Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Приемы и технологии программирования Никлаус Вирт в России


Информационный Канал Subscribe.Ru

http://www.mrblack.pp.ru
Приемы и технологии программирования #9

Никлаус Вирт в России

Как вам должно быть известно, в Россию приехал создатель языка Паскаль, Никлаус Вирт. Он выступал со своими лекциями в нескольких городах, в том числе в Нижнем Новгороде, в ННГУ, где я имею счастье учиться, 26 и 27 сентября 2005 года. Я слушал эту лекцию и считаю своим долгом поделиться с вами своими впечатлениями.

В самом начале своего выступления Вирт порадовал нас своим знанием русского языка, хотя саму лекцию он все-таки читал по-английски. На лекции присутствовал переводчик, хотя все слова можно было понять и без него. Возмжно, сказалось то, что для Вирта, как и для нас, английский - не родной язык. Когда разговаривают американцы, их понять намного труднее :).

Переводчик же переводил текст, мягко говоря, чересчур вольно. Те, кто не понимает по-английчки, были лишены не только некоторой части содержания лекции, но и нескольких поводов посмеяться. Особенно отмечу фразу переводчика: "Недостатком прежних языков было то, что икс равен игреку" :). На самом деле речь шла о том Вирту не нравится, когда знак раветства обозначает присваивание, и в Паскале было введено обозначение ":=". Еще труднее пришлось переводчику в местах, особенно насыщенных формулами, где изложение велось в основном с использованием лазерной указки. У переводчика указки не было, и ему пришлось ограничиться словами вроде "Вот эти формулы всё объясняют". Впрочем, судя по реакции зала, слова Вирта понимали все, и переводчик был совершенно лишним. Эта история в очередной раз подтверждает, что технические тексты вообще не должны переводиться, и изучение информатики должно начинаться с изучения английского языка.

Лекция касалась истории развития компьютерной техники, как появлялись новые технологии и какие требования предъявлялись к языкам программирования. Рассматривались первые компьютеры, в которые программы водились через перфокарты, затем начался рассказ о семействе x86, о вычислениях с плавающей запятой и о виртуальной адресации. Ученый выскзал своё авторитетное имхо, что виртуальная память больше не нужна, так как размеры физической памяти догнали размер адресного пространства.

Вирт не любит употреблять термин "язык программирования", а заменяет его словосочетанием "формульная нотация". Профессор рассматривает программирование исключительно как способ решения математических задач, и в связи с этим он считает лишними оператор goto и обработку исключений, так как они нарушают структуры, хорошо описываемые математически. Поэтому он совершенно безразлично относится к новым языкам, таким как Java и C#. С точки зрения принципов работы компиляторов ничего нового в них нет, а такими вопросами, как переносимость и взаимодействие между языками, Вирт не занимается.

Официальная информация о визите Вирта в Россию на сайте oberon2005.ru.


Мне хотелось бы узнать, многие ли из вас посетили лекцию Вирта. Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос, здесь.

_

2005-09-30

mr. Black <mrblack@pochta.ws>
Аська: 179497623
Сайт: http://www.mrblack.pp.ru/
Программа "Simple RAS Dialer"
Статьи о технологиях программирования

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.prog.techn
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное