Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Corel DRAW - от А до Я

  Все выпуски  

Corel DRAW - от А до Я


Добрый день, дорогие подписчики,

Перед Вами очередной выпуск рассылки, посвященной CorelDraw.

Предлагаем Вашему вниманию 2 статьи и другую полезную информацию по теме рассылки...

Статья 1: CorelDRAW! стандартные ситуации

Здравствуйте, пользователи Corel DRAW! Продолжая обзор возможностей этой программы, мы рассмотрим две ситуации, которые в работе возникают довольно часто: восстановление документов и автоматизация рутинной работы при печати форм, отличающихся только данными. Такие, на первый взгляд, совершенно не связанные между собой вопросы тем не менее, имеют прямое отношение к экономии рабочего времени и, я надеюсь, приведенные ниже советы вам пригодятся.

Восстановление документов

Представьте себе, что при работе с ответственным документом внезапно пропадает свет или программа безнадежно «зависает». Что вас ждет? В лучшем случае — несколько минут волнения, а в худшем — потеря всех данных. Как же свести потери к минимуму?

Во-первых, путем установки наиболее короткого интервала автосохранения. Эта настройка доступна через Options/Workspace/Save. В поле Auto-Backup можно указать любой интервал, а также место, в которое будут записываться сохраненные таким образом файлы. При этом нужно помнить, что злоупотреблять тут нельзя — каждое сохранение документа занимает вполне определенное время, которое будет тем ощутимее, чем больше размер самого файла. У меня установлено 10 мин — в большинстве случаев этого вполне хватает. Опция Make backup on save позволяет сохранять версию макета, предшествующую последнему сохранению. Это часто помогает при восстановлении документов. Чтобы использовать все возможности для восстановления работы, проследим механизм сохранения файлов в DRAW.

Например, вы создали документ my1.cdr. Через время, указанное в поле Auto-backup every будут создаваться и потом перезаписываться файлы с названием Autobackup_of_my1.cdr. Если работа над макетом завершена успешно, Autobackup автоматически стирается программой. В случае же непредвиденных обстоятельств вы всегда сможете вернуться к тому месту, после которого было сделано последнее автосохранение. Единственное, что нужно предусмотреть в этом случае — после перезапуска ОС переименовать Autobackup_of_my1.cdr в my1.cdr. (статья полностью>>>)

Перед тем как перейти ко 2й статье, мы хотели бы порекомендовать Вам следующие книги:

Книга "CorelDRAW 12: Пер. с англ."   

Бэйн С., Уилкинсон Н.

Эта книга посвящена новой, 12-й версии популярного пакета для работы с векторной графикой — CorelDRAW.

Книга "Painter – это великолепно!: Пер. с англ. + CD"

Трейнен-Пендарвис Ш.

Эта книга содержит полное описание версий программы Painter 8 и Painter IX фирмы Corel. Программа Corel Painter является основной профессиональной растровой программой для цифровых художников, иллюстраторов, графиков и фотографов.

Книга "Компьютерная графика: Photoshop CS, CorelDRAW 12, IIIustrator CS"

Гурский Ю., Гурская И., Жвалевский А.

Книга посвящена трем главным графическим программам — Photoshop, CorelDRAW, Illustrator — и предназначена для тех, кто хочет не только получить новые знания в области компьютерной графики, но и научиться эффективно решать реальные практические задачи.

Книга "CorelDRAW 12 +CD"

Гурский Ю., Гурская И., Жвалевский А.

Книга предназначена для тех, кто хочет не только получить новые знания в области компьютерной графики, но и научиться эффективно решать реальные практические задачи.

Список других книг по Corel Вы можете посмотреть по этой ссылке

Статья 2: Corel предлагает альтернативу комплексу Adobe Creative Suite

Имя Adobe стало синонимом инструментов для обработки изображений, и CorelDraw Graphics Suite нередко оказывается в тени. Но фирма Corel давно выпускает очень мощные программы подготовки иллюстраций и фоторедактирования, дополненные инструментарием, учебными пособиями и экранными подсказками, благодаря которым даже неспециалисты могут эффективно и плодотворно работать с графическими изображениями. В CorelDraw Graphics Suite 12 частично улучшены возможности и без того солидного графического комплекса для художников и коммерсантов.

Основные компоненты комплекса — CorelDraw 12 (для иллюстрирования), Photo-Paint 12 (для редактирования фотографий и изображений) и Corel R.A.V.E. 3 (Rave Animated Vector Effects, для анимации). Интерфейс версии 12 практически сохранил такую же отлично согласованную, четкую структуру, как у CorelDraw 11.

Благодаря впечатляющему набору интуитивно понятных инструментов и функций пользователи и прежних версий комплекса получали удобный доступ к чрезвычайно широким возможностям, особенно редактирования фотографий, изображений и подготовки иллюстраций. Например, кисти из натуральных материалов из состава Photo-Paint и набор кистей Artist Media из программы CorelDraw по своему разнообразию превосходят многих конкурентов. Текстура, форма, сила давления и цвет простых в управлении кистей варьируются в широких пределах.

Кроме того, CorelDraw унаследовала превосходный инструментарий для иллюстраций. Типографские функции для работы с текстом почти не уступают возможностям настольных издательских систем. Длина макетируемых документов может достигать по крайней мере 99 страниц.

По функциональным возможностям и гибкости R.A.V.E. 3 уступает другим мультипликационным программам (таким, как Macromedia Flash), но располагает отличными инструментами для создания объектов и манипулирования ими, позволяющими анимировать сложные геометрические формы. (статья полностью>>>)

Рекомендуем следующие рассылки по Photoshop:

Adobe Photoshop - уроки для каждого

Рассылка предназначена для тех, кто хочет изучить мощнейшее средство обработки растровых изображений - Adobe Photoshop. Еженедельно для вас увлекательные авторские уроки, полезные советы и ответы на все ваши вопросы о Photoshop и компьютерном дизайне.

Все о photoshop

Все из мира графического редактора Adobe Photoshop. Не пропустите десятки увлекательных статей о Photoshop и компьютерной графике! Новичку, интересующемуся, профессионалу.

До новых встреч! Оставайтесь с нами!

Ждем Ваших предложений, идеи, вопросы на волнующие и интересующие Вас темы.


В избранное