Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в Болгарии

  Все выпуски  

Жизнь в Болгарии: летний отдых в Болгарии


Доброго вам времени суток, уважаемые наши читатели и подписчики!

Поговорим о лете, летнем отдыхе в Болгарии - опять же личный опыт и конкретные впечатления, но мы всегда рады вашим вопросам и готовы ответить на них. 

Лето в Болгарии

Лето в Болгарии начинается в мае и длится до сентября. Официальный курортный сезон – с 1 (на южном побережье) или с 15 (на северном) июня по 15 сентября. Это сравнительно немного, особенно если сравнивать со средиземноморскими курортами. Но что есть, то есть.

Черноморье

Как-то довелось прочитать, что зимой Добрич вымирает. Это не так – Добрич зимой выглядит оживленнее, чем летом. Потому что летом все отправляются на курорты – кто-то отдыхать, а кто-то – работать. Не только из Добрича, конечно, но и из других городов, где моря нет. А в приморских городах люди просто работают, потому что обилие туристов – это большие прибыли, и за три летних месяца можно поправить свое материальное положение.

море в Болгарии
Главное летнее болгарское развлечение — море
Как тут относятся к туристам? По-разному. В основном – хорошо, потому что туристы – это хлеб для болгар. Но бывают, сего уж греха таить, всякие ситуации. Тут бы написать, что туристы сами виноваты, ибо ведут себя неподобающим образом. Но, к сожалению, далеко не всегда достается именно тем, кто хулиганит, иногда страдают совершенно ни в чем не повинные люди. По нашим наблюдениям, больше всего скандалов связанных с туристами, происходит на курорте Солнечный берег. То ли потому что он самый перенаселенный, то ли потому что он считается центром алкогольного туризма, а где алкоголь, там и проблемы.
Так или иначе, жизнь на курортах кипит. Тут всегда куча развлечений, и аквапарки, и аттракционы, и кафе с ресторанами, и экскурсии на любой вкус. В общем, не соскучишься.

Погода

бассейн в Болгарии
Когда море неспокойно, к услугам туристов прекрасные бассейны
Обычно лето в Болгарии теплое, но не слишком жаркое. Так, в районе 25-30 градусов. Дожди сравнительно редко, и после них погода быстро налаживается.
Естественно, разные бывают годы. То дожди без перерыва весь июнь, то какая-то подозрительная прохлада уже с середины августа (не холод, конечно, но и не жара-жара), то жарко, как в этом году. Около моря жара переносится легко, опять же, всегда можно окунуться. В Добриче и окрестностях тоже хорошо: здесь, на плато, ночи всегда прохладнее, чем в низинах, поэтому нет духоты. А вот в Пловдиве жару переносить тяжеловато, в Русе – тоже не сахар, да и из Софии народ стремится в жаркие дни куда-нибудь уехать.
Море прогревается примерно к началу сезона. Т.е. в июне. До этого в нем купаются лишь самые отважные.

Читать статью о болгарском лете далее - на сайте "Жизнь в Болгарии"

Вам также могут быть интересны другие наши статьи:
Весна в Болгарии
Пиво в Болгарии
Мороженое в Болгарии

Выпуски о болгарском лете будут выходить в течение всего марта. Читайте, анализируйте, думайте, задавайте вопросы!

И всего вам самого доброго - до новых встреч в эфире!


В избранное