Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Уроки и секреты Photoshop.

  Все выпуски  

Уроки и секреты Photoshop.


Служба Рассылок Subscribe.Ru

 

Элементарные эффекты

13 сентября 2001

Урок #5. Простейшая сетка.

По собственному опыту знаю, что на начальной стадии постижения азов любого графического редактора, не только Photoshop, даже порой несложные, примитивные вещи сделать очень непросто. В этом уроке речь пойдет о создании в Photoshop такого полезного объекта как сетка.
Признаюсь, помню, когда впервые у меня возникла необходимость нарисовать сетку, мне пришлось рисовать два десятка горизонтальных прямых, потом столько же вертикальных, причем соблюдать точность размеров было очень непросто даже в Photoshop. Позже я узнал, каким дилетантом был в недалеком прошлом. Все делается значительно проще и эффективнее. Об этом мы сейчас и поговорим. Итак, приступим.

 

1
Начнем, как всегда, с создания нового изображения; зададим его размер в 22х22 пикселя. Перейдем к палитре Каналы (Channels) и создадим новый канал. Нарисуем прямоугольное выделение в форме квадрата со стороной 20 пикселей, отцентрируем его по центру изображения и зальем (Alt+Backspace) затем выделение белым цветом.

 

2
Выполним команду Select > Modify > Contract. В диалоговом окне введем значение 1 пиксель и нажмем ОК. Зальем новое выделение черным цветом. Активизируем инструмент Crop (C) и вырежем часть изображения, ограничивающуюся белой однопиксельной рамкой. Таким образом мы получили черный квадрат, ограниченный рамкой белого цвета. Размер изображения у нас сейчас 20х20 пикселей.

3
Переместим активное выделение на 1 пиксель влево и вверх.
В меню выполним команду: Edit > Define Pattern.
Назовем созданный шаблон к примеру Grid 20x20. Этот процесс мы проделали единожды, но созданный образец заливки, будем надеятся, пригодится нам еще не раз.

Закроем текущее изображение.



4
Создадим новое изображение (Ctrl+N) любого размера, кратного 20 пикселям, например, 400х200.
Перейдем к палитре Каналы (Channels) и создадим новый канал. Назовем его Grid.
Активизируем инструмент Заливка (Paint Bucket) и в его опциях определим Содержание заливки (Fill) как Образец (Pattern), в качестве которого выберем созданный несколько минут назад Grid 20x20.
Просто щелкнем инструментом Заливка (Paint Bucket) над изображением и... сетка готова?!

5
В палитре Каналы (Channels) перетащим канал Grid на кнопку "Загрузить канал как выделение" ("Load channel as selection") .
Перейдем к палитре Слои (Layers). Создадим новый слой и нажмем Alt+Backspace, предварительно выбрав цвет Переднего плана (Foreground color), тем самым залив изображение сетчатой текстурой. Цвет нижнего слоя меняем на свое усмотрение. Все!

 

Ссылка:
GUI Stuff

Юмор:
Можно ли сообщение "программа выполнила недопустимую операцию - обратитесь к разработчику" считать официальным вызовом в США?

Будем рады услышать и увидеть Ваши отзывы о рассылке.
* Рассылка выходит 2 раза в неделю.

Copyright 2001 © Graphics Universe
medianet@inbox.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное