Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в Болгарии

  Все выпуски  

Жизнь в Болгарии: лето 2020 года


Доброго вам времени суток, уважаемые наши читатели и подписчики!

Несколько летних новостей из Болгарии для вас.

Бургас – не самый интересный болгарский город с т.з. исторических памятников. Однако это вовсе не значит, что здесь совсем уж нечего посмотреть. Тут имеются и музеи, и интересные здания, и другие достопримечательности. О некоторых из них мы уже писали в статье про бургасский приморский парк. А сейчас расскажем о других интересных местах, которые стоит посетить.

Арка святого Николая

арка
Арка св. Николая
В Болгарии к святому Николаю относятся очень уважительно. Это не просто почитаемый в Болгарии святой, но и покровитель Бургаса. 6 декабря, в Никулден, здесь не только дружно запекают карпов, но и отмечают день города, устраивая для всех горожан выходной.
Арка, посвященная святому, ориентирована на Восток и Запад, чтобы ее освещали как первые, так и последние лучи солнца. Считается, что у тех, кто проходит под аркой, украшенной барельефом св. Николая, излечиваются все болезни, а тело и душа наполняются энергией. Может, это и не так, но хуже точно не будет, так что имеет смысл попробовать.

Читать статью дальше

Лозови сарми

Лозови сарми – это, в сущности, долма, т.е. голубцы из виноградных листьев. Кстати, существуют также зелеви сарми – с более привычной для многих оболочкой из капусты. В Болгарии сарми, или сармички, как их еще ласково называют – одна из самых популярных горячих закусок. А мы уже писали, что болгарские горячие закуски успешно заменяют основные блюда, если вы не совсем уж умираете от голода.
Кстати, предупреждаем сразу: остановиться, поедая сарми, довольно сложно. Есть в этом блюде что-то наркотическое. Так что сразу делите на порции, а не таскайте по одной из сковородки, пока не выясните, что емкость совершенно неожиданно опустела, и надо срочно готовить новую порцию.

Читать статью дальше

 

Социальные осигуровки в Болгарии

Все совершеннолетние обладатели болгарского ЕГН, т.е. граждане и иностранцы с ПМЖ или ДВЖ должны платить здравни осигуровки – так называется обязательное медицинское страхование. Для болгар предусмотрены исключения – пенсионеры и те, кто живет за пределами страны, от выплат освобождены. Также осигуровки не должны платить учащиеся. За работающих платят работодатели, безработные сами решают проблему.
Также существуют социальные осигуровки – т.е. социальные налоги. Это выплаты в фонды социального и пенсионного страхования. Такие осигуровки платят только те, кто легально работает – в том числе и с ВНЖ. Вернее, платит работодатель, отстегивая денежки как из вашей зарплаты, так и из своих запасов (если вы работаете в собственной фирме, то выплаты полностью ложатся на ваши плечи). Таким образом, легально работая в Болгарии с ВНЖ, вы обеспечиваете себе оплату больничных и даже пенсии в будущем. А если у вас есть ЕГН, то мы сможете также претендовать на выплату пособия по безработице после увольнения.

Читать статью далее


До встречи в эфире? Хорошего всем дня!


В избранное