Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Уроки и секреты Photoshop.

  Все выпуски  

Уроки и секреты Photoshop.


Информационный Канал Subscribe.Ru

 
Уроки и секреты Photoshop

Тип: Работа с инструментами
Photoshop 5.0-7.0
Уровень сложности: Продвинутый
Заявку на урок прислала: Etalona

22-06-2002
Урок #29. Секреты выделения (часть I)

Доброго времени суток, Друзья!

Владение техникой работы с инструментами выделения - один из самых необходимых и полезных навыков в Photoshop. Сегодня мы с Вами научимся некоторым эффективным (и не всем известным) особенностям действия инструментов выделения в Photoshop. Надеюсь, когда Вы закончите текущий урок, то будете удивлены, почему не использовали в своей работе нижеперечисленные функциональные возможности ранее...

Рисунок 1

 

1. Перемещение выделения (во время его создания)

Знали ли Вы раньше, что выделение можно перемещать даже в то же самое время, когда Вы его создаете? Если да, то можете смело переходить ко второму шагу... Если Вы продолжаете читать эти строки, то давайте все-таки посмотрим как это делается:

1. Активизируем инструмент Эллиптическое выделение (Elliptical Marquee tool) - M (с помощью нажатой клавиши Shift мы легко сможем переключаться с одного инструмента на другой в необходимой группе) и нарисуем произвольное выделение, не беспокоясь особо по поводу места, из которого мы начнем его создавать.
2. С нажатой левой клавишей мыши и клавишей Shift нажмем Пробел (Space Bar) и, используя мышь, сформируем выделение вокруг желаемой области.
3. Нажимая и отпуская Пробел (Space Bar) мы легко сможем перемещать область выделения, к тому же постоянно модифицирующуюся, до тех пор, пока не достигнем необходимого результата.

Такой метод применим, естественно, и с другими инструментами выделения - не только с Эллиптическим выделением (Elliptical Marquee tool).

Рисунок 2

 

2. Пересечение областей выделения

Вы, возможно, знаете, что к существующей выделенной области можно без видимых затруднений добавить другое выделение, удерживая нажатой клавишу Shift, а также удалить (вычесть) часть выделения при помощи клавиши Alt. Но знаете ли Вы, что в Photoshop можно добиться пересечения выделенных областей, используя Shift и Alt одновременно?!

В нашем примере мы посмотрим, как это осуществляется это действие:

1. С помощью инструмента Эллиптическое выделение (Elliptical Marquee tool) создадим овальное выделение, вытянутое по горизонтали.
2. Затем, (не потеряв созданное выделение случайным кликом мыши) удерживая нажатыми клавиши Shift и Alt одновременно, нарисуем овал, вытянутый по вертикали таким образом, чтобы он пересекал существующее выделение.
3. Отпустим сначала кнопку мыши, затем клавиши Shift и Alt. В итоге выделенной должна остаться часть изображения, представляющая собой область пересечения (маркетологи и специалисты по статистике меня быстро поймут) двух выделенных областей.

Мы использовали в примере самые несложные действия и фигуры: в конце концов, цель урока - обучить, а не запутать.

Секрет:
На двух отдельных слоях нарисуем две произвольные фигуры таким образом, чтобы некоторая область первой визуально прекрывала какую-то часть второй фигуры. Кликнув на представлении любого из этих слоев в палитре Слои (Layers) с нажатой клавишей Ctrl, выделим его непрозрачные пикселы. Не меняя активный слой, кликнем по представлению другого слоя в палитре Слои (Layers), одновременно нажав Ctrl+Alt+Shift. Таким способом мы получим в итоге выделение, представляющее собой область пересечения объектов, находящихся на различных слоях.

Секрет:
Представьте, что у Вас есть текстовый слой, на котором Вы хотите выделить одно единственное слово. С нажатой Ctrl щелкните по его представлению в палитре Слои (Layers), а затем, с помощью описанного выше способа, создайте область пересечения этого слова со всем выделенным текстом. Или есть более простой способ?!

Рисунок 3

 

 

3. Выделение вычитанием

Степень полезности и эффективность этого способа невозможно переоценить. Он позволяет очень просто выделять отдельные объекты в композитных изображениях. Единственное условие - это контрастный фон. Давайте попробуем рассмотреть этот способ подробней.

1. Сделаем активным инструмент Прямоугольное выделение (Rectangular Marquee tool) - М, и с его помощью создадим выделение, охватывающее границы объекта, который мы хотим выделить.
2. Активизируем инструмент Волшебная палочка (Magic Wand) - W и, нажав Ввод (Enter), перейдем к его опциям. Установим такие значения:
Допуск (Tolerance): 0
Сглаживание (Anti-aliased): On
Использовать все слои (Use All layers): On
Непрерывно (Contiguous): On.
И, наконец, с нажатой клавишей Alt (вычитание), кликнем по фону внутри выделения (но за пределами объекта).
3. Полезно также сразу поместить выделенный объект на новый слой: Ctrl+J.

В нашем случае фон состоит из пикселей одного цвета; именно по этой причине мы установили значение Допуск (Tolerance), равным 0. Если в Вашем изображении фон не такой однородный, и, как следствие, Вы не удовлетворены качеством получившегося выделения, попробуйте поиграть с опцией Допуск (Tolerance).

 

Рисунок 4

4. Центрирование с помощью выделения

И еще одна чрезвычайно полезная техника выделения в Photoshop. Допустим, Вы скопировали в буфер фрагмент какого-то изображения и хотите вставить его, а затем отцентрировать в определенном месте. Это сделать чрезвычайно несложно:

1. Выделим и скопируем в буфер указанные пиксели изображения: Правка>Копировать (Edit>Copy) или Ctrl+C.
2. Используем Прямоугольное выделение (Rectangular Marquee tool) - М для создания выделения.
3. Нажмем Ctrl+V, вставив тем самым скопированный фрагмент в выделенную область. У Вас все получится даже в том случае, если исходный фрагмен превышает по размеру область выделения.

Секрет:
Чтобы вставить одно изображение (или его фрагмент) точно по центру другого, выделим полностью последнее (Ctrl+A), а затем просто нажмем Ctrl+V.

 

Для просмотра рассылки пользуйтесь почтовыми клентами, поддерживающими формат HTML, например, Microsoft Outlook Express. Оптимальный вариант - просмотр выпусков рассылки в браузере.
Пользователям программы TheBat! недоступны графические файлы, иллюстрирующие ход выполнения урока. Об этой проблеме можно почитать здесь.


Рассылка 'Уроки и секреты Photoshop.'

Все перечисленные торговые марки принадлежат их владельцам
При перепечатке ссылка на PS-Art приветствуется
Copyright 2001-2002 PS-Art
Автор рассылки: Shelter™


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное