Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в Болгарии

  Все выпуски  

Жизнь в Болгарии: Честита Баба Марта!


Доброго вам времени суток, уважаемые наши читатели и подписчики!

Честита Баба Марта!

Первое, что вы заметите, если приедете в Болгарию в начале весны – красно-белые браслетики из ниток. Их носят абсолютно все от грудных детей до старых дедушек, от пограничников до таксистов. А если вы приедете чуть попозже, в апреле-мае, а то и летом – вы увидите красно-белые шнурочки на деревьях и кустах. Эти шнурки-браслетики называются Мартеницы (с ударением на первый слог), в Болгарии их дарят друг другу в самый первый день весны, сопровождая подарок словами «Честита Баба марта!»

Старинный обычай

мартеница
Мартеница — один из символов Болгарии
Уже в начале февраля болгарские города наполняются лотками и стендами с мартеницами – перевитыми красными и белыми шнурками. Каждый житель страны закупает такие шнурки в огромных количествах, чтобы одарить все, кого только можно. Самые простенькие браслеты представляют собой тонкий шнурок, который закрепляется с помощью бусины. Продаются такие мартеницы десятками – по 90 стотинок упаковка (оптом – дешевле). Также предлагают мартеницы пошире, поярче, с крупными украшениями, бусинами, висюльками – в общем, на любой вкус. А в школах и детских садах дети плетут такие украшения под руководством педагогов.
С болгарской традицией дарить мартеницы связано много легенд. Самая известная из них рассказывает историю дочери хана Кубрата Хубы и голубя, который принес красно-белый шнурок хану Аспаруху, создателю Болгарии. В конце своей жизни владыка праболгар хан Кубрат позвал пятерых своих сыновей и велел им никогда не разъединяться,
мартеницы в продаже
К началу марта продажа мартениц набирает обороты
всегда быть вместе, чтобы их никто не мог победить. Прошло время, хан умер. Тогда хазары напали на праболгар и пленили дочь его по имени Хуба. Предводитель напавших предложил признать его главным, обещая за это освободить Хубу и оставить сыновьям хана Кубрата земли. Выбор был непростым. Самый старший сын признал власть хазар и остался с сестрой. Другие же сыновья отправились искать свободные земли для своих племен, договорившись, что когда они найдут земли для себя, один из них (хан Аспарух) пришлет плененным брату и сестре птицу с золотой ниткой на ноге.
Вскоре прилетел во владения хазар голубь с золотой ниткой на ножке, и брат с сестрой сбежали из плена. Но они не знали, куда двигаться, и только птица могла им указать путь. Привязали к ножке голубя белую нить и пустили птицу в небо, чтобы следовать за ней. Тут хазары стали стрелять в беглецов и ранили брата – нить, которую он держал в руках, окрасилась в красный цвет.
все в Болгарии носят мартеницы
Носить все подаренные мартеницы нужно обязательно
Чуть позднее хан Аспарух раскаялся, что он со своими братьями не выполнили заветы отца, за что и заплатили кровью. Он крепко свил нити и завещал никогда их не распускать, потому что они навсегда связывают болгар, а заодно несут радость, успех и процветание.
Другая легенда гласит, что когда хан Аспарух тосковал на чужбине по своим близким, нашлась одна отзывчивая ласточка, которая решила помочь основателю Болгарии. Три дня и три ночи летела она к его сестре Калине, чтобы передать весточку от Аспаруха. Конечно, сестра захотела передать в ответ маленький подарок – собрала букет и обвила его нитками. Неутомимая ласточка доставила презент Аспаруху, который на радостях повелел всем в этот день (а дело было первого марта) носить свитые красную и белую нитку как символ здоровья и небесного благословения.

Читать статью далее на сайте "Жизнь в Болгарии"

 


В избранное