Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Узнай! - блог о сантехнике

  Все выпуски  

Узнай! - блог о сантехнике. Установка кондиционера - часть 2


Итак, после полной трудностей покупки кондиционеров, пора переходить к установке. Друг нашел мастера для установки кондиционеров. Мастер был то ли другом его жены, то ли дальним родственником, не суть важно... Мастер заявил, что кондиционеры он поставит недорого - по 5000 рублей за штуку, но вот только расходных материалов у него нет, закончились давно в связи с потеплением. Началась эпопея поиска медных трубок и кронштейнов...

День первый.

С утра пораньше мой товарищ поехал искать расходники, купить ему удалось только медную трубку 1/4 в розничной сети за 2600 рублей за бухту (в бухте 15 метров, на три кондиционера как раз). Больше он ничего не нашел и приехал ко мне. Я позвонил, куда знал - ничего. Позвонил в Леруа Мерлен. Вообще, в плане общения по телефону волшебный магазин:никто ничего не знает, не отвечает или просто трубку не берут... Однако, понукаемый собственной девушкой и жарой, я все-таки дозвонился. Спрашиваю: медная трубка 3/8 есть? "Да, есть", - отвечают. Приезжаем, - "да Вы что? Нет, конечно закончилась давно..." Вот и весь сервис Леруа, а жаль... По дороге обратно позвонил знакомый товарищ, посоветовал съездить в фирму Фор-Вент, та мол торгует этим оптом, съездили, купили трубу 1/4, которая уже была, но не за 2600, а за 1400 и утеплитель для трубки, все больше ничего и нет. Съездили, сдали прежнюю трубку обратно в магазин. Поехали на Дмитровский рынок, а там только и есть, что вентиляторы китайские по 4000 рублей...

День второй.

Ищу по интернету, кто торгует... Нашел еще одну организацию, приезжаем, сначала говорят "ждите, все будет через час", цены не называют. Еще час и еще... Потом - "Кронштейнов, - говорят, - не будет, только трубка 3/8 придет, но вечером, часов в пять." Прозвонили магазины из моего списка, в одном оказались кронштейны, но не такие как нам были нужны - 450-е, а 600-е, по 900 рублей. Друг предложил купить, а затем отпилить и просверлить их. Приезжаем в магазин, у склада крутится джип с какими то дядями бандитской наружности (установщики кондеев), они нам предложили купить у них кронштейны по весьма божеской цене (для жары) 2000 рублей за три комплекта. Как они нам рассказали, они умудрились перехватить партию кронштейнов 800 шт. где то в другом городе, тол и за 300 ,то ли за 400 км от Москвы, и, поскольку столько им точно не нужно, решили продать нам, трубка у них была, но ее они нам не продали. С Дмитровского шоссе едем к Тимирязевской академии, там, в гаражах, мы становимся счастливыми обладателями кронштейнов. Для полного счасть я нам не хватает медной трубки 3/8. Возвращаемся опять на Дмитровское шоссе в район гостиницы "Молодежная", звоним менеджеру фирмы некой Олесе, спрашиваем пришла трубка? Она начинает плавно сливаться, мол завтра или... И предлагает позвонить как бы ее сотруднику, с ним договориться. У сотрудника, конечно, все есть, и он предлагает встретиться на Вагоноремонтной улице рядом с ГАИ. Приезжаем, трубку он нам продал за 4000 рублей, а у Олеси она стоила 2500, не плохо, да? Я не хотел покупать, друг не выдержал и заплатил, в расчете на то, что в этот день мастер кондиционер ему и будет ставить, но так не вышло, мастер работал еще где то и ставил только после 17-00 ,а то и позже, он сказал что занят и перенес установку на завтра в 17-00.

День третий.

После 12-ти ночи звоню Олесе и спрашиваю, пришел товар? Да, говорит, пришел, но к завтра ничего не останется, приезжайте сегодня в Железногорск. Еду и покупаю эту трубку в 1-30 ночи. С утра порадовал товарища, тот позвонил вчерашнему продавцу, звали его Роман, который стал жестоко обманывать товарища и пытаться улизнуть, когда ему попытались вернуть трубку обратно. Мастер начал установку кондея в этот день, но так до конца и не доделал.

День четвертый.

Мастер доделал первый кондиционер в квартире товарища и начал второй, не успел до 21-00.

День пятый.

Суббота. Мастер доделывает кондиционеры в квартире товарища и едет ко мне, у меня в 17-18ч он закончил. В комнате после установки можно было снимать боевик или сюжет про террористический акт: пыль и куски бетона повсеместно. Вечером мы все втроем, мой друг, мастер и я, напились, обмывая установку, а когда проснулись в воскресенье - началось долгожданное похолодание, так всегда.. Тяжело жить в нашей не здоровой стране.

 

Помните - право на лучшее есть у каждого. (Хотя порой и кажется, что нам это не грозит)

Перейти в магазин SAN-GROZE
Подписаться на рассылку

Автор: Пауль Грозе


В избранное