Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Беларусь. Отборные новости

  Все выпуски  

Беларусь. Отборные новости


МИР БЕЛАРУСИ

 Редакционная коллегия: avtaz_lj, redshon, szhapokljak2, verkor

 

 

Сытый сон в бюрократическом ложе

В целом сейчас ещё не совсем понятно, что будет реализовано в рамках президентской программы по изменения взаимодействия граждан и государства, в том числе и по дебюрократизации государства. Но то, что сейчас есть, действительно нуждается в сильной доработке и модернизации. Нынешняя оппозиция, не смотря на то, что критикует власть, по-сути своей продажна, денег она может взять только у Запада, что собственно и делает. Поэтому даже если в оппозиции есть настоящие патриоты Беларуси, не помешанные на идеях БНФ и прочих псевдосмыслах, всё-равно, в целом нынешняя оппозиция дискредитирована, и её мнение для страны -- ноль.
Беларуси нужна объективно конструктивная сила, некое движение, которое будет активно взаимодействовать с властью и помогать ей в выявлении и эффективном, умном разрешении проблем белорусского государственного устройства. Название ему можно дать, например, "Равновесие" (раз "Третий путь" уже занято оппами). То есть движение, которое не пойдёт путём нынешней оппозиции и не продаст интересы страны за буржуйские евробаксы, но и не будет кивать и кланяться властям, одобряя всё что бы те ни сделали.


В Беларуси много здравомыслящих, спокойных и патриотичных людей, которые видят нынешние проблемы устройства и функционирования государственного механизма, общественной жизни, планов и способов развития. Вот они и должны объединяться в такое движение, должны стать позитивной силой развития, и влиять на государство, заставляя его выправлять перекосы. Давать государству аналитику, конструктивную критику, помощь и мобилизацию сил на решение задач. Вполне возможно, что если это движение состоится, то оно сможет выдвинуть и успешно провести своего кандидата на следующих президенстких выборах. Причём такой выбор будет вполне преемственным и со знаком плюс! Да и количество тихого недовольства властью такое движение может сильно уменьшить. Одна бытовая стабильность людей вряд ли надолго устроит.


Выпуск "МИР БЕЛОРУССИИ" No 226 2006-05-15


В избранное