Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Осваиваем Windows Vista

  Все выпуски  

Осваиваем Windows Vista ~ Любопытные подробности


Выпуск 9

Любопытные подробности

Осваиваем Windows Vista

Если не видны картинки.

Сегодня в выпуске:

  • Пара предложений
  • Boot loader
  • Учетная запись администратора
  • Полным чайникам о технических требованиях

Сначала спасибо всем за поздравления с Новым годом и тем, кто просто решил написать добрые письма.

Пара предложений

После прошлого выпуска я почти ни одного письма не читала. Уж извините, не успеваю, много писем. Но у меня есть предложение.

Если уж вам захотелось покритиковать, пожалуйста, пишите конкретно. Что именно не так? Не надо вот этих чистых эмоций: бэ-мэ. Ладно? Я как-то лучше понимаю членораздельную речь.

Еще лучше, если вы напишете правильную версию того, в чем я, по вашему мнению, ошибаюсь. Договорились?

И второе. Тех, кто действительно разбирается в вопросах, касающихся темы рассылки, приглашаю в качестве экспертов. Пишите. Будет хорошо и мне, и читателям, и себе сделаете рекламу. Есть здесь люди, которым нужны постоянные ссылки на их сайт?

Ну, а по поводу качества того, что напишете, думаю, читатели сами решат.

Еще раз - не гарантирую, что опубликую критику. Считаю, в рассылке нужны конкретные статьи по делу. Подумайте об этом.

Boot loader

Не знаю, насколько это интересно, но просто я тут столкнулась, показалось прикольно - файла boot.ini в Висте нет.

Его функции переданы вообще ехе-файлу, причем, тот находится не в корне, а в папке system32. Вот такие дела. Что при этом происходит на экране?

У меня две операционки на одном компе - ХР и Виста. Виста взяла вот эти вот начальные моменты загрузки под свое управление и распоряжается, как хочет. Нет, сначала меня все устраивало, но после многочисленных переустановок (ну, я ж тут тестирую, всячески эксперименты провожу) Виста стала включаться слишком уж быстро. Если нужна ХР, попробуй еще успей среагировать и перескочить на нее. Вот мне и захотелось изменить ситуацию. Не тут-то было.

Обычными средствами найти boot.ini не удалось даже в ХР (где он был до появления Висты, я помню) - только специальная сторонняя программа помогла. Хотите взглянуть, что там написано? В boot.ini я имею в виду. Вот текст:
;
;Warning: Boot.ini is used on Windows XP and earlier operating systems.
;Warning: Use BCDEDIT.exe to modify Windows Vista boot options.
;
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)partition(1)WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS="Microsoft Windows Professional RU" /NOEXECUTE=OPTIN
/FASTDETECT


Те 30 секунд, которые тут видны, сработали бы, будь у меня больше, чем одна "не_Виста". А так - успел перескочить на строку с win ХР, всё. Дальше пока не нажмешь <Enter>, "кинА не будет".

Ну, вот, изменить ехе-файл я, конечно, не потянула. Правда, хотела вытащить старый из папки Windows.old, чтобы заменить имеющийся (говорю же, раньше время загрузки меня устраивало). Но и здесь сходу ничего не вышло - слишком уж защищен этот файл, не хочет, чтобы его заменили.

Ну, ничё! Кому нужен ХР (это в адрес моих детей), пусть учатся вырабатывать мгновенную реакцию :)


Учетная запись администратора

Эта фишка также в Висте отсутствует. Ну, просто в Майкрософт типа добра нам желают. Как знаете, есть мамаши, которые до старости опекают своих "деточек", примерно и с нами теперь так.

Но я хотела написать немного о другом. Дело в том, что до сих пор обходные пути имелись, и, немного изменив реестр, можно было получить учетную запись администратора, как и раньше в ХР.

Сейчас я поставила новую Висту - русскую, с другого диска. Похоже, лавочку прикрыли. Не получается сделать эту учетную запись. Во всяком случае, прежние фокусы с реестром не срабатывают.


Полным чайникам о технических требованиях

Специально для тех, кого напрягают технические подробности при выяснении, встанет ли Виста на ваш комп, есть способы попроще.

Первый совершенно убийственный (умоляю не забрасывать меня тухлыми помидорами!) - вставить диск с Вистой и начать установку :) Win ХР тоже тестирует железо, а в Висте этот инструмент значительно усовершенствован. Спросите меня, что вышло, когда я решила попытаться поставить эту операционку на заведомо слабый для нее комп. А ничего! Программа установки в течение пары минут "осмотрелась" и выдала: "Ни фига! Здесь нет 512 Мб оперативки, устанавливаться не буду!"

Вот так вот. Простенько и со вкусом... если у вас есть возможность раздобыть установочный диск бесплатно (ну, или из инета скачать). А если возможности нет, а зря деньги тратить жалко? Поиграйтесь другим способом.

В Майкрософт это "испекли" тока-тока, поэтому они пока и сами не гарантирует, что всегда будет работать правильно. Но все-таки. Специальная программа-советник. Ее надо скачать, установить и запустить. Она протестирует комп и выдаст однозначно понятный результат - установится здесь Виста или нет. Причем, еще и подходящую версию поможет подобрать.

Даю страницы, на которых можно найти эту штуку. Кстати, она называется Windows Vista Upgrade Advisor. Ой, момент! Это только для тех, у кого Windows XP SP2.
Итак, английская страница:
http://www.microsoft.com/windowsvista/getready/upgradeadvisor/default.mspx

То же самое на русском языке:
http://www.microsoft.com/rus/windowsvista/getready/upgradeadvisor/default.mspx

И непосредственно ссылка для скачивания. Для тех, кто не хочет выходить на Майкрософт, но не прочь сразу скачать и установить.
http://go.microsoft.com/fwlink/?linkid=65926&clcid=0x409

По поводу других операционок. Кажется, тоже есть такие же программы-советники, но я поленилась копаться. Уж не обессудьте.

На сегодня все.
Еще раз напоминаю о моем приглашении в эксперты.


Елена
elena@fantasyseller.com

Тему письма сохраняйте, плиз.


-------------------------------------------------------------------

С
opyright
2006 by Elena Yasko
Любое копирование и распространение материалов - только по личному согласованию с автором.

 


В избранное