Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 25/07/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 492-29-30
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 25.07.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Самый мощный суперкомпьютер построят в Японии
- Статистика Уанета за 2-й квартал 2005
- Symantec: "Вирусописатели меняют тактику!"
- В GoodTech SMTP Server найдены критические уязвимости
- В популярном FTP-сервере - критическая уязвимость

- Дизайнер соединил самолёт и ложку
- Создан велосипед для жёсткого бездорожья
- Самоочищающиеся бетон и плитки наведут порядок в городах
- Атмосфера Титана могла быть синтезирована бактериями


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Самый мощный суперкомпьютер построят в Японии
[смотреть на сайте]
В Японии к 2010 году создадут самый мощный суперкомпьютер, сообщает Газета.Ru. Постройкой суперкомпьютера займется японское министерство образования, культуры, спорта науки и технологии, о чем было объявлено сегодня.

Производительность суперкомпьютера составит 10 петафлоп или 10 миллионов миллиардов операций с плавающей запятой в секунду. Это в 73 раза быстрее, чем производительность самого быстрого на сегодняшний день американского суперкомпьютера Blue Gene/L, построенного совместно компанией IBM и правительством США.

Создание нового японского суперкомпьютера должно завершиться к 2010 году, и обойдется японской казне в $0,72-$0,91 млрд. Новый суперкомпьютер будет использоваться для таких задач, требующих сложных вычислений, как моделирование формирования галактик, прогнозирование движения тайфунов, разработка новых лекарственных средств.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Статистика Уанета за 2-й квартал 2005
[смотреть на сайте]
Количество пользователей интернета на Украине в течение 2-го квартала 2005 г увеличилось на 12,9% по сравнению с 1-м кварталом.

Таким образом, упомянутое количество составило по состоянию на 1 июля 599,8 тыс или 1,3% от числа жителей Украины, сообщает интернет-издание "Вебпланета"

В статистику интернет-пользователей Госкомстат включает данные, которые получает от интернет-провайдеров о количестве заключенных договоров и количестве активных pre-paid пользователей интернета.

Крупнейшим оператором на рынке интернет-услуг Украины является ОАО "Укртелеком", который обслуживает более 220 тыс пользователей интернета.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Symantec: "Вирусописатели меняют тактику!"
[смотреть на сайте]
Антивирусная компания Symantec объявила, что количество деструктивных вирусов в интернете пошло на резкий спад, сообщает Compulenta.ru. Это, впрочем, не означает, что Сеть становится безопаснее. Просто на смену "вирусам-погромщикам" пришли "тихие сапы", вирусы, ворующие персональную информацию или подсовывающие на заражённые компьютеры непрошенную рекламу.

Вирусописатели, считают в Symantec, теперь гоняются не столько за славой, какой бы сомнительной она ни была, сколько за деньгами. В прошлом году Symantec зарегистрировал 33 вируса, коим были присвоены третья и четвёртая степени опасности (всего таких степеней, или категорий, пять, но последняя никогда ещё не использовалась - в Symantec шутят, что эту оценку берегут на случай светопреставления). К таковым относились Blaster и Sasser.

В этом году были зарегистрированы лишь два вируса третьей-четвёртой категорий, зато отмечен резкий рост вредоносных программ второй категории опасности, в основном, троянов. Подсадив на чужой компьютер трояна и вытянув оттуда номер кредитной карты или пароль к банковскому счёту, вирусописатели продают добытую информацию заинтересованным лицам. Кроме того, с помощью троянов можно обеспечить дармовой хостинг малосолидному веб-ресурсу или скрытому почтовому серверу, через который будет рассылаться спам.

Ну и, наконец, с помощью троянов по компьютерам с выделенными подключениями к Сети рассаживаются удалённо управляемые "жучки" для проведения DoS-атак. Сети, состоящие из заражённых компьютеров, как известно, стали среди хакеров расхожим товаром. Кроме того, некоторые трояны используются исключительно для "подсовывания" на заражённый компьютер непрошенной рекламы, за которую, очевидно, "рекламодатели" хорошо платят.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В GoodTech SMTP Server найдены критические уязвимости
[смотреть на сайте]
Эксперты по информационной безопасности обнаружили критические уязвимости в программе GoodTech SMTP Server, которые позволяют удаленному пользователю выполнить произвольный код на целевой системе, сообщает CNews.ru.

Уязвимость проявляется при обработке входных данных в команде RCPT TO. Удаленный пользователь может послать серверу специально сформированную RCPT TO команду, вызвать переполнение стека и выполнить произвольный код на целевой системе. Также злоумышленник может послать большое количество специально сформированных команд RCPT TO в одном почтовом сообщении, вызвать переполнение буфера и выполнить произвольный код на целевой системе.

Уязвима программа GoodTech SMTP Server 5.16. Для использования "дыры" есть эксплойт. Для решения проблемы установите последнюю версию (5.17) с сайта производителя.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В популярном FTP-сервере - критическая уязвимость
[смотреть на сайте]
В SlimFTPd найдена критическая уязвимость, которая позволяет удаленному авторизованному пользователю выполнить произвольные команды на целевой системе, сообщает CNews.ru.

Уязвимость существует из-за недостаточной обработки входных параметров в командах LIST, DELE или RNFR. Удаленный авторизованный пользователь может послать серверу специально сформированную команду, вызвать переполнение стека и выполнить произвольный код на целевой системе. Уязвима программа SlimFTPd 3.16. "Дыре" присвоен рейтинг опасности "высокая". Для решения проблемы установите последнюю версию (3.17) с сайта производителя - http://www.whitsoftdev.com/slimftpd.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Дизайнер соединил самолёт и ложку
[смотреть на сайте]
Французский инженер и дизайнер Николас Трюб (Nicolas Trüb), президент фирмы Stilic Force (http://www.stilicforce.com/us/index.html), порадовал родителей, испытывающих трудности при кормлении с ложки своих капризных детей.

Стратегия хитроумного "впаривания" пищи путём игры в самолёт известна многим папам и мамам - ребёнок охотнее "впускает" в рот гружёный кашей планер.

И вот Трюб воплотил эту традицию в продукте Babyplane - совместил чайную ложку с игрушечным самолётиком.

Независимо от цвета - голубого или розового - Babyplane стоит $14.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Создан велосипед для жёсткого бездорожья
[смотреть на сайте]
Американская фирма GT (http://www.gtbicycles.com/) придумала новую систему велосипедной передачи, которая должна очень понравиться самым экстремальным байкерам.

Смысл новации в том, чтобы вынести механизм переключения из зоны под осью заднего колеса, где он подвергается большой опасности повреждения, а главное - сильному потоку грязи и пыли при езде по бездорожью.

В противовес традиционной системе смену передач в новинке обеспечивает компактный механизм, расположенный выше педального узла, там, где "обстановка" лучше, чем у самой земли.

Одна цепь передаёт усилие от педалей на ось этого механизма, а вторая, расположенная слева по ходу движения, соединяет эту своеобразную коробку скоростей с задним колесом.

Заодно данная схема устраняет неприятное влияние перемещений рычага задней подвески на сопротивление движению, которое гонщик ощущает на педалях.

Новая трансмиссия появилась на модели IT-1 за $5 тысяч.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Самоочищающиеся бетон и плитки наведут порядок в городах
[смотреть на сайте]
Шведский строительный гигант Skanska (http://www.skanska.com/) в рамках шведско-финского проекта стоимостью $1,7 миллиона начал разработку новых сортов самоочищающегося бетона и других строительных материалов, покрытых фотохимическими катализаторами, призванными очищать от загрязнений и сами стены, и воздух в городах.

В качестве катализатора выступает диоксид титана, который при облучении ультрафиолетом Солнца разлагает многие вредные вещества (например - окиси азота), а также уничтожает бактерии.

Исследования и работающая продукция в данной области оказались возможными с развитием нанотехнологии, так как каталитические свойства диоксида титана проявляются наиболее активно, только когда он нанесён очень тонким слоем, или в виде микроскопических частиц.

В ряде стран (в Японии, Италии, Франции) уже есть примеры зданий, внешние стены которых (бетон, керамическая плитка) имеют покрытие из диоксида титана.

Шведы полагают, пишет Membrana.ru, что пришла пора активного внедрения этого фотокатализатора в городское строительство, и намерены продвинуть исследования в данной области, а главное - серийно выпускать такие стройматериалы.

Несмотря на более высокую цену, а также - на невыгодное соотношение между огромными массами воздуха и сравнительно небольшими площадями, покрытыми катализатором - первые опыты показали: эффект от таких стен всё же есть.

Особенно заманчивым выглядит постройка из бетона, очищающего воздух, автомобильных туннелей.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Атмосфера Титана могла быть синтезирована бактериями
[смотреть на сайте]
На Титане - спутнике Сатурна, где сейчас находится зонд Huygens - может быть обнаружена жизнь, пишет Lenta.ru. Сотрудник центра, Крис Маккей, предложил новую модель появления метана в атмосфере, которая предполагает активное участие бактерий, отдаленно напоминающих обитателей гидротермальных источников в океане Земли.

По мнению исследователя, бактерии потребляют водород и органические вещества, которые образуются в верхних слоях атмосферы и под действием силы тяжести опускаются к поверхности спутника. Скорее всего, в качестве "пищи" выступают этан, ацетилен и его олигомеры - продукты воздействия ультрафиолетового излучения на изолированные молекулы.

Жизнедеятельность бактерий поддерживается теплом, выделяющимся при реакции этих веществ с водородом. Если узнать, как изменяется его содержание по мере удаления от поверхности, гипотезу можно будет подтвердить или опровергнуть: согласно ей, бактерии должны были существенно "обеднить" нижний слой атмосферы, потребляя самый легкий газ.

Исследователи уточнили, что новых экспериментов не потребуется: все необходимые данные были собраны тогда, когда зонд Huygens, отделившись от аппарата Cassini, готовился к приземлению и одновременно анализировал химический состав окружающего его газа. Проблема состоит в том, что объем необработанной информации слишком велик, и для получения окончательного результата придется потратить многие месяцы или годы.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное