Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Windows NT/2000/XP


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Установка и настройка ОС / Windows NT/2000/XP пользователю

Выпуск № 368
от 09.03.2006, 06:45

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 397, Экспертов: 102
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 8


Вопрос № 36646: Здравствуйте. Устанавливаю вторую WinXp Pro SP2 Rus на один жесткий диск с текущей WinXp Pro SP2 Rus. Предварительно вот что сделал: 1. С помощью Acronis Disk Director Suite создал раздел с буквой "t" NTFS 40 Гб, а потом п...
Вопрос № 36656: При проверке всего компьютера Касперским 5.0.237 (режим максимальной защиты) примерно после середины сканирования комп часто виснет. Не всегда, но частенько. Тестировала его и мемтестом, и СиСофтСандрой, и в ХафЛайф2 играла - вроде не виснет. Может, ...

Вопрос № 36.646
Здравствуйте.

Устанавливаю вторую WinXp Pro SP2 Rus на один жесткий диск с текущей WinXp Pro SP2 Rus.

Предварительно вот что сделал: 1. С помощью Acronis Disk Director Suite создал раздел с буквой "t" NTFS 40 Гб, а потом поменял её на "d", сделал это в консоли управления дисками из операционной системы, сейчас буквы вот такие: a - флоппи дисковод. c - локальный диск 110Гб, на ней текущая ОС, d - локальный диск 40Гб, f - флеш память, g - DVD RW, h - CD RW. 2. С помощью Acronis OS Selector подготовил установку второй ОС.

И вот, загружаюсь с CD, в начале буквы в неправильной кодировке, это похоже во время теста, а в программе установке - русские.
Затем дохожу до выбора раздела, а там вот что:

152626 Мб диск 0 ID 0 шина на ATAPI [MBR]

C: Раздел1 [NTFS] 111498 Мб <своб. 93774 Мб>
E: Раздел2 [NTFS] 41127 Мб <своб. 41061 Мб>

495 Мб диск на disk[MBR]

D: раздел1 [FAT32] 500 Мб <своб. 177 Мб>

Раздел "D", который я подготовил опредилился как "Е". Как деиствовать дальше? Ставить на "Е"?

И еще вопрос: В начале установки можно ли для текущей ОС предпринять операцию исправление или восстановление (забыл как точно называется), если дистрибутив который на CD не от текущей ОС.
А в текущей множество проблем, например, не открывается генеральная справка из меню "Пуск", IE не может зайти на мой счет в интернет-банкинге и т.д.
Отправлен: 03.03.2006, 14:01
Вопрос задал: TOKKo (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 11)

Отвечает: Lexandros
Здравствуйте, TOKKo!

Касаемо первой части вопроса... Ох, ненавижу я эти всякие акронисы и т.п. Единственные нормальные проги для разметки дисков (мое мнение), это fdisk (лучшая) и Partition Magic (за всю практику ни одной проблемы не возникало). Но это лирика...
В принципе можете ставить как есть. Винде по фигу какой буквой будет обозван раздел с которого грузится, главное чтобы он был с загрузочным и активным. Так что работать все будет нормально (правда непривычно немного)...

Что касаемо второй части вопроса... Что вы имеете в виду говоря "Текущая ОС", "нетекущая ОС"??? Если вы имеете в виду версии виндовозов, то конечно вряд-ли у вас получится восстановить XP с дистрибутива Win98... XP можно восстановить с любого рабочего дистрибутива опять же с XP (а не, скажем, FreeBSD)...
---------
Кто понял жизнь - тот не спешит...
Ответ отправил: Lexandros (статус: Студент)
Отправлен: 03.03.2006, 17:37

Отвечает: Gin


Здравствуйте.

Вы настолько усложнили СЕБЕ (то есть, если не говорить прямо, - пошли через задний запасной... ;)) процесс дальнейшей установки что советовать, ненаходясь рядом, сложно!
Со всей этой задачей прекрасно справляется установщик по умолчанию в DOS режиме с загрузочного диска.
Возьмите себе за правило - НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ левые варианты сторонних программ. В своем большинстве, програмы дополнения используют встроенные возможности системы и не всегда в качественном виде. Использовать сторонние утилиты можно лишь в том случае, когда у системы нет таких возможностей или предлогается более качественная обработка (тесты! - ориентируйтесь на них). То есть меньше затраченных ресурсов, занимаемого места, нагрузка на процессор и т.д..
В вашей ситуации можно пойти другим путем. Систему можно установить в ту же папку где и была установлена старая система, то есть обновить. Если Вам нужно что-либо сохранить - сохраните копии основных папок для дальнейшего использования в новой системе.

С Уважением, Gin.


Ответ отправил: Gin (статус: Специалист)
Отправлен: 03.03.2006, 20:10

Отвечает: Igor V. Lupersolsky
Здравствуйте, TOKKo!
Вы наверное член общества мазохистов. Сами создаёте себе проблему, а потом успешно пытаетесь её преодалеть.
В винде есть стандартное средство Управление компьютером - Управление дисками. Все действия с разделами лучше всего осуществлять в нём.
Установка системы. Загружаете имеющуюся. Ставите компакт с интсталяшкой, в папке I386 находите winnt32.exe и запускаете. Выбираета "Сделать новую установку" (если сама не предложит).
Затем заходите с меню "Задание параметров установки пользователем " (или похожие, точно не помню как в ХР) и ставите галки "Скопировать установочные файлы на жесткий диск" и "Выбрать раздел жесткого диско для установки". После копирования система перезагрузится, при этом уже увидите стандартное меню выбора системы (держится обычно от1 до 3 сек, потом ставится 30сек).
После этого установка покажет вам все диски и разделы на них. Выбирете нужный для установки. Но не мение 2Гб иначе может не поместится. Файловую систему можете оставить без изменений (текущую, это по умолчанию).
Если возникли глюки, можно сделать откат системы, почти всегда помогает, диск с ситемой для этого не нужен.. Можно выполнить установку в режиме обновления, это если дис другой, но всё это делается из загруженной системы.
---------
Обходя лежащие на земле грабли Вы лишаете себя ценнейшего опыта
Ответ отправил: Igor V. Lupersolsky (статус: Профессор)
Отправлен: 03.03.2006, 20:13


Вопрос № 36.656
При проверке всего компьютера Касперским 5.0.237 (режим максимальной защиты) примерно после середины сканирования комп часто виснет. Не всегда, но частенько. Тестировала его и мемтестом, и СиСофтСандрой, и в ХафЛайф2 играла - вроде не виснет. Может, мой HDD перегревается, Хитачи 200ГГб? Кто-нибудь с этим сталкивался? У меня WinXP Pro. Посоветуйте что-нибудь.
Отправлен: 03.03.2006, 16:08
Вопрос задала: Князева Софья (статус: Посетитель)
Всего ответов: 5
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 2)

Отвечает: Lexandros
Здравствуйте, Князева Софья!

Слишком неконкретный вопрос, но судя по всему повисает именно злобный Каспер...
Снесите Касперского... И поставьте че-нибудь попроще и получше. Например NOD32 или AVG...


---------
Кто понял жизнь - тот не спешит...
Ответ отправил: Lexandros (статус: Студент)
Отправлен: 03.03.2006, 17:46
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Во-во!

Отвечает: Виктор Юрьевич Анушат
Здравствуйте, Князева Софья!

Уважаемая Софья, вполне возможно вся проблема в то, что примерно на середине проверки Касперский натыкается на объемный архив, и пытается его проверить, при этом временные задержки бывают очень большими. Попробуйте перевести Касперского в режим Максимальная скорость и проверить, если не завис то проблема в этом. Возможно вам следует обновить Касперского (уже вышла версия 388).
Ответ отправил: Виктор Юрьевич Анушат (статус: 5-ый класс)
Отправлен: 03.03.2006, 17:58
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Нет, система виснет - даже курсор не двигается

Отвечает: Bushladen
Здравствуйте, Князева Софья!

Это может быть вирус, который "подвешивает" Касперского!
Попробуйте вычислить на каком участке он виснет и проверьте
его другими антивирусами, например NOD32.
Никогда нельзя полагаться на один антивирус, хоть антивирус
Касперского и один из лучших! У меня была похожая проблема,
которая решилась вышеуказаным способом.

---------
Больше юмора!
Ответ отправил: Bushladen (статус: 3-ий класс)
Отправлен: 04.03.2006, 01:09
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Идея неплохая

Отвечает: maxvitch
Здравствуйте, Князева Софья!
В Приложении находится притча, которая многое объяснит.
К тому же "примерно после середины сканирования" - это видимо где-то в системной папке файл driver.cab (или нечто похожее по количеству файлов в архиве), хотя не факт. Большущие архивы при проверке антивитусом могут вызывать "эффект зависания", что тоже не факт.
Советы:
- Разбейте жесткий диск (не спешите!) на два, а лучше три логических диска - быстрее работать будет система и уж куда меньше будет проблем с проверкой на вирусы.
- Зачем Вам Каспер?!! Пользуйтесь NOD32: я лично тестировал четыре антивирусника - NOD32 вне конкуренции (за бортом остались: Каспер, Др. Веб и Антивирус Стоп!).
- Не имея информации сложновато... А не увеличить ли Вам размер Оперативной памяти? 256 или 512 - это уже практически полностью не актуально (это я к тому, что "виснуть" комп может еще и при небольшом размере ОЗУ), тем более с очень требовательными к ресурсам машины программами.

Удачи!

Приложение:

---------
Кто с чем к нам зачем, тот от того и - того. /А. Невский/

Ответ отправил: maxvitch (статус: Студент)
Отправлен: 04.03.2006, 07:24
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Винт разбит на 3 тома. Середина сканирования - это уже последний том (самый большой), где инстолляторы и документы и музыка и видео. На Каспера перешла с Др.Веба, т. к. опять таки Каспер-АнтиХакер не уживался с Вебом и синие экраны показывал. Каспер-АнтиХакер очень удобен, и не хочу ни на какой Аутпост менять. Памяти 768Мб. Я тут подумала-подумала, зашла в БИОС, а там снизила частоту памяти, она нестандартно завышена была, между-прочим. Если опять зависать начнёт, перейду на NOD32, наслышана о нём. Спасибо за ответ.

Отвечает: Grysoft
Здравствуйте, Князева Софья!
А Касперыч у Вас лицензионный, или как...
Если нет, то левый запросто может подвесить систему и не только при проверке, но и при мониторинге.
А насчет перегрева диска, запустите какую-нить прогу типа SpeedFan, Sandra, Everest и т.д. и посмотрите температуру диска. Все станет сразу ясно.
---------
Давайте не будем нервничать и во всем спокойно разберемся...
Ответ отправил: Grysoft (статус: 5-ый класс)
Отправлен: 04.03.2006, 14:38
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Я ведь написала, что Сандрой тестила. Каспер лицензионный, ключик - он и есть ключик.


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.17 (beta) от 06.03.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное