Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Blogbuster! Хочешь прокачать свой блог? Спроси меня как!


Праздники закончились и мы возвращаемся к блоговодству. Чуть позже я раздам ссылки на интересные статьи и новости, которые будут вам интересны, а пока немного поучу :-) Некоторые вещи очевидны, но если их не указать, будет как-то не полно. Я написал это, на основе другой заметки, снабдив ее комментариями.

  • Определитесь с целью вашего блога. Чтобы достигнуть цели, надо чтобы она у вас была. Вы можете писать бесцельно, но это будет такой “хомяк”, поэтому лучше сразу определитесь, чего же вам надо. Например, вы хотите стать ведущим блоггером по теме кредитных карт, или вы считаете, что можете заинтересовать читателей своими кулинарными советами и позже выпустить книгу, или вы просто хотите заполучить PR 7 (это навряд ли :-)).
  • Составьте свой блоггерский план. Таким планом может быть план раскрутки блога или план по созданию идеального блога, бывают еще планы по распрастранению наркотиков, но я не советую об этом думать.

    Если бы у Наполеона не было плана, он не захватил бы половину Европы, не правда ли? Поэтому, чтобы вы достигли цели, вам нужно решить как к ней идти.

  • Выясните все “за” и “против” дизайна вашего блога. Я как раз этим занят. Сначала я решил (план), что у меня будет яркий заметный дизайн, потому что это могло бы отложиться на подкорке у посетителей. Возможно, так они лучше бы запомнили Blogbuster. Затем, когда я уже набрал немного подписчиков (пару раз зашкаливало за 100, значит всего около 120-140), что говорило о некоей востребованности блога, я решил изменить дизайн. Конечно, это меньше всего полнует тех, кто читает блог через RSS, но зато новички встретят блог в новом обличии.

    Новый дизайн будет гораздо скромнее и эффективнее, чем текущий. К сожалению создать тему с нуля я пока сам не умею, поэтому переделываю другую тему, но я планирую (снова план), что новый дизайн будет отвечать моим требованиям на 85% (текущий примерно на 60%).

  • Учитесь писать интересно и увлекательно. На Западе им хорошо (как обычно), потому что у них много писателей и много сценаристов, поэтому у них есть специализированные издания и сайты, посвещенные писательству. Например есть хорошие журналы для писателей, а в России кроме премии «Дебют», наверное, ничего больше и нет :-) Про нас я вообще молчу. В идеале, я вам должен был здесь дать ссылки на русскоязычные сайты о том, как писать лучше, сильнее, быстрее. Но я такие не знаю. Как-нибудь на досуге попробую поискать.
  • Развивайте стиль вашего блоггинга. Думаю, у каждого со временем вырабатывается свой стиль написания и оформления статей. У некоторых, это даже слишком заметно, напоминает паранойю :-) Ваш собственный стиль нужен не столько читателям, сколько вам самому, чтобы быть лучше организованным.

    Правда, если вы, скажем, писатель или из программы «Максимум», то именно ваш стиль написания текста будет важен для почитателей вашего таланта, потому что во многом за это они будут вас читать.

  • Учитесь вовлекать ваших читателей в обсуждения. Я вот, например, учу все, учу как надо делать, а сам не то, чтобы очень следую некоторым советам. Чтобы ваши читатели не сидели сложа руки, а оставили много комментов, прежде всего надо выбрать правильную тему для поста. Главное — тема должна быть актуальной и востребованной. И спорной тоже, да.

    Затем ее важно правильно подать. Здесь есть два пути: как в желтой прессе или затронуть глубину души. В первом случае вам следует использовать громкие заголовки, но не слишком; такие, чтобы вам поверили. Хотя Адольф Гитлер говорил, что чем невероятнее ложь, тем охотнее в нее верят. Во втором случае вам нужно будет возвать к помощи, совести, воспоминаниям, спроецировать ситуацию на читателя, вспомнить о детях или родителях, даже о животных можно.

    Ну и наконец, надо задать какой-то вопрос или создать ситуацию, котороая повиснет в воздухе. Тогда читателю надо будет ответить на него. Однако, это сработает только, если вопрос будет ему интересен и, главное, ему будет что сказать.

  • Истребляйте спам в блоге. Первое время спамеры меня вообще не парили, потому что их не было. Однако сейчас у меня уже более тысячи спамерских комментариев, пойманных в сети Spam Karma. И не удивлюсь, если какие-то залеты, все-таки, опубликовались. Обычно спамеры комментируют старые, а не новые посты, но от этого не легше. У действильено популярных блоггеров спам насчитывает сотни тысяч комментариев.
  • Изучайте новые методы работы с PageRank, TrustRank и SEO. Чтобы увеличить PR, вам надо, чтобы на ваш блог ссылались авторитетные сайты, у которых большой PR. Например, попросите знакомого веб-мастера ww.adobe.com поставить на вас ссылку в футере и у вас вырастит ваш PR. Чем выше PR, тем раньше увидят ваш сайт в результатах поиска в Google, а значит, тем больше народу попадет на ваш блог. Про SEO почитатйте статью «WordPress SEO — руководство для новичков», если у вас платформа WordPress. Однако, даже если это не так, некоторые советы можно спокойно перенести и на другие блоги или сайты.
  • Изучите как улучшить SEO с помощью подкастов, видео и прочего мультимедиа. Другими словами, эти направления дают дополнительные источники привлечения посетителей. Потому что чем больше на вас ссылок с других сайтов, тем больше ваш PR и тем больше посещаемость и доход от рекламы будет расти и вот вы уже ездите на в метро, а на Aston Martin DB9. Как видите, на видео можно разбогатеть :-)
  • Не перестарайтесь. Во всем хороша мера. Не следует заваливать свой блог огромным количеством видео или фоток. Не следует публиковать слишком много сообщений. Не следует размещать слишком много рекламы. Все это будет мешать и раздражать посетителей. Если вам есть что сказать, но на сегодня уже хватит, опубликуйте это завтра.

На основе этого (англ.)


В избранное