Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЕRP-Форум. Творческие дискуссии о системах автоматизации (Выпуск от 09.07.01)


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Добрый день!

Предлагаем Вашему вниманию очередной выпуск новостной рассылки "ЕRP-Форум. Творческие дискуссии о системах автоматизации".

С 06.07.01 появились новые сообщения в разделах:
Проблемы выбора ERP-cистем


СООБЩЕНИЯ РАЗДЕЛА ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА ERP-CИСТЕМ:

Алексей 06.07 09:19
Re[4]: Цефей - Эталон
>>>Если хотите приватно дам референсы на "благодарных" заказчиков, да и расскажу что ЭТО ИЗНУТРИ и как выглядит "поцесс внедрения"
>>>
Очень бы хотелось поближе познакомиться с нюансами построения и внедрения такой системы от реальных пользователей или внедренцев. Не могли бы Вы поподробнее рассказать об этой системе, если не в форуме, так хот по e-mail: alexp@icc.org.ru
»»»

Стас 06.07 02:22
Внедрение SAP
Я живу и работаю в Израиле, занимаюсь внедрением и эксплуатацией SAP 5 лет. В основном занимаюсь логистикой.
Я совершенно не знаком с российском рынком, но я не еще не слышал ни от одного человека занимающегося внедрением в разных странах (кроме США и Германии), что эта система отвечает особенностям местного рынка :)
Я учавствовал в первом проекте внедрения SAP в Израиле, и тогда на фирму, решившуюся на это смотрели как на отчаянного камикадзе. В основном приводились аргументы, которые слышны здесь, только слово "Россия" надо поменять на "Израиль". Несмотря на все, SAP был первым провайдером решеной ERP, который получил сертификат от налогового управления на ведение книг. SAP представлен в Израиле дистрибьютером и никакой официальной локализованной версии не было. Дистрибьютор сам дописал недостающие, обязательные по местным законам функции. Разумеется, в этих частях было наибольшее количество проблем. Были, как и в любом проекте внедрения, сопротивление "старых" работников и часто неоправданная оплата дорогостоящих консультантов и не совсем верные решения. Все было...Но сегодня (я давно не работаю в этой фирме) все участники с уверенностью говорят об успехе перехода на SAP, хотя на рынке именно этот проект считается одним из наименее успешным и самым продолжительным.
И вот какие реальные benefits имеет эта конкретная фирма:
1. Сокращение затрат на рабочую силу во всех отделах и сферах.
2. Повышение эффектовности и уменьшение затрат по всей цепочке логистики, начиная с производства и заканчивая доставкой конечному клиенту за счет оптимизации бизнесс процессов.
3. Возможность стерильной реорганизации фирмы при почти полном отсутсвии дополнительных затрат на IT.
4. Постоянное расширение и внедрение новых модулей, без дополнительных затрат, в областях ранее не компьютеризированных.
5. Эффективное взаимодействие и кооперация с другими фирмами, входящими в концерн (Nestle), который купил эту фирму несколько лет назад.
Продолжать, в принципе еще можно долго детализирую те или иные достижения.
Я сознательно не упоминал драматическое повышение эффективности в самом отделе IT, т.к. это в принципе можно отнести к любому из вышеперечисленных пунктов.
С тех пор, очень многие большие и не очень фирмы внедрили SAP, и за исключением 2-3, в которых этот процесс не пошел , в той или иной степени не жалеют о принятом решении.
Среди фирм, внедривших SAP есть представители практически всех отраслей: телекоммуникации, энергетика, retail, университеты, программное обеспечение, больницы, страховые компании, пищевая, химическая и военная промышленность. В апреле этого года SAP выиграл у Oracle самый большой в истории Израиля IT тендер на поставку ERP во все министерства, государственные организации и некоторые государственные фирмы. Только приобретение лицензий под первоначальный проект (избранные министерства) оценивается в $25-30 млн. Можно с уверенностью сказать, что сегодня SAP в Израиле является ведущим ERP решением для средних и крупных фирм (хотя я знаю один startup, который внедрил SAP и в котором есть ровно 3 пользователя).
Вывод: нет специфических рынков, есть специфика, которая успешно решается SAP. Залог успеха это наличие квалифицированной, доступной рабочей силы для внедрения, наличие потенциальных клиентов, ориентированных на глобальный рынок, системный, взвешенный подход, независящий от посторонних факторов подход при выборе системы.
Успехов.
»»»

В рассылке публикуются сообщения, размещенные на сайте ERP-Форум. Некоторые из них могут быть восприняты неоднозначно. Ответственность за высказывания и факты, изложенные в сообщениях, несут их авторы. Рассылка генерируется автоматически и материалы, содержащиеся в ней, публикуются по принципу "как есть". Ведущий рассылки оставляет за собой право выборочной редакторской правки отдельных сообщений.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное