Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Уроки и секреты Photoshop.

  Все выпуски  

Уроки и секреты Photoshop.


Служба Рассылок Subscribe.Ru
 
Специальные эффекты
21-10-2001
Урок #10. Проводок

Небольшое отступление перед началом урока. В соответствии с Вашими просьбами, начиная с настоящего урока, рассылка поделена на 6 разделов, и все будущие номера рассылки будут выходить поочередно в соответствии с разделами. Разделы на текущий момент такие:
1. Работа с текстом
2. Дизайн элементов интерфейса
3. Текстурные эффекты
4. Фотография и сканирование
5. Специальные эффекты
6. Все для начинающих
Если у кого-то будут возражения против такой градации или желание добавить свой раздел, - с удовольствием выслушаем Ваши замечания!

А в настоящем уроке речь пойдет о создании реалистичного провода. Как и все в Photoshop делается это намного легче, чем может показаться на первый взгляд.

1
Создадим новое изображение, к примеру 200х200 пикселей. Установим цвета в панели инструментов Photoshop по умолчанию.
Нам понадобится новый слой для создания на нем объекта, который впоследствии превратиться в предмет нашего урока. На новом слое с помощью инструмента Перо (Pen Tool) или Перо свободной формы (Freeform Pen Tool) нарисуем кривую по форме аналогичную с желаемой формой провода.
Для того, чтобы провод пересекал все изображение, другими словами, чтобы его концы не находились в его пределах, начнем рисовать кривую за пределами изображения и там же закончим.

2
После того, как кривая нужного вида создана, щелкнем на созданном пути правой кнопкой и выберем команду Stroke Path. В диалоговом окне Stroke Path выберем инструмент Карандаш (Pencil), предварительно в опциях установив его размер - 6 пикселей. Теперь перейдем к команде Edit > Stroke и используем такие параметры:
Ширина (Width): 6
Направление (Location): Центр (Center)
Непрозрачность (Opacity): 100%
Режим (Mode): Нормальный (Normal).
Цвет (Color) - конечно же на свое усмотрение.
Назовем слой Wire.
Путь за ненадобностью можем удалить в палитре Пути (Paths).

3
Сделаем копию слоя Wire, перетащив в палитре Слои (Layers) слой Wire на соответствующую кнопку, и назовем его Wire Copy.
Удерживая Ctrl, выберем содержимое слоя Wire Copy, щелкнув по его представлении в палитре Слои (Layers).

4
С выбранным слоем Wire Copy сделаем следующее. Перейдем к фильтру Filter > Blur > Gaussian Blur и применим его к выделению со значением 2,5.
Затем выполним команду Filter > Stylize > Emboss со такими параметрами:
Угол (Angle): 120
Высота (Height): 3
Значение (Amount): 230.
Давайте сравним то, что у нас получилось. Похоже?

5
В палитре Слои (Layers) изменим Режим смешивания (Blending Mode) слоя на Hard Light . Снимем теперь выделение с помощью Ctrl+D.
Перейдем к слою Wire. Заблокируем прозрачные пиксели (Lock transparent pixels) или (Preserve transparency) и зальем провод необходимым цветом, например, красным.

6
Чтобы убрать неровности на краях провода, инвертируем выделение Select > Inverse или Shift+Ctrl+I и нажмем Del. То же самое проделаем и со слоем Wire Copy.

7
Для завершенности добавим тень к созданному нами проводу.
Ну как? Получилось очень натуралистично.

(продолжение следует)
В следующем номере рассылке мы научимся скручивать два или даже три провода между собой.

 

Давайте решим вместе: Какие уроки Вы хотели бы видеть в рассылке?

Работа с текстом
Дизайн элементов интерфейса
Текстурные эффекты
Фотография и сканирование
Специальные эффекты
Для начинающих


(до окончания голосования осталось два выпуска)

Совет:
В Windows предварительный просмотр изображения возможен не только в Photoshop в диалоговом окне Open. Вы можете просмотреть изображение, вообще не открывая Photoshop. Для этого нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на файле в формате .PSD в Windows Explorer и выбрать в контекстном меню пункт Properties. Когда появится диалоговое окно, выберите вкладку Photoshop Image (Изображение Photoshop), на которой находится маленькое изображение файла. Другие вкладки этого диалогового окна содеражат информацию о заголовке изображения, ключевых словах и т.д.

Термин:
Alpha blending (Alpha pixel blending)

Способ передачи информации о прозрачности полупрозрачным объектам. Эффект прозрачности и просвечивания достигается путем смешивания значений цветов исходного и результирующего пикселей. Разделение изображения на многоугольники производится с использованием маски, плотность которой зависит от прозрачности объекта. В результате цвет точки является комбинацией цветов переднего и заднего плана. Обычно, alpha имеет нормализованное значение от 0 до 1 для каждого цветного пиксела. Новый пиксел = (alpha)(цвет пиксела А) + (1 - alpha)(цвет пиксела В).

Ссылка:
Spoono

Юмор:
Microsoft изменила сообщение после окончания установки своих программ. Теперь после "Мы долго и трудно работали. Наслаждайтесь!" появляется сообщение: "Мы долго и трудно работали. Теперь... ваша очередь!"

Как всегда рады услышать Ваши вопросы и замечания!

Рассылка 'Уроки и секреты Photoshop.'   

Copyright 2001 © Graphics Universe
medianet@inbox.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное