Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Blogbuster! Хочешь прокачать свой блог? Спроси меня как! Что такое Google Docs


Вы наверняка уже слышали о Google Docs. В этой заметке я немного расскажу о нем и дам полезные ссылки. В целом мы уже начинаем привыкать к тому, что со временем Google поработит весь мир. Недавно они стартовали сервис онлайн медкарт, так что все к этому идет. Очередным винтиком в этой машине будет служить сервис Google Docs. В целом, коротко говоря, это то же самое, что и Microsoft Office, только в интернете и попроще.

Google Docs позволяет работать с документами, презентациями и электронными таблицами. Его возможностей вполне хватит для типичных операций в небольшой компании или для работы на домашнем компьютере. Этот сервис очень популярен на Западе среди журналистов и студентов. Одной из ключевых особенностей GD является совместная работа над файлом, что реализовано очень удобно.

Среди конкурентов Google Docs стоит отметить Office Live Workspace от Microsoft, Zoho Writer и WriteBoard. Однако, GD если и уступает по каким-то возможностям, то не существенно.

Отмечу плюсы и минусы онлайн-редактора Google Docs. Хоршие возможности:

  • у каждого документа есть своя лента RSS, подписавшись на которую можно получать информацию об изменениях.
  • имеется возможность расшарить документы для всех или только для ваших коллег с кем вы редактируете файл.
  • при загрузке на сервер вы можете переименовать файл, а также загрузить документ не с локального диска, а с другого интернет-ресурса.
  • поддерживаются документы Open Office.
  • интерфейс использует drag-n-drop возможности. Например, можно перетаскивать файлы по папкам с помощью мыши.
  • имеется много хоткеев для форматирования текста и работы с файлами. Например, Ctrl+S сохарняет текущий документ. Если вы не указали названия, по умолчанию используется фрагмент первой строки.
  • общая для всех файлов папка, где вы можете наблюдать все ваши документы.
  • сохранение файлов в формате PDF.
  • фоновое резервное копирование с возможностью вернуться на предыдущии версии.
  • Google Presentations можно вставлять в веб-страницы.
  • имеется версия для мобильных устройств.
  • если вы много работаете с интернетом (а если вы блоггер, то так и есть), очень удобно редактировать текстовые файлы прямо в окне браузера, по себе знаю.

Минусов не много: во-первых нет такого разнообразия возможностей как у десктопной версии MS Office, хотя общеизвестно, что 90% пользователй Word используют только 30% возможностей программы; во-вторых требуется подключение к интернету — если ваш провайдер прикажет долго жить, вы не получите свои документы из офиса или дома.

Пока я работал через Google Docs на протяжении пары недель, у меня один раз возникла проблема с WordArt, где использовались стрелки, которые перекосило и теперь уже схема не была ясна до конца. Также криво открылся документ и в OpenOffice.org.

Однако, не стоит забывать, что у документов онлайн есть одно большое преимущество — кроме того, что у вас есть к ним доступ со всего мира, этих документов нет на вашем компьютере! Понимаете к чему я? Все ваши секреты, черную бухгалтерию и прочие записи можно прятать в Google Docs. Конечно, его не сравнить с «1С: Бухгалтерией», но кто знает, что нас ждет в будущем?

Теперь полезные ссылки по теме:


В избранное