Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для всех

  Все выпуски  

Психология для всех: Сформулируйте то, что мешает именно Вам


logo Психология для всех
Чтение никогда не лишит вас права думать, сравнивать и делать выводы
Бог не даёт Вам тех людей, которых Вы хотите, – он даёт Вам людей, в которых Вы нуждаетесь. Эти люди причиняют Вам боль, любят, учат Вас, ломают Вас, чтобы превратить Вас в того, кем Вы должны быть.

Это цитата не из Библии – это цитата из Фэйсбука. Кто-то из Вас согласится, что смысл этой цитаты стоит обдумать, а кто-то опираясь на то, что эта цитата не из Библии, – не задумываясь мне возразит. Однако, почему бы нам с Вами не попробовать извлечь из слов этой цитаты пользу.

Вспомните ситуацию из прошлого, которая Вам не нравится. Вспомните всё в деталях или мягко/
спокойно направьте свое внимание на воспоминание. Вам ничего не надо делать специально. Представьте, что рядом с Вами оказался человек, который в нужную минуту нашёл эти удивительные и правильные слова, и сказал Вам, что близкие люди всегда причиняют Вам боль, потому что они любят Вас. Они учат/стараются научить Вас даже когда Вас ломают. Стоит ли их в чём-либо обвинять? Они ведь просто хотят превратить Вас в того человека, которым Вы должны быть. Они выполняют волю Всевышнего. Верно? Затем прислушайтесь к своим ощущениям/эмоциям и задайте себе вопрос:

Когда Вас ломают, Вы верите в то, что Вас любят?

Христос, когда его прибивали к кресту сказал, что люди выполняющие чужую волю и убивающие его – не ведают, что они творят. Он не сказал своим последователям, большинство из которых были евреями, что когда римляне прибивали его гвоздями к кресту, то они/римляне таким способом его любили. Я не знаю, нужно ли человеку изучать в двадцать первом веке Библию, чтобы понять простую вещь:

Жизнь Христа описана многими людьми, но о Вашей собственной жизни кроме Вас самих сегодня думать некому.

Я предлагаю Вам вместе со мной на тридцать минут согласиться с тем, что Бог даёт Вам тех людей, в которых Вы нуждаетесь. Эти люди причиняют Вам боль разными способами. Они говорят, что любят Вас. На сознательном уровне они не понимают и не должны понимать, чему они Вас учат. Они делают свои попытки найти способ, чтобы сломать Вас. Они хотят превратить Вас в того, кем по замыслу Всевышнего Вы должны быть. Помните, что Вы вместе со мной на тридцать минут решили согласиться с тем, что Бог даёт Вам тех людей, в которых Вы нуждаетесь. А теперь пришло время кое-что и Вам сделать для Всевышнего:

Опишите своими словами письменно или устно всплывающую в Вашей душе эмоцию или важную для Вас проблему.

Напишите то, о чём Вы думаете, когда эти добрые люди пытаются на Вас воздействовать. Лично мне нравятся нейтральные слова, но Вы можете сказать о таком «воздействии» более эмоционально и прямо. Напишите то, что делают с Вами другие люди, когда они Вас ломают или любят. Я не хочу задавать Вам много вопросов. Я хочу, чтобы сегодня Вы попробовали сделать с помощью собственных мозгов кое-что абсолютно самостоятельно. А именно:

Вы можете и способны решить Вашу проблему с помощью описания.

Создав описание своей проблемы, Вы сможете разобрать проблему на части. Сформулируйте то, что мешает именно Вам. Сформулируйте/напишите это простыми, т.е. привычными для Вас словами. Начните задавать уместные и подходящие вопросы. Представьте, что Вы рассказываете о своей проблеме человеку, которого Вы уважаете. Возьмите столько времени сколько Вам нужно.

Проблема, о которой Вы рассказываете и которую Вы описываете, постепенно будет становиться для Вас все яснее и яснее… и её формулировка будет уточнятся как бы сама по себе.

Большинство людей никогда не формулировали и не выявляли «НЕЧТО», что для них является проблемой. Представьте человека, который не зная, что является его проблемой пытается проблему решить. Большинство людей никогда не формулирует проблемы, которые они имеют, потому что:

Хорошее и качественное обдумывание проблемы обязательно приводит/приведёт человека к озарению или инсайту.

Помните, что однажды сказал своим последователям Христос? Люди не ведают, что они творят. Лично мне интересно на что сегодня похожа Ваша проблема. Создавая собственное описание проблемы Вы узнаете/проясните для себя одно из двух:

∙    То, что эта проблема делает с Вами.
∙    Или то, что Вы делаете со своей жизнью с помощью этой проблемы.

Что делает Ваша проблема: она удерживает или останавливает Вас… или толкает вперёд? Возможно Ваша проблема делает для Вас что-то ещё.

Поначалу, создавая описание проблемы, любой человек мало что знает о ней. Но так бывает только вначале. Поэтому я приготовил для Вас десять вопросов. Эти вопросы не высечены в граните, Вы в любой момент можете адаптировать/изменить их, если это Вам понадобится. Помните:

Всевышний сделал свою работу. Теперь та проблема, которую Вы рассматриваете полностью принадлежит Вам. Вы также решили со мной верить в Волю Всевышнего целых тридцать минут.

Итак, время пошло, давайте начнём:
  1. В чем проявляется Ваша проблема? Постарайтесь и сформулируйте её конкретно. Вспомните условия и обстоятельства, в которых она проявляется.
  2. Когда эта проблема возникла?
  3. За счёт чего эта проблема существует?
  4. Чем или кем эта проблема поддерживается в Вашей жизни?
  5. Опишите, что произойдёт, если этой проблемы в Вашей жизни не будет… Есть ли у Вас нет чёткого представления об этом – работайте с этим вопросом тщательно, чтобы увидеть/создать это будущее.
  6. Что заставляет Вашу проблему существовать?
  7. Что предписывает Вам Ваша проблема? Сформулируйте это в форме правил. Например: до тех пор пока эта проблема существует я … Свободно и смело продолжите ход Вашей мысли, чтобы сформулировать последствия проблемы.
  8. Какие эта проблема выдвигает Вам «требования»?
  9. Чему проблема помогает в Вашей жизни, а чему и как мешает?
  10. Есть ли у Вас мысли и соображения о «хорошей» стороне проблемы? Если да, то какие? Откуда эти мысли и соображения появились? С чем они связывают или могли бы связать Вашу проблему?

Я не знаю, существуют ли для Вас вопросы, на которые Вам было бы ещё интересно ответить, но я знаю, что для того, чтобы ответить на эти 10 вопросов Вам понадобится больше времени, чем тридцать, сорок или пятьдесят минут. Помните, что Всевышний постарался и послал этих добрых или не очень добрых людей именно к Вам.  И они, эти люди очень стараются и кое-что для Вас делают.

Я понимаю, что сегодня/завтра и все Новогодние праздники Вы будете заняты делами. Кто-то из Вас сможет выбрать несколько вопросов, чтобы подумать в эти дни до или после Нового года. Кто-то из Вас выберет один вопрос. И поэтому я хочу сегодня обратить Ваше внимание на то, что у Вас есть возможность задуматься над любой ситуацией, которая Вам не нравится и сформулировать то, что Вас беспокоит как проблему.

К решению проблем лучше готовиться заранее и вопросы, которые для Вас написаны, однозначно помогут Вам обнаружить и осознать разные грани Вашей проблемы. Отвечая на вопросы Вы встретитесь с новой информацией, которая даст Вам возможность посмотреть на Вашу проблему с другой точки зрения, т.е. поможет Вам выйти на более широкое пространство.

Эйнштейн, обобщив свой опыт решения проблем, однажды сказал: «Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.» Те десять вопросов, которые я предлагаю Вам для решения проблемы, – это Ваша лестница для подъёма на следующий уровень, который ждёт Вас.

Если у Вас возникнут вопросы, затруднения при работе с 10 вопросами, пишите, будем разбираться.

Иерархия.Ru желает всем своим читателям счастливого Нового Года, долгой жизни, крепкого здоровья и финансового благополучия!

С уважением к Вам, Юрий Сысоев


Уважаемые читатели! Рассылка "Психология для всех" в ближайшее время будет объединена с моей рассылкой "Своими Словами" на ресурсе Subscribe.ru (http://subscribe.ru/catalog/psychology.lightpsy). Объединение рассылок состоится автоматически. Еще раз поздравляем Вас с наступающим Новым годом и Рождеством!


Об авторе Написать письмо
Иерархия.Ru о психологии, личных отношениях, здоровье и других важных вещах

В избранное