Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кадровый учет и расчет заработной платы а программах 1С и КАМИН


Логотип компании "Баланс-Сервис"

Полезные советы бухгалтерам по работе с 1С, выпуск N 29, 2013-08-23
© Компания "Баланс-Сервис", + 7 (3412) 655-655, webmaster@balans-s.ru, www.balans-s.ru

Кадровый учет и расчет заработной платы а программах "1С:Зарплата и управление персоналом 8", "1С:Комплексная автоматизация 8", "1С:Управление производственным предприятием" и "КАМИН: Расчет заработной платы. 3.0."


1. Формирование проводки по удержанию в программах "1С: ЗУП", "1С: Комплексная автоматизация" и "1С: УПП"

Ситуация:

В документе «Отражение зарплаты в регламентированном учете» есть строка с суммой, но без проводки по удержанию, назначенному сотруднику.

Решение:

В "1С: Зарплата и управление персоналом", "1С: Комплексная автоматизация" и "1С: Управление производственным предприятием" для того чтобы в документе «Отражение зарплаты в регламентированном учете» формировалась проводка по удержанию, необходимо для данного удержания задать соответствующий способ отражения в учете. Для этого нужно открыть данное удержание, которое находится в плане видов расчета «Удержания организаций» (Полный интерфейс, меню «Операции» - «План видов расчета»). В данном удержании на закладке «Бухучет» в строке «Способ отражения» выбрать нужную проводку. Если проводки нет, добавить и подобрать в удержание, после этого сохранить изменения.

2. Исправление документов выплаты заработной платы в 1С:Комплексная автоматизация

Вопрос:

Документы по выплате заработной платы ("Зарплата к выдаче", "Расходный кассовый ордер") сформированы и проведены. Как внести изменение в документ "Зарплата к выплате организаций"?

Ответ:

В 1С:Комплексная автоматизация внесение исправлений в документ "Зарплата к выплате организаций" производится следующим образом:
  • отменить проведение расходного кассового ордера,
  • отменить проведение документа "Зарплата к выплате организаций",
  • внести необходимые корректировки в документ "Зарплата к выплате организаций", сохранить изменения,
  • в документе "Расходный кассовый ордер" (создавать новый не нужно) воспользоваться кнопкой "Заполнить"- "Неоплаченными ведомостями" для внесения исправления суммы. Документ провести.

3. Депонирование суммы при упрощенном учете взаиморасчетов по заработной плате в 1С:Комплексная автоматизация.

Ситуация:

При заполнении документа "Отражение зарплаты в регламентированном учете" проводка Дт 70 Кт 76.04 не создается.

Решение:

В 1С:Комплексная автоматизация при упрощенном учете взаиморасчетов по заработной плате недостающая проводка Дт 70 Кт 76.04 вводится документом "Операция (бухгалтерский и налоговый учет)" (полный интерфейс, меню "Документы" - "Бухгалтерский и налоговый учет").

4. Расчет больничного листа по инвалидам в Камин 3.0

Вопрос:

В Камине 3.0 при проведении больничного листа на работника выходит сообщение, что исчерпан установленный лимит количества дней по больничным листам. Откуда такое ограничение?

Ответ:

Сотрудник является инвалидом, поэтому существует ограничение по количеству дней больничных. В соответствии с п.3 ст.6 Федерального закона от 29.12.06 N255-ФЗ "Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году."

5. Начисление больничного листа за счет ФСС в «Камин 3.0»

Ситуация:

В программе «Камин 3.0» по сотруднику провели начисление больничного по заболеванию. При формировании расчетного листка по этому сотруднику начисленная сумма больничного листа за счет ФСС не отражается.

Решение:

Для того чтобы начисления больничных за счет ФСС проводились в программе "Камин 3.0" и отражались в расчетном листке по сотруднику, необходимо в справочнике «Фирмы» в карточке фирмы на закладке «Прочее» снять галку в строке «не проводить сумму б/л за счет ФСС», сохранить изменения нажатием кнопки «Ок». После этого необходимо перепровести начисление больничного.

6. Увольнение сотрудника в период действия временного кадрового изменения в Камин 3.0

Ситуация:

При увольнении сотрудника выходит сообщение о том, что введены более поздние кадровые документы и ссылка на документ "Изменение", который был введен ранее даты увольнения.

Действия:

Увольнение сотрудника, в случае, если дата увольнения приходится на период "с" и "по" документа "Изменение" недопустимо. В данном случае период действия "по" документа "Изменение" необходимо исправить на день, предшествующий увольнению. В случае, если "Изменение" введено на группу сотрудников (списком), рекомендуется выделить увольняемых в отдельный документ.

7. Распределение начисления зарплаты по счетам затрат между УСН и ЕНВД в 1С:Зарплата и управление персоналом, ред. 2.5

Вопрос:

Зарплата сотрудников одного из подразделений должна распределяться по счетам затрат пропорционально выручке, полученной от деятельности, облагаемой УСН и ЕНВД. Зарплата по УСН должна относиться на счет 20, по ЕНВД – на 44. Как это настроить в 1С:Зарплата и управление персоналом?

Ответ:

Для распределения заработной платы сотрудников между счетами затрат в зависимости от основной системой налогообложения и ЕНВД следует в конце каждого месяца перед начислением страховых взносов и формированием проводок проводить документ «Ввод сведений о распределении основного заработка сотрудников» (меню «Расчет зарплаты по организациям» - «Учет зарплаты»).

В документе удобно пользоваться кнопкой «Заполнить» - «Списком сотрудников». В окне «Формирование списка сотрудников» установить необходимые отборы, в поле «Распределение основного заработка» добавить одну строку со способом отражения зарплаты по основной системе налогообложения и % доли, вторую строку со способом отражения зарплаты по ЕНВД и % доли. Для ЕНВД поставить галочку в соответствующей колонке и выбрать статью затрат. Сумма %% доли должна быть 100. Далее нажимаем «Выполнить». Для проведения документа нажимаем «ОК».


Логотип компании "Баланс-Сервис"© Компания "Баланс-Сервис": установка, обучение, обновление 1С
+ 7 (3412) 655-655, webmaster@balans-s.ru, www.balans-s.ru


В избранное