Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в Болгарии

  Все выпуски  

Жизнь в Болгарии: 3 марта в Болгарии


Доброго вам времени суток, уважаемые наши читатели и подписчики!

3 марта – День освобождения Болгарии

В Болгарии 3 марта празднуют День Освобождения. В этот день в 1878 году в Сан-Стефано был подписан договор между Россией и Османской империей. От России договор подписывал граф Игнатьев.
Сан-Стефанский договор превратил Болгарию в крупнейшую страну на Балканах. Но летом 1878 года был подписан новый договор – берлинский. Он был для Болгарии куда менее выгоден, поскольку границы страны сильно сдвинулись (не в пользу Болгарского государства). В результате множество болгар оказалось за пределами родной страны, едва обретшей независимость. Договор этот определил болгарскую политику на ближайшие годы – страна была заинтересована в возвращении территорий, которые у нее отобрали.

Русско-турецкая война и ее последствия

3 марта шипка
Официальный праздник — это торжества и возложение венков к памятникам
Болгария была под властью Османской империи с 1396 года. В середине XIX века освободительное движение в стране, а вернее, жестокость его подавления османами привлекла наконец внимание соседних государств и стала поводом для Русско-турецкой войны. В 1877 году Александр II объявил войну османской империи. В ходе войны была освобождена Болгария: особенно прославилась битва при Шипке, где русские и болгары сражались плечом к плечу и победили.
Александр II получил прозвище «Цар Освободител» (аналогичным образом называли его и в России – но уже за отмену крепостного права), а Болгария – независимость. О полном освобождении, вопреки распространенному мнению, говорить не приходилось: Болгария оставалась в вассальной зависимости от Османской империи и ежегодно должна была выплачивать дань. Однако отныне Болгария имела собственное правительство и собственные войска, а османская армия не имела права находиться на болгарской территории.

Подробнее почитать о празднике 3 марта в Болгарии вы можете вот здесь на сайте "Жизнь в Болгарии"

Вы можете спросить - а как же 8 марта? Успокаиваем сразу :) - традиционно 8 марта тоже празднуется, и вообще, вся первая неделя марта - очень цветочная, весенняя, радостная. Многие организаторы мероприятий, ярмарок и концертов так и пишут в названиях - Честит празник 1 и 8 марта. Нерабочим днём 8 марта в Болгарии не является. Впрочем, 1 марта - тоже. Однако, праздничные каникулы в стране есть - государственным выходным является праздник 3 марта. В 2018 году 3 марта выпадает на субботу, поэтому выходной переносится на понедельник, 5 марта.

Вам также могут быть интересны другие наши статьи:
Честита Баба Марта!
История Добрича
Отчеты и налоги в Болгарии: как спать спокойно?

Конечно, кроме рассылок, мы всегда рады вам на страничках Facebook - "Жизнь в Болгарии" и "България и аз"

Желаем вам всего самиго доброго - и до новых встреч в эфире!

 


В избранное