Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Dansk.Ru - История и культура Дании 27/02/2010


DANSK.RU - ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА ДАНИИ
 

Дорогие Друзья!

С момента нашего последнего Выпуска рассылки (13.02.2010) на сайте побывало свыше 1100 человек, что не так уж и мало. Как мы и обещали, новости на сайте публикуются каждый день. Предлагаем Вам ознакомиться с анонсами новостей за последние две недели.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ И МАТЕРИАЛЫ САЙТА

Google собирается оцифровать Королевскую библиотеку Дании
27.02.2010 г.
Еще в декабре прошлого года компания Google объявила о своем намерении отсканировать и выложить в интернете все материалы из крупнейших мировых книгохранилищ. Куратор Королевской библиотеки Эрланд Колдинг Нильсен заявил, что библиотеке потребуется около полумиллиарда крон (около 100 миллионов долларов), чтобы оцифровать все произведения датской литературы, созданные вплоть до 2000 года, тогда как правительство готово выдать на эти цели не более 7 млн. крон (около 1,5 млн. долларов) с 2010 по 2012 гг.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/413/1/lang,russian/

Датчане получают еще один Оскар
26.02.2010 г.
Датчанин Пер Кристенсен может праздновать победу: ему вручили Оскара за решения в области 3D анимации для таких фильмов, как Вверх и Пираты Карибского моря. Пер Кристенсен является разработчиком программного обеспечения студии Пиксар. Как сообщает сайт Version2, он и его коллеги Майкл Баннел и Кристоф Хери получили Оскара за особый оригинальный способ получения отражений на слабоосвещенных поверхностях, который используется в компьютерной анимации.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/412/1/lang,russian/

Был ли Кристиан IV отцом Тихо Браге?
25.02.2010 г.
По мнению датского профессора Петера Андерсена, опубликованному на сайте датского новостного агентства DR, необходимо сделать анализ ДНК останков короля Кристиана IV. После того, как исследователи получили разрешение на вскрытие гробницы Тихо Браге и исследование останков астронома, датский профессор Петер Андерсен из Страсбургского университета полагает, что дошла очередь и до Кристиана IV.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/411/1/lang,russian/

Открытия ученых Копенгагенского университета
24.02.2010 г.
Группе ученых Университета Копенгагена впервые удалось реконструировать точный геном древнего человека. Ему дали имя Инук, что по-гренландски значит человек. Открытие было сделано после детального анализа пучка волос, найденного в 1980 году на территории Гренландии.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/410/1/lang,russian/

Датчане получили премию за лучший фильм в Швеции
23.02.2010 г.
Шведы любят фильм "Мужчины, которые ненавидят женщин" ("M?nd der hader kvinder"), продюсер - датчанин Сёрен Стэмозе (Soren St?rmose), режиссер - датчанин Нильс Арден Оплеу (Niels Arden Oplev). Так считают журналисты телекомпании DR.dk. Мнение журналистов подтверждает и то, что фильм, поставленный роману Стига Ларссона "Millenium", победил в январе этого года в Швеции в категории "Лучший фильм и премия публики" и получил премию Guldbagge, которая эквивалентна датской премии Robert.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/409/1/lang,russian/

Совместная работа датских музеев
22.02.2010 г.
Национальный Музей (Копенгаген, Дания) и Музей Южной Ютландии заключили соглашение о совместной работе, которое должно придать уверенности в том, что музеи будут преуспевать по всем областям знаний. Оба эти музея имеют национальные задачи, относящиеся к южно-ютландской культурной истории и культурной традиции. И очевидно, что вместе с соглашением о совместной работе, в общей сложности с более чем 700 сотрудниками будут задействованы полезные навыки друг друга во всех музейных сферах.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/408/1/lang,russian/

Дерзкие произведения искусства Дании 1930-х гг.
21.02.2010 г.
Скульптуры Вильгельма Фредди (Vilhelm Freddie) казались некоторым в 1937 г. слишком "порнографическими", что привело к аресту художника. В наши дни Копенгаген имеет возможность иметь более либеральную художественную сцену, но в 1930-е гг. консерватизм был нормой. Когда группа художников-авангардистов "Гроннинген" (Gronningen) в январе 1933 г. на Нюхавне в Копенгагене представила на всеобщее обозрение выставку Академии Художеств Шарлоттенбурга , для общественного мнения это стало последней каплей.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/406/1/lang,russian/

"Цвет в живописи" - Луизиана, 5.02-13.06.2010
20.01.2010 г.
Недалеко от Копенгагена, в городке Хумлебек, в знаменитом музее современного искусства Луизиана открывается выставка, посвященная колористическим экспериментам художников конца XIX - первой половины XX века. На ней будет представлено более 100 картин из частной коллекции Мерцбахеров.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/405/1/lang,russian/

Украденный золотой рог найден спустя 40 лет
19.02.2010 г.
Когда в 1859 г. датскому писателю-коллекционеру Б.С. Ингеманну исполнилось 70 лет был изготовлен золотой рог, который был украден из Национального Исторического Музея в Замке Фредериксборг в 1970 году. Спустя 40 лет золотой рог удалось отыскать в Амстердаме.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/404/1/lang,russian/

Был ли убит Тихо Браге докажет эксгумация
18.02.2010 г.
Тело самого известного астронома будет эксгумировано в Праге для выяснения истинной причины смерти. Загадка смерти датского астронома Тихо Браге в 1601 г. может получить хороший шанс для решения. Культурный департамент Праги наконец дал исследователям разрешение вскрыть гробницу датского астронома Тихо Браге, которая находится в пражском соборе Tyn.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/403/1/lang,russian/

Датское правительство утверждает формат ODF
17.02.2010 г.
Несколько дней назад датский парламент принял решение, которое стало сюрпризом для многих граждан страны. На проходящем в среду заседании, представитель законодательного органа сообщил, что с апреля 2011 года в ряде правительственных учреждений для хранения и обмена рабочими документами будет использоваться открытый формат ODF (Open Document Format).
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/402/1/lang,russian/

Новый фильм Кристоффера Боэ получил первые рецензии
16.02.2010 г.
"Все будет снова хорошо" ("Alting bliver godt igen") - таково название новой кинокартины режиссера Кристоффера Боэ (Christoffer Boe), идущей на экранах датских кинотеатров с 28 января 2010 г. По мнению датской газеты Berlingske Tidende фильм можно назвать "псевдо-триллером", и тянет он не более, чем на две из пяти звезд...
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/401/1/lang,russian/

Датские музеи должны следовать времени
15.02.2010 г.
Музей Искусств Аркен в Исхой (Kunstmuseet Arken, Ishoj) получил 355 тыс. датских крон для того, чтобы исследовать будущее музея. Деньги были выделены отделом развития Комитета по культурному наследию.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/400/1/lang,russian/

Йеппе Окьер
14.02.2010 г.
Йеппе Окьер (дат. Jeppe Aakj?r; 10 сентября 1866, Окьер, близ Скиве 22 апреля 1930, Еуле, близ Скиве) - датский писатель, поэт. Писал стихи и романы, произведения посвящены преимущественно Ютландии, сельской жизни. Детство провел на сельскохозяйственной ферме в Ютландии, хорошо зная тяжёлые условия жизни датского крестьянства.
Подробнее: http://www.dansk.ru/content/view/399/1/lang,russian/

 


Если Вы хотите получать нашу рассылку напрямую с сайта "Dansk.Ru - История и культура Дании", пожалуйста, заполните форму подписки по этой ссылке.


Dansk.Ru - История и культура Дании
http://www.dansk.ru


В избранное