Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Праги

  Все выпуски  

Новости Праги


Мала Страна (чешск. Malá Strana, то есть «Малая Сторона»), несмотря на свое название, вполне, впрочем, соответствующее ее размерам, не менее интересна, чем другие пражские районы, а памятных и красивых мест здесь почти столько же. Название этого пражского города появилось как противопоставление располагавшемуся на правом берегу Влтавы Великому Месту, как называли в то время поселение вокруг Староместской площади.

Когда-то этот район на левом берегу Влтавы рядом с Градом был очень популярным, люди охотно селились там, рассчитывая на защиту крепости и более обеспеченную жизнь. Однако в 1257 г., при Отакаре II, на место чешских поселенцев были приглашены колонисты из северных германских княжеств, которые должны были обеспечивать безопасность Града. Первые жители города были выселены в окрестные деревни, а Мала Страна вплоть до падения Австро-Венгрии была немецким районом, да и после этого долгое время большинство населения здесь составляли немцы.

В 1419 г., во время Гуситских войн, Мала Страна была практически полностью сожжена, а затем отстроена заново. Долгое время это поселение играло роль защитного форта на подступах к Пражскому Граду.

В настоящее время этот район один из немногих в мире, в котором сохранились целые кварталы домов в стиле барокко и ренессанса.

Туновский дворец (Thunovský palác) (24.02.2014)
Туновский дворец (Thunovský palác) расположен в месте, где постоянно проживали люди уже с 9 столетия. Через это место шли странники со стороны Влтавского брода, который находился примерно в районе Манесова моста.


Туристу на заметку
Круизы по реке на теплоходе
Пришла весна, открылся навигационный период, впереди жаркое лето. Тепло, свежий ветерок и яркое солнце делают настроение превосходным. Как же провести выходной день? Можно выбрать такой отдых, как однодневная прогулка на теплоходе по реке или отправиться в круиз выходного дня.
Отдых Греции – отправляйтесь в путешествие всей семьей
В распоряжении туристов, посетивших Грецию, чистейшие пляжи, множество развлечений и аттракционов, достопримечательности. Отдых в этой стране разнообразен, впечатления от путешествия превзойдут все ваши ожидания. Компания Mouzenidis Travel окажет услуги по подбору путевок, забронирует номера в отеле, поможет в оформлении документов.
На Пасху Прагу посетят 200 тысяч туристов
Прага готовится к первой в этом году большой волне туристов. По оценкам Пражской информационной службы посетит столицу во время пасхальных праздников более 200 тысяч иностранных туристов. Высокой посещаемости способствует не только прекрасная погода и благоприятный курс кроны, но и большое количество предстоящих социальных и культурных событий.
Япония - не только суши и гейша
Я сижу в скором поезде на Синкансэн, наблюдаю за суетой на токийском вокзале и думаю, о том, будет ли на этот раз мое пребывание в Японии опять столь разнообразно?
Отдых в Симеизе. Крым.
Отдых в Крыму был и остается отличным вариантом для того, чтобы на некоторое время скрыться от серых будней, вдохнуть горного и морского воздуха одновременно. В Крыму существует не только множество прекрасных мест для экскурсий, но и огромный выбор гостиниц и отелей, в которых можно остановиться. Крым признан самым подходящим местом для отдыха украинцами, россиянами, белорусами, молдаванами и жителями многих других стран ближнего и дальнего зарубежья.
В прошлом году Прагу посетили 5 млн. иностранцев
Прагу в прошлом году посетили около 5,5 млн. туристов. Большую часть составляли туристы из-за рубежа, которых приехало в Прагу чуть меньше чем в пять миллионов. В среднем в столице посетители провели 2,6 ночи. В то же время Пражская информационная служба оказала посреднические услуги 1134 раза. Это следует из ежегодного доклада PIS - Пражской информационной службы.

Другие наши проекты



В избранное