Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Windows NT/2000/XP


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Установка и настройка ОС / Windows NT/2000/XP пользователю

Выпуск № 374
от 15.03.2006, 09:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 402, Экспертов: 105
В номере:Вопросов: 6, Ответов: 20


Вопрос № 37080: здравствуйте! вопрос такой - можно ли, при загрузке Windows XP, на экране приветствия изменить текст. если да то как? спасибо....
Вопрос № 37107: Кто мне ответит на такой вопрос,почему комп.самопроизвольно перезагружается,а после выходит сообщение что система востановлена после серьезной ошибки и код...Где можно узнать или прочитать об этом (или расшифровать код ошибки)...
Вопрос № 37109: Сделал дефрагментацию харда с программой Diskeeper,комп стал тормазить.(Окна открываются медленно,программы медленно запускаются) Или может черви какие нибудь завелись,хотя стоит Касперский и уведомлений о найденом каком нибудь черве небыло. Може...
Вопрос № 37133: Уважаемые зксперты, здравствуйте.Помогите чайнику.Проблемма следующая: С недавних пор некоторые письма в оутлуке - эксрес не открываются, а вместо письма выхо дит окно следуюего содержания: Приложение, выполняющее эту операцию, указанному...
Вопрос № 37141: Уважаемые эксперты. Помогите мне в WinXP включить режим DMA для DVDRam привода...
Вопрос № 37153: Здравствуйте! У меня windows XP. С недавних пор в ворде перестали срабатывать комбинации клавиш – например, Ctrl+A и Ctrl+Z… Что – и как – делать? Если можно, без мудрёных терминов – простым русским языком. ...

Вопрос № 37.080
здравствуйте!
вопрос такой - можно ли, при загрузке Windows XP, на экране приветствия изменить текст. если да то как?
спасибо.
Отправлен: 09.03.2006, 12:23
Вопрос задал: Infernus (статус: Посетитель)
Всего ответов: 5
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Ерёмин Андрей
Здравствуйте, Infernus!
Вручную - редактируя файлы X:WINDOWSSystem32logonui.exe и ntoskrnl.exe (из этого же каталога). В их ресурсах хранятся изображения и тексты надписей. Но проще использовать специализированные программы - BootSkin, Logon Studio. Компания Stardock славится тем, что изобретает программы для модификаций операционной системы. Эти две программы изменяют экран загрузки и экран приветствия соответственно. А ещё на OSZone были загрузочные экраны и приветствия, но их нужно устанавливать самостоятельно - подменой вышеназванных exe-файлов в безопасном режиме Windows или в DOS. Программы от Stardock предпочтительнее. На их сайте большая коллекция экранов.
---------
Нет правила без исключений. Правило без исключений - исключение из правил.
Ответ отправил: Ерёмин Андрей (статус: Профессор)
Россия, Тула
WWW: Программирование на DELPHI: Всё для программиста.
ICQ: 286837644
----
Ответ отправлен: 09.03.2006, 12:31

Отвечает: Besker
Здравствуйте, Infernus! Да это можно. Сделать можно вручную отредактировав файл boot.ini, но этот способ требует большей аккуратности. Проще воспользоваться утилитой StyleXP, которая позволяет менять не только текст но и вставлять картинки, еще кроме смены приветствия прога содержит много других вкусностей. (но перед экспериментом необходимо сделать бэкап загрузчика boot.ini).

---------
Жизнь игра, а настоящая игра - МАНИЯ.
Ответ отправил: Besker (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 09.03.2006, 13:11

Отвечает: leopold
Здравствуйте, Infernus! Ответ такой - Да
Есть специальный софт, одна из их количества прога по имени Style XP, там богатейшые возможности по настройке фейса винды, и также можно менять то что вам нада. И + в нете скинов море.
Ответ отправил: leopold (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 09.03.2006, 16:00

Отвечает: Gin

Здравствуйте, Infernus!

К ответу профессора Ерёмина могу добавить и файл winlogon.exe (из той же папки C:WINDOWSsystem32). Однако, несогласен в использовании предложенными им программами, так как они достаточно громостки и займут место в ОЗУ (очень нежелательно) или их придется оттуда удалять. Из наиболее распространенных, можно применить или РесурсХакер или Ресторатор (а лучше Поссоло, но чуть сложнее в настройках).
После редактирования файла и сохранения в "родной" папке с тем же именем, система забьет тревогу и предложит проверить файлы с установочного диска. Откажитесь и система предложит сохранить его как системный (со всеми защитными функциями).

С Уважением, Gin.

Ответ отправил: Gin (статус: Специалист)
Ответ отправлен: 09.03.2006, 20:22

Отвечает: maxvitch
Здравствуйте, Infernus!
Изменить экран приветствия можно с помощью ряда специализированных программ типа Style XP.
Большое количество видов экрана приветствия можно найти на сайтах, например www.themexp.org, www.wincustomize.com или customize.ru.
Так же можно изменить соответствующие ресурсы файла logonui.exe с помощью программ редакторов ресурсов, например Restorator (Обожаю эту прогу!) и, сохранив под другим именем, ввести путь к этому файлу в ветку HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindows NT CurrentVersionWinlogon UIHost.
О Настройке экрана приветствия с помощью реестра довольно подробно можно прочитать здесь:
http://www.megalib.com/books/1491/chapt.htm
---------
Кто с чем к нам зачем, тот от того и - того. /А. Невский/
Ответ отправил: maxvitch (статус: Студент)
Ответ отправлен: 10.03.2006, 05:45


Вопрос № 37.107
Кто мне ответит на такой вопрос,почему комп.самопроизвольно перезагружается,а после выходит сообщение
что система востановлена после серьезной ошибки и код...Где можно узнать или прочитать об этом (или расшифровать код ошибки)
Отправлен: 09.03.2006, 19:12
Вопрос задал: Игорь Стариков Иванович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Alligator
Здравствуйте, Игорь Стариков Иванович!
Самопроизвольно он может выключатся по двум причинам...

1. программной код (вирус, червь и т.д.)

2. проблемы с железом.(блок питание. перегрев процессора)

Почитайте архив рассылки "проблеммы с железом"

Удачи.
Ответ отправил: Alligator (статус: 9-ый класс)
Ответ отправлен: 09.03.2006, 19:45

Отвечает: Igor V. Lupersolsky
Здравствуйте, Игорь Стариков Иванович!
1. Панель управления - Система - Дополнительно - Загрузка восстановления установлена галка Выполнять автоматическую перезагрузу. Это в случаях возникновения серьёзной ошибки, после которой, система нормально функционировать не может. Снимите галку и система будет вылетать в синий экран с указанием причины или кода ошибки. Возможные причины - конфликты оборудования, драйверов, программ и т.д. Неисправности, нехватка мощности БП.
Расшифровку смотрите здесь
http://www.oszone.net/display.php?id=12
2. Действие вируса.
---------
Обходя лежащие на земле грабли Вы лишаете себя ценнейшего опыта
Ответ отправил: Igor V. Lupersolsky (статус: Профессор)
Украина, Одесса
Тел.: 380 48 751 61 86
Адрес: Украина Одесса Заболотного
WWW: http://highwaystar.narod.ru/index.html
ICQ: 222948534
----
Ответ отправлен: 09.03.2006, 20:30

Отвечает: leopold
Здравствуйте, Игорь Стариков Иванович!
Зайдите в свойства моего компьютера>вкладка дополнительно>загрузка и восстановление возможно там стоит галочка выполнять автоматическую перезагрузку. Если нету галочки то посмотрите в системном журнале (Пуск>панель управления>просмотр событий), что пишет там какая ошыбка и что там вообще написано. Ро поводу кода можеш задать его в поисковике, а есть еще разные утилиты которым говориш код ошыбки а они тебе информацию по ней.
Ответ отправил: leopold (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 09.03.2006, 20:31


Вопрос № 37.109
Сделал дефрагментацию харда с программой Diskeeper,комп стал тормазить.(Окна открываются медленно,программы медленно запускаются) Или может черви какие нибудь завелись,хотя стоит Касперский и уведомлений о найденом каком нибудь черве небыло.
Может еще раз дефрагментацию сделаь? И что?
Заранее спасибо !
Отправлен: 09.03.2006, 20:01
Вопрос задал: Рома Г. (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: leopold
Здравствуйте, Рома Г.!
Если просто Каспер то он по моему ччервей не ловит, поставь Ad-Aware, или еще чтото. Посмотри какой порцес тормозит. Если есть сеть то в ней проблема тож может быть, у меня такое было, когда между двумя сетевухами мост был, комп тормозил страшно.
Ответ отправил: leopold (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 09.03.2006, 20:40

Отвечает: Crystal
Здравствуйте, Рома Г.!
Прежде всего посмотрите, что именно тормозит Вам систему. Возможно, какая-нибудь служба, вроде Монитора Касперского, сидит в операционке. А она способна затормозить даже очень приличный комп :) Посмотрите настройки Касперского, попробуйте понизить уровень мониторинга системы. Если это не поможет, то:
посмотрите в настройках Diskeeper, какую именно дефрагментацию Вы сделали. Там их несколько: Max Disk Performance, Quick Defragmentation, Files Defragmentation, Free Space Consolidation.
Если Вы выбирали метод дефрагментации, отличный от Max Disk Performance, то вполне могли возникнуть указанные Вами проблемы. Попробуйте дефрагментировать диск еще раз, при этом поставьте Defragmentation Method: Max Disk Performance.
Удачи!
---------
Цель определяет калибр :)
Ответ отправил: Crystal (статус: 5-ый класс)
Ответ отправлен: 10.03.2006, 02:06

Отвечает: Lexandros
Здравствуйте, Рома Г.!

Вряд ли из-за неверной дефрагментации у вас настолько явно тормозил бы компьютер. Дефрагментация влияет (и то не очень значительно) на дисковые операции. После дефрагментации выигрыш в дисковых (именно в дисковых!) операций может составить 5-10%, что вы вряд-ли заметите на глаз при современных скоростях компов.
Тут речь идет скорее о каком-то процессе, который загружен в оперативную память и отнимает или значительный объем самой памяти, или сильно грузит ЦП. Запустите Диспетчер Задач (Ctrl+Alt+Del) и перейдите на вкладку "Процессы" и там посмотрите - какой из процессов больше всего жрет памяти или грузит проц.
В зависимости от результатов можно будет ставить диагноз и выписывать лекарство...
---------
Кто понял жизнь - тот не спешит...
Ответ отправил: Lexandros (статус: Студент)
Ответ отправлен: 10.03.2006, 09:59


Вопрос № 37.133
Уважаемые зксперты, здравствуйте.Помогите чайнику.Проблемма следующая:
С недавних пор некоторые письма в оутлуке - эксрес не открываются, а вместо письма выхо
дит окно следуюего содержания: Приложение, выполняющее эту операцию,
указанному файлу не сопоставлено. Произведите сопоставление с помощью
панели управления "Свойство папки" ОК
Подскажите пожалуста- Что я должен сделать в свойствах папки или гдето ещё
чтобы читать все приходящие ко мне письма. Заранее благодарен.
С уважением. Ефим.

Приложение:

Отправлен: 10.03.2006, 00:08
Вопрос задал: Margolin efim jurevich (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: maxvitch
Здравствуйте, Margolin efim jurevich!
Открываем Проводник, меню Сервис --> Свойства папки, вкладка "Типы файлов" здесь надо сопоставить тип файла EML программе Outlook (Надеюсь проблемма только в этом типе).
Также откройте браузер и далее: Сервис --> Свойства обозревателя, вкладка Программы и проверьте соответствие программы для Электронной почты (у Вас - Outlook Express).

Удачи!
---------
Кто с чем к нам зачем, тот от того и - того. /А. Невский/
Ответ отправил: maxvitch (статус: Студент)
Ответ отправлен: 10.03.2006, 05:45
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо

Отвечает: Besker
Здравствуйте, Margolin efim jurevich!
Да из-за отсутствие офиса на компе выскакивает данное сообщение. Просто если некоторые письма приходят с вложением файлов excel (*.xls), word (*.doc) и др. из поставки офиса, то естественно они открываться не будут, иначе только из блокнота. Попоробуйте установить стандартный пакер офиса XP или 2003 и проблема должна решиться.
---------
Жизнь игра, а настоящая игра - МАНИЯ.
Ответ отправил: Besker (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 10.03.2006, 06:47


Вопрос № 37.141
Уважаемые эксперты. Помогите мне в WinXP включить режим DMA для DVDRam привода
Отправлен: 10.03.2006, 00:43
Вопрос задал: Зеленский Александр Станиславович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 5
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Ctac
Здравствуйте, Зеленский Александр Станиславович!
Выполнить-devmgmt.msc
В свойствах Ide- контроллера (Первичный или вторичный канал IDE) включите DMA если доступно.
Хотя по умолчанию должно быть включено.
---------
Всех излечит, исцелит, добрый CTRL+ALT+DELETE...
Ответ отправил: Ctac (статус: 5-ый класс)
Ответ отправлен: 10.03.2006, 00:48

Отвечает: maxvitch
Здравствуйте, Зеленский Александр Станиславович!
Мой компьютер -> Свойства -> Оборудование -> Диспетчер Устройств -> смотри свойства каналов IDE.
Подробности здесь:
http://www.3dnews.ru/reviews/software/win-xp-faq/index06.htm#12

Удачи!
---------
Кто с чем к нам зачем, тот от того и - того. /А. Невский/
Ответ отправил: maxvitch (статус: Студент)
Ответ отправлен: 10.03.2006, 07:38

Отвечает: Gin


Зеленский Александр Станиславович.

Пуск->Выполнить devmgmt.msc. Разверните узел IDE ATA/ATAPI контроллеры.
1. С помощью мыши выберите контроллер, для которого вы хотите выставить настройки DMA/PIO.
2. Откройте вкладку Дополнительные параметры.
3. В поле Режим передачи выберите Только PIO либо, если это возможно, DMA.

С Уважением, Gin.

Ответ отправил: Gin (статус: Специалист)
Ответ отправлен: 10.03.2006, 07:41

Отвечает: TAIDA
Здравствуйте, Зеленский Александр Станиславович!
Что делать если CD-ROM или DVD-ROM постоянно сбрасывается в PIO режим, и не хочет выставляться обратно в UDMA.
Это происходит если XP обнаруживает что устройство не стабильно работает в выбранном для него режиме. Определяется это по количеству ошибок чтения, получаемых с привода. Обычно это означает что привод находится в плохом состоянии, и про правде ему надо бы на покой. Но выбрасывать вроде бы работающий привод жалко, поэтому такие устройства можно встретить в машинах наших читателей. Хотя, благодаря механизмам контроля ошибок, многие такие приводы могут работать долго, счастливо и беспроблемно, не смотря на мнение XP о них. Единственное, что портит кровь их владельцам, это постоянные тормоза системы, из за PIO режима. У меня нет полной уверенности, как работает и чем управляется система контроля ошибок в XP, поэтому я не могу гарантировать что этот совет сработает во всех случаях. Но попробовать можно.
Для отключения режима отслеживания ошибок можно попробовать выставить в 0 ключ ErrorControl расположенный по адресу HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetServicesCdfs

Для того что бы вернуть режим UDMA, лучше всего удалить и поставить заново IDE контролёр из Device Manager. Но можно вновь обратится к реестру. Параметры контролёра определяются в реестре, по адресу

HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlClass{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}

Внутри этой ветки находится 4 папки. В том числе и

0000 – отвечает за сам контролёр.
0001 – отвечает за Secondary IDE Chanell.
0002 – отвечает за Primary IDE Chanell.

Выбираем папку которая отвечает за нужный нам канал, и заходим в неё. Каждому из установленных устройств, соответствуют по два ключа, MasteDeviceTimingModeAllowed и SlaveDeviceTimingModeAllowed (или UserMasteDeviceTimingModeAllowed и UserSlaveDeviceTimingModeAllowed, если режимы выбирались вручную), определяющие в каком максимальном режиме разрешается работать Master и Slave устройства, установленные на контролёре, и MasterDeviceTimingMode и SlaveDeviceTimingMode, которые определяют в каком режиме реально работают Slave и Master устройства. Для того что бы разрешить использовать устройство в UDMA режиме, MasterDeviceTimingModeAllowed (или Slave…, зависит от того к чему диск подключен) должно иметь значение 0хffffffff. Если оно будет 0х0000001f, то устройство сможет работать только в PIO режиме. Убедившись что этот ключ стоит правильно, выставляем MasterDeviceTimingMode, определяя в каком режиме должен работать привод. Возможны следующие варианты (цифры в HEX):

0x10010 режим UDMA Mode 5 (ATA100).
0x8010 режим UDMA Mode 4 (ATA66).
0x2010 режимы UDMA Mode 2 (ATA33).
0x0410 режим Multi-Word DMA Mode 2 и PIO 4.

Кроме этого, UDMA Mode 4 можно включить 0xffff, а UDMA Mode 5 – 0xfffff. Выставляйте нужное, и перезагружайтесь, диск должен перейти в требуемый режим.



---------
Я знаю, что я ничего не знаю. (Сократ. 5 век до н.э.)
Ответ отправил: TAIDA (статус: Специалист)
Ответ отправлен: 10.03.2006, 10:22

Отвечает: Иваненко Виктор Анатольевич
Здравствуйте, Зеленский Александр Станиславович!
TAIDA очень подробно ответил на ваш вопрос. Хочу лишь добавить, что если шлейф, которым подключен ваш дисковод к материнской плате, не "ультрадмашный", то по этой причине и переходит Дивидюк в PIO режим. Нужен 80-жильный шлейф для ульраДМА-устройств.
Ответ отправил: Иваненко Виктор Анатольевич (статус: 3-ий класс)
Ответ отправлен: 10.03.2006, 13:53


Вопрос № 37.153
Здравствуйте!
У меня windows XP.
С недавних пор в ворде перестали срабатывать комбинации клавиш – например, Ctrl+A и Ctrl+Z…
Что – и как – делать? Если можно, без мудрёных терминов – простым русским языком.
Отправлен: 10.03.2006, 09:16
Вопрос задал: Anchar (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: DUE
Здравствуйте, Anchar!

Похоже, что у Вас слетели настройки стандартного шаблона Normal.

В MS Word откройте пункт меню Сервис -> Настройка, далее перейдите на вкладку Команды. На данной вкладке нажмите кнопку Клавиатура... (внизу). Здесь вы можете поменять любые сочетания клавиш, касающиеся любого действия.

Например, Вам необходимо настроить Ctrl+A (обычно Выделить все). Для этого выбираем Правка в окошке Категории, далее выделите EditSelectAll (что означает Выделение всего документа) и назначьте необходимое сочетание клавиш. В данном случае, нажмите Ctrl+A, а затем кнопку Назначить. И закройте диалоговые окна нажатием на Закрыть. После этого все должно работать. Удачи!!!

С уважением,
DUE
Ответ отправил: DUE (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 10.03.2006, 21:16
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Благодарю за оперативность и точный диагноз комп-го сбоя.
Объяснение толковое, но эксперт DUE чуть-чуть недооценил степень моего невежества.
Конкретный пример, приведённый экспертом , помог установить конкретную комбинацию; а далее я рискнул действовать на ощупь и, кажется, напортачил – DUE ни при чём.
Вероятно, в этом окошке не принято пускаться в подробности, поэтому закругляюсь.

Отвечает: Grysoft
Здравствуйте, Anchar!
На другом компе с таким же Office в папке
"C:Documents and SettingsИмя пользователяApplication DataMicrosoftШаблоны"
найдите файл normal.dot и перепишите к себе в такую же папку. И все наладится.
Удачи...
---------
Давайте не будем нервничать и во всем спокойно разберемся...
Ответ отправил: Grysoft (статус: 6-ой класс)
Ответ отправлен: 13.03.2006, 15:55


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.19 от 14.03.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное