Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Проектирование информационных систем Архитектурное проектирование


Программа Rational rose и техническое проектирование информационных систем

Использование широко известного CASE-средства компании IBM Rational Software Corp Rational Rose позволяет наглядно с помощью UML-диаграмм представить все необходимые для создания информационной системы артефакты на всех этапах ее разработки. Для этого необходимо в полной мере использовать возможности визуального моделирования, заложенные в Rational Rose.

Техническое(архитектурное) объектно-ориентированное проектирование информационной системы, в ходе которого детализируется представление классов и объектов, полученных на этапе анализа предметной области, предполагает определение структуры данных и методов классов, отношений между классами, а также разработку сценария взаимодействия объектов.

Для создания артефактов технического или архитектурного проектирования в Rational Rose используется логическое представление - Logical View, в котором создаются диаграммы классов, диаграммы состояний и диаграммы деятельности.

Методика построения UML-диаграмм для представления архитектурных решений в процессе проектирования информационных систем рассматривается далее.

Читать статью...


В избранное