Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в Болгарии

  Все выпуски  

Жизнь в Болгарии: 14 февраля в Болгарии много праздников


Доброго вам времени суток, уважаемые наши читатели и подписчики!

О жизни в Болгарии - личный опыт, личные впечатления, личные оценки. Надеемся, что вы сумеете найти в нашей субъективной информации что-то полезное для себя. 

14 февраля в Болгарии отмечают сразу два праздника. Это день святого Валентина и традиционный для Болгарии Трифон Зарезан. Очень удобно: для одиноких людей 14 февраля не становится поводом почувствовать свою неполноценность на фоне счастливых пар, усыпающих друг друга сердечками. Можно объявить себя влюбленным в вино и напиться с горя весело отметить праздник в компании вкусных напитков.

По традиции в этот день принято обрезать лозу, чтобы виноград давал большой урожай. Этот обычай и дал название празднику: больше никого не режут, кровавых жертв не приносят.

обрезка лозы
Ритуал обрезки лозы
Праздник сегодня отмечается не только виноградарями, но и всеми, кто так или иначе связан вином. То есть просто – всеми. Эта день садовников, фермеров и рестораторов.

Как праздновать будем?

От современных людей никаких особых ритуалов не требуется. Достаточно откупорить бутылку любимого вина и выпить ее во славу покровителя виноделия. А заодно и в честь Дня Влюбленных в Болгарии.
 
Вам также могут быть интересны другие наши статьи:
Болгарские вина: особенности и история
Какие болгарские вина мы пьем
Болгарская Пасха — Великден

 

Замуж в Болгарию

Многие женщины рассматривают замужество как способ эмиграции. Брак с гражданином ЕС – интересный вариант, а болгары к тому же хороши собой, да и язык понятен. Так что идея выйти замуж за болгарина выглядит совсем неплохо. Однако создается впечатление, что браки с болгарскими мужчинами чаще заключаются по любви, а не по расчету. Причины убедительные: болгары в массе своей хороши собой, чадолюбивы, имеют достаточно мягкий характер и понятное мировоззрение.
О фиктивных браках, заключенных ради выезда за пределы родной страны, говорить не будем. По крайней мере, пока. В том числе и потому, что встречаются такие союзы редко – жен болгарских граждан при получении вида на жительство тщательно проверяют вплоть до визитов домой с утра пораньше и подслушивания под окнами. Если мы и утрируем, то лишь самую малость. Правда, проверяют. Но сегодня, в день влюбленных, речь пойдет не о фиктивных, а о самых настоящих браках. Вот вам три разные истории любви.

Вам также могут быть интересны другие наши статьи:
Как Болгария меняет людей
Эмиграция в Болгарию — вся правда: от эйфории до реализма
Трудно ли выучить болгарский язык?

 

А мы желаем вам хорошего вечера и уютного праздника - и до новых встреч на страницах нашей рассылки!


В избранное