Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 22/07/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 492-29-30
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 22.07.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Microsoft переименовала Longhorn в Windows Vista
- Интернет-пейджеры передают 13,9 млрд сообщений в день
- "Greasemonkey" для Firefox - одна сплошная дыра в системе безопасности
- Через MSN Messenger и AIM распространяется опасный червь

- Открытие энтомологов: гусеницы поедают улиток живьём
- Учёные разочаровали сторонников цветущего Марса
- Рентген может сделать из пациента террориста
- Британские и российские ученые изготовили самый тонкий материал


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Microsoft переименовала Longhorn в Windows Vista
[смотреть на сайте]
22 июля в Редмонде, штат Вашингтон, состоялось мероприятие, посвященное новой версии Windows, до сих пор известной под кодовым названием Longhorn. В ходе мероприятия руководство софтверного гиганта представило официальное название новой операционной системы, под которым она будет продвигаться на рынке. Longhorn будет называться Windows Vista. В переводе с итальянского Vista означает "перспектива", "виды на будущее".

Одновременно был открыт и сайт, посвященный Windows Vista - http://www.microsoft.com/windowsvista/default.mspx. Пока на нем не слишком много информации - общие слова рекламного толка, ссылка на видео с презентации и объявление о том, что бета-версия Windows Vista увидит свет не позднее 3 августа нынешнего года. Более подробная информация появится на сайте позднее, возможно, уже после выхода бета-версии.

Таким образом, пишет Compulenta.ru, Microsoft решила положить начало новой традиции именования своих операционных систем. Сначала компания добавляла после слова Windows номер версии, затем на смену номеру версии пришли цифры, обозначающие год выпуска ОС. Использовались в обозначении версий Windows и аббревиатуры: NT, ME и XP. Теперь же на смену числам и аббревиатурам пришли слова. Сохранится ли эта тенденция в серверных версиях ОС Microsoft, пока неясно.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Интернет-пейджеры передают 13,9 млрд сообщений в день
[смотреть на сайте]
Системы мгновенных сообщений (IM) переживают вторую молодость, пишет интернет-издание "Вебпланета". Каждые сутки в интернете отправляется и принимается 13,9 млрд сообщений, а к 2009 г. IM-трафик вырастет еще в три раза.

Компания Radicati Group опубликовала аналитический отчет "Instant Messaging Market 2005–2009" (http://www.internetnews.com/stats/article.php/3521456), в котором речь идет о перспективах рынка IM на ближайшие пять лет. За это время интернет-пейджеры станут одним из главных инструментов общения как среди обычных пользователей, так и среди бизнесменов.

К концу 2005 г. количество зарегистрированных аккаунтов в сетях IM достигнет 867 млн, а к 2009 г. это количество вырастет до 1,2 млрд. Фактически, уже сейчас сформировалась новая отрасль экономики, объем которой Radicati Group оценивает в $142 млн. Сюда входят обычные программы и сервисы для IM-коммуникаций, корпоративные IM-сервисы и услуги по управлению IM-сервисами. Объем этого рынка к 2009 г. вырастет почти в два с половиной раза до $365 млн.

Сейчас пользователи интернет-пейджеров по всему миру ежедневно отправляют 13,9 млрд сообщений. Из них 12,5 млрд приходится на публичные сети, а $1,4 млрд - на корпоративный сектор. В будущем ожидается серьезный рост IM-трафика. В 2009 г. он будет составлять уже 46,5 млрд сообщений в сутки, из которых 39,5 млрд придется на публичные сети, а 7 млрд - на корпоративные. Как несложно заметить, наиболее быстрыми темпами будет расти использование интернет-пейджеров в бизнесе, где трафик вырастет в пять раз. Хотя и обычные пользователи станут в три раза больше общаться.

"Мгновенные сообщения еще относительно новы для бизнеса и пока только начинают там использоваться ", - говорит Мэтт Андерсон (Matt Anderson), аналитик Radicati Group. По его словам, интернет-пейджеры нашли применения только в небольшом количестве отраслей экономики, среди которых, например, финансовые сервисы и здравоохранение, однако сфера использования IM будет быстро расширяться в течение ближайших лет.

Эксперт также добавил, что количество аккаунтов в публичных сетях растет быстрее, чем в корпоративных, по той простой причине, что публичные сети бесплатны. "Многие организации до сих пор не видят необходимости платить за то, что они могут скачать бесплатно", - сокрушается он. Однако спрос на платные корпоративные системы все-таки растет, поскольку все чаще руководители компаний осознают необходимость надежной авторизации пользователей IM и архивации всего IM-трафика внутри организации. Это позволяет на порядок увеличить дисциплину в компании, поскольку сотрудники будут знать, что каждое их сообщение записывается и надежно хранится в корпоративном архиве, откуда его можно в любой момент извлечь. Кроме того, корпоративные системы обычно лучше защищены от вирусных атак, количество которых стремительно растет в публичных IM-сетях.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
"Greasemonkey" для Firefox - одна сплошная дыра в системе безопасности
[смотреть на сайте]
Расширение для браузера FireFox, известное под названием "Greasemonkey", содержит в себе критическую уязвимость, позволяющую потенциальным злоумышленникам получить удаленный доступ к файловой системе пользователя. Данные эти могут быть как скопированы и использованы, так и просто уничтожены "легким мановением руки" гипотетического злодея.

Чтобы избежать этого - эксперты по безопасности советуют отключить и деинсталлировать расширение Greasemonkey любых версий. Исключение составляет лишь последняя - 0.3.5 версия, в которой эта досадная уязвимость уже исправлена.

Изучить подробности и скачать обновление можно на сайте плагина - http://greasemonkey.mozdev.org/.
/ ITnews /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Через MSN Messenger и AIM распространяется опасный червь
[смотреть на сайте]
Компания Symantec предупреждает о новой угрозе: через интернет-пейджеры MSN Messenger и AOL Instant Messenger распространяется опасный троян.

Программа под названием Kirvo подсылает ничего не подозревающему пользователю сообщение якобы от кого-то из контакт-листа, содержащее ссылку на некий сайт, при переходе по которой на компьютер пользователя закачивается копия Kirvo. Этот троян, в свою очередь, скачивает на диск копию червя под названием Spybot.

Стоит отметить, пишет Compulenta.ru, что существует одноимённая - и весьма популярная - программа для борьбы со шпионским софтом и прочей "живностью", какая может завестись у неаккуратного пользователя Сети. В отличие от нее червь Spybot - программа сугубо злонамеренная, предназначенная для шпионажа за пользователем.

Антивирусные специалисты отмечают, что Kirvo был, судя по всему, написан как раз для по возможности широчайшего распространения Spybot. Автору последнего принадлежит целая сеть компьютеров-зомби, через которых продолжается распространение червя.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Открытие энтомологов: гусеницы поедают улиток живьём
[смотреть на сайте]
Странные убийцы скрываются в лесах Гавайев: крошечные гусеницы нападают на улиток, связывают и пожирают их живьём. Такое хищничество - беспрецедентно среди гусениц. Биологи считают, что речь идёт о возникновении эволюционного новшества.

Когда энтомолог из университета Гавайев (University of Hawaii - http://www.hawaii.edu/) Дэниел Рабинофф (Daniel Rubinoff) впервые услышал о "кровожадных" гусеницах от натуралистов на острове Мауи, он не поверил им, подумав, что насекомые, вероятно, убирают мёртвых улиток как мусор.

Дело в том, что подавляющее большинство гусениц - вегетарианцы, а немногие хищные разновидности охотятся исключительно на насекомых.

Рабинофф с коллегами провёл исследование, и сомнения исчезли. Оказалось, что гусеница Hyposmocoma molluscivora длиной меньше 1 сантиметра нападает на крошечных улиток на листьях деревьев.

Сначала гусеницы опутывают жертву шёлковыми нитями, а потом проникают в раковину и начинают пожирать улитку с головы.

Специфическая адаптация и причудливое поведение, вероятно, являются результатом изоляции Гавайских островов, из-за которой многие экологические ниши, обычно занятые другими животными, пустуют.

Рабинофф теперь пытается разобраться, как эти хищные гусеницы вписываются в генеалогическое древо рода Hyposmocoma, насчитывающего, по меньшей мере, 350 разновидностей, обитающих
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Учёные разочаровали сторонников цветущего Марса
[смотреть на сайте]
Дэвид Шустер (David Shuster) из Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology - http://www.caltech.edu/) и Бенджамин Вайсс (Benjamin Weiss) из Геохронологического центра Беркли (Berkeley Geochronology Center - http://www.bgc.org/) опубликовали исследование, показывающее, что Марс был холодным и негостеприимным на протяжении почти всей своей истории.

Успех длинной миссии двух американских марсоходов, продолжающих поставлять данные из красной пустыни, возродил веру в давнее "зелёное" прошлое Марса, во всяком случае в то, что он был полон воды, и климат там был более тёплым, чем сейчас.

Но новая работа свидетельствует - тёплые периоды с открытой водой на поверхности, если и были в истории Марса - то короткие.

Шустер и Вайсс применили геохимический анализ (в частности – выяснили содержание аргона) к так называемым марсианским метеоритам - камням, выбитым с поверхности Красной планеты ударами больших метеоритов и случайно попавших затем на Землю.

Исследователи восстановили "тепловую историю" для каждого из изученных ими метеоритов, чтобы оценить максимальные, долгосрочные и средние температуры, которым они были подвергнуты в течение их жизни.

Малая степень потери аргона, выработанного благодаря распаду радиоактивного калия, показывает, что эти скалы были холодными на протяжении миллиардов лет (когда они ещё были составной частью Марса).

А период, в течение которого температура, скажем, марсианского камня, ставшего на Земле метеоритом ALH84001, превышала ноль по Цельсию - не превосходил, вероятно, одного миллиона лет.

Фактически это свидетельствует о том, что в течение прошлых четырёх миллиардов лет Марс, вероятно, почти никогда не был достаточно тёплым для жидкой воды, которая текла бы на поверхности в действительно большие промежутки времени.

А это подразумевает, что Красная планета, возможно, никогда не имела гостеприимную окружающую среду для возникновения жизни, если только она не успела зародиться в течение первого полумиллиарда лет его существования, когда Марс был более горячим.

Огромное количество глубоких каньонов, сухих русел рек и много примеров минеральных отложений, сформированных проточной водой, таким образом, вступают в некоторое противоречие с результатом работы Шустера.

Не исключено, пишет Membrana.ru, что это водное изобилие в жизни планеты было очень скоротечным. Так или иначе, исследования - как на Земле, так и непосредственно на Марсе - будут продолжены, и мы, может быть, разгадаем эту головоломку.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Рентген может сделать из пациента террориста
[смотреть на сайте]
Прошедшие обследование пациенты с некоторыми заболеваниями сердца или щитовидной железы временно становятся источником радиоактивного излучения, пишут МедНовости.ру, что может привести к срабатыванию детекторов радиации устанавленных, к примеру, в аэропортах.

Использование радиоактивных изотопов в медицине широко распространено. Ежегодно проводится до 18 миллионов обследований, вдобавок изотопы применяют в процессе лечения рака щитовидной железы.

В то же время государства вводят все более жесткие меры безопасности, в том числе и датчики радиации в общественных местах - они призваны обнаруживать террористов с так называемыми "грязными" бомбами, но они также реагируют и на тех, кто подвергся лечению с использованием радиоактивных изотопов.

Разумеется, ситуация, в которой может оказаться пациент вероятнее всего разрешится без проблем. Но во избежание всех возможных осложнений авторы рекомендуют выдавать пациентам карты о прохождении соответствующего лечения. Эти информационные карты должны содержать сведения о том когда и каким процедурам подвергали пациента, о периоде полураспада изотопов и контакты выдавшей карту организации.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Британские и российские ученые изготовили самый тонкий материал
[смотреть на сайте]
Физики из России и Великобритании изобрели способ изготовления материалов толщиной всего в один атом, сообщает Lenta.ru. Сверхтонкие пленки обладают рядом необычных свойств, причем новая технология одинаково пригодна для производства, например, "сверхизоляторов" и проводников с минимальным сопротивлением.

Новый материал, в отличие от всех остальных, представляет из себя двумерный кристалл. Чтобы выделить правильные слои вещества, ученые особым образом раскалывали обычные кристаллы параллельно граням. Эту процедуру уже удалось проделать с металлами, двухкомпонентными полупроводниками и другими соединениями. Раньше ученые получали двумерные кристаллы только из графитоподобных веществ, которые сами по себе обладают слоистой структурой.

Костя Новоселов (Kostya Novoselov), российский участник эксперимента, отметил, что метод применим к достаточно большому классу соединений, и это позволяет как угодно варьировать свойства пленки.

Профессор Андре Гейм, возглавляющий исследовательскую группу, сравнивает свое изобретение с изобретением пластмасс. Перечислить все возможные приложения нового материала трудно: "Как и полимеры, которые проникли во все сферы жизни, сверхтонкие материалы могут быть использованы и для шитья одежды, и для сборки компьютеров".
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное