Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Праги

  Все выпуски  

Новости Праги


Новости Праги

Прага разошлет письма двум сотням специалистов с вопросами о том, как себе представляют обновленную Староместскую площадь.
 
Стрелецкий остров в центре Праги ожидает обновление, которое может начаться уже в следующем году. Парк находится в плохом состоянии, Прага 1 хочет отремонтировать дорожки, посадить новые деревья и построить подъемник для инвалидных колясок. Первоначально ремонт должен был обойтись около сорока миллионов крон. В настоящее время магистрат собирается проект удешевить.
 
После годового перерыва Прага возобновит приятную традицию – новогодний фейерверк. В прошлом году пражане и гости столицы, из-за экономии бюджетных средств, остались без фейерверка. Теперь они снова смогут насладиться прекрасным зрелищем. В этом году фейерверк состоится в первые минуты Нового года, а не вечером 1 января, как люди привыкли.
 

Исторические водонапорные башни в Праге уже не качают воду. Сегодня в них живут, работают и организовывают выставки

Прага это город водонапорных башен. Люди могут восхищаться прочными каменными башнями на берегу Влтавы, наслаждаться ново-ренессансными постройками с богатым декором на Летне и Виноградах, или таять над красотой башни в Михле, построенной в стиле модерн.

 
Каждую пятницу он контролирует работу Пражских курантов. Без его помощи ни туристы, ни жители Праги, не имели ли бы возможность каждый час наслаждаться боем курантов на Староместской площади. Его работа требует, прежде всего, профессионализма и хорошего физического состояния. Узкие проходы и высокие лестницы, скрытые за стеной башни Староместской ратуши, вряд ли преодолеет неподготовленный человек без головокружения.
 
Золотые Ворота (07.11.2011)
  «Золотые ворота», созданные по проекту Петра Парлержа, некогда главный вход в собор Святого Вита в Праге, находятся возле центральной башни собора и представляют собой тройную арку в готическом стиле. Название «Золотые» ворота получили благодаря уникальной мозаике изображающей «Страшный суд». Создали мозаику в 1370 – 1371 гг. неизвестные венецианские мастера, которые во время работы использовали около миллиона стеклянных фрагментов более 33 оттенков. В левой части мозаики изображены возносимые ангелами к небесам праведники. В центральной части изображен Иисус Христос и шесть чешских святых – Прокопиус , Витус, Людмила, Сигизмунд, Венцелас и Адальберт, а под ними Карл IV со своей женой Элишкой Поморянской.


   «Голодная стена» в Праге

   Пороховые ворота (чешск. Prašná brána)

   Староместская ратуша (чеш. Staroměstská radnice)

   Бахмачская площадь (чешск. Bachmačské náměstí)
 

Другие наши проекты



В избранное