Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

WinTips - Советы для комфортной работы в Windows.


Информационный Канал Subscribe.Ru

WinTips - Советы для комфортной работы в Windows и Интернет

Кол-во подписчиков: 33200+

Выпуск 3 (18)

Совместная рассылка Webmasteram.Ru и WindStormComputing

Здравствуйте!

Напоминаю: каждому, кто пришлет свои советы и ссылки, гарантировано упоминание в рассылке, я также могу опубликовать адрес Вашего сайта, если он у Вас есть. Мы с нетерпением ждем Ваши советы и ссылки, а также комментарии и/или конструктивную критику по адресу ak@kaluga.ru. Авторство сегодняшних советов принадлежит Bob Ogolsby и подписчикам рассылки. Перевод: Андреев Александр aka "Brown Hyena".


Советы:


И снова Shift!

Клавиша Shift очень полезна в Windows. Зажмите ее при загрузке системы и автоматически запускаемые приложения будут пропущены. При вставке компакт-диска Shift отменяет его автозапуск. Кроме того, если Вы зажмете Shift при запуске программы из меню "Пуск", то после запуска программы меню останется открытым позволяя Вам запускать другие программы не нажимая кнопку "Пуск" заново. Это может значительно сэкономить время, особенно если Вы часто запускаете программы в определенной последовательности. Командный файл тоже помочь, но использование Shift более гибко.



Запуск в свернутом режиме

Многие программы лучше запускать свернутыми для увеличения быстродействия системы. Да, программа всегда занимает системные ресурсы. Но если Windows не придется прорисовывать окна, компоненты, данные, то программа может загрузиться и работать в свернутом режиме быстрее. Щелкните правой кнопкой по любому ярлыку (включая ярлыки в меню "Пуск") и откройте окно "Свойства". Выберите "запускать свернутым в значок". Не расчитывайте таким образом сэкономить ресурсы - уменьшится только время загрузки программы. Чем "слабее" у вас система, тем большую разницу Вы заметите - особенно для крупных приложений. Совет: чтобы открыть контекстное меню программы, можно использовать SHIFT+F10



Меню "Документы"

Содержимое меню Документы (Пуск/Документы) на самом деле представляет собой ярлыки в папке C:\WINDOWS\RECENT. Вы можете открыть эту папку и удалить ярлыки, которые Вам не нравятся. Это особенно полезно, если там есть что-то, что Вы хотели бы скрыть от посторонних глаз.



Назначение функциональных клавиш

Клавиша F1 открывает встроенную помощь Windows независимо от того, какой файл или папка выделены.

Клавиша F2 позволяет быстро переименовать выделенный в Проводнике файл или папку.

Клавиша F3 выдает окно Поиска файлов нацеленное на выделенную папку, что позволит искать в ней файлы без необходимости вводить ее вручную.

Клавиша F4 разворачивает раскрывающееся меню Адрес и выделяет его, так что Вы теперь можете быстро перемещаться по локальным или сетевым дискам, а также в зоне Мой Компьютер/Рабочий Стол при помощи стрелочек.

Клавиша F6 позволяет переключаться между правой и левой панелями Проводника, а также его адресной строкой.

Клавиша F10 немедленно активизирует строку меню текущего окна. При помощи стрелок можно переходить по пунктам меню.



Модернизация аппаратного обеспечения.

Хотя необходимость модернизации "железа" не возникает так уж часто, все-таки иногда это приходится делать. Хотите заменить видео карту, модем или что-то еще ? Первым делом удалите ссылку на это устройство в Менеджере Устройств (который находится в окне Свойства значка Мой Компьютер). Тогда Windows не попытается заново найти старое устройство при перезагрузке.   Но что делать, если Вам надо установить новую материнскую плату без переустановки Windows ? В этом случае удалите все устройства в Менеджере Устройств. Перед тем, как это делать, неплохо бы создать резервную копию системного реестра - на случай, если установка не пройдет. После того как Вы присоединили все устройства к новой материнской плате, Windows при загрузке заново обнаружит их и сконфигурирует системные параметры. Лучше всего устанавливать устройства по одному за раз, это поможет избежать конфликтов. Намного искать причину неполадок с одним устройством. Не выполнив удаление устройств из системы, Вы напрашиваетесь на проблемы.



"Выполнить"

Если нажать кнопку "Пуск", выбрать пункт "Выполнить" (Run) и напечатать в строке точку, то откроется папка "Рабочий стол" (desktop). А если напечатать две точки, то откроется папка Windows.

Совет прислан: Василий Голяшов



Команда ping

Иногда при попытке загрузить веб-страницу выходит сообщение, что ее невозможно отобразить. Как определить, в чем дело - проблемы на сайте или Ваш браузер барахлит ? Чтобы проверить, доступен ли сайт, откройте меню "Пуск" => "Программы" и выберите "Сеанс MS-DOS". Когда откроется окно DOS - наберите следующую команду: ping adv-marketing.com (вместо adv-marketing.com впишите адрес требуемого сайта) и система "прозвонит" адрес четыре раза, выведет время, затраченное при ожидании ответа, а также среднее время ожидания для всех четырех попыток. Если сайт недоступен, то команда не сможет связаться с ним. Если сайт не существует, то команда выдаст ответ "Неизвестный адрес". Если же сайт отвечает на "прозвонку", но недоступен через браузер, то вполне вероятно, Ваш браузер повис и требуется перезапустить компьютер.
P.S. Многие службы отключают ответ на прозвонку в целях защиты от хакеров. Например, microsoft.com не отвечает на команду ping, но виден через браузер. Так как все больше внимания уделяется компьютерной безопасности, все больше служб запрещают команду ping.
Можно, конечно, использовать команду ping для проверки IP-адреса (который выдается первой строкой команды), но это говорит только о том, что исправен DNS-сервер, в то время как что-то другое может и не работать.


Архив раздела - http://webmasteram.ru/support/win-tips.htm



Полезные сайты:


Бесплатные почтовые службы
Очень полезный сайт, если Вам нужно найти новый адрес почты на службе отвечающей вашим требованиям. Автор сайта регулярно проверяет работоспособность каждой службы и следит за актуальностью информации о них.

С++ Изучаем Вместе!
Пошаговые уроки, статьи на актуальные темы, книги в электронном виде, общение с преподавателем и единомышленниками, юмор и отдых. И всё это Вместе.

Темы форума:


Opera без фанатизма:

Запрет кеширования в Опере
  »Запрет кеширования в Опере

OPERA 6.0 - плюсы и минусы  [ Стр. 1 2 3 4 5 6 7 ]
  »Любители броузера OPERA - поделитесь своим опытом.

Проблемы с электронной почтой:

А как выкурить ?

Никто не знает, что с www.freemail.ru?

Торговля E-mail-адресами  [ Стр. 1 2 3 4 5 ]
  »Почему валит спам?

Новости серверов бесплатной почты  [ Стр. 1 2 ]
  »Новости серверов бесплатной почты

SMS на сотовый

POP3 & Outlook  [ Стр. 1 2 ]
  »А при чём тут сервер 127.0.0.1???

Проблемы с софтом:

Сбои при открытии страниц

Где скачать программы для запуска СD видео и ZIP?
  »Перенесенная тема (marjana)

Download-менеджеры  [ Стр. 1 2 3 ]
  »Посоветуйте какой выбрать

Nimda троянец
  
»Помахал лапой и ушёл:(

При загрузке WIN98 
  »При загрузке WIN98

Виснет загрузка сайтов
  »Виснет загрузка сайтов

Проблема с MS Word
  
»Случайно сохранил файл поеврх. Нужно вернуть старый.

После заражения системы не открываются аудио и видео файлы.
  »Вопрос от Dim.

Проблемы с железом:

Проблемы со сканером
  
»Mostek 1200 CP

Оцифровка видео  [ Стр. 1 2 ]
 
 »Больше качества, меньше денег

ATX и ACPI
  
»что сделать чтобы комп выключался сам

Настройка старого сканера
  »проблема с таблицей калибровки

Где достать прошивку на материнку Zida TX810E

Описание модемов
  
»Куча описаний модемов и сетевого оборудования

Принтер
 
 »Проблемы с принтером

Windows 9x, NT, ME, XP, 2000:

Вопрос по Вынь 2К
  »Как вживить 2000 в НТевую сеть примари сервером?

Removable Disc
  »PC не видит CD-ROM :(

NT 4.0 + SB Live! 5.1 DD SB0100
  »как совместить?

autoexec.bat в WinME
  
»помогите отредактировать autoexec.bat

WinXP - OutlookExpress

Удаленное подключение 2000 Server
  
»Удаленное подключение через модем

XP в сети ГЛЮЧИТ! Хоть плачь!
  »1С на win98 виснет, обращаясь к ХР

trouble with Windows XP
  »проблемы с Windows XP



RLE Banner Network



Вопрос-Ответ:


На Ваши вопросы отвечают Александр, Рамиль, Алексей и Андрей


Андрей


Проблема вот какая: у меня установлен на компьютере в том числе и съемный диск ZIP 100. Все было хорошо, работал как на обычных жестких дисках  С и Д. Но в один момент перестали открываться несколько файлов в экселе, с ежедневными записями в хронологическом порядке. На диске некоторое время щелкает (как будто что-то ищет и не может найти), потом комп выдает: <Нет доступа к :(название файла).Файл, диск или каталог могут быть доступны только для   чтения, либо сервер не отвечает на запрос>. Я проверил в свойствах этих файлов - атрибуты архивные, проверил емкость диска - эти файлы занимают место, никуда не исчезли. Решил поискать в другом месте - нашел на диске Д файлы с наименованием FILE 0083.CHK и др.,на которых были эти файлы, но укороченные дней на десять (если последнюю запись я делал вчера, то на этих файлах записи были 10-ти дневной давности). Вдобавок выскакивает диалоговое окно: Дождитесь, пока Виндоус настроит расширенный выпуск Microsoft Office 2000, затем другое окно, требующее вставить компакт-диск с этим расширенным выпуском Microsoft Office 2000. Я их удаляю с десятой попытки. Может кто-нибудь помочь?


Ответ: Файлы вида FILEхххх.CHK - это файлы, созданные Scandisk'ом при проверке диска, обычно это фрагменты файлов, потерянные при каком-либо сбое программы (того же Excel'я, Word'а и т.д.) Проверьте диски на вирусы. Попробуйте переустановить драйвер zip-дисковода. Переустановите Office 2000. Если ничего не поможет, то только переустановка системы. Ситуация очень странная.



При загрузке компьютера нет заставки Windows,а появляются четыре пункта. Загрузить в режиме Dos, Save mode, и т. д. Как сделать чтобы не было этих пунктов, а появлялась заставка Windows.


Ответ: В чем-либо типа Norton Commander найдите файл msdos.sys в корневом каталоге диска, снимите атрибуты скрытый, системный, только чтение, откройте его.
Найдите строку BootMenu=1. Исправьте 1 на 0.
Найдите строку Logo=0 или BootLogo=0 (ее может и не быть!). Если строка есть, исправьте 0 на 1.
Сохраните файл и перезагрузите компьютер.



Моя писалка (SONY-CRX145E) ни в какую не хочет писать мультисессию на CD-RW болванки TDK, но нормально пишет на болванки Verbatim. При записи на болванку CD-RW фирмы TDK программой Winoncd версии 3.70.527 появляется надпись - Код ошибки: 00000200:75402700. Что это может быть? Бракованные диски? Глючная программа? Или что другое?


Ответ: Писал на разные болванки CD-R, CD-RW, в том числе и TDK, Verbatim. Ни одной проблемы с мультисессиями не было. Доходило до 9-10 сессий, и все ОК. Попробуйте использовать Nero, только не последние версии (они сильно много ресурсов "едят", а функции практически те же), а, например, 5.5.6.4.



При загрузке IE5, уже в конце загрузки, программа зависает (синяя линяя дозагрузки достигает максимального уровня) висит секунд 20, а затем страница открывается.    Что делать?


Ответ: Что-то с настройками обозревателя, может быть прокси или файрволл что-то блокируют. А вообще-то, вопрос неправильно поставлен. Все страницы не открываются или только некоторые, или одна? После открытия: есть ли на странице незагруженные элементы, ошибки сценария и т.п.?



Загружая фильм в windows media player звук есть, а изображения нет. Где я могу скачать нужный драйвер?


Ответ: Очевидно, нужен драйвер mpeg4. Загрузите http://download.divx.com/divx/DivXPro5GAINBundle.exe



Когда в СД есть диск, сигнальная лампочка постоянно горит, хотя диск не используется, лампа гаснет только в пустом СД-приводе. При перезагрузке определяет наличие диска в приводе.


Ответ: Существуют модели CD-ROM'ов, которые ведут себя именно так. Ничего страшного.



После того, как залетел червь (вирус) в мой ПК, у меня пропал файл WMPLAYER.EXE от Windows Media Player. При попытке открыть Windows Media Player мне пишет: файл перемещен или удален, можно ли скачать где-то только этот файл?


С сайта http://www.microsoft.com
http://www.microsoft.com/isapi/redir.dll?prd=mediaplayer&pver=5.2&ar=home



D диск полностью заполнен футболом(игрой) я никак ни могу стереть и освободить этот диск прошу подскажите как можно больше вариантов для очистки D диска


Ответ: format d: /q/u



У меня Cel.633/64RAM/1.2Gb/4mb/. Мать у меня Acorp 6BX83, чипсет Intel 82443BX. Проблема вот в чем, я тут систему разгонял и вот что у меня вышло. На шине 75, 83 все отлично работает и проц вообще не греется, но когда я ставлю шину 100 получается геморрой, то есть проц как бы гонится, биос грузится, написано 100 на 9,5 celeron 950 все как положено, но когда начинает грузится винда вылазит КУЧА ошибок файлов ядра таких как kernel32.dll, также выдает ошибки реестра. Потом винда начинает что-то сама восстанавливать(темный экран и строки на русском типа "восстановление реестра", "восстановление сист. файлов"), а при повторной загрузке ничего больше не грузится. Потом я ставлю родную шину 66(тормозную), и Винда загружается!, только совсем голая как после установки, все устройства удалены, ставлю заново все, винда работает но глючит, сношу ее и ставлю заново. И получается что вроде гонится и не гонится. А те устройства что у меня: видео, модем и др. до этого на другой матери прекрасно на шине 100 работали. В чем же дело? Подозреваю что это глюк матери, т.к. на других матерях этот проц гонится нормально до 950. Конечно это крутой разгон до 950, я бы все равно не стал долго бы на такой частоте сидеть, не казенный же проц! Но ведь у других то гонится!


Ответ: Материнские платы все разные. Некоторые просто не поддерживают разгон до таких частот, хотя в опциях эти частоты и предусмотрены. И кстати говоря, память тоже может быть разная. Вы уверены, что она 100МГц тянет?



При установке Win98se с нуля, для полного сохранения избранного в IE6 я заранее сохраняю Избр\win, Cookies, temp int Epl на др. лог диск, для того чтобы все работало в автон режиме, потому что импорт и экспорт лишь сохраняет ссылки. Соответственно с Outlook Win\applic data\identities\* тоже. И после установки Win - их на место. Проблем вот в чем: IE работает без проблем, а Outlook вообще не собирается подключаться, думая что он уже в сети, хотя ничего не подключено. И даже при подключении через Int Expl, Outlook выкид ошибку соединения, и FlashGet моментально кресты на закачиваемых файлах ставит. Хотя раньше проблем не было, и вирусов нет. Возможно вы сможете подсказать причину происходящего, может есть другой вариант сохранения инфо Outlook в большом кол-ве писем, каждое сохранять, только время убивать. Возможно этот вопрос будет интересен многим.


Ответ: Зачем сохранять каждое письмо в ОЕ 6? Не нужно. В меню "Файл" есть команда "Экспорт" и есть команда "Импорт".



Александр


Моя писалка (SONY-CRX145E) ни в какую не хочет писать мультисессию на CD-RW болванки TDK, но нормально пишет на болванки Verbatim. При записи на болванку CD-RW фирмы TDK программой Winoncd версии 3.70.527 появляется надпись - Код ошибки: 00000200:75402700. Что это может быть? Бракованные диски? Глючная программа? Или что другое?


Ответ: В хелпе программы, которой пишите, посмотрите код ошибки (если в хелпе нет,  то на сайте призводителя) и взависимости от ошибки устраните её. Хотя, она наверное неустранимая:) В рассылке "Советы любителям апгрейда" была статья "Записки японского гостя" про привод matsushita 7586 и приводилась программа для распознавания матрицы, т.е. её производителя. Посмотрите, кто ваши болванки (матрицы для них) производил и обратитесь на хомпейдж производителя со своей проблемой.



Может подскажет кто, как отучить IE на каждую ссылку на банер коннектится предлагать при просмотре сайта в offline?


Ответ: Это сделать легко: просто убиваешь соединение и звонишь к провайдеру звонилкой. Только стоит ли оно того?



RoverBook Partner RT6 предустановлен ASPLinux 7.2 Как его деинсталировать и установить Win 98 Какой программой? Есть дистрибутив ASPLinux.


Ответ: Перезагружаешься с дискеты ДОС, пишешь fdisk /mbr, потом fdisk'ом сносишь ext2 раздел (nondos partition) делаешь на этом месте виндовый фат32 и вперёд заре на встречу.



Когда в СД есть диск, сигнальная лампочка постоянно горит, хотя диск не используется, лампа гаснет только в пустом СД-приводе. При перезагрузке определяет наличие диска в приводе.


Ответ: Старые приводы всегда крутятся, когда в них диск, от того лампочка и горит.



Когда определяется оперативка мать почемуто пишит, хотя после все работает номально, все частоты расчитаны на данную память.


Ответ: Всё нормально, мать не из-за оперативки пищит, а просто так:)



У меня проблема такого вида ставлю CD и HDD фирмы IBM начинает шуметь, трещать и в конце концов вешает систему. Ничего не понимаю.


Ответ: Как ставите? Куда ставите? Если на один шлейф - то одно дело, если на разные контроллеры - то другое.


У меня Cel.633/64RAM/1.2Gb/4mb/. Мать у меня Acorp 6BX83, чипсет Intel 82443BX. Проблема вот в чем, я тут систему разгонял и вот что у меня вышло. На шине 75, 83 все отлично работает и проц вообще не греется, но когда я ставлю шину 100 получается геморрой, то есть проц как бы гонится, биос грузится, написано 100 на 9,5 celeron 950 все как положено, но когда начинает грузится винда вылазит КУЧА ошибок файлов ядра таких как kernel32.dll, также выдает ошибки реестра. Потом винда начинает что-то сама восстанавливать(темный экран и строки на русском типа "восстановление реестра", "восстановление сист. файлов"), а при повторной загрузке ничего больше не грузится. Потом я ставлю родную шину 66(тормозную), и Винда загружается!, только совсем голая как после установки, все устройства удалены, ставлю заново все, винда работает но глючит, сношу ее и ставлю заново. И получается что вроде гонится и не гонится. А те устройства что у меня: видео, модем и др. до этого на другой матери прекрасно на шине 100 работали. В чем же дело? Подозреваю что это глюк матери, т.к. на других матерях этот проц гонится нормально до 950. Конечно это крутой разгон до 950, я бы все равно не стал долго бы на такой частоте сидеть, не казенный же проц! Но ведь у других то гонится!


Ответ: Ты так ещё поэксперементируй и запорешь ЖЕСТКИЙ ДИСК!!!!!   При разгоне компьютера путём поднятия FSB повышается частота шины PCI (частота PCI=частота FSB/2) , а  IDE контроллер является PCI устройством. Дешевые мамки (как твоя) не терпят, когда над ними издеваются и IDE контроллер пишет на Жесткий диск всякую чушь, иногда ФАТ падает, а у тебя вот реестр. Не балуйся так, а то вообще без машины останешься.



Подскажите как можно настроить быстрый интернет в реестре Windows XP , как это было в Win98 c настройками типа-MaxMTU и т.д.


Ответ: Там уже и так всё настроено


Задать вопрос Архив ответов Форум


Клуб друзей


CD Madness - Все о компакт-дисках и приводах
Частная виртуальная библиотека
Все о Windows Commander. Плагины, статьи, утилиты, иконки, форум и т.д.
Новости российского и мирового футбола

Kick.Dax.Ru - С нами обхохочешься! Анекдоты, смешные истории, фотоприколы...

"Для гитаристов: тексты песен, аккорды, табулатуры"
Фотоальбом Алсу

Всё о Macromedia Flash: исходники, уроки, статьи, игры, ролики на flash.
Davlar's Hardware Site: железо по-русски

Каталог интернет-ресурсов Забор - более 36000 ссылок
http://tnv.pp.ru - Частная виртуальная библиотек



Авторские права на оригинальные материалы рассылки принадлежат компании WindStorm Computing Group и охраняется законами США и России. Несанкционированное использование материалов рассылки без ссылок ЗАПРЕЩЕНО.

Авторы рассылки не несут ответственности за результаты опробования советов, так как результат подобных действий зависит от множества факторов, наличие которых предугадать невозможно.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное