Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АСУ Технологических Процессов- Новые Технологии #49


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
АСУ Технологических Процессов- Новые Технологии  # 49

Мир Новых Технологий
  PingWin's Service

Надо, чтобы вы руководили принципами, а не принципы вами. /М. Жванецкий/

# Здравствуйте, уважаемые подписчики

Продолжим сравнение существующих систем управления (Выпуск № 45). Хотя, сравнивать-то пока попросту и не с чем.... Судя по нулевой активности читателей, я так понимаю: начинает тот- кто начал. :-) Все еще жду от Вас описаний систем. Не могу же я все про всех знать, правильно? ;-)

Удачи, и всего наилучшего!
До встречи на Форуме АСУ ТП !

С уважением,
Дмитрий Милосердов
could@chat.ru

***

Сегодня в выпуске:

1.
СРАВНЕНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

2. НОВОСТИ

***
СРАВНЕНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

( МАСШТАБИРУЕМАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ  DeltaV  КОМПАНИИ FISHER-ROSEMOUNT )

Это так просто...с DeltaV.

1. Какова актуальность эффективного управления технологическими процессами в Вашей отрасли?

Актуальность эффективного управления технологическими процессами в нефтехимической отрасли имеет особо высокое значение. Необходимость быть конкурентоспособными ставит предприятия в такое положение, при котором качество продукции, себестоимость производства становятся основными показателями эффективности. И задача автоматизации в такой ситуации становится еще более ответственной. Пути же решения этой проблемы выглядят следующим образом:

  • Реконструкция действующего оборудования на основе проектов, соответствующих современным требованиям.
  • Использование новейших методов и программно-аппаратных средств управления технологическим процессом.
  • Повышение уровня подготовки эксплуатационного и обслуживающего персонала, в том числе и ИТР, за счет использования новейших технических и методических разработок.

Предыдущие поколения средств автоматизации позволяли сделать лишь то, и только то, в каком объеме они были разработаны и добавление дополнительных функций системами, либо не предусматривались вовсе, либо это требовало дополнительных капитальных вложений. Иными словами, расширяемость системы, как в объеме, так и в функциональном плане оставляли желать лучшего.

Современные же средства автоматизации и в частности DeltaV созданы таким образом, что снимают часть такого рода проблем. DeltaV позволяет создавать системы с низкими первоначальными капитальными вложениями за счет того, что в данной системе очень неплохо реализован модульность системы. Кроме того, современные системы позволяют инженерам-проектировщикам, а также инженерам, эксплуатирующим систему, добиваться такой гибкости в использовании средств системы, о какой 10-20 лет назад приходилось только мечтать. Одним из преимуществ современных систем является их открытость (но не во вред безопасности) в передаче данных.

Опишите в нескольких предложениях Вашу систему:

Разрабатываемая с 1996-97 года фирмой Fisher-Rosemount Systems РСУ DeltaV, первоначально позиционировалась как Mini-DCS, однако в последние годы эта система уже значится в авторитетном журнале Control в разделе Full-Scale Distributed под номером 1, значительно опережая своих соперников.

2. Интерфейс Оператора

Русская версия содержит все то же, что и оригинальная английская. Графические элементы и тренды, построенные с высоким разрешением, алармы, приоритеты которых задаются пользователем, стандартный или настроенный пользователем «рабочий стол» и встроенная общесистемная структура контроля доступа обеспечивают простой в работе, настраиваемый на конкретное производство, масштабируемый интерфейс для технологического процесса.

Во время выполнения операций по выпуску продукции операторы могут заносить в журнал свои замечания или комментарии, которые сохраняются и заносятся в общую архинвую базу данных.

На экране оператора отображаются комментарии, названия переходов и шагов, а также формулы.

3. Просмотр Истории Процесса.

Предоставляет уникальную возможность объединения связанной между собой информации о непрерывно изменяющихся параметрах и событиях на одной диаграмме. Данные из Журнала Событий и Архиватора Данных Процесса отображаются на одном экране.

4. Журнал Событий.

Это приложение регистрирует изменения, вносимые оператором, установки модулей управления, алармы и изменения состояния устройств, присваивает им метки времени и обеспечивает представление информации в приложении Просмотр Истории Процесса.

5. Архиватор Данных Процесса

Позволяет быстро и эффективно заносить в архив и извлекать из него большие объемы измерений. Встроенный в систему архиватор PI фирмы OSI Software позволяет сделать это с самой наилучшей производительностью и качеством.

6. Регистрация

Ежедневный вход в систему DeltaV — тоже полностью на русском. Система позволяет очень гибко разграничить функции различных пользователей. Доступ жестко интегрирован с Windows NT, что положительно сказывается на функциях защиты от несанкционированного доступа.

Поддержка электронной подписи. Защищает Ваши производственные операции путем автоматического затребования имени и пароля оператора и инженера-технолога (для авторизации производственных операций). Эта функция полностью настраиваемая и связанная с общей системой защиты доступа DeltaV.

7.  Инструмент, который позволяет удостовериться, что операторы непрерывно занимаются контролем, диагностикой и поддержкой процесса в соответствии с концепцией управления производством.

Называется Flexlock. Операторы вынуждены выполнять свои обязанности в системе, и ничто не может их отвлечь от ведения процесса.

8. База данных конфигурации

Точнее- Глобальная база данных конфигурации. Эта централизованная база данных предоставляет единую точку доступа ко всей информации DeltaV. К данным в любом месте системы можно обратиться одним нажатием клавиши.

9.  Навигация

Проводник DeltaV. Основное навигационное средство при конфигурировании системы. Обеспечивает представление системы на одном экране и непосредственный доступ к любому элементу. Похожий на Проводник Windows, он позволяет описывать компоненты системы (области, узлы, модули, алармы) и видеть на экране общую структуру системы.

Помощник Конфигуратора. Приложение служит источником информации и путеводителем в конфигурировании для начинающих и случайных пользователей системы DeltaV. Созданный по образу и подобию «мастера» Microsoft, помощник конфигуратора выступает в качестве путеводителя по основам системы в ходе ее конфигурирования.

Студия Управления. Позволяет в графическом режиме создавать и модифицировать отдельные модули и шаблоны, из которых состоят стратегии управления.

Студия Управления Он-Лайн. Позволяет в графическом режиме контролировать и диагностировать выполняемые стратегии управления с помощью одного лишь манипулятора «мышь».

10. Дополнительные возможности Графического пакета (HMI)

Графическая Студия. Дает возможность создавать высококачественные графические элементы для Интерфейса Оператора с использованием средств подготовки графики, текста, данных и мультипликации. Созданные таким образом графические элементы используются операторами системы для ежедневного контроля процесса. Графическая Студия наделена готовыми функциями – набором мнемосхем-панелей, трендов, каталогов экранов и представлений алармов. Разработчик может заняться созданием нужных экранов, не теряя времени на подготовку структуры и «внешнего вида» интерфейса оператора.

11. Диагностика.

Мощное средство, которое дает возможность мгновенно выяснить «состояние здоровья» системы DeltaV.

12.  Возможность конфигурирования и диагностики полевых устройств.

AMSinside*. Это приложение позволяет выполнять калибровку, конфигурирование и диагностику устройств Foundation Fieldbus.

13. Автонастройка контуров регулирования.

Позволяет одним нажатием клавиши настроить контуры управления, реализованные на основе ПИД и Нечеткой Логики.

14. Администратор пользователей

Структура защиты системы DeltaV является мощной, но гибкой. Мы понимаем, что все средства работают по-разному. Пользователь, имеет возможность вносить значительные изменения в защиту DeltaV согласно своим взглядам на работу с системой! Общесистемные параметры защиты касаются любого участка информации.

15. Генератор отчетов.

Программа Report Manager. Полнофункциональное средство для создания иуправления отчетами.

16. Дополнительные приложения

Надстройка Excel. Обеспечивает доступ к любой оперативной информации и помещает ее в Вашу электронную таблицу Excel.

Утилита обновления контроллера. Предназначена для перевода контроллера и в/в на новые версии DeltaV.

17. Управляющие языки конфигурирования.

Стандарт IEC 1131-3. DeltaV поддерживает три языка графического управления IEC 1131-3, таким образом, Вы всегда можете выбрать наиболее подходящий для выполнения задачи инструмент. Диаграммы функциональных блоков (ДФБ), диаграммы функциональных последовательностей (ДФП) и структурированный текст (СТ), которые делают разработку стратегий управления простой и основанной на интуиции – все они к Вашим услугам.

18. Возможность работы с полевой шиной (несколькими)

Начиная от  HART, заканчивая Foundation Fieldbus и Profibus. Эти функциональные блоки используются повсюду в DeltaV. Стратегии управления разрабатываются на основе этих соответствующих стандарту блоков, которые сводят к минимуму затраты времени на разработку и максимально увеличивают производительность системы. В этих мощных блоках реализованы многие функции, например, перерегулирование, слежение и управление состоянием. Кроме того, полевая шина позволяет сократить стоимость проводки и улучшить диагностику приборов.

19.  Реализация управления в полевых приборах, в контроллере или в обоих местах одновременно.

Можно разработать стратегии управления в соответствии с требованиями конкретного приложения, а затем решить, где должен работать каждый функциональный блок – в контроллере, в полевых приборах, либо в обоих местах одновременно.

20. Возможность масштабирования программного обеспечения.

Система DeltaV готова расти вместе с ростом потребностей пользователя. Он может увеличивать размерность и даже добавлять новые функции, не прекращая управления своим процессом. Конфигурация системы в целом остается нетронутой, просто к существующим стратегиям управления добавляются новые функции, либо новые модули управления настраиваются на повышенную размерность.

21. Дополнительно —   функции управления.

Блоки нечеткой логики позволяют повысить качество нелинейных или зашумленных процессов. Нечеткая логика поставляется как дополнительное свойство ПО управления «Непрерывное». Поставляемый дополнительно Автонастройщик значительно облегчает настройку нечетких правил и параметров ПИД-алгоритма. Достаточно запустить мастер настройки... и контур уже оптимизирован.

Многопараметрический модельный контроллер. DeltaV интегрирует в себе SMOC – функцию многопараметрического оптимального управления на основе математической модели процесса, лицензируемую у компании MDC. Контроллер SMOC работает на интеграционной станции DeltaV и получает данные от специальных блоков управления, созданных в Студии Управления. Бибилиотека графических заготовок и встроенный графический интерфейс для SMOC исключают необходимость разработки операторского интерфейса.

Управление периодическими процессами (Batch). Менеджер кампаний обеспечивает простой и удобный интерфейс для разработки, планирования и проведения кампаний по выпуску партии продукции на установке периодического действия.

22. Размерность системы.

DeltaV обеспечивает точное исполнение функций контроля и управления, в которых нуждается Пользовательское приложение. Кроме того, программное обеспечение обладает возможностью масштабирования. ТПУ — это любой параметр, используемый в качестве измеряемой переменной или управляемого выходного сигнала. Максимальный размер системы составляет 30 000 сигналов в/в, распределенных между 120 узлами, среди которых может быть до 60 рабочих станций и до 100 контроллеров. Кроме того, можно добавить сотни удаленных рабочих станций.

23. Поддержка протокола ОРС (Ole for Process Control).

Традиционный в/в поддерживает только один тэг для каждого устройства. HART, FOUNDATION Fieldbus и последовательный обмен данными способны поддерживать для каждого устройства множество тэгов. При обмене данными на основе OPC может поддерживаться множество тэгов для каждого сервера.

24. Связующее ПО

Поставляются различные серверы (ОРС, DDE и др.) от третьих производителей.

Архивные данные сохраняются в общую базу данных системы. Имеет интерфейс API для связи с системами уровня АСУП (MES/ERP) и автоматизации создания новый кампаний и управления созданными.

25. Ценовая политика.

Упрощенная схема лицензирования контроллеров. Начиная с этой версии не будет отдельных лицензий на каждый контроллер – для всей системы будет единая лицензия на управляющее программное обеспечение вне зависимости от числа контроллеров. Теперь Вы имеете свободу выбора размещения каналов ввода-вывода и контуров регулирования в наиболее удобных контроллерах – лицензия не ограничивает Вас в этом. Если Вы обновляете версию 3.x или 4.x на новую, то старые лицензии будут автоматически превращены в одну новую лицензию, охватывающую всю систему.

26. Русификация ПО и дехнической документации.

Программное обеспечение DeltaV выпускается сегодня на французском, немецком, японском, русском и китайском языках. Техническая поддержка - представительства во всех странах СНГ и Балтии.

27. Средняя скорость конфигурирования одного входного аналогового блока.

Неопытный пользователь может сделать это всего за несколько минут.

28. Возможности использования fuzzy logic

Алгоритм нечеткой логики (fuzzy logic) и Автонастройщик теперь являются СТАНДАРТНЫМИ функциями системы! Теперь не требуется приобретать отдельную лицензию на эти программные средства.

29. Возможность удаленного конфигурирования системы и просмотра тех. процесса.

Можно осуществлять инженерные и операторские функции с рабочих станций, подключенных к системе DeltaV через заводскую ЛВС, маршрутизатор, модем или радио. Удаленные рабочие станции осуществляют обмен данными с системой через станцию Профессиональная ПЛЮС или через Интеграционную, давая Вам сотни дополнительных информационных окон в Ваш процесс.

30. Наличие Web-сервера.

Начиная с 5-й версии DeltaV, Веб-сервер дополнен новой функцией отображения трендов реального времени с машстабируемой шкалой времени и навигационными ссылками для упрощения просмотра.

Дополнительная информация :

http://www.deltav.narod.ru/

http://www.frco.ru/

http://www.fieldbus.narod.ru/


***

НОВОСТИ

25 января
8 февраля 2001 года в Киеве состоится научно-практичекий семинар "SCADA системы в АСУ ТП". Подробнее...

25 января
Введён в опытную эксплуатацию ещё один объект системы управления движением "СТАРТ". Подробнее...

24 января
Siemens Moore продолжает использование компонентов программного обеспечения Wonderware. Подробнее...

***
Off-line Форум и конференция по вопросам автоматизации и АСУ ТП.
Для подписки на него Вы можете послать пустое письмо по адресу-asutp-subscribe@egroups.com
В дальнейшем, для отправки сообщений и вопросов по АСУ ТП писать на:asutp@egroups.com
Страничка Форума находится по адресу-http://www.egroups.com/group/asutp
***

У меня c Екатериной Калмыковой есть еще один совместный проект!
Рассылка "Секреты и откровения авторов рассылок" наверняка заинтересует тех, кому захочется узнать больше об авторах-ведущих рассылок на сервере Городского Кота. Вам откроются личности и характеры ведущих рассылок в откровенных беседах на различные темы - от политики и экономики до искусства и спорта.

Подпишитесь!
http://subscribe.ru/catalog/people.interview

***
                Copyright    2001 Дмитрий Милосердов
Копирование материалов обозрения разрешается только в случае указания на
"PingWin's Service" как на источник получения информации, при этом во всех ссылках обязательно явное указание адреса e-mail could@chat.ru
                            

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: "PingWin's  Service" является личной инициативой автора и работает без каких-либо гарантий !



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное