Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Праги

  Все выпуски  

Новости Праги


С 5 декабря по 1 июля на площади Республики в пражском Муниципальном доме (Obecní dům) будет проходить выставка чешского монетного двора. Уникальная выставка представит коллекцию юбилейных монет и медалей, выпущенных в последние десятилетия и изготовленных из драгоценных металлов Чехии и Словакии.
 
В ночь с 23 на 24 ноября в центре Праги на Староместской площади выросла двадцатиметровая новогодняя елка. Также как и в прошлом году, елка приехала из Крконош, подарок столице от  Врхлаби. Ее перевозка и установки прошли без проблем.  Огни на елке зажгутся в эту субботу.
 
Как произведение искусства собор святого Вита в Чехии не имеет много конкурентов. История его строительства это сокращенный вариант истории изобразительного искусства в Чехии от 10 до 20 столетия. 

 

Собор Св. Вита на Пражском Граде 21 ноября отмечает 665 лет с момента его создания. Первый камень в фундамент собора был положен в 1344 году в присутствии короля Яна Люксембургского, его сына Карла (позднее чешского короля и римского императора Карла IV), Йинржиха и Пражского архиепископа Арношта из Пардубиц. В том же году Карл IV издал указ, в котором владельцем собора назначил церковь Св. Вита, которая получила статус юридического лица.

 
Старее Место – В помещении дома U Kamenného zvonu на Староместской площади в Праге была была открыта выставка „Однажды на Востоке“, которая публике демонстрирует работы известных и неизвестных фотографов-документалистов периода 1948 – 1989 годов.
 

Немного истории

Мост соединяет Национальный проспект (чешск. Národní třída) через Стрелецкий остров (чешск. Střelecký ostrov) с Уездом (чешск. Újezdem) и Малой Страной (чешск. Malou Stranou). Ранее на этом месте стоял мост императора Франца (Františka) I., который служил до 1898 года. Современный мост был построен в 1898-1901 гг. По инициативе предпринимателя Войтеха Ланны. На обеих сторонах моста расположено по две башни, которые ранее служили для сбора пошлины.

 
Главная елка Чехии уже выбрана! 27-метровая елка, которая будет установлена на Староместской площади, растет в долине Эльбы, возле города Врхлаби (Vrchlabí). Дерево, которое Врхлаби подарило Праге, будет спилено 22 ноября.  На Староместскую площадь столицы будет привезено в ночь с 24 на 25 ноября. Праздничные огни на елке загорятся 28 ноября в 18.00.
 
Как сообщает германское агентство KNA, со ссылкой на газету «Hospodarske Noviny» от 11 ноября, в церкви святого Кастуллюса в Праге под полом главного алтаря археологи и реставраторы обнаружили могилу, предположительно святой Агнессы Чешской, младшей дочери короля Пршемысла Отакара I (1211-1282).
 

В избранное