Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Автоматизация бизнеса

  Все выпуски  

Автоматизация бизнеса Настройка дерева на примере конфигурации 'Строительство'


Добрый день!!!

 

Сегодня я расскажу вам о настройке дерева на примере конфигурации «Строительство» http://prostoysoft.ru/Building.htm.

 

Данная конфигурация построена на базе программы «Учет клиентов» http://prostoysoft.ru/ClientsCount.htm и предназначена для автоматизации строительных компаний любого масштаба.

Конфигурация «Строительство» позволяет вести учет заказчиков, строительных объектов, работ по каждому объекту, а также затраты материалов. Имеется складской учет (приход и расход строительных материалов, списание материалов, состояние склада) и учет строительной техники и инструментов.

 

Рассмотрим работу с деревом, а также настройку его параметров.

Дерево применяется для быстрой фильтрации таблицы по значению одного или нескольких ее полей.

 

Если дерево в таблице скрыто, то для его отображения следует нажать кнопу «Показать дерево» на панели инструментов.

Дерево представляет собой боковую панель, в которой на одном или нескольких уровнях отображаются папки/ветви. Каждый уровень связан с полем таблицы, а его ветвями являются значения этого поля, которые присутствуют в таблице или заданы в свойствах поля.

На скриншоте ниже в таблице «Объекты» настроено одноуровневое дерево по полю «Сотрудник». Ветви этого дерева построены из тех значений, которые на данный момент присутствуют в таблице.

Если выбрать определенную ветвь, то в таблице останутся только те записи, которые имеют значение данной ветви.

Для изменения параметров дерева нужно открыть свойства текущей таблицы с помощью одноименной кнопки на панели инструментов.

Каждая строка в настроечной таблице дерева представляет уровень дерева. Каждый последующий уровень в дереве будет вложен в предыдущий. Задав несколько уровней, можно быстро выполнять выборку данных из таблицы сразу по нескольким полям.

На скриншоте ниже в параметрах показаны 2 уровня дерева, один из которых настроен по полю «Сотрудник», а второй по полю «Объект». 

После вышеописанных настроек у нас появилось многоуровневое дерево. Раскрыв ветви с именами сотрудников, можно увидеть подуровни с названиями объектов. После выбора определенного подуровня/объекта в таблице останется только запись по данному объекту. 

Нужно отметить, что данные для построения ветвей дерева могут браться не только из значения поля текущей таблицы, но и из справочника, а также формироваться из выражений. Если в свойствах поля для него сформирован список возможных значений или они берутся из связанной таблицы, то в данном случае в настройках дерева можно установить параметр: ‘брать данные из справочника’. Тогда в дереве будет столько ветвей, сколько задано значений поля, а также будут присутствовать те ветви, для которых нет записей в таблице.

 

Также в программе предусмотрена произвольная настройка дерева. Выбрав в свойствах таблицы данную настройку с помощью установки галочки, можно задать совершенно произвольные ветви дерева и их иерархию, а также и параметры этих ветвей, такие, как текст ветви, иконку, шрифт, а также выбрать из списка необходимую команду для конкретной ветви, которая будет выполняться при клике пользователем.

На скриншоте ниже показала пример простого варианта произвольной настройки дерева с использованием команды «OpenFile» для таблицы «Материалы». После задания следующих параметров – при клике по ветви второго уровня у нас откроется файл, к которому я указала путь в настройках. 

Подробнее с темой по настройке дерева можно ознакомиться, посмотрев наше обучающее видео - https://youtu.be/YJ7dKJC8ZHE?list=UUiJpMtwqQyypKfMyes7ps1A.

 

На сегодня все. Спасибо за внимание. До скорых встреч.

Если у Вас возникли какие-либо вопросы по данной функции, пишите мне, я с удовольствием Вам помогу. Также Вы можете обратиться ко мне с вопросами о приобретении программных продуктов компании «Простой Софт».

 

С Уважением,

Мария Ларионова

pr@simple-soft.ru

До скорых встреч!  

  


В избранное