Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Праги

  Все выпуски  

Новости Праги


Чешский пивной фестиваль предложит 100 марок пива и поощрять меньшинства

За границей пивной фестиваль получил хорошую репутацию, британская газета The Financial Times даже поставила его рядом с Олимпийскими играми в Лондоне и Каннским кинофестивалем в топе 40 мероприятий, которые бы вы в этом году не должны пропустить. Пятый пивной фестиваль в Праге проходит в этом году поддержит гомосексуалистов и вьетнамцев.

Избранные деликатесы домашней и заграничной кухни, дегустация вин, пива, а также блюд приготовленные из насекомых, предложит посетителям Пражский гастрономический фестиваль. В шестой раз фестиваль будет проходить 25-27 мая в Королевском саду Пражского Града под девизом: «Мысли глобально, кушай локально".
С Карлова моста переносят в хранилище очередные поврежденные статуи. В настоящее время демонтирована Скульптурная группа святого Винцента Феррерского со святым Прокопом. Постепенно демонтируется и скульптурная группа святого Франсиска Борджа. В безопасности под крышей должны оказаться все скульптуры в течении месяця. Далее реставраторы примут решение,  можно ли будет восстановить скульптуры из песчаника, или же нужно сделать копии.

Уже восемь раз архитекторы проектировали, как бы могла выглядеть достройка Староместской ратуши и Староместской площади. Однако, ни один конкурс никогда не привел к успеху и до реконструкции дело не дошло. Сейчас город хочет попробовать еще раз. Осенью прошлого года Прага проводила опрос среди экспертов  на тему - Староместская площадь и ее внешний вид. Целью опроса было выяснить, следует ли возвращаться на площадь реплики построек, которые были там в прошлом. Это главным образом Кроцинова Кашна (Krocínova kašna) и Марианская колонна.

В субботу днем ​​на Кампе в Праге вновь сошлись ожившие мертвецы на пятый ежегодный “Парад зомби”. На парад пришли 762 человека одетых как бледные зомби с кровавыми шрамами, или в качестве их жертв. Поход прошел историческим центром Праги.
Последние статьи о Праге
Все о чешском пиве (14.05.2012)
Часто мне приходится слышать такую фразу: «В Прагу стоит приехать хотя бы из-за пива!»

Звучит странно, не правда ли? Вряд ли кто-то поедет в Россию из-за водки, в Грузию из-за чачи, а в Ирландию из-за виски. Что это за феномен - чешское пиво?

Название этого напитка звучит одинаково на всех славянских языках. Происходит оно от глагола «пить». Славяне - народ северный, винные радости им чужды. А пить-то надо! Поэтому слабоалкогольные напитки на основе злаков, известные с незапамятной древности (вроде бы их пили еще в древнем Вавилоне), пришлись им ко двору. Однако весь мир знает именно чешское пиво - не русское, не польское и даже не белорусское. Почему?



   Алхимическое подземелье в Праге начинается...

   Церковь святого Мартина в стене

   Вилув дом (Wiehlův dům)

   Пражские водоразборные колонки


Другие наши проекты



В избранное