Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие статьи журнала ╚Компьютеры+Программы╩


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте, уважаемые подписчики! В этом выпуске рассылки публикуется статья, занявшая по резкультатам голосования второе место.

В бой идут одни "старики"

Виталий ГРИЩЕНКО,

v2001@rivne.com

Не спешите выбрасывать старенькую "четверку" потому только, что на ней не работает Office XP!

Насколько же этот мир несправедлив и несовершенен! Сдается мне, так не раз думали мы, владельцы старых маломощных компьютеров, с завистью глядя на витрины компьютерных салонов и безнадежно хлопая себя по пустым карманам.

Как быть, если денег на апгрейд "четверки" или первого "пенька" катастрофически не хватает, а работать хочется хотя бы с минимальным комфортом? Не торопитесь продавать их за бесценок. В этой статье мне бы хотелось рассказать вам о программах, которые большинству из нас нужны повседневно, и которые под силу даже весьма пожилому компьютеру. Все описанное здесь ПО приблизительно рассчитано на уровень ПК от 486 до P-133 с 8(16) RAM. Итак, приступим.

Операционная система

Тут у нас три пути: Windows, DOS или Linux.

Несколько слов насчет Линукса. О последних релизах можете забыть. Главным образом потому, что они "поедают" много ресурсов, и очень может быть, что ваше оборудование с ними не справится. Разве что вы установите компактную оболочку (BlackBox, IceWm). Это позволит более или менее нормально работать в графической среде. KDE, Ghome и им подобные ужасно прожорливы в плане системных ресурсов, поэтому мы оставим их в покое. Есть еще один вариант - работа из командной строки. Но это - для фанатов Linux, а вовсе не для обычных пользователей.

DOS - немного старовато, но вполне съедобно, особенно для совсем старых компьютеров. Если очень захотеть, можно найти достаточно софта для этой ОС. Правда, для этого придется перерыть сверху донизу не один файловый архив. Ведь понадобится все буквально "с нуля" - браузер, FNT-софт, текстовые редакторы и т. д.

А вот и она, наша любимая Windows! Нет, не 9х, а всего лишь 3.1 или 3.11. Есть такая себе программка Win 32s, которая позволяет запускать под управлением Win 3.11 32-разрядные программы (см. таблицу). Win 32s даже поддерживает механизм OLE, без которого жизнь в обычных "Окнах" практически невозможна. Такая комбинация позволит сэкономить немало места на винчестере, да и работать будет побыстрее, чем Win 9x.

Теперь о самых популярных "Окнах" - 95 и 98. Для 95 понадобится, как минимум, 486 с 8 Мб памяти. Плюс сотня-другая испорченных нервных клеток. Впрочем, те, у кого есть хотя бы P-100 и 16 Мб памяти, могут позволить себе Win 98. Правда, без веб-интеграции. Для того чтобы Win 98 сносно работала, вам понадобится программа под названием 98 Lite. Ее бесплатная демо-версия 4.5 размещена на сайте www.98lite.net. Но есть и вариант получше - загрузить с сайта http://katakl.boom.ru/lite версию 4.0 Professional с полными функциями настройки. 98 Lite позволяет установить Win 98 без веб-интеграции и с оболочкой от Win 95. Я сам довольно давно работаю на такой "облегченной" Win 98 и очень доволен. Главное достоинство такой установки - каталог Win 98 занимает чуть больше 100 Мб, а сама ОС работает быстрее и надежнее.

Офис

Не печальтесь, что Office 2000 или XP вам пока не по силам. Основная причина все та же - невероятная прожорливость этих пакетов как по части ресурсов, так и в смысле свободного места на винчестере. Оптимальным вариантом для нас будет офисный пакет уровня Office 95-97. Почему? Да потому что они намного менее требовательны к ресурсам компьютера, а основные функции у них практически те же. Сам я использую Office 97, но считаю, что подавляющему большинству пользователей вполне хватит возможностей Office 95.

И еще одно замечание: прежде чем устанавливать всякие Binder'ы, PhotoEditor'ы и прочие украшательства, хорошенько подумайте, нужно ли это вам. У меня, например, связка Word+Excel занимает на диске всего 31 Мб.

Ну, а если Office вам не по силам, можно вспомнить про "Слово и дело" для DOS и Lotus SmartSuite с его весьма низкими системными требованиями.

Интернет

Тут ситуация немного запутаннее. Ведь, в отличие от офисных программ, средства для работы с интернетом, особенно для маломощных компьютеров, не объединены в полнофункциональные пакеты. Приходится подбирать их по отдельности.

Браузеры

Cразу предупреждаю - на IE 4-6 не рассчитывайте (по тем же причинам, что и на Office 2000-XP). Встроенный в Win 95 IE3 по сей день корректно отображает большинство веб-страниц. При этом он не занимает много места в памяти и на диске.

Если вы установили Win 98 с помощью уже упоминаемой 98Lite 4Pro, то IE и его компоненты можно вообще не инсталлировать. Заодно и место на диске освободится.

Хорошей альтернативой IE может стать Opera 4-5.x. Добротно сделанный продукт, хотя и не без ошибок: до сих пор случаются проблемы с кодировками и "зависания" с сообщением "Программа выполнила недопустимую операцию...". Лично я пользуюсь Opera 5.02. А для DOS неплохим выбором может стать браузер Arachne.

Почтовые клиенты

Скажу cразу: нормальных почтовых клиентов для DOS я не встречал. И уже вряд ли встречу. Более или менее сносные функции возможности для работы с почтой есть разве что у той же Arachne. С Windows ситуация получше. Для Win 95 есть совсем неплохая программа Internet Mail, возможностей которой хватит многим.

Можно установить Outlook Express, но скорость работы его последних версий, мягко говоря, не впечатляет. Единственным его достоинством является возможность работы с группами новостей. TheBat! - продукт очень хороший, только ставьте версию поновее, так как старые занимают непомерно много ресурсов. Да, кстати, чуть не забыл про FAR. Есть несколько плагинов, с помощью которых его можно настроить для работы с электронной почтой. Кроме того, весьма простенький и нетребовательный к системным ресурсам почтовый клиент встроен в браузер Opera.

Программы для работы с группами новостей USENET

Если вы принимаете участие в группах USENET, то у вас есть два варианта выбора: Outlook Express или прекрасный продукт - News Xpress. Когда-то очень давно я нашел его на одном из серверов ПО и скачал, соблазнившись, главным образом, его маленьким размером - 260 Кб. Теперь использую его ежедневно. К сожалению, с того времени новых версий я не видел, так что, если вы заинтересуетесь продуктом, напишите мне.

FTP-клиенты

Если вы пользуетесь FTP нечасто, то вам должно хватить возможностей FAR или Windows Commander. Неплохим выбором может также стать очень функциональный СuteFtp 2.x (свежие версии опять-таки не рекомендуются по причине нещадного пожирания ресурсов).

Программы для скачивания файлов

Если бы Download Accelerator не занимал около 7 Мб в памяти, то быть бы ему лучшим. Неплохим выбором будет также ReGet 1.8 (но не 2.1). Но вот программа WGET, по-моему, лучшая из "качалок". Занимает в памяти меньше 200 Кб (!), бесплатная, не показывает рекламы. Правда, над ней придется немного посидеть и разобратьcя что к чему, так как программа работает в режиме командной строки. На странице www.infopac.ru/~vap/articles/wget есть хорошее руководство по использованию WGET. Для "списывания" музыки с музыкальных компакт-дисков можно воспользоваться бесплатным AudioGrabber 1.81 или CdCopy.

HTML-редакторы

На HomeSite можете не рассчитывать. Но не отчаивайтесь: у него есть множество достойных заменителей. Лично я могу порекомендовать неплохой HTML-редактор HyperBricks. Прекрасной заменой "блокноту" будут условно-бесплатный Aditor или просто бесплатный Bred. В крайнем случае, можно установить соответствующий плагин для FAR. Ищите и найдете!

Мультимедиа

Начнем с очень популярного ныне аудиоформата MP3. Проигрывателей для этих файлов море, глаза разбегаются, но мы все же попробуем выбрать оптимальный вариант.

Итак, более или менее достойных претендентов два. Первый - хорошо известный WinAmp. Его возможности широко известны, так что нет смысла их описывать. Самое главное - правильно настроить программу.

Второй "претендент" - CoolPlayer. Главным его преимуществом является то, что он требует меньше ресурсов, чем Amp. Несмотря на это он, как и WinAmp, поддерживает скины, плей-лист, редактирование ID3-тегов, потоковое воспроизведение через интернет и т.д. В общем, очень достойный продукт.

Для воспроизведения видео в формате MPEG4/DivX производительности старого компьютера будет маловато. Здесь нужен, как минимум, процессор с частотой 266 Мгц. Но если хотите рискнуть, то лучшего плеера, чем Sasami, вам не найти. Можете также попробовать весьма неплохой BsPlayer. Только не вздумайте использовать Windows Media Player. Для его запуска требуется так много ресурсов, что для воспроизведения мультимедиа-файлов ни памяти, ни мощности процессора уже просто не хватит.

Для просмотра графических файлов вам вполне подойдет ACDSee 32, но не выше версий 2.х. Но еще лучше установить нетребовательный к системным ресурсам и бесплатный Irfan View. Он поддерживает очень много графических форматов, а если загрузить плагины со страницы разработчика, то можно будет слушать музыку в формате MP3 и смотреть видео. Приблизительно такими же функциями обладает и XnView. В общем, вариантов много - выбор за вами.

Другие программы

Из файловых менеджеров могу порекомендовать Far и Windows Commander. Только не самые свежие версии - этак не выше 4.х. Среди архиваторов вне конкуренции графический Rar 2.50 для DOS и WinRar. Прием и отправку факсов можете смело возложить на плечи WinFax Pro 7.5. Переводчики - Socrat 97. Если не жалко нервов, попробуйте Promt 98. Из антивирусов могу порекомендовать сканер AVP или DrWeb для DOS. Только ни в коем случае не интегрируйте антивирусные мониторы в систему.

Надеюсь, описанные в этой статье программы помогут хоть ненамного продлить жизнь вашего старенького компьютера. Четверки будут жить!

Программа Описание ОС Адрес архива Объем архива
Win 32s запуск 32-разрядных программ из Win 3.11 Windows 3.11 http://classic.tucows.com/files/pw1118.exe 2,51 Мб
98 Lite 4.5 Preview установка Win98 с оболочкой Win95 - http://www.98lite.net/download/98lite45.exe 327 Кб
98 Lite 4.0 Pro http://katakl.boom.ru/lite/98Lite4.rar 115 Кб
Arachne браузер и почтовый клиент DOS ftp://ftp.carrier.kiev.ua/.3/windows/InetBrowsers/fordos/arachne/arcn15rc.exe 951 Кб
Opera браузеры Windows 9x http://people.opera.com/~windows/o601_1022.exe 3.18 Мб
Windows 3.1 ftp://ftp.task.gda.pl/pub/opera/win/english/ow362e16.exe 1,5 Мб
The Bat! почтовые клиенты Windows 95 http://ritlabs.tps.sk/the_bat/the_bat.exe 2,2 Мб
FARMail http://alsea.euro.ru/FMAIL23.RAR 118 Кб
NewsXpress 2.01 работа с группами USENET Windows 95 ftp://ftp.malch.com/nx201.zip 265 Кб
СuteFtp 2.х FTP-клиент Windows 95 ftp://ftp.iwaynet.net/iwaynet/win95/GlobalScape/cuteftp26.exe 891 Кб
Download Accelerator скачивание файлов Windows 95 http://download1.speedbit.com/dap5.exe 1,1 Мб
ReGet 1.8 ftp://ftp.sky.net.ua/pub/Windows/net/reget/reget18.exe 1,2 Мб
WGET http://www.interlog.com/~tcharron/wgetwin-1_5_3_1-binary.zip 107 Кб
AudioGrabber 1.81 скачивание музыкальных файлов Windows 95 http://www.lester.co.uk/pub/agfreesetup.exe 1,5 Мб
CdCopy ftp://members.aol.com/mbarth2193/cdcopy.zip 1,8 Мб
HyperBricks HTML-редактор Windows 95 http://hyperbricks.mastak.ru/download/ahb.zip 439 Кб
Aditor ftp://ftp.azot.ru/pub/software/Aditor/Aditor.zip 745 Кб
Bred ftp://ftp.link-ul.ru/users/anbur/soft/bred/bred2r.zip 71 Кб
WinAmp MP3-проигрыватели Windows 95 http://download.nullsoft.com/winamp/client/winamp278_lite.exe 515 Кб
CoolPlayer http://www.daansystems.com/coolplayer/coolplayer.zip 162 Кб
Sasami просмотр видео Windows 95 ftp://ftp.listsoft.ru/pub/7185/sasami2k_757.exe 735 Кб
BsPlayer ftp://ftp.interdacom.ru/pub/utils/movie_players/bsplayer0_832.exe 448 Кб
ACDSee 32 просмотр графики Windows 95 http://files2.acdsystems.com/english/acdsee/acdsee.exe 11,9 Мб
Irfan View http://irfanview.tuwien.ac.at/iview361.exe 817 Кб
XnView http://www.zoo-logique.org/xnview/download/XnView-win.zip 1,4 Мб


Задать вопрос
Прислать свою статью для публикации в журнале
Просто поговорить
Получить именной бланк подписки на "бумажную" версию
Получить каталог всех статей

До следующего выпуска!
Елена Полонская, редактор "К+П"
www.cp.comizdat.com

Перепечатка материалов этой рассылки разрешается только по согласованию с редакцией журнала "Компьютеры+Программы"



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное