет заменит вестибулярный аппарат, работающий в старости всё хуже и хуже.

Проект ещё находится в стадии доработки, но его авторы надеются, что это не слишком сложное устройство скоро появится в магазинах.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Столкновение планет поможет восстановить историю Земли
[смотреть на сайте]
Астрономы обнаружили, что в 300 световых годах от Земли расположена звезда, вблизи которой, возможно, некоторое время назад произошла серьезная космическая катастрофа, сообщает Lenta.ru. Звезда BD+20 307 напоминает Солнце, но окружена в миллион раз большим количеством космической пыли. Ее появление иожно объяснить столкновением планет или крупных астероидов, но пока ни одна из версий не доказана окончательно.

Большая часть пылевого облака сосредоточена на небольшом расстоянии от звезды - примерно там, где в Солнечной системе находятся Земля и Марс. Ученые убеждены, что столкнулись с редким явлением - диск из мелких частиц чаще окружает "молодые" звезды, рядом с которыми еще не успели сформироваться планеты, а возраст BD+20 307 оценивают несколькими сотнями миллионов лет.

Как пояснил Бенджамин Цукерман из университета Лос-Анджелеса, наша планета могла быть участником аналогичных событий. Считается, что четыре миллиарда лет назад при столкновении сильно разогретой Земли с другим крупным небесным телом произошел выброс магмы в космос, в результате которого образовалась Луна. Однако, если бы удар был сильнее, "лунное вещество" рассеялось бы в виде пыли, заметной с других звезд.

Открытие было сделано с помощью 10-метрового телескопа Keck I на Гавайских островах. Астрономы говорят, что оптический прибор выступил в качестве "машины времени", поскольку продемонстрировал возможное прошлое Солнца и Земли. Дополнительные сведения о необычной системе собираются извлечь из спектральных данных, и по результатам - судить о степени сходства небесных тел, разделенных расстоянием и разницей в возрасте.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
При "звездном затмении" у Харона обнаружили атмосферу
[смотреть на сайте]
Американские астрономы сфотографировали "звездное затмение", причиной которого стал Харон - единственный спутник Плутона, сообщает Lenta.ru. Первый и последний раз это удавалось пронаблюдать 25 лет назад. Проанализировав снимки, ученые пришли к выводу, что у одного из самых удаленных тел Солнечной системы есть атмосфера.

Джеймс Эллиот из Массачусетского технологического института и его сотрудники с помощью 6,5-метрового телескопа обсерватории Лас Кампанас в Чили измерили скорость, с которой яркость звезды убывала, когда Харон заслонил ее от наблюдателей. Этого было достаточно, чтобы оценить форму небесного тела и уточнить его радиус. Что же касается атмосферы, то астрономам удалось только констатировать ее наличие.

Харон сопоставим по размерам с Плутоном, и обращается вокруг него на расстоянии около 20 тысяч километров.Спутник был открыт в 1978 году. Поскольку его масса невелика, ученые не ожидали, что он сможет удерживать какое-нибудь количество газа у поверхности. Однако из-за удаленности от солнца температура невысока, так что атмосфера, скорее всего, образована низкокипящими веществами, которые находятся в равновесии со своей жидкой или замерзшей формой.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное