Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Осваиваем Windows Vista

  Все выпуски  

Осваиваем Windows Vista Минимальные требования системы


Выпуск 7

Минимальные требования системы

Осваиваем Windows Vista

На настоящий момент у меня установлена последняя (имхо) из существующих бета-версий Windows Vista -RC2. До выхода в свет операционки я буду рассказывать именно о ней.
-------

Сегодня в выпуске:

  • Маленькое объявление
  • Письмо с кучей вопросов
  • Зловещие щупальца Гейтса ;-)
  • 64-разрядная клавиатура (отвечаю на вопросы)
  • Минимальные технические требования Windows Vista
  • И снова "Юрий Никулин"
  • Пару слов о зимней спячке

Внимание

Мой хостер скоропостижно развалился, поэтому 6 декабря (и, возможно, 7-го тоже) часть писем ко мне могла потеряться. Продублируйте их, плиз.

Соответственно, сайт тоже не мог работать. Надеюсь, никто не скорбел по этому поводу.

Письмо и вопросы

Письмо мне показалось прикольным, поэтому я взяла его без всякой очереди.

Добрый день!

У меня к Вам сразу серия вопросов!

Вопрос 1: У меня процессор 64бит, если я смогу поставить Висту 64 бит, то смогу ли из-под неё загружать приложения 32-хразрядные, то есть самые обычные? И нужно ли мне устанавливать специальные драйвера для 64-хразрядного процессора - для клавы, видеокарты и др?
Вопрос 2: Не известно ли Вам о цене лицензионной висты? Говорят, не дешевле 6 тыс. руб. будет, как Вы думаете?
Вопрос 3: Я собираюсь использовать на компьютере одновременно две лицензионные ОС - XP и Висту, так вот, если я сначала на чистый HDD поставлю Висту, а затем в отдельный раздел - XP, у меня будет возможность выбора между этими системами при запуске компьютера и не возникнет ли каких-либо проблем?
Вопрос 4: Хорошо ли работают под Вистой (32bit) те приложения, которые хорошо работали под XP, я например типа MS Office 2003, PhotoShope... и др...
Вопрос 5: У меня хоть и 1024 Мб памяти, но частата её низковата - 333 Mhz... Не будет ли интерфейс Висты тормозить при этом?
Вопрос 6: Все ли современные ЖК-мониторы совместимы и могут спокойно работать, если на компе установлена ВИста?
Замечание: я не поддерживаю использование пиратских программ и продуктов, потому предупреждаю всех и вся, что я никак не связан с людьми, которым обращаюсь с вопросами, и не являюсь распространителем недоброкачественной пиратской продукции. Прошу вставить это замечание в рассылку.

С уважением, Сергей.

Зловещие щупальца Гейтса ;-)

Пользуясь случаем, хочу заявить о МОЕМ мнении по поводу хакеров, пиратов и т.п. Я думаю, что вовсе не наши хакеры - удальцы и молодцы, на самом деле их деятельность инспирирована самим Биллом Гейтсом. Ну, в некотором смысле.

То есть, до сих пор Майкрософт не просто закрывала глаза на их шалости, а даже потакала пиратству. Иначе мы с вами все до сих пор еще сидели бы в каменном веке. Гейтс не столь глуп, чтобы упустить такой лакомый кусок, как наша многомиллионная страна.

В настоящее время Макрософт потихонечку начала "закручивать гайки", но делается это пока аккуратненько и малозаметно. Зато неумолимо. Можно не буду приводить конкретные примеры? Жаль перегружать рассылку.

Просто хочу сказать, что не чувствую себя неловко, пользуясь ломаным софтом. Но вот устанавливать русскую Vist'у по целому ряду соображений пока не буду.

Да, кто не в курсе - я пишу книгу о Vist'е. Не для профи. Для обычных людей.

А теперь можно и на вопросы ответить. Кстати, господа, предлагаю всем так нумеровать, удобно отвечать.

64-разрядная клавиатура

Вопрос 1. Будут ли запускаться 32-разрядные приложения при 64-разрядном процессоре? Да, будут.

По поводу драйверов клавиатуры - а она у Вас 64-разрядная? :-)
Нет, ничего "лишнего" не понадобится.

С видеокартой чуть сложнее. Все зависит от задач, которые Вы решаете с помощью компьютера. Если работать с офисными приложениями, ничего не нужно.

Если же собираетесь играть в игры или, допустим, Вы режиссер кино и чего-то там "химичите" с видео (или "извращаетесь" с 3ds MAX - подсказывает мне сын) - тогда драйвер понадобится. Эти драйверы абсолютно бесплатны.

Кстати, в случае с любым Windows ситуация точно такая же - для видеокарты часто нужны дрова.

Вопрос 2. Цен на лицензионные продукты не знаю.

Вопрос 3. ХР и Vista великолепно уживаются друг с другом, их смело можно ставить в соседних разделах.

Заодно рискну дать совет. Лично я теперь использую висту для хранения архивных копий важных документов. Даже конкретно упавшая система гарантированно сохранит ваши файлы.

Вопрос 4. MS Office, Photoshop и даже Windows Commander работают в Viste как обычно. Довольно прикольно видеть полупрозрачное окно вин.коммандера :)

Вопрос 5. Интерфейс при Ваших параметрах ОЗУ не будет тормозить. А вот игры или, допустим, крупные базы данных - кто знает. Многое зависит от другого оборудования.

Но вообще именно под 64-разрядные процессоры лучше бы 2 Гб памяти (по возможности). Дело в том, что 64-разрядные процессоры обрабатывают инфу более крупными кусками.

Вопрос 6. Насчет ЖК мониторов будьте спокойны. Конечно, работают :)

Лучше позаботьтесь о видеокарте - вот ее желательно купить как можно более крутую с максимальным объемом собственной памяти. И не нужно встроенную.


Минимальные требования системы Vista

Я взяла это с официального сайта Майкрософт:

  • Современный процессор (с тактовой частотой как минимум 800МГц1).
  • 512 МБ оперативной памяти.
  • Графический процессор, совместимый с пакетом DirectX 9.

О железе мы еще поговорим в следующих выпусках, но от себя добавлю следующее.

В принципе Виста встанет почти на любой комп, где есть 15 Гб на винчестере. Но учтите - программа установки тестирует все ваше железо и сама решает, какие из компонентов "достойны" его, какие нет. На совсем слабенькой машине не будет даже элементарных красот Висты - эффектов прозрачности и воздушности. Тормоза тоже возможны, но с Офисом - нет, маловероятно.

То есть, Виста - она как женщина. Для грузчика сойдет старый халат и немытая голова. Для сослуживцев дама готова принарядиться. Для какого-нибудь менеджера не самого низкого звена она будет выглядеть с иголочки. А если бы ей предстояло свидание с миллионером, могла бы наизнанку вывернуться и даже потратить все свои сбережения, лишь выглядеть "на все 100".

Нравится вам мое сравнение или нет, но факт остается фактом - чем лучший комп вы купите, тем больше удовольствия получите от Висты. А удовольствий она может подарить все же побольше, чем ХР, что бы там ни говорили.

Снова "Юрий Никулин"

Кто читал прошлый выпуск, конечно, помнит, кто это. Так вот, он прислал еще одно письмо с ответами на мои вопросы, но письмо длинное, а рассылка не резиновая.

Кому интересно и нужно, можете это письмо прочитать онлайн или скачать (файл .txt 3Кб).

Что касается ссылок на рапиде, они уже мертвые. Ну, кто не успел, тот опоздал.

Но вот лично я не понимаю, почему бы не купить диск. Интернет ведь не бесплатен, а чего вы там накачаете - еще не известно.


Спящий режим

В прошлый раз я писала, что мне понравился один из спящих режимов в Висте - Hibernate, и многие поспешили просветить меня, что в ХР он тоже есть, только его нужно включить отдельно.

Большое спасибо, благодаря вам я поняла, что висту уже знаю чуть получше, чем ХР :)

Разумеется, я поспешила проверить :) Да, действительно, "есть такая буква"!
Проверять, рухнет ли ХР после долгого нахождения в таком режиме, я не рискнула. Это Виста сохранит все файлы в случае переустановки, а ХР - сами знаете, не очень. Да, способ восстановить имеется, но какой ценой. Нафиг, нафиг!

Ну, а вообще оба вида спящих режимов на сегодняшний день надо отключать. Это я о Висте. Много раз перепроверила - обязательно рухнет, если поспит долго.

Уф! Ну, что? Пока хватит? :)

Заглядывайте на нашу страничку, хотя пока я могу предложить там лишь предыдущие выпуски.
http://www.fantasyseller.com/vista/




Елена
elena@fantasyseller.com

Сохраняйте тему письма, если соберетесь написать мне.
Вы же знаете, что такое антиспам? Вот без "правильной" темы этот гад ваше письмо отфутболит.


-------------------------------------------------------------------

С
opyright
2006 by Elena Yasko
Любое копирование и распространение материалов - только по личному согласованию с автором.

 


В избранное