Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лицензирование и управление ПО в компании Передача лицензий Microsoft


Добрый день коллеги.

Не так давно столкнулся с вопросом передачи лицензии от одной компании - другой:

«Подскажите, возможно ли сделать перевод лицензий (MS Office) OLP с фирмы "С" на фирму "Е", если фирма "С" уже не существует? И если "Да" то, сколько времени может занять перевод?»

Действительно, у нас в стране многие бизнесмены часто меняют юридические лица по разным причинам. Некоторые в принципе взяли за правило «Новый год с новым юридическим лицом». Но при этом никто не отменял необходимость лицензировать ПО, используемое в компании.

Я в данной статье несколько расширю данный вопрос: «Возможно ли передавать лицензии от донного юридического лица другому?».

Для начала давайте рассмотрим принцип. Одно юридическое закрывается. После него отсаётся имущество. Например ПК с предустановленным ПО (ОЕМ) и коробочное ПО. Эти лицензии безымянные и для учёта этих лицензий на балансе юридического лица достаточно финансовых документов, подтверждающих их происхождение. Таким образом в новом юридическом лице эти лицензии можно либо внести в уставной фонд либо каким то ещё образом поставить на баланс предприятия.

С корпоративными лицензиями всё на много сложнее. Они именные. И учёт ведётся по ИНН. При смене юридического лица меняется в первую очередь ИНН. Обратимся к документу Microsoft Product Use Rights:

7. Передача и перенос лицензий.

a. Порядок передачи лицензий аффилированным или иным третьим лицам. Вы вправе передать лицензии, указанные в онлайновых записях (если Вы являетесь заказчиком по программе eOpen) или в бумажном лицензионном свидетельстве (если Вы являетесь заказчиком по программе pOpen), (a) аффилированному лицу или (b) неаффилированному третьему лицу в связи с присоединением, продажей активов или слиянием аффилированного лица или подразделения, только если: (i) такая передача включает в себя все лицензии, выданные в связи с первоначальным заказом на приобретение и любым последующим заказом на приобретение, размещенными под одним авторизационным номером, а также право на приобретение дополнительных лицензий в будущем под данным авторизационным номером; (ii) Вы предоставите принимающему лицу, и принимающее лицо согласится в письменном виде c условиями настоящего соглашения (включая, но не ограничиваясь этим, применимые права на использование продукта, ограничения на использование, положения об ограничении ответственности и ограничения на передачу, оговоренные в настоящем разделе 6); и (iii) мы получим письменное уведомление о такой передаче, выполненное в форме, которую мы предоставим, в течение тридцати (30) дней с даты передачи. Любая передача, осуществленная в нарушение требований или ограничений, указанных в настоящем разделе, будет являться недействительной. Во всех других случаях для передачи лицензий требуется наше предварительное письменное согласие. Мы не будем необоснованно отказывать в предоставлении согласия.

Так же в списке вопросов и ответов на сайте Microsoft http://www.microsoft.com/rus/licensing/support/faq/default.aspx  есть ссылка на Инструкции по передаче лицензий Open License, которую нужно смотреть в документе Open License Transfer Procedure.

Таким образом становится понятно следующее:

  1. Без согласия Microsoft лицензии переданы быть не могут
  2. Переданы могут быть только полностью оплаченные лицензии
  3. Из одного заказа лицензии при передачи разделить нельзя. Передаются ВСЕ лицензии, выписанные по одному авторизационному номеру.
  4. Для лицензий Open License приобретенных после 01 октября 2006 года, возможна передача лицензий только аффилированному лицу или неаффилированному третьему лицу в связи с присоединением, продажей активов или слиянием аффилированного лица или подразделений. Microsoft оставляет за собой право запросить документы, подтверждающие факт наличия аффилированности или присоединения, продажи активов или слияния.
  5. Для лицензий Open License, приобретѐнных после 1 ноября 2007 года, прямо запрещена продажа лицензий.
  6. Для лицензий Open License, приобретѐнных после 1 октября 2008 года, любое действие, направленное исключительно на передачу Лицензий неаффилированному третьему лицу для перепродажи, также прямо запрещается.

Срок рассмотрения заявки на передачу лицензий 7-10 дней. Реже – больше. После этого, в случае принятия положительного решения будет выписан новый сертификат, который не действителен без предыдущего (в оригинале). Передача лицензий от заявки до получения документов должна уложиться в 4 недели.

Разумеется, всё выше описанное касается Open License. В случае Open Value/ Open Value Subscription на сайте  Volume Licensing Service Center (VLSC)будут изменены реквизиты.

 

 

СОВЕТ ВЫПУСКА

Для того, чтоб не потерять деньги, потраченные на приобретение лицензий при смене юридического лица, рекомендую для начала позвонить в Информационный центр Microsoft по тел. 8800-200-8001 и пообщаться со-специалистами инфоцентра. Вас проконсультируют специалисты, которым в дальнейшем этим же вопросом и придётся заниматься. И они сразу вам расскажут о подводных камня. Да, и вот ещё что. Помните. Лицензии можно передать только в том случае, если обе компании ещё существуют. А через закрытую компанию лицензии уже не передать.

 

 

Как со мной списаться:

Пишите мне на ltml@mail.ru

Предлагайте свои идеи для рассылки. Делитесь своим опытом. Задавайте вопросы.

Пишите! 

 

 C уважением,

Тимур Сабаев

 


В избранное